Сыр с плесенью и аллергия на пенициллин

Нигде не могу найти нормального ответа. Предполагаю, что возможно, его в общем случае и не существует, и пока не попробуешь, не узнаешь. Но всё же надеюсь на пикабушников, может кто сталкивался или хотя бы имеет веское мнение.


Такое дело, что у меня в детстве была выявлена сильная аллергия на антибиотики пенициллинового ряда, о чём впоследствии было написано крупным красным по коричневому картону моей карточки. И, казалось бы, этот вопрос можно было для себя закрыть, но он вылез внезапно с того боку, с которого я никак не ожидал.

Сначала появилась мода на сыры с плесенью. Погуглив, я понял, что для их изготовления используются всё те же грибы, вырабатывающие пенициллин. Я решил, что переживу без экспериментов и попросту не стал идти на поводу у пищепрома. Через какое-то время меня чуть было не накормили колбасой в плесени. Я поинтересовался, что это за оболочка у неё такая интересная, и есть не стал. Казалось бы, где можно нарваться на эту напасть очередной раз? Заказал с девушкой в кафешке по пицце. Моя пепперони была совершенно обычной, а её "четыре сыра" мне сразу показалась подозрительной, и не зря - синевато-зелёные вкрапления в ней оказались сыром "чего-то-там блю", ну вы поняли... И я понял, что в один прекрасный момент таки нажрусь благородной плесени просто случайно, а не потому что я особый гурман.


И меня вот интересует вопрос, чего стоит в результате ожидать. Наверняка уже были случаи, когда люди с аллергией на пенициллин нарывались на описанные выше мной продукты, и, наверняка были какие-то последствия... или нет. Вобщем, подскажите, плиз, как в таком случае себя правильно вести и чего ждать. Комментарии для минусов к посту прилагаются.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
ты уверен что у тебя именно аллергия?
иногда в обиходе так называют невосприимчивость к пиницилинам.

я о своей узнал, когда мне пневмонию пытались 2 недели лечить, а мне все хуже и хуже.
сыр с "вот этой вот синеватой плесенью" дор как его там блю очень обожаю, и могу есть пока он есть :)
но если так уж сомнения тебя берут, запасись зодаком или тавегилом, сьеш кусок сыра с плесенью, и контролируй свои ощущения и чувства. почувствуешь приход, жри таблетки.
Но мне кажется что нифига тебе с этой плесени не будет.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тавегил не особо сильно и быстро действует, а шприцы с адреналином и преднизолоном не всегда есть под рукой, да и откачивать себя самостоятельно - не думаю, что приятно дело.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ты уверен что у тебя именно аллергия?
Нет. У меня было написано что-то типа "непереносимость антибиотиков пенициллинового ряда". Я подозреваю, что могла быть анафилактичка, судя по рассказам мамы, но доподлинно неизвестно, ибо было то ещё в глубоком детстве во времена Советского Союза.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сходи к аллергологу и пересдай тесты на аллергию.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сказать что аллергия на советский пенициллин - одна из самых часто встречающихся. Однако люди потом спокойно едят Амоксиклав и прочее. Так что лучше и правда сделать аллерготест и не париться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у моего мужа на карте с раннего детства тоже написано про это красным по коричневому. Но в последнее время врачи начали задавать вопросы, когда им об этом говоришь: типа, а как она проявляется? Хороший, блять, вопрос. Чтоб узнать, надо попробовать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку