Сын-шантажист

Вася, вместе со своей сестрой и её сыном, приватизировал на троих муниципальную трехкомнатную квартиру, а потом переехал, купив себе отдельное жильё в ипотеку. Шло время, Васиному племяннику исполнилось 18 и он поступил в институт. Тогда сестра захотела разменять трёшку, чтобы вместе с сыном переехать поближе к ВУЗу. Вася обрадовался и решил взять из своей доли миллион, чтобы закрыть ипотеку, а остальное оставить родственникам на ремонт/переезд. Сами нашли покупателя, а меня Вася нанял, чтобы я подобрал квартиру для сестры с племянником и сопроводил всю сделку.


Всё шло своим чередом, квартиру выбрали, взяли задаток по продаваемой, внесли по покупаемой. Ничего не предвещало. Но за пару недель до сделки, мне звонит Васина сестра и говорит, что от сделки отказывается. Дескать ВНЕЗАПНО передумала, готова вернуть задаток и всё возместить. Эээ…. Звоню Васе, тот не в курсе. Договорились, что все вместе встретимся на квартире.

Приезжаем, обстановочка напряженная. Сестра сидит с заплаканными глазами, а её сынок подозрительно дёрганый и агрессивный. Пытаемся убедить сестру придерживаться первоначальных планов. Но та со стеклянными глазами, говорит, что решение окончательное - они с сыном остаются в трёшке.


Мне в глаза бросается странная вещь – за окном +30, в квартире тоже довольно душно, а вот вьюноша сидит в свитере с длинными рукавами. Видно, что ему жарко, потеет, но терпит. Меня начинают терзать смутные сомнения. Приглядываюсь повнимательнее, вижу, что одна рука у него потолще другой, а из рукава торчит кусочек марли. При чём здесь внезапный отказ от сделки? Есть догадка, бредовая, но проверить надо. Пристально смотрю на молодого и с видом дофига проницательного доктора Хауса спрашиваю: «Вдоль или поперек?» Вася интересуется, не перегрелся ли его риелтор. Да, по ходу перегрелся. Но всё равно поясняю: «если ребёнок хотел просто напугать мать, то скорее всего резал руки поперек. А вот если вдоль, то это уже серьёзная попытка суицида.» Вася закатывает рукав юного шантажиста, видит бинты, багровеет и просит меня пойти покурить, пока они по-семейному тут пообщаются.


Минут через сорок Вася выходит на улицу, закуривает и рассказывает. Накануне вечером, вьюнош поставил маме ультиматум: он хочет деньги за свою долю на руки. Пускай мама купит выбранную квартиру на себя в ипотеку. Он сам будет жить с ней, а средства вложит в создание и продвижение собственного бложика. Потом он конечно станет успешным и знаменитым, погасит кредит, и купит себе отдельное жильё. После резонного замечания: «А что, если не станешь?», юная жертва ютуба заперся в ванной и начал симулировать суицид с криками «Ты рушишь мою карьеру!!». Несчастная мать приняла решение, что лучше всё оставить как есть и отказаться от сделки, чем получить сына-блоггера просрать несколько миллионов и платить ипотеку из-за чужого идиотизма.


Не знаю какие педагогические приёмы Вася применил, но, когда мы вернулись в квартиру, вьюноша усиленно извинялся перед матерью за своё поведение. Хотя вроде никаких новых травм у него не появилось. Через недельку я лично поехал с ним и его мамой в ПНД. После экспертизы, «блоггер» получил справку о своей чрезмерной хитрожопости вменяемости и об отсутствии «противопоказаний к сделке с недвижимостью». На всякий случай, мы съездили в ещё одну клинику и взяли такую же справку. Сама сделка прошла спокойно, по первоначальному плану. Недавно общался с Васей, говорит, что его племянник полгодика походил к хорошему психотерапевту и сейчас в полном порядке.


Для любителей кричать: «НЕЛЕЗЬТИВСЕМЬЮ!!!!», «ДИТОЧКУОБИДЕЛИ!!» и «ОНЖЕРЕБЁНОК!!!» поясню. Меня нанял Вася, и все мои услуги полностью оплачивал тоже он. Поэтому считаю, что действовал правильно, в интересах своего клиента. Ну а разруливать всякие семейные эксцессы, решая квартирные вопросы, приходится регулярно. Всем добра и квадратных метров!



Мои ВК и FB

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Племяш в ту же бездну катится: насмотрелся ютуберов и хочет стать блогером либо киберспортсменом. Я даже... не знаю чё делать!

раскрыть ветку (30)
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну попроси его на бумаге расписать, чем он собирается привлечь аудиторию, сколько денег он рассчитывает вложить в рекламу и откуда эти деньги возьмёт, на сколько подписчиков/просмотров надеется, на что жить собирается пока канал набирает нужный оборот и самое главное, что он собирается делать, если все накроется медным тазом. Если он не даст ответа на каждый из вопросов - дать пиздюлей.
раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас явный педагогический талант))
23
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно, Ватсон

- Аудитория придет сама, ведь он охуенный

- Денег в рекламу не надо, на крайняк пообещает процент за раскрутку потом, согласятся. На самый крайняк возьмет пять тыщ из подарка на ДР.

- Подписчиков 100500 тыщ, см. п. 1

- Жить будет с мамкой, но не долго, ведь см. п 1 и 3 - популярным он станет стремительно и будет получать over9000 бабла

- Ничего делать не собирается, ведь п.1, а значит, он не может провалиться.


Я знаю людей в возрасте за сраку лет с таким бизнес-планом. Кое-кто даже в другую страну переехал, имея этот бизнес-план.


Пока пиздюк не попробует раскрутить канал хоть о рыбках в своем аквариуме - он не поймет, сколько всего там нужно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин все так!!!!!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не все популярные ныне видеоблоггеры могли на это ответить. На мой взгляд все просто — есть результат или его нет. У меня друг после универа ютуб канал открыл — полное гавно для детей 12-15 лет, я верил что у него получится просто потому что он сам всегда был супер общительный/коммуникабельный и тд, бизнес плана не было особо, впрочем как и вложений — сейчас по миллиону просмотров на видео и деньги просто рекой, хотя всего полгода каналу что ли. Так что мне кажется тут очень много именно от харизмы зависит, ну и минимальная идея, чем ты лучше других тоже должна быть, конечно.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее от способности создать контент, который будет интересен этой аудитории.

Открыть кучу популярнейших бложиков на ютубе - этож ебаный пиздец, кто вообще всю эту хуету смотрит?! Типа сидят два каких-то гопника, зырят всякие телевизионные шоу и обсуждают их между собой в стиле "гыгы, вот лошааары". А там миллионные просмотры.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"А теперь мои ученики вломят тебе пизды".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ответит. что ты нихера не понимаешь в пиаре и блоггинге

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, посмотреть наработанный материал, комменты, рост подписчиков, какие бесплатные ресурсы были использованы для раскрутки. Обсудить

Автор поста оценил этот комментарий
О. Я так одних отговорила киберспортивное кафе открывать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сразу последний пункт.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Себе пиздюдей дай

20
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в свое время хотели стать супер популярной поп-группой. Пели всякую дребедень, пытались выпросить у завуча инструменты (пианино и гитару, мы знали, они есть в школе) - хорошо, что это все накрылось пиздой. Две страшные тёлки без голоса - дуэт был бы страшен :D
Я даже и не знаю, что хуже, просто мечты имеют свойство опираться на популярность обьекта мечтаний)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Две страшные тёлки без голоса

А вот если бы вас четыре было бы - могли бы и взлететь!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ранетки ж взлетели

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Четыре голых телы, уже залог успеха..." ( Поющие трусы)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть попробует. Не вижу вообще проблемы, заодно понимание появится. Ну и пусть придумает как заработать денег на это. если нет 18, то кормить вы его обязаны и одевать, так что о расходах на жизнь может не беспокоится, но вот денег на проект не давать. Пусть сам ищет пути. Взлетит - збс? Не взлетит - будет у него опыт, а вы ничего не потеряете. и да. примеры успеха есть, так что и шансы есть. Только они не сильно велики. Если моя дочь захочет стать блогером, то я скажу: становись. Я не против. Только для начала найди ресурсы для этого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если б все так просто было, как вы пишете. В том то и проблема, что детки не хотят сами ресурсы на это дело находить, а требуют с родителей. У подруги десятилетний сын еще и донатит периодически такому же "герою". Таскает деньги у матери.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё 3 года назад, сыну подруги объясняла по поводу блогов ( пацану 12 было) что заработать на этом всем можно только если пилить годный контент, который заинтересует овердохрена народа, в сотнях тысяч, а то и в миллионах. И только потом им могут заинтересоваться рекламодатели, с которых собственно за упоминание их продукции и можно будет стричь бабосики.
Судя по всему понял. Ну я надеюсь...
Больше он эту тему не поднимал.
Видать понял что такую большую аудиторию ничем эдаким не заинтересует.
При этом в покупке видеоаппаратуры ему не отказывали. Просто просили обосновать ЧЕМ он сможет заинтересовать людей.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и рушатся мечты. Убедили 12 летнего пацана, что он точно не способен заинтересовать большую аудиторию. Можно радоваться, пойдёт на «нормальную» работу, все будет как у людей. У меня дочка друзей мечтает быть поваром, но родители молодцы, убедили, что это вообще не профессия, надо нормально высшее получить и геморой  с остехондрозом в офисе зарабатывать, как все нормальные люди, а кулинарией можно дома заниматься, мужу борщи варить. Девчонка уверовала и больше не экспериментирует, родители рады.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повар поваром останется всегда. А блогеры блогеры до тех пор, пока в этой стране не прикрыли ютуб/ввели цензуру/очебурнетили Интернет

И в довольно реалистичном сценарии, когда все полимеры в стране закончатся лет через 20, повару кусок хлеба будет проще заработать, чем блогеру

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень узко мыслите. Раньше платили за рекламу на ТВ и печатали визитки, чтобы рассказать о себе. Сегодня соцсети дают возможность общаться со своим потребителем/потенциальным работодателем/людьми по интересам напрямую. Блог - не более, чем один из современных способов рассказать о себе (ккк никогда в истории доступный всем). Это всего лишь инструмент и да, лет через 5 он примет совсем другую форму, через 10 лет будут уже совсем другие механизмы. Но сам навык рассказать о себе (и своём продукте/услуге) ценился во все времена и далее будет только увеличивать свою ценность. Тот же повар может работать в гос общепите где его трудозатраты будут оцениваться очень дёшево, как бы вкусно он ни готовил, а может создать себе имя, рассказать о себе и сделать так, чтобы лучшие кухни мира за него конкурировали. Конечно, это получится не у всех, но это разве повод чмырить всех, кто учится и пытается это сделать? А по поводу того, что много блогеров гонят откровенный шлак - в магазинах куча дебильных товаров, у которых есть свой покупатель, вы также стоите у каждого такого товара и каждому вещаете, что тот о это производит и покупает дураки? Они просто есть, так всегда было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и возле блогеров не стою и не вещаю о том, что тот, кто смотрит их - дурак. Я говорю о том, что в реальной жизни тоже нужно иметь полезные навыки и образование. А о чем интересном может рассказать мне вчерашний школьник? О том, как жить на мамины деньги? Что рекламирует этот школьник своим блогом? Себя? А что в нем такого, что нужно рекламировать? Успех Николая Соболева повторить уже не получится, ниша хайпожора в рутубе уже занята.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ничего, потому что вряд ли вы ЦА школьника. Но это неправильно думать, что школьник априори неспособен сделать интересный контент (особенно если родители помогут найти идею, а не зарубят стремления наклоняю) для своих сверстников. Он не может быть спортсменом и рассказывать об успехах и тренировках? Не может быть музыкантом или рисовать? Не может что-то мастерить или чинить хорошо? Блог при правильном воспитании наоборот замотивирует показать что ты умеешь, а для этого это что-то уметь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, примерно в этом возрасте, чуть старше, тоже с друзьями пытался запилить IT блог. Планы были наполеоновские, тоже хотели взять кредит на оборудование и раскрутку. Но взрослые вовремя объяснили что к чему. Само собой, все заглохло, но в процессе я научился писать новости, чем потом ещё пару лет зарабатывал на жизнь. Также получил навыки создания мультипликации, монтажа видео, что мне не раз помогало. Кроме того, появились базовые знания по разработке сайтов. Позже я углубился в разработку и уже несколько лет работаю программистом.

Плохо ли было, что я, подростком, пытался делать блог? По моему однозначно нет. Главное, чтобы было желание чем-то заниматься и были взрослые, которые не дадут наделать ошибок.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно использовать его души прекрасные порывы и в зависимости от того к чему есть склонности  морально и реально готовить для поступления на журфак или куда нибудь на видеооператора  (если сильно хочет быть блогером то мотивировать необходимостью грамотно состовлять тексты, понимать что да как в монтаже видео, то есть использовать детский интерес и любопытство для приобретения знаний и навыков сопряженных с реальной работой  ) хотя если у вас не мололетний пиздюк лет 12-14 а уже практически взролый бугай лет 17-18 который свято верит в сваю исключительность и невъебенность то тут  уже наши полномочия вся пока сам голову о суровые реалии жизни не расшибет не исправить

Автор поста оценил этот комментарий

Пинать, чтоб начинал прямо сейчас, пока живёт с родителями и цена провала не критическая. Контролировать его всю жизнь Вы всё равно не сможете.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку