516

ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 3: "Километры полёвки или как мы связь через себя проверяли"

Часть 1: "Начало службы на узле связи" — клик
Часть 2: "Сложности, с которыми пришлось столкнуться" — клик

Напомню, что летом 2019 года я начал служить в связисткой учебке, после окончания которой распределился в "боевую" войсковую часть, где впоследствии начал нести дежурства на местном узле связи в качестве телефониста. Дежурил я вот за этой бандурой под названием "коммутатор":

ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 3: "Километры полёвки или как мы связь через себя проверяли" Армия, Связь, Войска, Коммутатор, Та-57, Связисты, Служба, Служба в армии, Длиннопост

а 95% связи обеспечивалось посредством ТА-57

ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 3: "Километры полёвки или как мы связь через себя проверяли" Армия, Связь, Войска, Коммутатор, Та-57, Связисты, Служба, Служба в армии, Длиннопост

В предыдущих историях я рассказывал о том, в чем вообще мои дежурства заключались, сейчас же я хочу вспомнить некоторые интересные случаи, связанные со службой связистов в мирное время.

КИЛОМЕТРЫ ПОЛЁВКИ

Как я уже рассказывал в прошлых частях, начальником нашего узла связи был прапорщик. Настоящий Прапорщик, умещавший в себе абсолютно все стереотипы про это воинское звание.

Наша часть была полностью связисткая, то есть это не был какой-то отдельный небольшой взвод внутри крупной части, нет — часть полностью состояла из представителей военно-учетных специальностей связи. Именно поэтому по всей территории, а также частично за ее пределами валялось большое количество бесхозной и когда-то бывшей в употреблении полёвки, а если быть более точным — кабеля П-274.

В один прекрасный день наш Прапорщик, ведомый своими прапорскими инстинктами решил, что лишние запасы полёвки никогда лишними не будут. С тех пор каждый раз после того, как мы отдохнули (поспали с 9:00 до 12:00) после суточного дежурства, мы выходили на рейд по сбору брошенных кабелей по территории всей части. Была поставлена четкая задача — собрать катушку полёвки.

Наша команда из трех человек (я и еще двое парней из другой части узла) за месяц обошла всю часть вдоль и поперек и насобирала этой полёвки, наверное, километров двадцать. На картинке ниже микро-копия той катушки, что была у нас — её даже вдвоем можно было нести с трудом.

Казалось бы, задачка — ходи да ищи провода, да не тут-то было. Вся брошенная полёвка была сильно запутана, распутывание могло занять огромное количество времени. После того, как ты ее распутал, необходимо было убедиться в том, что на кабеле нет видимых повреждений. По-хорошему — каждый кусок необходимо было прозванивать, но, естественно, тапики нам никто не выделял, поэтому приходилось ограничиваться визуальным осмотром.

После этих процедур наступала самая сложная (для тех, кто вообще никогда этим не занимался) и важная — сращивание двух кусков провода. Это целое искусство воина-связиста, которому в соответствующих войсках даже посвящен отдельный норматив, выполняемый только посредством штык-ножа и изоленты. В нашем случае вместо штык-ножа были более приятные инструменты, например, кусачки-бокорезы, а вот с изолентой часто были напряги.

Устройство кабеля П-274 подробно изложено на картинке выше. При сращивании двух кабелей, необходимо было зачистить приблизительно по 10 сантиметров с каждого края, после чего осуществить ручное "соединение" стальных и медных жил: стальные завязать на узел, а медные обмотать вокруг них. В реальности это выглядело вот так:

Торчащие хвосты обрезаются, а место сращивания плотно обматывается изолентой.

Порой мы "читерили": например, бокорезами не всегда было удобно зачищать изоляцию, так как можно было переборщить, и вместе с изоляцией резануть и жилы, поэтому иногда мы пользовались зажигалкой — немножко плавим изоляцию, после чего она уже спокойно снимается пальцами. Однажды наш Прапор увидел этот читинг, после чего мы несколько дней избавлялись от изоляции кусачками для ногтей (спасибо, что не зубами).

Таким вот образом мы радовали нашего начальника узла связи, собрав всю существующую полёвку на свете. Как совсем скоро выяснилось — этим мы занимались не зря.

ПРИКАЗ КОМБАТА

Весна, недалеко от нашей части сформировали полигон, в котором проходили учения перед реальными полями.

Время около 6 утра, я досиживаю своё дежурство, и тут раздается звонок городского телефона. Он в принципе звонит крайне редко, а в такое время тем более, поэтому я, сильно недоумевая, взял трубку:

— С полигоном меня соедини.

В утреннем замешательстве я сначала не понял, кто это вообще такой, а потом до меня дошло, что звонит наш комбат, которого посредством коммутатора необходимо соединить с полигоном (я уже рассказывал, что в коммутаторе была такая фишка, позволяющая соединять звонки с городского телефона с абонентами коммутатора).

Я понимаю, что мы эту связь вообще не делали, так как полигон только открылся, но также понимаю, что донести эту новость в таком формате — значит быть вые*анным, однако мой мозг ничего не смог придумать, и я именно так ему и доложил, мол, связи нет, мы её не делали. На что он, на моё удивление, максимально спокойно ответил, что ему нужно, чтобы через полчаса связь была — и бросил трубку.

Через 5 минут городской телефон звонит снова, в этот раз слышу злобный и сонный голос нашего Прапорщика, который сказал будить вторую смену, а всей нашей сменой идти на решение проблемы. Также он сказал, что связь с полигном уже была проложена какой-то ротой, но, видимо, там что-то навернулось, так как с полигона до коммутатора сигнал не доходит, поэтому нужно просто проверить линию.

Подорвав своих напарников и призвав на узел спящую смену, мы направились в путь. От полигона до части было километра два, и мы действительно нашли полёвку, которая уходила куда-то в поля — именно о ней говорил наш Прапор. Необходимо было выяснить, на каком участке кабеля начинаются проблемы. Это сделать оказалось несложно — та рота, которой доверили это задание, не заморачивалась, и соединяла куски полёвки... скотчем. Обычным канцелярским скотчем, еле как перемотав жилы под ним.

Разорвав первое "профессиональное" сращивание, нам нужно было понять, что хотя бы до этого места вызов доходит. Но у нас не было ТА-57, посредством которого мы могли в этом убедиться, прозвонив линию. Так как время поджимало, а задачу нужно было выполнять, мы решили, что вместо тапиков для прозвона будем использовать собственные тела.

У меня был кнопочный телефон, я звонил другому телефонисту, который меня сменил и находился на коммутаторе, один из парней, который был со мной, замыкал на себе кабель, после чего я сообщал об этом телефонисту и он подавал вызов. Удар приходил неплохой — замкнувший на себе провод парень аж подпрыгивал, после чего мы быстро сращивали провод по-нормальному и шли дальше.

К нашему сожалению, дальше ситуация обстояла гораздо хуже — скотч был чуть ли не через каждые 20-30 метров, мы решили делать умнее и проверять линию с конца, но там вообще всё было мертвое, связь не проходила. Близилось время развода, и нам пришлось возвращаться.

Вернулись. Получили пи*ды от начальника узла, выслушали речь о том, какая ужасная рота, тянувшая кабель, параллельно отхватывая сладкие словечки и на себе, после чего получили приказ провести новую линию с помощью той полёвки, которую мы сами же собирали. Заодно проверим, сказал прапор, насколько вы качественно сращивали её.

Вот тут мы реально испугались. Вроде как мы всё делали нормально, но нас уже и так уничтожили и даже не за свою работу, а тут еще материализовалось то, за что мы когда-то отвечали. К счастью, в случае с нашей полёвкой всё прошло успешно, и уже к вечеру этого дня связь с полигоном была налажена. А ту полевку, что использовала рота, мы собрали, срастили и добавили в нашу катушку. Такая вот тройная работа. Полёвка мне до сих пор иногда снится.

Вот такие дела. Спасибо за прочтение! Если история зайдет, напишу что-нибудь еще — благо, историй со связью хватает.

Найдены дубликаты

+30

"  - Кого е..бут и в дождь, и в грязь?

- Нашу доблестную связь!"

(народное)

раскрыть ветку 32
+7

есть еще и обидные, про танкистов, катушки и подружек связистов :D

раскрыть ветку 19
+4
Если нет дождя и грязи-
Нас ебет начальник связи
раскрыть ветку 1
+4

Пока связист мотал катушку, танкист "задрал" его подружку!

+2
Красные связисты тянут кабеля
у них одна катушка и больше ничего
+2
Если нет дождя и грязи
их е@ет начальник связи...
+1
-кого угодно, но не связь! "
0
Если нет дождя и грязи, их @бёт начальник связи
0
пока связист мотал катушку, танкист @@@@ его подружку
раскрыть ветку 3
0
Кабель тянется по грязи, а за ним - начальник связи
+12

Приходилось мне сидеть за комутатором. Только у нас постарей был, да и служил я почти 30 лет назад. А первый раз попал за него случайно.

У нас телефонистка куда то торопилась, а солдат который ее менял опаздывал. И я тут ей случайно на глаза. Ты говорит, хоть и кодировщик, но все же связист. Вот и садись.  Мои протесты что я не умею, были проигнорированы и в течении минуты был обучен работать на комутаторе. Ну она, посчитала что я обучился и все понял. А я понял только что, штекера нужно втыкать и рычажки двигать.

И тут разумеется, всем понадобилось по телефону разговаривать. И как начали у меня "окошки" выпадать. А я как давай штекера втыкать и рычажки не в ту сторону двигать, любо дорого было видеть. А кто не знает, если рычажок в одну сторону отклонить, то можно слышать разговор абонентов, а если в другую, то подаешь сигнал бызова. И если трубка положена то телефон, просто звонит. А вот если снята и приложена к уху, то говорящий получаев вызов в динамик и нехилый такой вызов (проверено на себе). Вот так я парализовал, связь в полку.

На мое счастье, прибежал дежурный по штабу. Настоящий такой советский прапор, обматерил разумеется меня, но сам сел за комутатор и восстановил обороноспособность нашего полка. А тут и солдат появился и заступил на дежурство.

Но вот после того случая, таким экстремальным образом, я научился работать на комутаторе и затем много раз подменял служивых за ним.

раскрыть ветку 1
+6

Ха, а вот он мой коммутатор, справа) Фото всратое конечно, к700i образца 2008 года) и да, у нас был комп на котором мы без палева играли в герои 3)  первое время тоже было очково соединять, особенно когда звонили со штаба округа, а потом изи вообще, кайфово было)

Иллюстрация к комментарию
+5

Нужно было бмнарным поиском воспользоваться:

Разъединяешь линию по центру и прозваниваешь. Если звонится, значит поломка во второй половине, если нет, то в первой. А затем то же самое действие в цикле, но интервал с каждым разом меньше в 2 раза.

раскрыть ветку 2
+4

сейчас я это понимаю, но тогда, ввиду экстренности ситуации протупили и действовали напролом)

0

А если в первой половине не работает в обе стороны, то продолжай бегать по половинам оставшихся отрезков и не факт что выйдет быстрее)

+5

Километры полёвок.Кубические.

+11
Сука 21 век идёт, а в армии до сих пор используют говно та-57. Воистину, чем бы солдат не занимался, лишь бы заебался
раскрыть ветку 12
+9

еще есть ТА-88! Но он достаточно редкий, в учебке видел один раз, в войсках чуть чаще, в какой-то роте стоял и на полигоне. Но по сути всё это одно и то же)

раскрыть ветку 5
+7

А армии всё заточено на то, что даже в случае атомного взрыва, оно работало.
При электромагнитном импульсе сгорает к херам вся электроника на транзисторах.
А тапику похер, он работать всё равно  будет.
Именно по этой причине, в противоатомных бункерах стоят ламповые радиостанции.  Им похер на атомный взрыв.

Вот видео из такого бункера:

https://zen.yandex.ru/media/id/5e4a9a38e977e25b8eebec7d/pose...

+4

У меня есть небольшая задумка: поставить "тапики" в доме и бане, чтобы созваниваться....но судя по ценам, легче рации купить...

+2

Чем проще ,тем надежней. Что и надо.

раскрыть ветку 1
+1

Та да, какой-то первобытно-общинный строй.

0

Не, уже нету почти. Теперь П-380К-ТА-02. И используются с полевым коммутатором П-380. К нему подключается в зависимости от типа 24-96 абонентов. Имеет 4 DSL линии для объединения коммутаторов в сеть. Есть и Ethernet, можно объединять им. Два коммутатора вяжутся по DSL (полёвкой обычной) на расстояние до 20 км. Внутри П-380 походу какая то софтовая АТС типа Asterisk. И набор полностью автоматический, алё, барышня, отходит в прошлое.

Телефон обычный, по начинке - как простой домашний аппарат. Кнопочки, тоновый набор, двухпроводная линия. Можно поставить в квартире, у кого ещё осталась линия, будет так же работать, если тугие клавиши не смущают.

+6

Не совсем сабжовая история.

Служил в ПВО войсках,  наша рота дислоцировалась на запасной позиции, где собственно была казарма, пару других сооружений и с полтора десятка машин.

И вот как-то одному из срочников после сезона обильных дождей было поручено прочистить ливневку и дренажные каналы за казармой (обычная канавка в клумбе), в моем же "распоряжении" была слесарка и аккумуляторная, где можно было заварить чаек, пожарить картохи и просто зашариться. И вот, аккурат направляясь из казармы в свою опочивальню замечаю пару связистов ковыряющихся в траве, в общем не знаю как умудрились, но во время расчистки дренажа перехурярили лопатой кабель (фото из интернета, проводов могло быть немного меньше, но насколько помню речь шала о 90 +-).Сильно повезло тогда, что у нас на тот момент большая часть обязанностей контрактников была делегирована срочникам, а командира взвода на тот момент не было на месте, один из рукастых связистов кое как на скорую руку соединил ПУ со штабом, обошлось без потерь. На момент когда проблема вскрылась - накосячивший солдат уже был демобилизован, правда восстанавливал потом все тот же рукастый связист.

+3
Все то же, П-194 и ТА-57, а где же ТАИ-43?
+3
Все те же та-шки и те же коммуникаторы.... Дмб-90, а смотрю не поменялось ничего :)
+3
Подписался, ибо служил линейщиком и с УС часто общался, интересно почитать как это выглядит изнутри.
+3
Шнуро-пары в шнуро-дыры 😁
+3
Эм, прошу прощения за тупой вопрос, но вы на себе перли катушку, ее разматывали для укладки кабеля, или вам технику все же выдали какую то? А то это ж заколебешься на себе переть.
Нормальная армия. Получили на орехи за другие косяки.
Плюсанул, на всякий, схоронил.
Сам не служил, потому и интересно.
раскрыть ветку 15
+6

Такие катушки, как на фотографии в посте действительно носили либо за спиной, либо перед собой. Они легкие, и кабеля, в случае полёвки, там умещается не больше километра.

Наша же катушка, на которую мотали мы, была катушкой-мутантом — в интернете я не могу найти ни одной фотографией с хоть чем-то похожим, поэтому просто мысленно увеличьте катушку на фотографии в посте раз в десять — получите нашего монстра)

Как уже писал — ее вдвоем-то тяжело было нести, а любое водружение это катушки на человека непременно бы привело к поломке этого человека. Короче говоря, мы ее просто установили в одном месте, поставив охранника, а сами пошли вперед с кабелем — благо были сплошные поля, и кабель ни за что не мог зацепиться.

раскрыть ветку 9
+1
На себе, П274 легкий.
раскрыть ветку 4
+2

В 2020 кабеля тянуть... ууууу

+2

У связистов на эмблемах были крылья и стрелы/искры,  расшифровка - "Нас е..т аж искры летят, а мы только крылышками машем".

+1
Зато у связистов всегда были дефицитные первая и вторая струна на гитару ;)
+1

Мы на тапиках элементы питания на язык проверяли. 9 вольт вроде там. А ещё нас после учений прапор заставлял полевку влажной тряпочкой протирать.

раскрыть ветку 4
0
11вольт
раскрыть ветку 1
0
10 вольт
раскрыть ветку 1
+1
Тапсики
+1

Ночью сослуживцы спящему солдату накидывали на пальцы провода от тапика и крутили ручку, засоня вскакивал только так..

раскрыть ветку 2
+5
У нас так обряд посвящения в связисты проводился)
раскрыть ветку 1
+1

способ правильного сращивания полевика интересен

иногда приходилось его соединять (но не правильно) )

раскрыть ветку 4
+3
Интересно то, что этому почти нигде не учат, хотя это основной необходимый момент для любого связиста, на какой бы передовой аппаратной он не работал. В учебке этого вкратце касались, но на практике ничего не давали, а в войсках наоборот — сразу дали на практике, ничего не объясняя))
раскрыть ветку 3
+1

(спасибо, что не зубами).

В зубы прикольно бьёт током.

раскрыть ветку 1
+2
"Электровелосипед" тоже нехило какого нибудь любителя поспать разгоняет)))
+1
Все забываю спросить, какой УС?)
Ну и как человек, сидящий на похожем месте, жму руку)
раскрыть ветку 9
+3

Взаимно, жму руку!

Узел связи был при части, лично я обеспечивал переговоры и отвечал за работоспособность всех линий внутри части, а также за радиорелейную связь с более высшими узлами, например, дивизионным. Название, думаю, не стоит тут распространять, а то еще кого-нибудь обижу своими рассказами)

раскрыть ветку 8
+1
Уменя один товарищ чуть в армию связистом не попал)))... С его слов диалог ввоеномате.
-Владимир, у вас высшее образование. Где учились?
- Институт энергетики и связи.
-Отлично! Нам в армии связисты нужны!
-Но я на отделении энеигетики учился.
-Институт энергетики и СВЯЗИ!? Значит будешь связистом!
Но потом Вовина мама нашла через связи у сыночки какую-то паталогию, тем самым спасла ВС РК от неминуемой гибели. Так как Вова и энергетиком стал хреновым.....
+1

Когда попадаются на глаза такие девайсы приходит мысль, что Совок уверенно шёл к стим-панку.

+1

Плоёвка это такая серенькая мышь, а то что таскает на себе доблестный связист это полевик. Я вообще-то танкист.

раскрыть ветку 15
+5
Вот вы танкисты и задолбали эту полевку рвать своими траками))
раскрыть ветку 3
+3
Привет товарищам танкистам) Как там подружки?)) А вообще, сленг везде разный, у нас была "полевка"
раскрыть ветку 9
+2
Пока связист мотал катушку-
Танкист ебал его подружку)
0
Пиздец . Взрослые люди, ведущие себя хуже детей ...
0
0
Мы по другому сращивали)) медь соединяешь,а из стальных кусков делаешь типа петли,и все это сплавливаешь изоляцией))) на всю жизнь на руке след от капнувшей изоляции))
0
Ох проткнутые пальцы жилами-иголками, и по языку от индукторного вызова прилетало. Зачистки? Да нуу. Вот было дело, лежишь в яме и не знаешь, восстановил ты линию иль нет)
0

Тоже связистом был правда в большо

0

Та-57 в 2019 блеать. Очень сильно кажтся, “вставание с колен” и “нет времени на раскачку”  еще и внукам нашим предстоит.

-1
Цветмета мног здал?
-4
Мы ночью оголеные проводки вставляли между пальцами ног спящих и крутили ручку.
раскрыть ветку 1
+6

Козлы вы были.

-11
А наладить радиосвязь, или мобильную. Вы что, ни в коем случае - это же армия.
раскрыть ветку 4
+13
Мобильная сдохнет первой, а радио можно и глушить. У военных своя логика и мотивация, не надо их ровнять под гражданские условия
раскрыть ветку 1
+4
Пхахахах, звякни во время войны по мобильнику - маякни артиллерии, где ты
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1
Пишите,что то свежее,тематическое и интересное)
Похожие посты
180

АНГАРСК

АНГАРСК Проза, Служба, Армия, Длиннопост
Показать полностью 1
6503

Как гладить шинели

372

Индийская армия изнутри: сколько зарабатывают и как живут военные в Индии

Индийская армия изнутри: сколько зарабатывают и как живут военные в Индии Индия, Служба в армии, Армия, Обзор, Интересное, Длиннопост
Индийская армия изнутри: сколько зарабатывают и как живут военные в Индии Индия, Служба в армии, Армия, Обзор, Интересное, Длиннопост
Показать полностью 11
280

Забирают в армию, какие советы можете дать

57

Ответ на пост «Письмо маме из армии» 

Показать полностью 1
50

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 13: "Сбежал из роты на узел связи. Коллектив изменил отношение. Скоро домой"

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 13: "Сбежал из роты на узел связи. Коллектив изменил отношение. Скоро домой" Армия, Служба, Служба в армии, Связь, Войска, Длиннопост
Показать полностью 1
2025

Ответ Deftman в «Правильно ли я поступил? Конечно нет» 

79

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 12: "Коронавирус и армия"

Показать полностью
3841

Лёха...

Лёха... Лучший друг, Служба в армии, Армия, Воспоминания, Смерть
104

Ответ на пост «Котельная»

37

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 11: "Скрываюсь от нарядов в Камазе. Дикий медпункт"

Часть 10: "Заступил в наряд дежурным по роте. Женская проверка из дивизии" — клик 
Показать полностью
65

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 10: "Первое дежурство по роте или как меня красивая Капитанша уничтожала"

Часть 9: "Первые дни в части, где всем на всё пофиг. Новый год в армии" — клик

События, описываемые в этой истории, происходили в середине января 2020 года, поэтому для полного погружения можете смело прикинуть, чем вы занимались в тот момент, когда мне впервые пришлось заступить дежурным по роте.

В учебке в этот наряд ходили только контрактники. Сержанты. В уставе так и сказано — "дежурный по роте назначается из сержантов". Это действительно очень серьезный наряд, в котором под твою ответственность, помимо контроля за выполнением распорядка дня, попадает огромное количество вещей, в том числе и человеческая жизнь. Но, как часто бывает, из любого правила есть исключения. В уставе также было сказано, что помимо сержантов, в наряд дежурным по роте могут назначаться "наиболее подготовленные солдаты". Наиболее подготовленными в современной армии считаются ефрейторы, коим я являлся после окончания учебки, поэтому всё свелось ко мне.

Напомню, что я приехал в новую часть в середине декабря, до нового года два раза сходил в наряд по штабу, в начале новогодних каникул подневалил в парке, а ближе к их завершению заступил дневальным по роте. По словам на тот момент ещё временно исполняющего обязанности старшины (о новом старшине и какой ад наступил после его прихода — в следующей истории), в роту меня поставили для того, чтобы я готовился к своему триумфу в виде дежурного по роте:

— Два-три раза сейчас дневальным постоишь, принцип поймешь, обязанности выучишь, и потом спокойно заступишь дежурным.

Обязанности — отдельная тема. Сто процентов людей, служивших в армии, знают, что такое обязанности дневального. Учить их заставляли всех. Кому-то они давались легко, кому-то — сложно. При этом будущий дневальный должен выучить 361 слово — именно таков объем текста его обязанностей. А вот часть устава, связанная с тем, что должен делать дежурный по роте содержала 997 слов. В три раза больше!

Проблем с запоминанием у меня не возникало, однако психологически начинала давить ответственность: если всё, за что отвечает дневальный — это поддержание порядка в роте (по уставу обязанностей у него гораздо больше, но всё сводится к тому, что 95% времени наряда дневальный моет полы), то дежурный по роте отвечал вообще за всё, начиная с контроля за выполнением работы дневальных, заканчивая состоянием всего содержимого КХО — комнаты для хранения оружия. В итоге обязанности я выучил, доложил старшине, после чего была назначена дата моего первого дежурства по роте.

На тот момент дежурными в основном ходили двое срочников, через сутки. Они служили в этой части с самого начала и были очень рады тому, что появился я, так как это позволяло им отдыхать лишний день. Мне продемонстрировали все фишки, в основном связанные с тем, как нужно вскрывать КХО, выдавать и принимать оружие, а также радостно сообщили о том, что в роте есть традиция — каждый раз, когда кто-то заступает дежурным по роте первый раз, происходит какая-то дичь. Со смехом они рассказали мне про свои дебюты: у одного комбат пришел и чуть ли не уничтожил все имущество роты из-за беспорядка, а у другого во время чистки оружия внутри роты не могли найти шомпол от автомата. Тогда я еще не знал, что переплюну их всех. День "X", тем временем, неумолимо приближался.

Дневальных мне предоставили, мягко говоря, так себе. Оба призвались через полгода, после меня, то есть на тот момент они отслужили чуть больше двух месяцев. Один был двухметровым восемнадцатилетним лбом, другой был постарше, почти мой ровесник, однако он очень тормозил, путаясь в совсем уж простых (так начал думать я, когда выучил обязанности дежурного) обязанностях дневального. День наряда наступил.

До обеда он не особо отличается от любого другого дня: ты точно также занимаешься делами со всей ротой. После двенадцати часов тебя и твоих дневальных забирают на инструктаж: на построении на плацу начальник штаба начинает проверять заступающих на их "профпригодность", в основном это касалось дежурных по роте. На тот момент мне "повезло" — действующий начальник штаба был в отпуске, поэтому его заменял другой офицер, которому было пофиг — инструктаж был проведен формально, в течение пяти минут. Мы вернулись в роту.

После обеда и до развода тем, кто заступает в наряд, выделяется личное время. Его можно потратить как угодно: подготовить форму, повторить обязанности, и, самое популярное действие — спать. Да, это многих удивит, но сейчас в армии разрешается спать перед заступлением в наряд. Примерно с 13:30 до 16:30. После чего новый суточный наряд будят для получения оружия.

Дежурный по роте, как и дневальные, вооружен штык-ножом от АК-74. Позже я узнал, что он имеет более популярное название — "изделие 6Х4". 
Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 10: "Первое дежурство по роте или как меня красивая Капитанша уничтожала" Армия, Армия России, Войска, Служба, Служба в армии, Длиннопост
Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 10: "Первое дежурство по роте или как меня красивая Капитанша уничтожала" Армия, Армия России, Войска, Служба, Служба в армии, Длиннопост
Показать полностью 2
11494

Вот эта служба в армии

100

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 9: "Почему никто не встает? Новый год в армии. Поездка в город."

Показать полностью
1675

Где развести 30 литров спирта?

49

Станции Р-440 и Р-441 или как в армии с космосом общаются. Часть 1

Станции Р-440 и Р-441 или как в армии с космосом общаются. Часть 1 Связь, Войска связи, Армия, Войска, Радиотехника, Космос, Военная техника, Длиннопост
Станции Р-440 и Р-441 или как в армии с космосом общаются. Часть 1 Связь, Войска связи, Армия, Войска, Радиотехника, Космос, Военная техника, Длиннопост
Показать полностью 2
94

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 8: "Прибыл в новую часть. Шок. Хочу обратно в учебку. Когда уходят все контрактники"

Часть 7: "Все-таки забрали из учебки, желание сбежать, днюха в поезде" — клик

В начале декабря 2019 года, после распределения из учебной войсковой части, я прибыл к месту дальнейшего прохождения службы, уже в так называемую "боевую" войсковую часть. И тогда же был дан старт череде ужаснувших меня удивлений. Ну, обо всем по порядку. Начнем с того, что если забор и ворота КПП (контрольно-пропускного пункта) моей учебки были достаточно современными, то здесь КПП не было вообще, а вместо забора и ворот была, как мне показалось, собственноручно сделанная имитация: все "стены" были вручную скручены из проволоки, а ворота представляли собой две огромные изрешеченные створки, сквозь которые, при большом желании, можно было спокойно протиснуться.

Показать полностью
89

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 7: "Переезд из учебки в войска или как я хотел домой сбежать"

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 7: "Переезд из учебки в войска или как я хотел домой сбежать" Армия, Армия России, Войска, Служба, Служба в армии, Учебка, Рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
65

Приморье оно такое...

135

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 6: "Распределение в войска из учебки или как она меня не отпускала"

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: