Сыр с плесенью и аллергия на пенициллин

Нигде не могу найти нормального ответа. Предполагаю, что возможно, его в общем случае и не существует, и пока не попробуешь, не узнаешь. Но всё же надеюсь на пикабушников, может кто сталкивался или хотя бы имеет веское мнение.


Такое дело, что у меня в детстве была выявлена сильная аллергия на антибиотики пенициллинового ряда, о чём впоследствии было написано крупным красным по коричневому картону моей карточки. И, казалось бы, этот вопрос можно было для себя закрыть, но он вылез внезапно с того боку, с которого я никак не ожидал.

Сначала появилась мода на сыры с плесенью. Погуглив, я понял, что для их изготовления используются всё те же грибы, вырабатывающие пенициллин. Я решил, что переживу без экспериментов и попросту не стал идти на поводу у пищепрома. Через какое-то время меня чуть было не накормили колбасой в плесени. Я поинтересовался, что это за оболочка у неё такая интересная, и есть не стал. Казалось бы, где можно нарваться на эту напасть очередной раз? Заказал с девушкой в кафешке по пицце. Моя пепперони была совершенно обычной, а её "четыре сыра" мне сразу показалась подозрительной, и не зря - синевато-зелёные вкрапления в ней оказались сыром "чего-то-там блю", ну вы поняли... И я понял, что в один прекрасный момент таки нажрусь благородной плесени просто случайно, а не потому что я особый гурман.


И меня вот интересует вопрос, чего стоит в результате ожидать. Наверняка уже были случаи, когда люди с аллергией на пенициллин нарывались на описанные выше мной продукты, и, наверняка были какие-то последствия... или нет. Вобщем, подскажите, плиз, как в таком случае себя правильно вести и чего ждать. Комментарии для минусов к посту прилагаются.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плесень не вырабатывает пенициллин. Плесенью питается культура, которая вырабатывает пенициллин, симбиот или паразит, трудно сказать — это микологи разбираются. Чтобы в плесени была заметная концентрация пенициллина, надо еще постараться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз такое слышу. Откуда информация? Везде пишут, что именно плесень вырабатывает.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не читайте «везде». Там нет информации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где читать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку