138

Съёмка на 100-летний фотик в 2024 году

Изображение на матовом стекле

Изображение на матовом стекле

Перефразируя одно известное выражение скажу: - Когда все фотографы, никто не фотограф!)

Доступность получения отличного изображения с помощью сверхраспространённого гаджета заставляет поискать новые. отличные от других способы самовыражения.

Фотография на негатив 9х12, усадьба Знаменское-Раёк

Фотография на негатив 9х12, усадьба Знаменское-Раёк

А коль скоро был опыт работы с плёнкой, самое время вернуться к истокам.

Узкий формат не вдохновляет - кроме плёночных эффектов, в нём для меня мало интересного. Средний в наличии, напишу попозже, но вот что-то покрупнее.. Это интересно.

Фотоаппарат 9х12 см для сравнения с очками.

Фотоаппарат 9х12 см для сравнения с очками.

А как сделать форматный фотоаппарат доступным и удобным для ежедневного использования? Поискать портсигар! Да-да, только именно фотоаппарат 1930хх годов такого форм-фактора.

Фотоаппарат форматный портсигар в руке.

Фотоаппарат форматный портсигар в руке.

Подвижки, приличный затвор, отличный светлый Тессар, мелкие габариты, спортивный видоискатель-рамка, кассеты от фотокора, копеечная плёнка, бесплатная советская химия. Вот она - камера мечты.

Негатив после проявки.

Негатив после проявки.

Подобрал плёнку чувствительностью 50 единиц и стоимостью не более 5 рублей за снимок. Следом подобрал режим проявки на основе старой советской химии, которой в музее хранится пара-тройка коробок. Сконструировал и заказал изготовление фотобачка на 12 листов. Контактная печать или пересъёмка/оцифровка и снимки доступны к просмотру.

Тестовые снимки на фотокамеру 9х12 см

Тестовые снимки на фотокамеру 9х12 см

Но самое главное - удовольствие от процесса!

Правила сообщества

1. Помните, что на сообщество распространяются общие правила Пикабу. Поэтому, самое главное - будьте корректны. Критикуя - предлагай. Недостойное поведение, ругань, личная неприязнь к собеседнику карается предупредительным баном.


2. Если вы новичок и просите совета - не забывайте тег "начинающий фотограф".


3. Ваши собственные фото должны нести либо минимальную художественную, либо техническую ценность (если вы вытворяли что-то экзотическое или хотя бы новое для себя - описывайте процесс). Премодерации нет, поэтому всё решат животворящие народные минусы.


4. Обязательно указывайте максимум информации о снимках: камеру, оптику, плёнку, процесс проявки; если фото чужое - обязательно указание авторства.


Что не стоит постить именно сюда:

1) Историческим снимкам без привязки к личности фотографа место, всё-таки, в исторических сообществах. Но бывают исключения.

2) Фото на цифровые камеры с использованием старых объективов. Мы это дело трепетно любим, но к аналоговому процессу это не относится. Разве что в рамках вашего авторского впечатления от интересного объектива или процесса восстановления старика.

3) Будьте осторожнее с явной ломографией. Не стоит постить откровенный брак, но если вам кажется, что на это действительно стоит взглянуть - мы предупредили.