Сыровяленая куриная грудка

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Отличный рецепт очень крутой пивной закуски ! Куриная грудка приготовленная по моему рецепту не оставила равнодушным никого из моих друзей и родственников. Понравилась исключительно всем !


== Ингредиенты ==

Куриная грудка - 3 шт.

Соль - 1 кг.

Сладкая паприка - 2 ст.л.

Гранулированный чеснок – 2 ст.л.

Острый чили перец – 0.5 ст.л.

Черный молотый перец


== Приготовление ==

Берем филе куриной грудки очищаем его от лишних пленочек, косточек и жировых прослоек. Как следует его моем и просушиваем бумажным полотенцем.

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Берем емкость, в которую свободно поместятся куриные грудки. На дно насыпаем соль, так, чтобы курица целиком лежала на соли.

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Так же проверяем торцы, чтобы курица не прилегала к ним. Если у вас получается ситуация как на фото, то при помощи ножа надо поместить соль между грудками и емкостью.

После того, как всё сделано, отправляем ёмкость в холодильник на 1 день.

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Через 1 день грудки станут более твердыми и поменяют свой цвет. Их надо извлечь из соли, как следует промыть и просушить бумажным полотенцем.

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Следующим шагом необходимо приготовить смесь специй. Делается это очень просто. Надо смешать в одной емкости 2 ст.л. сладкой паприки, 2 ст.л. гранулированного чеснока, 0.5 ст.л. острого чили перца и черный свежемолотый перец.

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Теперь наносим смесь специй на куриные грудки. Лично я делаю это при помощи пакета. Мне кажется, что так намного быстрее и чище.

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Далее заворачиваем куриные грудки в марлю и плотно обвязываем шпагатом. Вывешиваем на балкон или около окна, так чтобы была циркуляция воздуха на 5 дней.

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Через 5 дней сыровяленые куриные грудки полностью готовы ! Для подачи необходимо их нарезать на тонкие кусочки и подать как отличную закуску к пенному ! Приятного аппетита !

Сыровяленая куриная грудка Еда, Рецепт, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько безопасен данный продукт в плане паразитов?

раскрыть ветку (43)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Изучал этот вопрос, т.к сам частенько готовлю балычок. Во всех ваших интернетах этот рецепт без термообработки. Сам же я обязательно подвергаю продукт термообработке.

5-10 минут при 75 градусах при небольшой толщине мяса вполне себе достаточно. Вкус не портит, зато безопасно. По крайней мере от сальмонелеза спасти должно.

В статье так же многих нюансов не написано. Например про то, что если не размачивать в воде после засолки - мясо будет очень солёным. Пожалуй напишу завтра пост про то, как я это блюдо делаю.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
5-10 минут при 75 градусах

В воде? Духовке? Что ты делаешь эти 5-10 мин при 75 градусах?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эти 5-10 мин он портит мясо

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше конечно, своим здоровьем рискнуть. С тем же успехом можно просрочку покупать - большинство раз ведь не отравишься, а продукт дешевле стоит.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую и жду! :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, жду. Только обязательно напиши!:D
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен с вами. Я не размачивал после засолки в воде. Получилось не очень соленым, а немного солоноватым. Учитывая, что это закуска под пиво - самое то !
Автор поста оценил этот комментарий
Вкус не портит

хз как с курицей, но в случае с говядиной - портит ещё как =(

Автор поста оценил этот комментарий
Таки и я подписалась. Ждем-с рецептик)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень забавно. Сальмоннела погибает при температуре 100гр в течении 15 минут примерно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обязан? Легкое гугление) почему были требования варить яйца 15 минут в кипящей воде? Как раз из-за этого. Я из лл.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если что-то уверенно публично утверждаете, то да, обязаны. Потому что есть и другие мнения.


Как вы гуглили, если даже на вики написано:
Сальмонеллы могут сохраняться длительное время во внешней среде и продуктах питания. Ультрафиолетовое излучение и тепло ускоряет их смерть, они погибают при нагревании до 55 °C (131 °F) за полтора часа или до 60 °C (140 °F) в течение 12 минут[5]. Для защиты от заражения сальмонеллой рекомендуется подогревать пищу по крайней мере десять минут при 75 °C (167 °F)[6][7]. Сальмонеллы не погибают при замораживании[8][9].


Весь вопрос в том, чтобы рассчитать прохождение температуры вглубь мяса, а это зависит от многих факторов, в т.ч от того сухое мясо или сырое и в первую очередь от его толщины.

ещё комментарий
63
Автор поста оценил этот комментарий
100% гарантия что-то подцепить, если готовить подобные вещи достаточно регулярно и без добавления нитритной соли.
раскрыть ветку (20)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё мясо шприцовано этой солью, чтобы цвет розовый был. Я так свинину делал, только ещё сутки в сахаре выдерживал. С пивом - отлично.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если оно в супермаркете третью неделю лежит, то конечно :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши плиз поподробнее про свинину. Сейчас в планах делать, бреазолу почти сожрала, хочется свининки
раскрыть ветку (7)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жёлтое - чеснок. Стакан для пива. На вкус - охуенно.
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сутки в сахаре, сутки в соли. В холодильнике. Потом обмазываешь специями, я обмазывал чесноком с перцем, в чулок, носок и вешаешь. Через 5 дней режешь и ешь. Как то так. Почти хамон. Носок - капроновый новый.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Про сахар не слышала. 5 суток не мало для завяливания?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
http://szhaman.livejournal.com/1889681.html по этому рецепту делал. На фото пять суток. С пивом - вполне.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По желанию. На фото именно пять. Можно сколько хочешь, но на пять уже съедобно. Дальше суше будет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал по этому рецепту:


"Свинина - длиннейшая мышца спины, карбонад, балык - я думаю, все поняли, что это за часть туши. Лучше освободить кусок от верхнего жира и пленки-фасции, так сушиться мяско будет быстрее. Для красоты можно и оставить, но следует помнить, что за 3 недели сушки жир окислится и будет немного портить вкус, а под фасцией мясо будет "влажновато".


Итак, сырье жилованное - 100%


Соль нитритная - 3% (30 гр на 1 кг сырья)


Стартовые культуры Бессастарт - 0,05% (0,5 гр на 1 кг сырья)


Кристаллют - 0,5% (5 гр на 1 кг сырья)


Смесь для сыровяленых колбас - 0,4% (4гр на кг сырья) - перцы, можжевеловая ягода, кориандр, тмин.



Технология очень проста.


Натираем кусок смесью соли, стартов и кристаллюта, помещаем в теплое место на 2-3 суток, (лучше в пакет, так удобно переворачивать и следить за изменениями цвета и аромата, но можно и в любой другой емкости - это не критично).



После ферментации натираем влажный кусок приправой - мне нравится черный и душистый перец, немного можжевельника, тмина и пряных травок. Далее, подпетливаем шпагатом или подвешиваем в формовочной сетке - разницы нет. Вывешиваем на сушку при 12-15 град.Цельсия без сквозняка.


Как только вес куска уменьшится на 20-35% - продукт готов."


Рецепт взял здесь: http://www.emkolbaski.ru/community/topic/534-balyk-syroviale...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Как раз на емколбасках нитритную соль заказала. Доедаю пикабушную бреазолу и думаю, что бы ещё завялить.
15
Автор поста оценил этот комментарий

курицу с супермаркета хоть сырую ешь, вся проходит ветконтроль и пичкается антибиотиками

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, наконец то здравая мысль !

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы оба неправы.

Цитата с просторов:

Любое сырое мясо имеет ряд своих бактерий. Некоторые из них — очень вредные, а с некоторыми наш организм справляется без труда. В сырой курице водятся самые опасные: род кампилобактер. Это бактерии, которые могут вызвать гастроэнтерит (воспалительное заболевание желудка и тонкой кишки).
Инфицирование происходит в результате потребления зараженного мяса домашней птицы, не прошедшего надлежащую тепловую обработку.

Курицу ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно готовить. Без тепловой обработки вы играете в "русскую рулетку".

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне 33 года, лет с семи пристрастился к сырой курице, всегда выпрашивал кусочек когда мама готовила курицу, а в последние годы вообще могу пачку сырой куриной грудки за день заточить под пивас, порубив её на мелкие кусочки и в соль с перцем макая. Ел как домашнюю так и покупную курицу, и ни разу даж не кашлянул) не верьте всему что пишут на просторах

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
мдаа..накуя ты ел сырую курицу? тебе просто повезло.. хотя не факт..
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

25 лет подряд везёт? ебать я счастливчик!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

бегом за лотерейным билетом!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня у коллеги дети сальмонолез подцепили. Причину уже не помню, возможно нож не помыли или на этой же доске хлеб резали. Но помню, что это очень тяжёло переносится, особенно детьми. Поэтому, ну нафиг.

9
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут нитритная соль и паразиты?


плюс - вот взять тех же куриц с современных ферм. они сидят запертыми у себя в клетках и жрут прошедший термообработку комбикорм. откуда там паразитам взяться? они в курицах самозарождаются?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сальмонела часть нормальной флоры кишечника курицы. Насчёт паразитов почти согласен, а вот Сальмонелу получить вполне можно.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Курица, помимо паразитов, может быть заражена сальмонеллой.

Бактерии сальмонеллы очень выносливы. В воде они могут выживать 5-6 месяцев, в мясе и колбасе – 3-4 месяца, в морозилке могут сохраняться около полугода, а в замороженных тушках птиц – даже больше года (очень низкие температуры, напротив, консервирует сальмонеллы, оставляя их жизнеспособными).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать именитых производителей, вряд ли она будет заражена сальмонеллой. Учитвая сколько дают птицам препаратов.

Да и а сыром виде же яйца почти все едят - крема, паста карбонара, и тд.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри яиц сальмонеллы нет, она бывает только на поверхости яиц, и их остаточно помыть с мылом, чтобы обеззаразить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ключевое "вряд ли"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нинасколько! 100%
Автор поста оценил этот комментарий
Сальмонелла...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если кто-то там таки был,то опасно. Так что для подобных блюд следует покупать мясо исключительно в проверенных местах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку