Сын-шантажист

Вася, вместе со своей сестрой и её сыном, приватизировал на троих муниципальную трехкомнатную квартиру, а потом переехал, купив себе отдельное жильё в ипотеку. Шло время, Васиному племяннику исполнилось 18 и он поступил в институт. Тогда сестра захотела разменять трёшку, чтобы вместе с сыном переехать поближе к ВУЗу. Вася обрадовался и решил взять из своей доли миллион, чтобы закрыть ипотеку, а остальное оставить родственникам на ремонт/переезд. Сами нашли покупателя, а меня Вася нанял, чтобы я подобрал квартиру для сестры с племянником и сопроводил всю сделку.


Всё шло своим чередом, квартиру выбрали, взяли задаток по продаваемой, внесли по покупаемой. Ничего не предвещало. Но за пару недель до сделки, мне звонит Васина сестра и говорит, что от сделки отказывается. Дескать ВНЕЗАПНО передумала, готова вернуть задаток и всё возместить. Эээ…. Звоню Васе, тот не в курсе. Договорились, что все вместе встретимся на квартире.

Приезжаем, обстановочка напряженная. Сестра сидит с заплаканными глазами, а её сынок подозрительно дёрганый и агрессивный. Пытаемся убедить сестру придерживаться первоначальных планов. Но та со стеклянными глазами, говорит, что решение окончательное - они с сыном остаются в трёшке.


Мне в глаза бросается странная вещь – за окном +30, в квартире тоже довольно душно, а вот вьюноша сидит в свитере с длинными рукавами. Видно, что ему жарко, потеет, но терпит. Меня начинают терзать смутные сомнения. Приглядываюсь повнимательнее, вижу, что одна рука у него потолще другой, а из рукава торчит кусочек марли. При чём здесь внезапный отказ от сделки? Есть догадка, бредовая, но проверить надо. Пристально смотрю на молодого и с видом дофига проницательного доктора Хауса спрашиваю: «Вдоль или поперек?» Вася интересуется, не перегрелся ли его риелтор. Да, по ходу перегрелся. Но всё равно поясняю: «если ребёнок хотел просто напугать мать, то скорее всего резал руки поперек. А вот если вдоль, то это уже серьёзная попытка суицида.» Вася закатывает рукав юного шантажиста, видит бинты, багровеет и просит меня пойти покурить, пока они по-семейному тут пообщаются.


Минут через сорок Вася выходит на улицу, закуривает и рассказывает. Накануне вечером, вьюнош поставил маме ультиматум: он хочет деньги за свою долю на руки. Пускай мама купит выбранную квартиру на себя в ипотеку. Он сам будет жить с ней, а средства вложит в создание и продвижение собственного бложика. Потом он конечно станет успешным и знаменитым, погасит кредит, и купит себе отдельное жильё. После резонного замечания: «А что, если не станешь?», юная жертва ютуба заперся в ванной и начал симулировать суицид с криками «Ты рушишь мою карьеру!!». Несчастная мать приняла решение, что лучше всё оставить как есть и отказаться от сделки, чем получить сына-блоггера просрать несколько миллионов и платить ипотеку из-за чужого идиотизма.


Не знаю какие педагогические приёмы Вася применил, но, когда мы вернулись в квартиру, вьюноша усиленно извинялся перед матерью за своё поведение. Хотя вроде никаких новых травм у него не появилось. Через недельку я лично поехал с ним и его мамой в ПНД. После экспертизы, «блоггер» получил справку о своей чрезмерной хитрожопости вменяемости и об отсутствии «противопоказаний к сделке с недвижимостью». На всякий случай, мы съездили в ещё одну клинику и взяли такую же справку. Сама сделка прошла спокойно, по первоначальному плану. Недавно общался с Васей, говорит, что его племянник полгодика походил к хорошему психотерапевту и сейчас в полном порядке.


Для любителей кричать: «НЕЛЕЗЬТИВСЕМЬЮ!!!!», «ДИТОЧКУОБИДЕЛИ!!» и «ОНЖЕРЕБЁНОК!!!» поясню. Меня нанял Вася, и все мои услуги полностью оплачивал тоже он. Поэтому считаю, что действовал правильно, в интересах своего клиента. Ну а разруливать всякие семейные эксцессы, решая квартирные вопросы, приходится регулярно. Всем добра и квадратных метров!



Мои ВК и FB

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть несколько знакомых, работающих с детьми/подростками разных возрастов. Так вот, по их словам :
Практически все современнын школьники хотят быть блогерами/ютюберами/летсплеерами и т.д., свято веря в то, что трудиться вообще не нужно, деньги сами придут. А остальные еще не стали блогерами только потому, что они тупые, а он умный и хитрый.
В свою очередь те, кто начинает умнеть и осознавать, что не все так гладко - хотят стать программистами, веря во всякие рекламки, мол за 2 месяца научишься програмить как бог и зарабатывать тысячи долларов(естественно для этого учить ДМ,ТА,ООП и т.д. не нужно) и конкуренции совсем нет.
В итоге все эти убеждения разбиваются об реалии жизни , но это уже другая история :/
раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий

И что тут удивительного? Вполне нормальное для детей поведение. Они видят эти профессии, им это нравится и хотят тоже таким заниматься. Ровно то же самое, как раньше все хотели стать космонавтами.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Космонавтами
потом бандитами и валютными проститутками
потом чиновниками
теперь блогерами

меняется только название профессии. Суть - желание быть богатым и известным без вложений и смс усилий - остаётся. Ребенку кажется, что космонавт тупо летает на ракете в невесомости, а потом ему все руку жмут. Бандит стреляет и его все боятся. Валютка всегда при связях и деньгах. Чиновник - в уютном кресле. Блогер - сутками в интернете.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не то же самое. Тогда дети хотели быть космонавтами потому, что это было им интересно, они восхищались другими космонавтами, хотели внести свой вклад и ,самое главное, были готовы трудиться для достижения своей цели(не все конечно). А сейчас все хотят стать блогерами и программистами только потому что надеются пинать куи и зарабатывать деньги не напрягаясь. Вот и вся разница.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажите мне, есть ли хоть один взрослый человек, который бы не хотел пинать куи, как вы выразились, и получать бабки? Ну вот хоть один? И даже не обязательно бездельник, ну вот просто тебе поступают деньги - занимайся чем нравится и к чему душа лежит, а про пропитание думать не надо? (Пока даже не рассматриваем, что нормальный блог, через который можно заработать, требует сил и времени). Тем более в стране, в которой важный и нужный труд практически не оплачивается. Но что самое интересное - такая логика и мечты свойственны именно взрослым. Дети, если они из нормальных семей, пока ещё на содержании родителей и способности критично воспринимать стоимость жизни и потребность в деньгах ещё как таковой нет. И блогерами они хотят стать именно потому что им нравятся люди, которых они видят в этих блогах, они хотят подражать и быть такими же. Они не лучше и не хуже тех, кто мечтал быть космонавтом, просто пропаганда и поток информации раньше был другой. Космонавтами тоже хотели быть не для того, чтобы въебывать, а чтобы в скафандре красиво в иллюминатор смотреть как Гагарин на картинках.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда все хотели стать космонавта и, потому что быть космонавтом было престижно. Существуют всего 4 ресурса, необходимых для повышения социального статуса - деньги, власть, престиж и образование. Тогда престиж значил больше, чем деньги, сейчас деньги стали котироваться слегка выше, вот и вся разница.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я хотел быть авиаконструктором. Но что-то не срослось :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а я 15 лет назад киберспортсменом мечтал быть

А чо, катаешь сидишь круглыми сутками и деньги получаешь

А девченки моделями. Ходишь жопой вертишь бабло капает

Всегда многие дети примерно о таком мечтают - заниматься тем чем нравится и грести бабло

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
15 лет назад? Мне казалось тогда зарплата в 100 баксов в месяц для СНГ киберспорта была уже неплохой.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будто 12 летний пиздюк был в курсе

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно прошедший ЧМ по Фортнайт. В призерах одни школьники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так, и?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
все эти убеждения разбиваются об реалии жизни
годам к 23-25.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще говопя, учить дм, та(кстати, что это? Тензорная алгебра что ли? ) и ооп чтобы запабатывать миллион не нужно. И конкуренция не так страшна. Самое страшное, что хороший педагог может научить за 2 месяца достаточно, чтобы в условном Питере предложили штуку баксов. Проблема тут только в том, что перед этим не помешало бы хотя бы в школе хорошо учиться
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Где найти такого педагога и что конкретно надо изучать для 1000$?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пет-проект с ментором и большинство Junior вакансий ваши. А там уже по хедхантеру смотрите, в Питере за 60 джуном реально
1
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь любую нормальную онлайн школу (достаточно почитать проф. сайты и отзывы, чтобы понять, что эти курсы действительно приносят пользу), выполняешь все задания + параллельно мутишь что-нибудь для стартового портфолио.

Идешь в веб-студию попроще, просишь 20 тыс. и 2-3 месяца набиваешь опыт и руку. Дальше спокойно в течение года поднимешь себе зп в 1000$, а там если не дурак и к этому действительно есть талант, начнешь поднимать зп и дальше.


Просто весь прикол в том, что надо работать намного больше, чтобы выдержать конкуренцию с теми, кто, например, уже в ВУЗе изучает данную профессию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкуренция с вузовскими переоценена. Для некоторых работадателей вуз даже минус может быть
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про ИТ правдиво в целом, я за месяц после армейки научился верстать и на фрилансе имел $1к, это не так сложно как кажется.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А год какой был?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2015 июль дембель

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку