Тачка на подшипниках из 80-х годов

Тачка на подшипниках из 80-х годов Станислав, Детство, Тачка, Джинсы, Рваные джинсы

В Москве летом 1981 года тачки на четырех подшипниках были на пике популярности. Каждый мальчик хотел и должен был иметь такую.


Тачка представляла собой самодельную деревянную конструкцию. Сложнее всего было достать подшипники. Поэтому иногда подшипники были разного диаметра, что не добавляло устойчивости конструкции, особенно на поворотах. Один мальчик садился на тачку и брался за рулевую палку, а другой толкал его в спину. Так, с жутким лязгом дети носились по двору.


У меня тоже появилась тачка. Проблема была в том, что при падении с тачки страдали колени. В моем случае рвались джинсы. Для многих джинсы являлись предметом праздничного гардероба, дефицитом, который стоило беречь.


Я получил прозвище «пижон» за езду в джинсах на тачке и вообще гуляние в них. Прозвище, правда, продержалось недолго — мне купили штаны как у всех. Мода на тачки тоже быстро прошла.


История из книги "Истории Стасяна. Мечты сбываются".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Джинсы на выход были, а гулять полно обычных штанов. Мажоры в джинсах

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере такой моды не было. У нас и горок то практически нет.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деревня... :-)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Мы многого лишены были в Питере в детстве. На конях не катались, рыбалки толковой не было, в альчики и бабки не играли (и даже не знали что это такое). И я это на полном серьёзе говорю. Детские игры игры были, конечно, но совершенно другие.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижайся. Мы оба, столичные жители. Коренные Питерцы и Москвичи. Мы просто разные. Как Москва и Ленинград. И игры у нас понятно были разные. В Ленинграде во дворах в вышибалы играли? А в картошку? А в города? А в лапту? По рукам получал битой? И про лишения... детство у нас было потрясающее. Не о чем жалеть и ныть. Если и жалеть, то маму с папой. Им было очень трудно.

P.S. Это у вас в Ленинграде с рыбалкой плохо? Места показать?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты такие названия говоришь, что я по закоулкам памяти рыскать начал. Вышибала у нас называлась как-то по другому. Уже не помню. Картошка - вообще не в теме.  Лапта закончилась, когда я был совсем малым. В 1973 году точно уже  в нашем районе не было.

А рыбалка нормальная была только за чертой города, ибо промышленных сбросов было много. Нужно было ехать или на Залив или на Ладогу. Детвора же ловила колюшку в дворовых пруда и карьера где они были.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище. Я родился в 60м году. Затрахаешься с закоулками памяти. Можешь только узнать у меня как было раньше. Ленинград - Питер - волшебный город. Но трудный. Он очень мрачный. Но гармоничный. Москва - яркая, широкая, купеческая. Без шпаг, дуэлей, драм банкротств , и любовных трагедий. Мы живем по своему. Морозовские кутежи, месье Olivier, Купцы, негоцианты. Сожгли Наполеона, когда он пришел к нам в город. Он был в недоумении некотором. Насчет рыбалки - вы сударь избалованы не в меру. Еще, когда мне было 20 лет, от Москвы, для приличной рыбалки нужно было отъехать на 300 км. Сейчас я езжу дальше.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 63-м.  В принципе, Ваше краткая характеристика городов совпадает и с моей оценкой. А рыбалкой да, рыбалкой я избалован. Тут Вы правы. Причём не в количественном понимании, а в качественном. Но так сложилась жизнь ( я по профессии гидротехник). Из всех океанов рыбу не ловил только в Индийском. Ну вот не сложилось как-то.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я геолог. Держи краба коллега. :-)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно. А если учесть, что первые 8 лет я работал в горе (подземная гидротехника), то практически родня)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

С Новым годом дорогой друг. Если будешь в Москве загляни. Еда, кров, и доброе пиво гарантирую. Гномы не дадут соврать... :-)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

и мостов тоже?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку