Сюрприз для мамы

Было это в 2014 году. За пару лет до этого мою маму сбил паренек на шестерке. На пешеходном переходе. На скорости 80 км/ч. Она разбила головой лобовое стекло и отлетела на 10 метров. Парень пытался доказать, что там он ее и сбил, чтобы его не признали виноватым.. Не вышло, но наш суд самый гуманный суд в мире, поэтому он получил год условно и 100 тыс. ущерба...


А мама...У мамы открытая ЧМТ, тройной перелом ноги, двойной перелом руки и четыре контузии головного мозга. Мама инвалид. Одна нога короче другой на 3.5 см, не слышит одним ухом и полностью пропали обоняние и слух на одно ухо.


Она долго восстанавливалась, не вставала полгода, потом костыли, палочка. Сейчас ходит в специальной обуви, пытается вспомнить, как пахнет лес, когда мы ездим за грибами.


Мама работает. Через год после ДТП вернулась в школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья, в которой проработала больше 20 лет. Дети ждали, нарисовали плакат, даже мальчик-аутист, который не шел на контакт ни с одним из педагогов, для этого плаката скрутил цветочек из проволоки. Для меня она - герой!


Однажды я приехала в гости в родителям в Тверь, мы с мамой смотрели телевизор и там показывали рекламу в защиту амурских тигров. "Господи, как же я мечтаю хоть раз в жизни погладить тигренка!" - сказала она.


Я вынашивала эту идею полгода. Везти ее в Таиланд... Она боится летать, даже в санаторий в Симферополь отказывалась лететь, а тут 10 часов. В зоопарках - нельзя. И в один прекрасный день, сама собой в голову прилетает идея. А напишу-ка я Запашным! На деревню дедушке тут не напишешь, пришлось поискать в интернете возможные контакты. И вконтакт нашелся. Я нашла страничку Аскольда, написала ему, вкратце изложила историю про маму и ее мечту. Была не была!


Через пять минут я получила ответ: "Приходите вместе с мамой завтра в наш цирк, к служебному входу, я вас встречу. Давайте поможем маминой мечте осуществиться". Я не могу описать, что я тогда почувствовала. Эта история навсегда закрепила во мне веру в то, что мир не без добрых людей и чудеса случаются.


Я сразу позвонила маме:

- Мама, ты завтра сможешь приехать ко мне в Москву?

- А что случилось?

- Завтра мы идем гладить тигренка! Нас пригласил Аскольд Запашный!

- Ой, а как же папа, кто его будет кормить, ой я же не могу так спонтанно.. Я приеду


Я встретила маму и мы поехали в цирк к назначенному времени. Аскольд встретил нас и провел в тигрятник. Мы прошли мимо тренировочной арены и помещения, где держали остальных животных. Особенно запомнился осел, как из Шрека. Он был просто копией, такой смешной)) Поразило то, в какой чистоте содержались четвероногие артисты, не было даже специфичного запаха.


В тигрятнике было много клеток, в которых находились тигры и львы. Аскольд открывал клетки, показывал нам своих кошек, они урчали и ластились к нему.  А потом он открыл клетку с Мартином, это был тигренок. Нет не так. ТИГРЕНОК. Ему было 6 месяцев, он было довольно крупной кошкой, но невероятной ласковый и игривый. Нам разрешили его погладить, угостить кусочком мяса и он нас лизнул)))


Глаза мамы искрились счастьем. Мы до сих пор вспоминаем этот волшебный день. Я безмерно благодарна Аскольду за его участие и этот подарок!


Аскольд предложил нам остаться на выступление, оказывается время нашей встречи он выбрал перед его началом, но мама вежливо отказалась, т.к. не любит злоупотреблять добротой людей. "Я и так счастлива и мне больше ничего не нужно" - сказала она - "Я хочу вернуться к папе и все ему рассказать.


А вот и пруфы:

Сюрприз для мамы Чудо, Подарки, Доброта, Видео, Длиннопост, Реальная история из жизни, Братья Запашные

снимали на тапок, извините...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
468
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо никому гладить тигров в Таиланде. Они там угашенные транквилизаторами, не спонсируйте жестокое обращение с животными.

раскрыть ветку (182)
166
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Поехали в Таиланд лет 5 назад, я ещё была молода и наивна ( зоопарк ещё назывался как-то по-смешному, срирача - или что-то в этом роде. Ну и гид нам говорит, что можно сфоткаться с тигрятами. Мы с мужем пошли по незнанию, нам дают этих тигрят в руки, ииии... Без слез невозможно было смотреть, какие они нерасторопные, замученные, как эти тайцы их тормошат, чтобы те в камеру смотрели. А потом мы видели ещё одно развлечение: кормить тигрят молоком через соску. Они кидались на эти соски так, как будто тысячу лет не ели. Причем соски им просовывали через прутья клетки, и у тигрят все носы были ободраны до крови. Я немного всплакнула и тысячу раз пожалела, что дала деньги на это (

раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю вас, я так в контактный зоопарк в Москве сходила не зная что это :( стыдно ужасно.

раскрыть ветку (7)
99
Автор поста оценил этот комментарий

я один раз из такого зоопарка украла морскую свинку.... самую маленькую, грязную и почти задавленную своими большими собратьями...


п.с. на фото она уже взрослая и пришедшая в норму

п.п.с. возможно это свин, я не уверена

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный подвиг :) Как удалось вынести зверя незаметно?

раскрыть ветку (2)
99
Автор поста оценил этот комментарий

она была ооочень маленькая, я просто наклонилась погладить свиней, схватила эту в кулак и положила в карман куртки)

сначала думали что не выжиет. у нас не было клетки, первый день она сидела в 3л банке. она была вся какая то грязная, сидела и не шевелилась. но через несколько дней очухалась, вычесалась и начала ЖРАТЬ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой кот после поездки к вету впал в такое же состояние)

29
Автор поста оценил этот комментарий

Вау! Это чудесная история, спасибо, что поделилась!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательно, что вы сделали доброе дело!
Хотелось бы добавить, что морским свинкам не нужен соляной камень, все витамины они получают из пищи, а также в их рацион не должны входить зерновые корма (т к их основной рацион - это сено/зелень/чуть овощей), лучше заменить их беззерновыми, состоящими из гранулированых трав, типа little one green valley или versele laga беззерновой допустим. Здоровья зверушке)
ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тормошат их кстати не тайцы, они слишком величественный народ чтоб таким заниматься, вместо них работают Мьянманцы (Бирманцы) и прочие соседние народы (реже), но туристы обычно о таких тонкостях не догадываются.

Автор поста оценил этот комментарий

Была в зоопарке в Бангкоке. Печальное зрелище (((

36
Автор поста оценил этот комментарий
Были тоже в Таиланде и узнали, что, оказывается у слонов очень слабое место - спина (несмотря на силу и выносливость самого животного), что то 100 кг с небольшим выдерживает . И эти катания туристов на спине приносят им мучения, поэтому отказались от такого развлечения.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Угу( их ещё фигачат тяпкой острой.

157
Автор поста оценил этот комментарий
Сюда же относится отказ от похода в зоопарки и цирки с животными
раскрыть ветку (131)
307
Автор поста оценил этот комментарий

Скопирую свой коммент:


Зоопарки - это не только тюрьмы для животных. У настоящих больших зоопарков есть несколько важных функций.


Первая - это сохранение видов, которые находятся под угрозой исчезновения. Есть виды, которые сейчас только в неволе и остались, потому что их истребили в дикой природе, либо уничтожили их среду обитания.


Вторая - это изучение видов и их поведения. Данная функция поможет понять, почему животные вымирают/болеют/плохо размножаются. Зоопарки представляют очень ценное место для исследований.


Третья - просветительская. Нужно рассказать и показать обывателям, какие животные есть в мире, от чего они страдают, почему вымирают и как им помочь. Особенно важно это для более молодого поколения, т.к. старшее всё ещё думает, что "планета большая, места всем хватит".


Четвертая - финансовая. Зоопарки привлекают средства для фондов и научных организаций. Не только с точки зрения оплаты билетов, но и с точки зрения пожертвований (да, в России это менее развито, к сожалению).


Также зоопарки играют роль "генетических хранилищ", т.к. там присутствуют редкие виды, которые могут быть использованы для того, чтобы "разбавить" генетическое разнообразие популяций тех же видов в дикой природе, и избежать инбридинга.


Есть ещё функции "убежища" и "лечебницы", для животных, рожденных в неволе, либо травмированных животных, которые не смогут выжить в дикой природе.


Но это, конечно, мы говорим о серьезных организациях, а не придорожных "зоопарках у Ашота".

раскрыть ветку (80)
151
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, спасибо, что вы есть. Достали уже с этой ненавистью к зоопаркам. Неволя, неволя... да нет у животных такого понятия. Да, тигру в клетке 5х5 хреново, потому что ему там некуда себя деть. Ну так надо всего лишь делать вольеры нормального размера, а не отменять зоопарки к херам. Не понимает народ, что у многих животных и в природе есть территория с чёткими границами, за которые они не вылазят, а ещё их там никто не кормит и от болезней не лечит, которых огромный набор у любого животного "на воле"

раскрыть ветку (61)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Борцуны, им главное бороться. За или против чего - не важно. Заставь дурака, как говорится...

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Борцуны против плохих зоопарков, где животные дохнут от неправильного содержания
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь борцунов и борцов. Борцы - против плохих зоопарков. А вот борцуны - против любой красной тряпки, они не думают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно что. Спасибо за инфу)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там где дают гладить животных, все таки - относятся к плохим.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но в природе их границы не 10x10 как в вольере, а километры. Приветствую заповедники всей душой, но зоопарки, как ни крути, зло.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А погуглите исследования поведения домашних кошек. Если кошка живёт, скажем, на ферме, её территория может быть вокруг до пары километров от дома. Значит, держать кошку в квартире безвылазно это жестокое ограничение её свободы.🤷♀️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами, кошка тоже территориальное животное. Но она может выйти из квартиры, а животное из зоопарка нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

зайдите на сайт московского зоопарка - увидите, что это не зло. Для очень редких видов есть отдельная территория, куда допускают только биологов. Но и на основной появляются детеныши - радость для всех любителей животных)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве зоопарк возможно и комфортный, как и многое другое, чего регионы и не видели даже, но зоопарки есть не только в Москве, а по всей России, и условия там, чаще всего, невыносимые для животных. Кроме того, весь этот комфорт только видимость с точки зрения людей, не живущих инстинктами в отличии от животных, даже в самых лучших зоопарках тесное соседство разных видов приводит их к  огромному стрессу, т.к. в дикой природе они просто не могут жить рядом без опаски быть съеденными. А что про детенышей, рожденных в зоопарке, так это такая редкость, что о таком событии даже в новостях рассказывают, и это только подтверждает, что животным зоопарк не дом родной.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как раз в московском можно сказать беби бум последние пару лет)) Недавно рысята родились)) Уже в этом году пополнение у самых редких кудрявых пеликанов и боливийских мирикинов) летом у очень редких журавлей появились птенцы) вообще у многих птиц видела птенцов, особенно у водоплавающих) За 2019 год родилось более 1000 малышей.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Зоошизиков на мыло как грицца... для них человеки такие ужасные создания, что пусть начнут улучшение этого мира с себя, т.е. с самовыпила

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, для таких как вы,  человеки ужасные создания. Те, кто придумал слово "зоошизик" - самый страшный мизантроп.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

про четвертую - почти все животные в Московском зоопарке имеют "покровителей" - организации и частные лица, которые спонсируют и помогают их содержать.

А в целом по тексту - СПАСИБО! Люди путают зоопарки и зверинцы. Зоопарк - это целая система из специалистов-зоологов, правильно выстроенных мест обитания, подбора партнеров для животных на грани исчезновения. Разумеется, что заказники и заповедники для животных комфортнее, но если бы не работа зоопарков, то некоторые животные просто вымерли бы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, учёные, должны нести просвещение в массы, это наш моральный долг)

2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за такой полезный коммент. У меня была мини-мечта - сходить в зоопарк, а когда родился ребенок - то тут уж не отвертишься. И пошла я в центральный зоопарк Питера. Очень мне он понравился, столько всего нового увидели! Дочка была счастлива увидеть медведя, мартышек и прочее. Выставил общие фото в инсте, а меня так жестко захейтили, это был финиш. Каждый проходящий мимо написал, что нужно запретить зоопарки.  Но честно говоря, я вижу полезную просветительскую функции зоопарков и верю, что детям нужно видеть животных хотя бы так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди многое не понимают и следуют трендам, это естественно. Я надеюсь, что правильная информация сможет изменить их, хотя в этом и не уверен.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати тема про зоопарки, цирки и тд в России по моему неплохо раскрыта у Алексея Пивоварова на его канале Редакция на Ютюбе. Видео называется "зоозащитники против дрессировщиков..." (Не реклама)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: не допускается размещение запрещённого, непотребного контента
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, всё-таки жесть.

А описание добавить слабо? Жирафа усыпили, потому что у него были генетические проблемы из-за инбридинга. Со львицей та же история, для предотвращения инбридинга была усыплена. Что здесь противоестественного? Коров, кур или свиней тоже забивают, чтобы близкородственного скрещивания не было и породы не вырождались. В природе инбридинг ведет к вымиранию.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, уважаемый добрый сэр, о какой жести вы толкуете? Там дети в первых рядах. А описание доступно в интернете по ключевым словам, описывающим увиденное на фото. Но если вы настаиваете - зоопарки Копенгагена и Оденса демонстрируют свой широкий "функционал"
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня не жесть, я и не такое видел) А для не-биологов, может, и жесть.


А по теме - это называется "контроль популяции", плюс просвещение детишек. Не каждый день удастся посмотреть, как льва разделывают.

Повторю: животные были уже не здоровы генетически, обречены, самым разумным решением было из усыпить. Отсеивание носителей нежелательных генов - естественный процесс, просто в неволе его нередко "ускоряют". Даже у людей, бывает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так бы сразу! Даже по чрезвычайно короткому общению с вами ясно, что вы и не такое видели. И что это даже могло наложить некоторый отпечаток на вас. Но вы всё прояснили и всё сразу стало на свои места. Ну конечно же, куда в 21 веке цивилизованному миру без цирков с животными и многофункциональных зоопарков. Это же кладезь народного просвещения в области познания животного мира.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, уймись, зоопарки заботятся о благополучии содержащихся в них видов в первую очередь, а индивидами, если они принесут виду вред, приходится жертвовать. Если тебе не понять слов "генетические болезни" и "инбридинг", то я предлагаю тебе закончить школу, ибо там ты должен (был) это изучить. Инбридинг - это смертельный приговор для вида, даже в дикой природе.

171
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в курсе да, что многие зоопарки занимаются научно-исследовательской деятельностью? И уход за животными в нормальных зоопарках и цирках  (к сожалению не везде) на должном уровне.

Спонсировать контактные зоопарки и шапито-тупая идея. Но если нормальный цирк, как у тех же Запашных, или зоопарк, то почему нет? Эти средства пригодятся для содержания животных. Выглядят они хорошо, сыто, их лечат, и да, в таких заведениях живут дольше, чем на воле.

раскрыть ветку (43)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как узнать какой цирк нормальный, а который у Ашота? Часто вижу что приезжают разные цирки. Представлю как животных по городам в фуре в клетках возят, так их очень жалко.

Есть зоо уголок в городе. Животные в клетках сидят. Еноты в метровой клетке, и все вялые =(( Пожалел что сходил. Максимум что понравилось, так это козы и т.п. живность. Их можно было кормить зерном, и они выглядели в принципе довольными.

Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий

+ живут животные в нормальных (а не дешёвых частный) зоопарках и цирках значительно дольше, чем в условиях дикой природы. Хороший уход, питание, медицина.

Понятно, что встречаются примеры, когда творится п*здец. Но я всё-равно не совсем понимаю хейта зоозащитничков в сторону всех зоопарков и цирков.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что на один нормальный цирк приходится 1000 бичёвских. И в таких условиях проще эти цирки запретить, чем пытаться отсеять этот один. В Европе так и сделали.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой научно-исследовательской деятельностью занимается цирк?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы внимательно перечитаете, то увидите, что про науч.деятельность в цирке там не написано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Я как раз про это.

Автор поста оценил этот комментарий
Многие, "но не только лишь все"(с)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за ваш комментарий! Кучу комментариев пролистала, почти надежду потеряла, прежде чем единственный важный и правильный нашла. Печалит, сколько же у нас людей с бананами в ушах, шторками на глазах и хлебушком в голове...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пост явно заказной.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Давно не хожу ни в цирк, ни в зоопарк. Стыдно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то же самое. Невозможно смотреть на красивых зверей в неволе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела ваши посты. Была в афиге от того как некоторые люди реагируют на снос красивого деревянного здания. У нас в Балашихе, в Кучино есть дом-музей поэта Белого. Он в таком обшарпанном деревянном здании находится. В этом же доме на первом этаже живут хозяева дома ( может что-то изменилось, мы там были лет 5 назад). Сейчас, когда едем мимо, видим указатель про дом-музей. Классно же! Думаю, что это не просто чья-то инициатива, а с поддержки властей, но точно не знаю. Налицо НОРМАЛЬНОЕ отношение к истории. Кстати, пыталась читать стихи Андрея Белого, не зашло.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписчиков много на Пикабу. По теории вероятности непременно будет какое-то количество неадекватов и просто злобных людей, которым надо выплеснуть своей негатив в мировое пространство. Я к этому отношусь философски, хотя иные так достают, что даю отпор. И, самое интересное, только такой язык и понимают. А по зданию да, удивилась на отношение некоторых. Как можно не любить свою историю и такую деревянную красоту...не понимаю.

60
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в цирках тигры по доброй воле скачут под щёлканье кнута зато, ага.

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Клоуны тоже не по доброй воле скачут, им кредиты выплачивать надо, голодную семью кормить. Тот ещё кнут.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, но у клоунов есть выбор другой работы. А у тигров нет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У тигров из цирка выбора как раз нет. В цирках давным-давно нет животных из дикой природы. Они родились рядом с человеком и никакой "жизни на природе " не знают и не умеют. Так что, если не работать на арене, только доживать где-то в зоопарке, но уж никак не "на волю ".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В декабре был в Тайланде(Пхукет) у тигров, мне они угашенными не показазись, спокойные и пофигистичные на людей - да, ну так сколько там проходит мимо них в день человек, но как только персонал доставал их шуршащие игрушки - от спокойствия и пофигистичности не оставалось и следа.

8
Автор поста оценил этот комментарий

от проклятый Таиланд не то что у Запашных. Они тут по своей воле сидят

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав. Про запашных писать я зассала 😁

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Люди! Вы чего, жестокое обращение с животными, начинается с Клетки, оттуда и начало всех проблем.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в цирках российских для диких животных манна небесная во главе с мамкиными альфачами запашными?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку