Таджикистан - за и против.

Всем доброго дня. Сложилась ситуация - пригласили меня (русского) в Таджикистан. Проектом руководить. ЗП - в полтора раза выше нынешней, условно говоря, 75 против 50. Жильё что сейчас, что там снимать придется. Вот и вопрос - стоит ли рискнуть? Говорят, страна красивая. Но блин, денег там нет особо, это факт. Через месяц начнут ЗП задерживать - и пиздец. Если кто-то там жил, работал - алчу советов.


Да, вводных даю немного, но все дополню в комментариях, если кто-нибудь задаст вопрос.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

Существует такой вариант развития событий, что там тебя в рабство заберут. Сначала под пытками заставят всё имущество продать. Потом, когда родственники начнут беспокоиться, то местный участковый(родственник твоего нового хозяина) объявит, что ты ушёл в горы и не вернулся. "Поищут" пол годика своими силами и скажут, что не нашли. Вот и всё.

Думай.
раскрыть ветку (40)
89
Автор поста оценил этот комментарий

@etostranno, Ну естественно никто тя там ни в какое рабство не заберет. Никому ты там нафиг не нужен, если ты не супер-дупер 10 из 10 спортсменка-комсомолка. Расскажу понемногу о + и -.
Из плюсов:
Природа красивая. Можно сгонять в поход в горы с палатками на ночёвку. Речка, горы, костер, звезды - красота в общем. Могу даже помочь выйти на людей которые ходят в такие походы.

***

Еда вкусная. По цене, в принципе почти как тут.

***

Жилье недорогое и его много.

***

Народ сильно гостеприимный. Главное не злоупотреблять этим.

***

Из минусов:

***

Возможны трения из за местного менталитета. Это бывает крайне редко, ибо местный народ крайне положительно относится к иностранцам (пока трезвый). Аккуратнее с представителями правоохранительных органов и в общем силовиков - они там аки коршуны жаждут навариться на любом косяке. Если курящий - вдвойне аккуратнее - там на улицах не курят.

***

Если найдешь девушку там или поедешь со своей - аккуратнее втройне - иногда особо оголодавший полисмен в гражданке может до*баться до того что вы обсуждаете Навального/близко стоите/целуетесь/обнимаетесь/курите/.

Если решишь воспользоваться там услугами девушек легкого поведения - готовь хату заранее и у проверенных людей - большинство местных путан обожает заманивать доверчивых и любвиобильных иностранцев на конспиративную квартиру чтобы потом вырезать им почки вызывать таких же продажных как и они сами полицейских, дабы те развели иностранца на бабки по факту растления/организации притона и тд и тп. (случаи были)

***

Ситуация с ЗП там - срань. Это основная причина по которой местное население сказочного Таджикистана, массово и неумалимо валит в Россию/Европу/США/Китай/Канаду/Автралию/Вестерос/Мордор и тд и тп.

***

Интернет - эта срань может переплюнуть ситуацию с ЗП, подставными путанами в форме и тотальной цензурой. Интернета там, считай нет совсем. Он ппц дорогой и мега медленный. Примерно 30-50$ за 1-2 мбита/с. Для сравнения - в Москве 7$ за 200мбит/с.

***

Местные работодатели как правило пытаются на*бать работников и отчекрыжить часть их ЗП себе в карман. Будь внимателен с договором, а лучше вообще добавь туда пару пунктов которые обезопасят тебя в случае чего.


Вроде это пока все что сразу пришло на ум...

Будут вопросы - пиши. Постараюсь ответить.

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот тебе спасибо огромное. Дай, пожалуйста, контакты, если не сложно - проще напрямую пообщаться. Давай почту, а я на нее тебе напишу свой номер. Почту можно одноразовую. В долгу не останусь.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ava.newbie.js@gmail.com

Пиши смело. Подскажу все что знаю)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поздновато.

Но там НЕТ Центрального отопления. Жрачка дерьмо, купил дорогую местную колбасу - никогда у меня так печень не болела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Печень болеть не может, в ней нервов.

Болеть могут желчные протоки или желчный пузырь. Ваш КО.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да я нищий блин. Нет у меня нихера.

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Кинут в рф, хотя бы дома и новую работу найти можно. А там тебя кинут, останешься в чужой стране без денег на билет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скинемся ) чего уж там на билет

44
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай, когда мужчина - бизнесмен и работодатель для бригады из Узб. поехал туда, чтобы выбрать себе большую группу работников на новый большой объект (сам он из казахстана, что очень близко ). Там ребята из его же бригады взяли его в плен и в рабство (как объяснили в Казахстане их тоже держали в рабстве (те у кого они работали до этого бизнесмена) и они решили так отомстить, неважно кому, просто кому-нибудь из Казахстана, жил в землянке 3года, ел собачью еду, выкупа не требовали, просто издевались,  не знаю каким образом ему удалось сбежать, просто чудо. Отходил лет 5, жил в паранойе, оглядывался постоянно, работал с психологами, полностью не оправился.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Забожись что не брешешь

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
"Зуб даю на дохлого Мартемьяна»
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже не котолампа, это жирнющий котяра с прожектором.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю менеджером проектов в МО. Лучше сюда чем туда. Первый год будет 75, второй 90, третий 110 - а дальше на сколько тебе твоя совесть позволит. С интернетом за 7$, вкусной едой и без риска умертвиться от рук неадекватов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно про совесть поподробней?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совесть - это такая штука которая не позволяет брать чужие деньги. Или брать, но чуть чуть....

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думаешь, на кирпичных заводах только миллионеры работают?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Почку твою продадут

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можно продать ее сразу, перед отъездом, тогда не продадут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))))))))))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не главное, ты можешь быть у нас рабом на плантации
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я также по предоплате еду за половину контракта. Да и не стоит игра свеч, в Москве все знают, куда я еду, это франшиза. Я на связи должен быть постоянно с Москвой. Пропаду - быстро панику поднимут.

раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поднимут и что толку? Ну попросят через МИД тебя поискать, а искать то кто будет? Местные и будут))))

Да ладно, не ссы, шучу я, хотя в каждой шутке...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишись здесь, если вернешься, интересно будет всем
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо бояться. Если это международный проект или более менее серьёзная компания - то вариант отличный. Многие работают на проектах в средней Азии, поднимают много денег, покупают дома жилье и возвращаются. Года на 2-3 стоит. Меня приглашали в Киргизию, но я уже поездил по всей России и поэтому отказался, но лет 5 назад точно бы рванул.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, проект международный. В Казахстане зашёл на ура.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Послушай. Меня удивляет, почему в этой истории никто не спрашивает: эй, а что с зп, почему такая маленькая? Тем уж более руководителем проекта. Самый минимум должна быть в 2 раза выше. У меня знакомый туда магазином крупным руководить ездил за 350

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас водитель на фуре, зп 75-85.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем уважением к трудной и романтической профессии водителя-дальнобоя, ведущий проекта считается гораздо более ответственной должностью и оплачивается по другим тарифам.

Еще раз: профессию водителя уважаю.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дак я как раз к тому что что-то мало обещают для такой работы, да ещё ехать в ебеня.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же. Или автор ради плюсов вкинул срачный пост, или его там собираются нагреть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсы? А мне их потом где продавать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда будь аккуратней. Я понимаю, что ты сейчас в деньгах нуждаешься и готов на авантюры из-за этого, но подумай 10 раз. Если тебе так мало платят, значит там или в этом бизнесе денег нет совсем, либо эту разницу в зп сожрет кто-то другой.

Как бы то не было, не давай себя в обиду, даже если на кости упал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это довольно ровно соотносится с прибыльностью нашего бизнеса. Не наркотиками торгуем, там маржа получше.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ты не обижайся, но в этом случае вы его зачем бизнесом называете? Или это не бизнес, или ты совсем не понимаешь, куда собрался рвануть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый бизнес даёт огромную прибыль в абсолютных цифрах. Многие коррелируют с уровнем жизни данной локации.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Старина, ты из какого-то сказочного мира пишешь, мира веществ.  Еще раз напишу истину прописную: чтобы руководить проектом в Таджикистане, рынок труда устанавливает минимальную планку в 150-200 тр.

Те бизнесы, о которых ты упомянул, оперирует на порядок высшими цифрами.

Ты почему меня не слышишь?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не бойтесь, никакого криминала и беспредела тут нет. Главное это финансовый вопрос, так как в Душанбе высокие цены на продукты и жилье. Город красивый в центре много парков.
Автор поста оценил этот комментарий

да езжай конечно.. наговорят тут.... тебе такого .. хоть смена обстановки...  ладно там детей если оставлять надо, жену, дом, хозяйство ...  собери багаж да вылетай. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Байтогастеров кидают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно говоришь так и будет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку