Сын соседа

Хожу в мелкий магаз за пивом, где его можно купить после разрешенного времени, т.к. все знают друг друга в лицо. Там все время сидел один и тот же продавец из Средней Азии лет 40ка, звали условно Айрат.

Захожу сегодня - сидит пацан лет 20ти. Прошу пива.

Он: Нельзя, ибо закон.

Я: Я все время беру, меня все знают.

Он: Нельзя.

Смотрю на него и вижу, что он копия Айрата, только молодой, ну, думаю - сын.

Я: Айрат всегда продавал (типа, втираюсь в доверие)

Он: Нельзя.

Я: Ну позвони отцу, он подтвердит.

Он: Это не отец, а сосед.

Я заткнулся и ушёл.

Надеюсь, парень не понял.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У среднеазиатов нет имени Айрат. Айраты только татары и башкиры.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть киргизы Айраты(Ойраты), ну у меня имя, например, узбекское, но я далеко не узбечка. Мою тетю зовут Светлана, но к русским она отношения никакого не имеет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ойраты это ойраты, они же и джунгары и кыргызы, тут речь про имя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про имя писала, а не про народность. Это понятно, если читать мой комментарий полностью. Смотрю в книгу, вижу фигу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём татарских/башкирских коментов
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А венгерский коммент не желаете?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Татары европейцы?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

генетически казанские татары  - европейцы.


https://www.kazan.kp.ru/daily/24065/305831/:


- Почему, несмотря на длительное монголо-татарское иго, на русском генофонде не сказался этот след?
- Как ни странно, он не особо сказался и на татарах. Ведь даже по своему облику татары Поволжья больше похожи на европейцев, чем на монголов. Отличия русского генофонда (почти полностью европейского) от монгольского (почти полностью центрально-азиатского) действительно велики - этo как бы два разных мира. Но если говорить не о монголах, а о татарах, с которыми чаще всего и имели дело русские княжества, то отличия их генофонда от русского не такие уж и большие. Татарский генофонд, пожалуй, еще сложнее и интереснее русского, мы уже начали его изучать. В нем есть, конечно, доля монголоидного генофонда, пришедшего из Центральной Азии. Но еще большая доля того же финно-угорского. Того населения, что жило на этих землях еще до славян и татар. Как славяне ассимилировали западные финно-угорские племена, так же предки татар, чувашей и башкир ассимилировали восточных финно-угров.
Так что различия между русским и татарским генофондом хотя и есть, они вовсе не колоссальные - русский полностью европейский, а татарский - по большей части европейский. Это, кстати, затрудняет нашу работу - маленькие различия труднее измерять.

https://www.eg.ru/society/63818/:


Генетические «портреты» трех групп татар - крымских, поволжских и сибирских - ученые воссоздали по результатам исследования их Y-хромосомы. Именно половые хромосомы, передающиеся по мужской линии, сохраняют информацию обо всех мутациях, накопившихся у человека от всех его предков. Таким образом, всех мужчин с одинаковым типом мутаций можно считать потомками одного прародителя.
Эксперты взяли 955 образцов ДНК у неродственных между собой мужчин, предки которых не менее трех поколений считали себя татарами и появились на свет на территории их исконного проживания.
В итоге выяснилось, что в формировании генотипа татар Крыма, Поволжья и Сибири участвовали совершенно разные компоненты. У крымских татар велико влияние турецких и средиземноморских «корней», у сибирских - угорских (древнесибирских) и среднеазиатских, у поволжских - финских и восточноевропейских.
Конечно, на протяжении веков разные группы смешивались. Например, значительная часть поволжских татар переместилась в Сибирь, после чего многие сибирские татары перешли на казанско-татарский языковой диалект и заимствовали традиции переселенцев. Однако генетически все эти этнические образования никак не связаны - у них нет одного «общетатарского» предка.

и еще по этой теме


https://www.gazeta.ru/science/2016/12/14_a_10425539.shtml#pa...


https://kulturologia.ru/blogs/060918/40381/

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Щас тебя татары за отрицание общего предка эчпочмаками закидают

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет мля, среднеазиаты

Автор поста оценил этот комментарий

Татары которых Чингизхан вырезал были монголоиды, а которые приняли кличку "татары" от русских и живут близ Казани те европеиды

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Красава, «Жестокий век» Калашникова читал, да? Вот только не принимали они кличку от русских, а жили себе на Байкале, пока не погнало их иго. И племена носили схожие названия. А те татары были самые что ни на есть - монголы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, слушал лекции Балановских в МАЭ РАН на втором курсе аспирантуры. И что по твоему на Байкале жили европеиды и назывались татарами? А рядом с ними жили ещё монгольские племена которые назывались тоже татарами, что-то я вас не понимаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку