Табачная продукция - вред или польза государству?

У меня появился вопрос: реально ли государство хочет и прилагает усилия, чтобы граждане перестали курить сигареты и другие виды табачных изделий?

Доходы от акцизов на табак (именно табак, не алкашку или бензин) в 2015 - 379 млрд. руб., 2016 - 466 млрд. руб., 2017 - (план) около 500 млрд. руб., 2018 - (план) около 533 млрд руб.


Вопрос: если каждый год табак приносит все больше денег и в 2018 году акциз составит около 3,5% (план доходов бюджета 15,182 трлн. руб.) доходной части бюджета всей страны, то стоит ли реально бороться с зависимостью людей и уменьшением количества курильщиков, когда доказанная практика показывает несущественное снижение потребления табака, зато существенный рост доходов от акцизов при их постоянном повышении.


P.S. Кстати собираемость табачных акцизов - 99%

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни фига ж себе доходы от куришки - на науку тратят меньше!

И это еще без учета оборотов РПЦ - они безакцизно торгуют.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас есть данные о текущей торговле сигаретами РПЦ?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, святой отец, грешен я и хочу покаяться - это бес попутал! Больше не буду секреты выдавать, и епитимью прошу на меня наложить.


Аааай, все равно ручки так и тянутся - https://ru.wikipedia.org/wiki/Табачный_скандал

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А может хватит ссылаться на историю двадцатилетней давности, говоря о современных делах?
Вы на текущий момент пруфы дайте.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сфотографировать полсотни объектов культурного и исторического наследия, которые переданы в управление РПЦ? И часть из них откровенно разваливают, часть - сдают ИПешникам под их нужды (складские и общепит в том числе), а часть отжимают чтобы сносить и строить на их местах небольшие церквушки.


Конкретно у меня под окнами таких объектов - 3шт., в области - больше сотни.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сейчас о торговле табаком говорим. Если у вас нет пруфов - будьте добры так и сказать, что выдумали, а не переводить тему.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы докажите , что не торгуют.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знакомы с такой вещью, как презумпция невиновности, вообще с юридической практикой, да хотя бы просто с ведением споров знакомы?
Тот кто обвиняет должен доказать своё обвинение, иначе это просто клевета.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы шутку не поняли, сочувствую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут вообще все комменты заминусили, куда ж до толстой иронии и остальной жирноты :(( Наверное, это ПГМ-десант...


Спасибо, @Otofxus, за поддержку

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку