Сюжет

Сергей Павлович прослезился, когда девушка с белыми волосами и белыми бровями протянула ему краковскую колбасу. Потом был пакет с кефиром. На небритом лице с лопнувшими венами проступила детская благодарность. Лиза улыбалась. С нежностью созерцала Палыча. Он ел. Прямо на улице и жадно. В каком-то смысле очень даже милый.


Позже Сергей Павлович привык есть хорошо по средам. Из Лизиных рук с тонкими пальцами и нежной кожей. Приучился.

Он пытался выглядеть в среду прилично. Чтоб лицо не опухшее. Чтоб без запаха. Старался.


Потом появилась курносая глазастая Ксюха, Лизина подружка. Очень искренне восхитилась Лизиным состраданием. Зафиксировала великодушное кормление на телефон. Выложила в сеть. Возникли множественные лайки и положительные комментарии. Заработал интернет-канал милосердия.


Однажды Лизу стал одолевать ухажер. Такой вполне себе хороший, с причёской и хорошими родителями. В четверг, не по расписанию, Лиза пришла кормить Палыча вместе с ухажером. Палыч был не в парадном состоянии. Источал откровенный смрад. С улыбкой английской королевы Елизавета подошла к Палычу и передала хорошую еду. Не сморщился ни один мускул на лице. Ухажер стоял поодаль. Задыхаясь.


-Это мой друг, Сергей Павлович! – представила Лиза Палыча ухажеру. Потом представила ухажера. С лёгкой, игривой улыбкой попросила мужчин поздороваться в знак знакомства. Приветствия не получилось. Ухаживания прекратились под каким-то благородным предлогом. Ксюха снимала ситуацию на телефон. Выложила в сеть. Коварная. Подписчики стали клеймить ухажера. Некоторые защищали, для оригинальности. Мнения общественности разделились. Количество подписчиков канала милосердия выросло в два раза.


Когда Лиза ушла, Палыч с отвращением посмотрел на себя и выпил.


Незаметным образом ухажеры у Лизы стали появляться регулярно. Они проявляли стандартный героизм во имя белокурой Лизы: дарили цветы, писали стихи, совершали покупки. Но испытания Палычем им пройти, увы, не удавалось. Теперь у подписчиков появилась возможность высмеять трусливость влюблённых персонажей. Канал милосердия вышел в тренды. Ксюха торжествовала, задыхаясь от счастья. Продюсерша, блин.


Но потом всё сломалось. Палыч ухитрился хорошо помыться, откопал где-то целую и чистую одежду. Стал выглядеть вполне интеллигентно. Цитировал Аристотеля, Мопассана и Петрарку. Сеть восторженно зааплодировала преображению. Палыч оказался в тренде.

Однако, в связи с тем, что он стал приличным, как все пропал неприятный барьер для ухажеров. Из-за отсутствия возможности издеваться, количество лайков на канале милосердия заметно снизилось. А Ксюха, между прочим, только-только нашла рекламодателей.


И тогда Ксюха придумала новый сюжетный поворот для канала милосердия. Она придумала снять для Палыча квартиру. С помощью подписчиков. Как завершающий штрих в преображении Палыча. После съёма квартиры он должен был стать совсем настоящим человеком. Сюжет должен был зайти. Так считала Ксюха.


Однако Палыч пропал. Надолго. Через два месяца появилось письмо:

Палыч говорил, что стал боготворить Лизу сразу же после первой палки краковской колбасы. Когда он почувствовал человеческое внимание, он захотел умереть из-за своего позорного образа жизни. Он старался быть лучше и в конце концов помылся. Понимая, что тем самым нанесёт ущерб каналу милосердия. Извинился.


Вдруг сказал, что любит Лизу.  Он проинформировал Елизавету, что не может быть с ней рядом, в силу возрастной разницы и социального контраста.  

Сказал, что ему больно любить её в силу вышесказанного.

Сказал, что у него есть квартира, и он не может врать людям, собирая деньги на квартиру, которая ему не нужна. Он сказал, что в силу своей влюблённости пребывает в состоянии чистоты душевных помыслов.

Затем шел сонет:


Настолько безрассуден мой порыв,

Порыв безумца, следовать упорно

За той, что впереди летит проворно,

В любовный плен, как я, не угодив, —


Что чем настойчивее мой призыв:

«Оставь ее!» — тем более тлетворна

Слепая страсть, поводьям не покорна,

Тем более желаний конь строптив.


Лайки под письмом росли и росли.

Лиза растерянно кусала губы. Ксюха уставившись в планшет восхищённо прошептала:

Бомж читающий сонеты – это же какой сюжет-то!

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.