Табор - лагерь пожарных-парашютистов

⛺️ Табор - лагерь пожарных-парашютистов. Палатки, огороженный минполосой костер, на сучках деревьев снаряжение.

Нередко борцы с огненной стихией проводят в лесу несколько дней, а то и месяцами – тушат возгорание и живут в полевых условиях. Серьезно осложнить работу может множество факторов, к примеру, высокие классы пожарной опасности, ветер или гористая местность.

💪🏽Обустроить быт лесных пожарных в лесу – задача особая и очень важная.

Когда авиапожарные прибывают к точке тушения, на безопасном расстоянии от действующей кромки пожара разбивается так называемый табор - лагерь лесных пожарных. Как правило, это ровная площадка рядом с источником воды. Табор окапывается по периметру, устанавливаются палатки, обустраиваются места для приготовления и приёма пищи. Тут же хранится спецоборудование, личные вещи, запас продуктов на несколько дней.

❕На таборе всегда остаётся дежурный - таборный из числа группы авиапожарных. Его задача – сохранить имущество, обеспечить порядок, наблюдать за обстановкой, и готовить еду для всей группы и обеспечивать лагерь достаточным количеством воды. В паек входят макароны, каши, сгущенка, тушенка, хлеб, консервы рыбные, супы консервированные и пр. Если что-то закончится - доставят вертолетом. Опытный и ответственный таборный умудряется экспериментировать с меню и приятно удивлять коллег.

✅Одна из важнейших задач таборного – следить за погодой: если направление ветра резко поменяется, то огонь может пойти прямо на табор. В таких случаях таборный оперативно связывается с руководителем тушения и делает все, чтобы спасти имущество.