Сёмга против сирени. Как менялись цены на цветы и суши к 8 марта

Сёмга против сирени. Как менялись цены на цветы и суши к 8 марта Реклама, Маркетинг, Цены, Статистика, 8 марта - Международный женский день, Длиннопост

Три недели назад я опубликовал статью, в которой сравнил цены московских цветочных магазинов 26 января и 12 февраля. В ответной статье представитель цветочной индустрии заявил, что суши тоже дорожают, а подорожание цветов вызвано повышением мирового спроса.



Сводка с цветочной биржи


В исследовании участвовали те же цветочные магазины. Чтобы не повторяться, и не лепить в статью такие же графики, но с другими цифрами, я покажу несколько наглядных примеров.


По традиции, в комментариях оставлю ссылку на файл со всеми данными. И ссылку на инструкцию по извлечению цен с сайтов ваших конкурентов.


26 февраля и 6 марта я проверил цены на те же товары, что и в первой статье. Если коротко, цены менялись примерно так:

Сёмга против сирени. Как менялись цены на цветы и суши к 8 марта Реклама, Маркетинг, Цены, Статистика, 8 марта - Международный женский день, Длиннопост

Динамика цен на товары в цветочных магазинах с 29.01 по 06.03



После 14 февраля цены временно снизились только на сайтах Moscvettorg и Megaflowers, причем в первом — аж до уровня январских цен. Некоторые товары в других магазинах так и не перестали дорожать после 14 февраля, и на момент написания статьи выросли еще раз.


Вот несколько интересных примеров:

Сёмга против сирени. Как менялись цены на цветы и суши к 8 марта Реклама, Маркетинг, Цены, Статистика, 8 марта - Международный женский день, Длиннопост

Динамика цен на букет «Вдохновение» с 26.01 по 6.03.

Сёмга против сирени. Как менялись цены на цветы и суши к 8 марта Реклама, Маркетинг, Цены, Статистика, 8 марта - Международный женский день, Длиннопост

Цена на букет «Вдохновение» 07.03, хорошо что со скидкой.

Сёмга против сирени. Как менялись цены на цветы и суши к 8 марта Реклама, Маркетинг, Цены, Статистика, 8 марта - Международный женский день, Длиннопост

Траурные букеты тоже дорожают к 8 марта.

Сёмга против сирени. Как менялись цены на цветы и суши к 8 марта Реклама, Маркетинг, Цены, Статистика, 8 марта - Международный женский день, Длиннопост

Букеты с розами дорожали чаще других.



Похоже, скидок на голландских цветочных биржах не было, а мировой спрос вырос ещё больше к 8 Марта. Что странно, ведь в большинстве стран Международный женский день не празднуют так размашисто.


Суши тоже дорожают?

Для анализа цен на суши я взял 2 сайта Sushi Wok и Tanuki. Всего получилось 1400 товаров. К сожалению, не было возможности узнать, какие на них были цены в январе и перед 14 февраля, есть данные только за 26.02 и 06.03.


Выглядит все примерно так:

Сёмга против сирени. Как менялись цены на цветы и суши к 8 марта Реклама, Маркетинг, Цены, Статистика, 8 марта - Международный женский день, Длиннопост

Цены не менялись и на момент написания статьи остаются такими же.



Возможно в роллы стали класть меньше рыбы, а может спрос не достаточно высокий и торги на Токийской рыбной бирже велись не так активно.


Все данные по ценам на суши есть в том же файле в конце статьи.



Подведем итоги


Когда я писал первую статью, моей целью была реклама парсера Netpeak Spider, которым я пользовался для извлечения цен. Цель сильно не изменилась, но добавилось личное любопытство.


Я, как и большинство людей догадывался что цены поднимают, и ничего против не имею, только если речь не о подорожании на 150% в течении месяца.

Сёмга против сирени. Как менялись цены на цветы и суши к 8 марта Реклама, Маркетинг, Цены, Статистика, 8 марта - Международный женский день, Длиннопост

Пользуясь случаем поздравляю всех девушек с 8 марта. Не забудьте поблагодарить и пожалеть всех, кто подарит вам цветы в этот праздник!

Статистика

796 постов3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, букет за 35к, да я на семи хуях вертела такие презенты. Лучше бы тогда плойку четырепрошную пусть дарят на эти деньги, шоб в Ведьмачка опять попроходить.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, помню лет 6 назад поехал в теплицу к 7.30 8 марта (за пол часа до открытия), у них там касса для опта, взял что-то около 110-120 роз за 1-2к рублей. Приехал домой, составил своей даме ебенячий букет из 99 роз, и еще пару маленьких букетов для подарков. Потом зашел заходил в цветочный магаз посмотреть, сколько бы мне вышел такой букет, получилось чуть больше чем дохуя.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот какой смысл дарить цветы? Это же не практичный, недолгоиграющий подарок. Ну постоят они неделю, потом мумифицируются и их пора выкидывать, чтоб не воняли.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подарки практичные, а есть те, которые дарят эмоции. Я в целом тоже считаю цветы достаточно глупым подарком, но видя какие иной раз они вызывают эмоции, все же дарю их. Хотя тратить больше 2к - бред, в основном 500-1000 букетик. Опять же, весной одуванчиков нарвать можно, веточку серени, летом - ромашек. Мелочь, а сколько эмоций :)
Цветы, сладости, билеты в кино и еще масса подарков по сути бесполезных, но которые дарят те или иный эмоции :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Розочки  мне подарили! Парень подарил! Есть у меня  парень! розочки подарил! Ебалась я!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не то что свиная голова. И холодец, и бульон на суп, да и красиво, в конце концов и необычно:)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что тут необычного? На каждой даче есть клумбы с цветами. Дома можно выращивать в горшках, если нравится. Это дешевле и любоваться можно дольше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

лук в горшках я выращивал, а вот свиные головы еще не приходилось. =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй, это весело)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот ты  б вертела,  а кому-то подарили  и пришлось вертеться самой)
Автор поста оценил этот комментарий
К черту! Выходи за меня!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спеши окольцовываться, поживи в свое удовольствие. Успеешь ещё повариться в семейном счастье.
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во! Такой букет в квартиру то влезать не должен...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку