Taбличка, на которой нaпиcaна цитата Гитлepa: «Дайте мне 5 лет, и вы не узнаете Гepмaнию», Бepлин, 1945 год

Taбличка, на которой нaпиcaна цитата Гитлepa: «Дайте мне 5 лет, и вы не узнаете Гepмaнию», Бepлин, 1945 год Интересное, Картинка с текстом, Фотография, Германия, Адольф Гитлер, СССР, Великая Отечественная война, Черный юмор

UPD к посту есть вопросы #comment_245601328

Чёрный юмор

4.4K постов81K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

* постить черноту лёгкую или покрепче, в том числе на болезненные/табуированные темы про дискриминацию, насилие, смерть, болезни, уродство, религию, сексуальность и т.п.

* чернушно шутить


Не стоит:

* постить обычный, сортирный и прочий специфический юмор.  Для сортирного/мерзкого юмора есть отдельное сообщество Коричневый Юмор. Для странного, кринжового контента есть сообщество Кринжовник

* разжигать вражду по отношению к любым социальным группам

* разжигать политические срачи в неполитических постах

* писать душные комменты в стиле "с подключением", "я это сто раз уже видел", "баянище", "перевод фуфло", "копипаста", и т.п.


Такие посты могут быть вынесены в общую ленту, а комментарии могут быть скрыты с целью поддержания весёло-чернушной атмосферы. Увидели нарушение правил сообщества? Зовите @admoders. Постараемся помочь.


Любителям чрезмерно жестокого ЧЮ добро пожаловать в сообщество Абсолютная Чернота (осторожно, крайне циничные посты)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
407
Автор поста оценил этот комментарий
Если верить сайту Welt.de, то он говорил о 4 годах. Это как раз период деятельности законодательного органа. Было это в 1933 когда его назначили канцлером. И говорил он "Дайте нам четыре года, а потом судите нас. ". Партийная пропаганда сократила до "Дайте мне 4 года и вы не узнаете Германию." Хз откуда там появилось 5 лет.
взято отсюда -> https://www.welt.de/geschichte/article161651359/Gebt-mir-vie...
раскрыть ветку (50)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально так сократили поменяв пол предложения и на примерно такой же длинны
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это по-нашему длина примерно равная. А по-немецки, а примеру, магнитная головка видака называется словом длиной с руку. Может, и тут такой же случай.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
"Gib uns vier Jahre und beurteile uns dann. "
"Gib mir vier Jahre und du lernst Deutschland nicht kennen."
Сокращение даже длиннее вышло
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы оригиналы нашли или просто с русского на немецкий перевели?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется если найти именно оригиналы, то там даже смысл изменится
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто перевод. Оригинальная цитата из его выступления: „Nun, deutsches Volk, gib uns die Zeit von vier Jahren, und dann urteile und richte uns!“
Партия сократила до: „Gebt mir vier Jahre Zeit, und Ihr werdet Deutschland nicht wiedererkennen!“
Это я при переводе оригинал сократил, поэтому получилось так что между цитатами сокращения не видно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

erkennen ))) Was Sie geschrieben haben, ist es genaue Situation in Deutschland jetzt. Vor fünf Jahre war ganz anderen Land als jetzt. Meine Meinung. Und ich will nicht diesen Land kennen)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Но второй вариант, как по мне, звучит куда лучше. Тем более Гитлер - лицо партии и люди, условно, доверяют ему.
У нас же не говорят "Единая Россия, помоги!", а "Путин, помоги!"
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если так считать, он выполнил обещание. К 37 году экономика Германии начала набирать обороты и Германия начала развитие.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нуууу, так то да. Вот только подниматься она начала в первую очередь за счёт вооружения армии. В самой статье например указывают числа рабочих в авиационной промышленности. 8357 в середине 1933 года и 160к в начале 1937 год. Примерно за этот же промежуток количество гос. служащих увеличилось с 700к до 1,2 миллиона. При помощи обязательной военной службы и программы имперской службы труда существенно снизили количество безработных. Всё это можно хорошо "продать" народу. Вот только при этом усиленно начали печатать деньги и подскочила инфляция, заморозили цены на товары и расцвёл чёрный рынок. Ну и появились концлагеря, куда сажали евреев и прочих неугодных.

P.S.
Информация взята из статьи, я сам не историк и хз что и как там было на самом деле.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так до него была гиперинфляция.

Завод Фольксваген опять же Адольф построил

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, что до него было, про инфляцию так написано в статье.
А Фольксваген это престиж проект Адика, завод строили в основном люди из концлагерей и на деньги отобранные у профсоюзов. Ну и сами машины продавали по строгой схеме. Надо было каждую неделю платить 5 марок и если один раз прошляпил, то всё сгорало. Ну и вишенка на торте, никто так и не получил тот самый так называемые KdF-Wagen. Несколько экземпляров были отданы военным, а потом завод переквалифицировался на производство техники для Вермахта.
11
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, в upd поста можно?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь не соврал!
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, действительно не соврал, к 39 году Германия перестала быть самой отсталой страной Европы.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда любой фанатик начинает вертеть на кую какие-никакие законы экономики так и происходит.)

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А может это не законы экономики, а законы грабежа и беспредела?

Когда разогнал воров в верхов власти и экономики, страна начала развитие

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же смотря с какой стороны баррикады смотреть!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут не все так однозначно. Экономику во многом удалось разогнать за счет раздувание военки и гос. аппарата, вкупе с печатанием денег, а это не такое уж и большое достижение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это мне одного гегемона напоминает ;)
Автор поста оценил этот комментарий

А когда таких отборных 20 лет собирает, это стабильность?

Автор поста оценил этот комментарий

Чота не очень разогнал: крупные промышленники получили от войны сотни нефти, зачастую производя некачественное оружие.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Год у него был, три за побег, пять за дед сад

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку