Сюрприз с утреца

Знакомый работает на одной фирме и его начальник уволился и уехал в Англию. Там у него брат, бизнес какой-то мелкий. Свалил, короче. Проводы сделали и с утра у них появился новый руководитель. Тихий, спокойный мужик. Никого не трогал, познакомился с коллективом и своими делами занимается, мозги не парит. Где-то лазит , вообще его не видно было неделю. Заскочит на десять минут и уйдет. Все работники уже обрадовались такой обстановке, но всегда бывает "но". В понедельник с утра на стене висит приказ об увольнении почти трети сотрудников, которые постили или комментили что-то в соцсетях в рабочее время. Все уволенные в шоке, особенно кредитщики и ипотетщики. Мало того, что работу тоже не найти быстро, так еще и конкурентам сообщили причину увольнения и те дали понять, что могут к ним sv не подавать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

По какой статье уволили? по 81 ТК РФ? там нет такого основания, как комментирование соцсетей. так что эту пугачку пусть себе в жопу засунет.

вы вообще представляете как по статье тяжело уволить? и как легко восстанавливают на работе таких уволенных?

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Систематическое использование служебной техники и трафика в личных целях и это в рабочие часы наплевав на свои обязанности.. это как будет звучать?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нет такого пункта в ст.81 ТК РФ. тем более, если это не нанесло ущерба организации. максимум замечание или выговор могут вынести... и то приказом и под подпись, но не увольнение

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. работники могут забить на свои обязанности и сидеть в Инете и их за это никто уволить не может?)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может, но это непросто

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку