Та самая Докторская по 2,20 из СССР

Всем привет.

Я рассказывал о сервелате по советскому рецепту и видимо в виду возраста не подумал, что не было на прилавках этого сервелата. Докторская была.

С течением времени качество ухудшалось и "колбаса из туалетной бумаги" говорили как раз о ней!

Но что мешает нам сделать Докторскую из мяса?

Та самая Докторская по 2,20 из СССР Колбаса, Кулинария, СССР, Длиннопост, Еда

За основу я взял рецепт 1938 года из книги Конникова. Он несколько отличается от рецепта Микояна, но книга Конникова у меня есть, а книги Микояна нет. Да и вообще в докторской важна технология - вкус можно править под себя. В том и кайф - делать колбасу самому.

Итак нужно мясо:

Та самая Докторская по 2,20 из СССР Колбаса, Кулинария, СССР, Длиннопост, Еда

150 гр. говядины

600 гр. свинины не жиркой

250 гр. свинины жирной

На первом этапе мясо нужно измельчить на решетке 16-25 мм. и засолить на сутки смесью солей:

10 гр. поваренной соли

10 гр. нитритной соль с одержанием нитрита натрия 0,6% (это рецептура 38 года. нитритка нужна как ни крути)

У меня для нарезки специальная решетка есть, но можно и ножом порезать. Решетку я купил на обычном рынке - очень полезна штука для приготовления купат.

Та самая Докторская по 2,20 из СССР Колбаса, Кулинария, СССР, Длиннопост, Еда

По прошествии 24 часов мясо просолилось и измельчаем его на мясорубке с решеткой 4 мм.

Та самая Докторская по 2,20 из СССР Колбаса, Кулинария, СССР, Длиннопост, Еда

На разломе видно что внутри мясо розовое, снаружи серое - это нитрит натрия поработал. Все идет хорошо)


Итак перемололи и вводим специи и воду:

1 гр. сахара

0,3 гр. мускатного ореха (или кардамона)

100 мл. воды


Но как отмерять 0,3 грамма мускатного ореха?

Докторская колбаса - продукт требовательный к наличию оборудования. Любая эмульгированная колбаса - это прежде всего технологии, потом кулинария. Так что термометр, и точные весы обязательны!

Но даже точные бытовые весы нещадно врут на таких малых объемах.

В помощь нам придут наркоманы!)

Я взвесил 1 гр. мускатного ореха, сделал из него дорожку и поделил на 3 части! В 1/3 как раз 0,33 грамма.

Та самая Докторская по 2,20 из СССР Колбаса, Кулинария, СССР, Длиннопост, Еда

Специи и воду добавили, перемешали чтобы равномерно все распределить и отправляем фарш в морозилку. Нам необходимо максимально охладить мясо, так как при куттировании оно будет быстро греться, а температуру 12 гр. превышать нельзя!

Где же взять куттер и что это такое?

Куттер - это такой здоровенный блендер. В продаже есть бытовые версии от 20 000р. примерно, такие:

Та самая Докторская по 2,20 из СССР Колбаса, Кулинария, СССР, Длиннопост, Еда

Я же обхожусь самым обычным, примитивным блендером. Конечно мощности было мало, двигатель блендера сгорел, но я приспособил к нему дрель! В ней 700 Ватт - измельчает отлично!

Та самая Докторская по 2,20 из СССР Колбаса, Кулинария, СССР, Длиннопост, Еда

Если интересно, как эта штука работает - видео  https://youtu.be/h1JKoomzgN4


ВАЖНО! Работать таким колхозным оборудованием - опасно! Мне на память остался шрам а 2 см. на пальце! Теперь я осторожнее)

Итак мясо остыло до -1, блендером пробили (пришлось частями) - эмульсия готова. За 2-3 минуты работы блендером, температура в фарше подымается до 12 гр. Так что морозить обязательно, иначе перегреете!

Та самая Докторская по 2,20 из СССР Колбаса, Кулинария, СССР, Длиннопост, Еда

Дальше самое интересное - набивка.

Я помню докторскую времен СССР - она всегда была в полиэтилене.

Но правильнее - натуральная оболочка большого калибра.

Это синюги, пузыри, кудрявки и прочее. Техпроцесс предполагает обжарку с дымом - зачем от нее отказываться? Я, как и прошлый раз, взял баранью синюгу! Одна штука вмещает 0,7-0,9 килограмма фарша - то, что нужно для семьи!

Та самая Докторская по 2,20 из СССР Колбаса, Кулинария, СССР, Длиннопост, Еда

Она засолена, очищена  и полностью готова к использованию. Нужно только вымочить. Набиваю я колбасным шприцом. Если колбасу делать планируете - купите, очень полезная штука, да и стоит не так дорого. Можно конечно и мясорубкой, но это тяжелее.

Та самая Докторская по 2,20 из СССР Колбаса, Кулинария, СССР, Длиннопост, Еда

Чтобы вдруг оболочка не порвалась при термообработке - батон я обвязал и отправил на обжарку в коптильный шкаф. Температура 85 гр + дым на 1,5 часа.

По завершении обжарки - варю в духовке при тех же 85 гр. (нагрев верх+низ) с паром. Чтобы образовался пар - в нижний противень налил воды. На фото видно:

Та самая Докторская по 2,20 из СССР Колбаса, Кулинария, СССР, Длиннопост, Еда

И теперь варим до достижении 70 гр. внутри батона! Температуру я контролирую термометром со щупом. Щуп в колбасе, термометр справа в верху на духовке примагничен. Термометр пропищал - достаем, готово:

Та самая Докторская по 2,20 из СССР Колбаса, Кулинария, СССР, Длиннопост, Еда

Визуально - как на картинке)

В полиэтилене не то, согласитесь!

Сейчас колбасу хорошо бы поместить в воду со льдом, чтобы оболочка не сморщилась при остывании, но я делаю для себя - просто вывесил остывать.

Как описать результат?

Это не то, что вы покупаете в магазине!

Здесь намного меньше жира. Запах и вкус мясной с ноткой муската. Срез не мыльный. Цвет розовый. Её не страшно детям давать! А вы видели как тонко измельчен фарш - в него можно спрятать что угодно!

Но это конечно сложный, требующий оборудования рецепт. Начинать с докторской не стоит - сделайте ветчину из этого рецепта. Ну а если вареная колбаса не напугала - приготовим с вами еще и сардельки! Я нашел идеальный, на мой взгляд, рецепт! Прямо не терпица похвастаться!

Всем спасибо за внимание, увидимся в комментариях!

Чуть не забыл. Оригинальный рецепт по Конникову:

Та самая Докторская по 2,20 из СССР Колбаса, Кулинария, СССР, Длиннопост, Еда
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

>несчадно


Бля. В копилку. Рядом с "исчо" положу.


>Я помню докторскую времен СССР - она всегда была в полиэтилене.

Не в полиэтилене, а в целлофане. У полиэтилена, в отличии от целлофана, паропроницаемость околонулевая.

раскрыть ветку (37)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, что заметили - поправил. Посмотрел на упаковку - полиамидная оболочка.

раскрыть ветку (35)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас. Тогда ее еще не было. А целлофан - был.

К стати, у тебя на срезе много пустот. Как она вообще, по консистенции?

раскрыть ветку (12)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эмульгированные фарши очень вязкие и хватают воздух так что его не выбить без вакуумного шприца. Консистенция как и положено - упругая, тянется, если тянуть. Легко режется в тонкие ломтики.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с порами только в России заморачиваются. У немцев варёнка почти всегда с пустотами.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
почему варенка, если ничего не варили?
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

общепринятая терминология. запеченая с паром.. так точнее)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Варёная колбаса. Процесс термообработки в камере при высокой влажности у колбасников называется варка.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что интересно сначала она обжаривается)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, но обжарка это тоже термообработка воздухом причём на температурах как правило гораздо ниже, чем варка. Названия шагов программы термообработки совсем не то же, что мы называем этими же словами на кухне.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, может, вакуумировать до шприцевания? Там же высокий вакуум не нужен. А советская кондовая силуминовая скороварка + китайский маленький вакуум-насос за 3 рубля прекрасно справятся с задачей.

Хотя... Стоит ли игра свеч?

раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус то не влияет. Зачем заморачиваться?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще и куттер нужен с вакуумом. И даже с таким куттером и шприцом с вакуумом, воздух все равно может оставаться в виде мелких пор. Но это всё в промышленных масштабах. Мне кажется для домашних условий такого оборудования не найти, по крайней мере я не видел.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если найти, цена явно уйдет за 100, а то и выше. и кому это нужно? На заводе то оборудование окупается, а дома нет(

3
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё белковые (коллагеновые) оболочки были с 1972 года, после запуска завода Белкозин в г. Луга.

Автор поста оценил этот комментарий
Канал на ютубе есть?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть прекрасные каналы. Емколбаски и Кулинарная пропоганда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Купить можно что то?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а что дает нитритная соль и почему ее нельзя заменить обычной?

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вкус ветчинный (колбасный) даёт именно нитритка. Я проводил опыт-сравнение, можешь почитать мой пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь она является фиксатором миоглобина, т.е. оставляет колбасу розовой. Мясо варите, оно же серым становится. Так же и колбаса. Всё остальное, типа влагоудержания и консервирующих средств - вторично. На некоторых МПП технологи для себя делают колбасные изделия без нитрита.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, нитритная соль подавляет размножение бактерий, вырабатывающих ботулотоксин, так что колбасу без нитритов надо есть сразу (правда в случае с варёной колбасой обычно так и происходит).

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. для себя можно попробовать сделать серую, более полезную и вкусную колбасу!?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вкуснее она не будет. Но закладывать добровольно такие вещи, как нитрит натрия или фосфаты скорее не стоит, чем стоит. Скажем так, я делаю сардельки без нитрита и без копчения и говорю жене, что может кормит детей этими сардельками в неограниченных количествах, хоть по три раза в день 365 дней в году. Ну а если едите колбасу не каждый день и не килограммами, то ничего плохого в нитрите нет. Был у меня как то фарш для полукопчёных колбас с нитритом и он остался. Налепил котлет и такие красивые котлеты получились - просто загляденье, ибо благодаря нитриту они остались розовыми даже после жарки.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не стоит? В таких количествах эти вещества на 100% безопасны.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если Вам принципиально иметь красивый цвет колбасы, то добавляйте. Но смысл тогда вообще делать самому, если получится то же, что и в магазине, но дороже.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так можно просто кусок мяса сварить, хули. Однако тут рецепт именно докторской колбасы!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы уверены, что такая продукция Вам подойдёт? Докторская  разработана с учётом того, что потребителями будут: «больные, подорвавшие здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма».

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вполне... А в чем проблема? О_О

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы петрушку, кинзу, укроп едите? в них нитратов больше! а ведь это полезная еда!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете хоть мешок селитры купить в отделе удобрений и съесть. Ваше право, страна у нас свободная. А то что почти никто из технологом МПП не ест свою продукцию и почему Вам не стоит задумываться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему люди думают, что технологи не едят свою продукцию исключительно по причине плохого состава? Я делаю дома колбасу уже несколько лет, последний год еще и на продажу. Семья у меня большая, друзей и знакомых много, поэтому, когда делаешь колбасу по 10-15 кг за раз, кило по 60 в месяц, то от одного запаха воротить начинает. Я делаю московскую, краковскую, сервелат, сосиски, докторскую. Из всего этого ем только краковскую, т.к. делаю ее реже всех, от остальных натурально тошнит
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конечно. ждать, подписываться?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как при электромонтаже резиновые перчатки заменить байкерскими с металлическими заклепками.

С уважением, ваш GOOGLE.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вкус колбасы основной дает и безопасность.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть рядом "ВкусВилл"? У них есть продукция без нитритной соли. Вот можно взять на пробу. Насчет колбасы точно не знаю, а сосиски брала для детей. Они такие серые после варки, жестковатые и вкус вообще не сосисочный, а просто мясо вареное.
Автор поста оценил этот комментарий

правильно. "щ" - это "ш" + "ч", поэтому верно писать "нешчадно"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку