Сюрприз перед сном

Это страшное странное существо оказалось в моей кровати. До него, если честно, и прикасаться было очень стремно. Но настолько необычных насекомых мне еще не встречалось, поэтому пришлось перебороть брезгливость и аккуратно переместить его на более простой фон, чтобы было виднее.

Сюрприз перед сном Биология, Энтомология, Нужен энтомолог, Неопознанное насекомое, Домашнее насекомое, Насекомые

Размер - около 1-1,5 см. Из спинки торчит лапка(?). Зеленый, волосатый и с очевидно длинными задними лапами. Место действия - Одесса. Внимание, вопрос биологам - кто это, господи?)

Сюрприз перед сном Биология, Энтомология, Нужен энтомолог, Неопознанное насекомое, Домашнее насекомое, Насекомые

Лига биологов

7.8K постов15.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая-то эваниида (Evaniidae), я думаю. Это семейство стебельчатобрюхих насекомых, родственники ос, пчёл, муравьёв и др. Относятся к наездникам (другое название семейства –таракановые наездники), откладывают яйца в оотеки тараканов. Из спинки торчит не лапка, а брюшко, каким бы странным это ни казалось :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (46)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Обалдеть, точно! Спасибо, теперь я хотя бы не мучаюсь в догадках)

раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий
К тебе еще мухоловки не добирались??
Как одессит, живущий близко к морю, давно уже привык их выгонять тапком;)
Добавлю- стараюсь паучков не бить, они безобидные домашние)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу как-то смотрю сериал, тут под потолок выползает оно и останавливается, когда я фокусирую на нем взгляд, замираем оба. Говорю:"Я сечас отворачиваюсь, а ты сваливаешь, чтобы тебя не было видно..." Я продолжил кушать муху пить чай, а оно где-то делось.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая херня в китае. Сижу, значится, сру. Справа от меня висит полотенце, над полотенцем окошко. И внезапно медленно из-под полотенца по стене выползает охуенная такая лапа паука, а дальше и тушка. Увидел значит паук меня и замер. У меня, конечно, процесс пошёл чуть быстрее, но я тоже замер и спокойно у него спросил: "А ты точно сюда шёл?". Во взгляде пауканчика читалось "извините" и он задним ходом так же медленно ушел обратно под полотенце.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо было пить тот прошлогодний кефир...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мухоловки тоже безобидные. В студенческую общагу их специально студенты с Херсонеса приносили, чтоб тараканов жрали.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но студенты их самих сьели?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Студенты ещё и не такое съедят! Едят же они сосиски в столовках? Едят. А в тех сосисках гораздо меньше мяса, чем в мухоловке!
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама так сделала,окуенный результат,только как их наловить,щтобы

принести ко мне в ванну?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мухоловки безобиднее и не плетут паутину, но так же кушают мелких насекомых

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато выглядят в разы стремнее пауков. Жутко их не люблю, слишком мерзкая хрень.
2
Автор поста оценил этот комментарий

так мухоловки же даже безобиднее пауков, и лучше мух ловят?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умом то это понимаешь. Но если она на всей своей бешеной скорости промчится через ногу вверх по туловищу и обратно за несколько секунд - кирпичей наложишь от УЖАСА))) Мне только через босую ступню перебегала- пиздец очучения. Но я их не трогаю, и пауков накрываю банкой, подсовываю лист бумаги и выношу на улицу, и то если только дети попросят или уж совсем огромный паук. А мухоловку тяжело поймать.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая хрень с пауками
Знаю что полезные, знаю что не тронут (ну или безобидное в плане укуса), но блин так убить хочется!!!
Особенно пару раз домой заползал желтый паук крестовик
Размером наверно с мелкий шот егермайстера (0,05)...
Сначала испугался, прибил, а потом пожалел...
Второй раз успел остановится и выкинул...с 4 этажа)))
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

В квартире то понятно что паукам не место, а до 4 этажа ещё и доползти надо)) Я в сельском доме живу, они тут за домашних животных, всех мастей. Только если на глаза показываются, тогда ловлю.Мне как то гадко их убивать. Не знаю почему. В детстве с пацанами на футбольном поле на шарик пластилина с ниткой тарантулов по пол банки 0.5 налавливали. На ночь оставляешь двух в банке, утром остается один, но сытый. В  огороде норки тарантулов кипятком заливал или лопатой рубал если выкопал, всё таки ядовитые а у меня дети малые шастали по грядкам.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь, я чаще пауков в квартире вижу, а сейчас я живу на пасеке, что почти в лесу стоит))
Так их нет( ну пару сенокосцев я не считаю)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, стоп, стоп. Действительно не поверю))) Это где у нас зимой пасеки стоят в лесу???

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочи
Практически по всему Краснодарскому, пчелы так зимуют, в омшанники редко кто ставит. Знаю пару кубанцов что ставят, и дальше кто живет
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо у вас там. А как у вас дела с таким неприметным паучком, как черная вдова? Водится

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мухоловки еще безобиднее) Для человека.

Автор поста оценил этот комментарий

В Амстердаме такие в ванной жили по ночам. И тогда мы еще не начали марафонить

Автор поста оценил этот комментарий

Давно добрались, поэтому странными не кажутся)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, но у ТСа эта родственница ос выглядит намного более ебанутой. Зеленая с ворсинками и брюшко совсем странное

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так в после мумия, жепь брюшко высохло

4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть её можно использовать для борьбы с тараканами?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ТСу стоит, скорее, задаться вопросом: где в его доме тараканы?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. оно откладывает яйца в таракана? А в человека может?

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

если человек-таракан, то может и в человека

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

В оотеки. Это что-то вроде капсул с яйцами. И нет, как бы задорно тут ни шутили, для человека они не опасны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
На карамельку похоже...
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А хрустит-то как, ммм )

Автор поста оценил этот комментарий

молочную...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Со вкусом "Кока-Кола" же!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. таракан - что-то вроде суррогатной матери для детей этой осы?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не осы, а наездника. И его личинки питаются яйцами таракана. А таракан, думаю, даже не в курсе. Так что сравнение с "сурогатным материнством" не подходит вообще ни под каким углом.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку