Сыровяленая куриная грудка

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Отличный рецепт очень крутой пивной закуски ! Куриная грудка приготовленная по моему рецепту не оставила равнодушным никого из моих друзей и родственников. Понравилась исключительно всем !


== Ингредиенты ==

Куриная грудка - 3 шт.

Соль - 1 кг.

Сладкая паприка - 2 ст.л.

Гранулированный чеснок – 2 ст.л.

Острый чили перец – 0.5 ст.л.

Черный молотый перец


== Приготовление ==

Берем филе куриной грудки очищаем его от лишних пленочек, косточек и жировых прослоек. Как следует его моем и просушиваем бумажным полотенцем.

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Берем емкость, в которую свободно поместятся куриные грудки. На дно насыпаем соль, так, чтобы курица целиком лежала на соли.

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Так же проверяем торцы, чтобы курица не прилегала к ним. Если у вас получается ситуация как на фото, то при помощи ножа надо поместить соль между грудками и емкостью.

После того, как всё сделано, отправляем ёмкость в холодильник на 1 день.

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Через 1 день грудки станут более твердыми и поменяют свой цвет. Их надо извлечь из соли, как следует промыть и просушить бумажным полотенцем.

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Следующим шагом необходимо приготовить смесь специй. Делается это очень просто. Надо смешать в одной емкости 2 ст.л. сладкой паприки, 2 ст.л. гранулированного чеснока, 0.5 ст.л. острого чили перца и черный свежемолотый перец.

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Теперь наносим смесь специй на куриные грудки. Лично я делаю это при помощи пакета. Мне кажется, что так намного быстрее и чище.

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Далее заворачиваем куриные грудки в марлю и плотно обвязываем шпагатом. Вывешиваем на балкон или около окна, так чтобы была циркуляция воздуха на 5 дней.

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Через 5 дней сыровяленые куриные грудки полностью готовы ! Для подачи необходимо их нарезать на тонкие кусочки и подать как отличную закуску к пенному ! Приятного аппетита !

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы их съели. Они же солёные ужасно получаются.

Я пробовал сутки и 12 часов и в обоих случаях, если не вымочить курицу, получается солёное аж до горечи мясо. Поэтому после засолки обычно на час в теплую воду.

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

все верно говорите. нужно после просола в воду - чтобы соль равномерно распределилась. можно и больше чем на час.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от соли. Если крупная, если ее достаточно, чтобы впитать сок мяса, то не пересолится никогда. Если засыпать мелкой и немного, то да, получится именно то о чем вы говорите... Ну и, если появилась горечь, то проблема или в мясе или в специях ;)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю о чём Вы)

Я солю в крупной, могу ночь, могу дольше, как время будет.

Потом промываю, вытираю, в приправы - и в марлю.

Зимой сперва около батареи подвешивала на пару дней, потом в холодильник.

Первую часть в таком состоянии как на картинке едим (терпения не хватает), остальное пытаюсь просушить значительно сильнее.

Солёное? Ну да, соль чувствуется. Но никакого дискомфорта нету и ничего отмачивать не надо.

Может у Вас соль не такая какая-то (мелкая, морская и т.д.)

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже не понимаю как у людей пересол получается. Подозреваю, что это из-за того, что они используют мелкую йодированную соль. А я для подобных дел только каменную, крупного помола.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично)
Автор поста оценил этот комментарий

а что насчет нитритной соли? ее не надо добавлять?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё не так явно. Самая опасное заболевание, которое Вы можете подхватить - это ботулизм. Далее цитата из википедии

"Консервированные или ферментированные в домашних условиях пищевые продукты являются одним из основных источников пищевого ботулизма, и при их приготовлении необходимо соблюдать особые меры предосторожности."

Т.е. по хорошему стоит использовать нитритную соль, однако она не очень полезна, к тому же в теории такая же вероятность заразиться ботулизмом существует при употреблении в пищу домашних консервированных заготовок.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите слово соль и представьте пачку. У меня вот именно такая - обычная, синяя =)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказала слово "соль" и ничего не представила. Мне почему-то в магазине всегда разные пачки попадаются
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Честно говоря, я такой не видела даже
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сделал по этому рецепту, только что снял их. Получились солёные. Сутки держал в крупной соли, а потом ещё час отмачивал в воде. Надо есть и запивать большим количеством пиваса или вымачивать хотя бы 2 часа.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как так получается ?!? Не пойму... На мой вкус было очень круто, при этом я не отмачивал вообще. Просто промыл от соли и всё.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты именно отдельно купил крупную соль или взял обычную, которая по 1кг продаётся?

Я в прошлый раз после засушки еще раз отмачивал пару часов и потом еще сутки-двое сушил. Получилось вменяемо по соли, но слишком заёбисто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельно купил соль крупного помола.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая соль. Называется "помол №1" и грудка рядом.

Висела в комнате 5 суток.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я курицу оставляю в крупной соли с коньяком. Тогда можно не вымачивать и привкус интересный у мяса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это хорошая идея, надо будет тоже попробовать...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я на ночь в соль (часов 6-8), потом часа 2 отмачиваю. И то солёная получается, но к пиву - нормально.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вода меняется 2-3 раза, тогда нормально получается. Самое вкусное это взять свежий хлеб, намазать сливочным маслом и сверху этот балычок. Масло смягчает солёный вкус и создаёт приятный контраст.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых - это не балычок, а во вторых это закуска под пиво, о каком бутерброде может идти речь ?!?

Автор поста оценил этот комментарий

Меньше соли надо. У Грилькова в видосе совсем её немного, но она ровным слоем. И куски грудки надо покупать как можно крупнее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я раз 7 делал с разными вариациями чесслово. Несколько раз приходилось после вяленья замачивать.

Возможно поможет крупная соль, но её фиг найдёшь и она дорогая =\

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да в любом гипере.

И соль в принципе в наших широтах продукт дешёвый.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку