4765

Сын соседа

Хожу в мелкий магаз за пивом, где его можно купить после разрешенного времени, т.к. все знают друг друга в лицо. Там все время сидел один и тот же продавец из Средней Азии лет 40ка, звали условно Айрат.

Захожу сегодня - сидит пацан лет 20ти. Прошу пива.

Он: Нельзя, ибо закон.

Я: Я все время беру, меня все знают.

Он: Нельзя.

Смотрю на него и вижу, что он копия Айрата, только молодой, ну, думаю - сын.

Я: Айрат всегда продавал (типа, втираюсь в доверие)

Он: Нельзя.

Я: Ну позвони отцу, он подтвердит.

Он: Это не отец, а сосед.

Я заткнулся и ушёл.

Надеюсь, парень не понял.

Дубликаты не найдены

+398
Что за привычка уговаривать продавца продать когда нельзя?
раскрыть ветку 67
+55
По студенчество ходили за пивом в один и тот же магазин и всегда примерно в одно и то же время - в 2 часа ночи. Как то так оно всегда получалось, что сколько бы не взяли, к 2 часам алкоресурсы испытывали колличественный кризис, и нам приходилось их пополнять. Так вот, была в том магазине очень странная традиция: заходили мы, значит, в него, просили пива, нам отказывали мол - закон, после чего мы выходили на крыльцо, курили, заходили снова, и только тогда нам продавали. До сих пор не вполне понимаю схему, но работало всегда безотказно и по сценарию.
раскрыть ветку 13
+116
Я регулярно захожу в магазин музыкальных инструментов на Тульской, и каждый раз спрашиваю, есть ли в продаже балалайки. Каждый раз мне отвечают, нет. Я спрашивал уже раз 150 и 150 раз мне ответили нет. Смысл в том, что отвечает мне один и тот же продавец, отвечает с неизменной интонацией. А я каждый раз с неизменной интонацией спрашиваю:
- Балалайки есть?
- Балалаек нет.

- Есть балалайки в продаже?
- Балалайками не торгуем.

- Балалайки можно посмотреть, какие есть?
- Нет, балалаек в продаже нет.

- Я бы хотел купить балалайку, почем они вообще?
- Извините, у нас нет в продаже балалаек.

- Народные инструменты есть? Мне балалайка нужна.
- Мы их никогда не заказываем и не продаём.

И ведь этот продавец, зараза, знает меня идеально в лицо, знает, что я спрошу и знает, что он мне ответит. Но ещё ни разу ни один из нас ни жестом, ни словом не показал, что каждый из нас знает сценарий. Бывает продавец курит у входа, когдя я захожу в магазин, тогда я подсматриваю за ним сквозь стеклянные двери, он равнодушно докуривает, выбрасывает бычок и возвращается за прилавок:
- Что вы хотели?
- Мне нужна балалайка.
- У нас нет.
- Жаль.

Иногда он общается с другим клиентом, тогда, стоя рядом, я терпеливо жду, когда они закончат:
- А балалайки в продаже есть?
- Нет, мы ими не торгуем.

Иногда он просто скучает за прилавком, когда в магазине никого нет, и только я расхаживаю по залу. Конечно, он знает, что будет дальше, но не подаёт виду и равнодушно берёт журнал.
- Что-то я балалайки найти не могу, они вообще в продаже бывают?
- Нет, не бывают, мы ими не торгуем.

Это очень суровое, по-настоящему мужское противостояние, исход которого не ясен. Очевидно, что каждая сторона рассчитывает на победу. Впрочем, я уже согласен на ничью.
раскрыть ветку 12
+35
Когда очень хочется, не всегда задумываешься о правильности решения.
раскрыть ветку 6
+25

Я всегда задумываюсь, так ведь можно и воров оправдывать

раскрыть ветку 5
+5

Потому что дуракам закон не писан.

+1
Что за привычка стучать в дверь, когда написано "закрыто"( а потом тебе открывают), что за привычка ПОПРОСИТЬ продать, и тебе иногда продают. Вы видимо либо живёте не в нашей стране, либо мало повидали.
0

Это как спросить:

- Сигареты есть?

- Нету.

- Вообще никаких?

- Вообще никаких.

0

Он знает условно Айрата!!!

-1

А что за привычка запрещать взрослым людям делать то что им хочется...хотя бы в отношении своего здоровья...

раскрыть ветку 1
0

если бы они это делали сугубо дома и без последствий то ок. но так не всегда бывает.

-1
Не превычка а похмелье
-6

Потому что почти всегда можно. У нас комендантский час с 11, пошел я как-то в ларек за сигаретами после 10, рассудив, что у меня еще час в запасе. В ближайшем ларьке сказали, что после 10 ночи оне ничем не торгуют. На мое: "Девушка, ну пачка сигарет, в самом-то деле" меня отправили за ларек и продали все с черного хода, хотя могли отправить найух. Но самое забавное то, что буквально в 3-х метрах от нас стоял патруль и пил кофеек, и диалог они наш точно слышали. А потом я еще пару раз уже в разгар комендантского часа бегал в этот же ларек за алкоголем да сигаретами. По той же схеме, разве что сразу шел к черному ходу.

раскрыть ветку 6
+1
Если после 10 таки можно торговать, то при чём тут патруль? А если нельзя, а патруль рядом, то, видимо, кошелёк взял, а мозг дома забыл? Я вот не пишу расхожую фразу "Слабоумие и отвага", но реально странно
раскрыть ветку 1
0

О, Я тоже из Дыры

0
По какому закону сигареты не продают после какого-то времени?
раскрыть ветку 2
-54
Что за привычка вводить бестолковые законы? От него польза только в том что люди научились покупать заранее нужное количество алкоголя.
раскрыть ветку 21
+23
При этом у меня во дворе сильно снизилось количество пьяных компаний орущих посреди ночи . А для сильно настырных через два километра, за чертой города, стоит круглосуточный супермаркет где всегда можно прикупить алкоголя. Правда если ехать на такси то обычно ценник в 3-5 раз завышен после 10 вечера
+56

не важно какой закон. продавец в этом не виноват. но продавца штрафуют если он бухарика удовлетворил после положенного. так что не надо ныть, если соска кончилась. сидите и ждите.

раскрыть ветку 5
+5

В этом и смысл, чтобы вьебанные в говно не шатались по улицам в поисках алкашки

+5

Ну почему же? Еще кабакам больше навара выходит, там-то бухать можно. У меня супруга поваром в баре работает, говорит, что после 22:00 теперь гораздо больше людей приходить стало.

раскрыть ветку 2
+14

Почему бестолковые? Европейские считай!

Если угодно отожрать, то все пивные разливайки нынче как "кафе" оформлены и могут продавать хоть цельные сутки напролет. Там же столик какой обрыганый стоит, можно и употребить на месте...

Ужирайтесь на здоровье.

раскрыть ветку 3
+5

ну... тут другая логика - скок не бери, все равно два раза бегать) на то и расчет))

+1
Бестолковый это ты. Вреда от него нет, а пользу ты сам озвучил. Меньше пьяного говна чкается по улицам вечером.
0

Бухающих по ночам подростков сейчас реально меньше. Потому что у них все спонтанно

0

Лукашенко ввел такой-же закон, через день отменил)

раскрыть ветку 2
-65
Потому что "я" хочу выпить именно тогда когда хочу, на не по расписанию. Давайте запретим ссать на улице если приспичит(ток не пишите про "зайди в магаз, там обязаны пустить"), дышать если вырастет количество углекислого газа в городе и тп.
раскрыть ветку 9
+79
Прикинь, ссать на улице запрещено
ещё комментарии
+35

А что мешает купить заранее и пить тогда, когда захочется? Вот из-за таких алкашей, которые выжирают всё, что горит в пределах досягаемости и идут за добавкой, этот закон и сделали.

Адекватный человек способен заранее купить пару бутылок нужного и пусть себе лежат.

раскрыть ветку 1
0
Пацаны с райончика на месте, я спокоен.
-5

Ну а я хочу что бы каждый любитель выпить скончался на галерах. Я терплю а ты жди)

ещё комментарий
ещё комментарии
+361
Сосед тоже из средней Азии и что? Они все на одно лицо.
раскрыть ветку 53
+204

И мы им так же

раскрыть ветку 49
+325

Айрат думал что это один и тот-же бухарик все время пиво после 11 берет.

раскрыть ветку 19
+48
Приехал на пару дней в Питер прошлым летом погостить, задержались на водной прогулке допоздна. В итоге попали в район верфей, где друзья живут, заполночь. От пива все отказались, в итоге в магазин пошёл один. Нашёл его внутри двора по небольшой вывеске, магаз в полуподвальном помещении. За прилавком кавказец в годах. Далее я-я, к-кавказец.
Я- Здравствуйте, можно бутылочку пива?
К- Нет, уже нельзя, время позднее.
Я- Ну тык раньше не получилось.
К- Ты где живешь?
Я- Да тут недалеко, через улицу
К- Местный значит? Артурчика знаешь?
Я- Конечно знаю
К- Ну тогда ладно)
раскрыть ветку 8
+21
Ничего он не понял кроме того, что ты расист))
раскрыть ветку 1
+49

Только нас айфоны не разблокируют по похожим лицам, а их - да. Значит подтверждено машинами - катайцы все на одно лицо. А мы - разные.

раскрыть ветку 6
+2
Судя по тому, что коммент в топе, очень многие не поняли)
+5

У нас на работе проводили опрос, кто там откуда и какие корни...

Понамешано столько, что ппц!

Три хохла, абхазец (с корнями еврея), дагестанец, татарин (который только по ФИО им является, абсолютно обрусевший и считающий себя русским), двое из мордвы...

А вместе мы - русские! И все себя считают русскими =)

И на лица, и на цвет кожи все разные...

раскрыть ветку 7
+1
"Глаза как у коровы."
-8

радуйся что он не сказал что аллах против бухла и убьёт каждого кто пьёт

ещё комментарий
0

Самое классное, что все время Айрату было 40 лет. Ангел отбыл свою повинность, на замену пришёл другой

-13

Подтверждаю!)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+8

@moderator, разжигание розни

ещё комментарии
+116
Обычно если в таком небольшом продуктовом работает взрослый мужчина или женщина, а потом внезапно начинает работать пиздюк, то первое что приходит в голову это то, что пиздюк это ребенок знакомого ранее вам продавца.

и второе: "я все время беру. Меня все знают. Звони тому-то" - это вообще пиздец. Если проговорить эту фразу то у продавца не появится в голове ваш образ с надписью "ради него можно нарушить правила". Или если он начнет звонить кому-то ради разрешения продать пиво, то что ему говорить? Описывать вашу внешность? Скинуть фотку вашу?
раскрыть ветку 4
+34

Нет, он позвонит и скажет: "Йо, нигга! Тут какой-то очередной белый засранец просит продать ему бухло!"

ещё комментарии
+29
Айрат Красный Початок
раскрыть ветку 2
+11
раскрыть ветку 1
+1

Мм-м-мда.

+41

Люк, я твой сосед ...

раскрыть ветку 3
+2

Я твой папа

раскрыть ветку 2
+3
-2
+78

не пали контору))) сломаешь жизнь пацану.. и соседу заодно)

раскрыть ветку 10
+54

Явка не провалена. Я же слился

раскрыть ветку 5
+64

ты хоть не говори ему, что пока он тут тебе пиво не хочет продать, его сосед возможно клонирует ему напарника))

раскрыть ветку 2
+5

а если он тоже на пикабу сидит?

+2

Лови алконафта.

-4
То есть никто не заметит, пока автор не расскажет все это "отцу" Айратовича? Если его даже малознакомый человек опознал как родственника, то что говорить о соседях, которые трутся между собой ежедневно уже много лет.
раскрыть ветку 3
+3

Фильм был "укол зонтиком". Там подобные моменты Ришар обыгрывал. Не Айрат, конечно, но тоже неплохой актёр...

0
что говорить о соседях, которые трутся между собой ежедневно уже много лет.

Тогда конечно попробуй разбери, кто на кого похож.

0

Видимо, ежедневно много лет между соседей трется только Айрат.

+37
После разрешённого времени пиво вкуснее, что ли? Какая проблема закупиться раньше и не подставлять никого?
раскрыть ветку 20
+13

- не рассчитал количество.

- не успел после рабочей смены.

- внезапно возникшая непреодолимая тяга к пенному напитку

раскрыть ветку 18
+3
Не вижу ни одной причины, которая бы взрослого человека заставила делать так.
раскрыть ветку 17
0

Пиво особо не пью... но знаю какой кайф получать вещи именно когда хочешь...

У нас был круглосуточный магазин блинов рядом, я туда иногда приходил по ночам, это было кайф... Но увы, потом они сгорели и переделались в не круглосуточный.

Или год назад на спорт ходил, но там было нужно ЗАРАНЕЕ записываться на время, потому что народу много а зал маленький. И это не смотря на то, что я оплачивал безлимитное посещение.

Я это ненавидел. Вечно не мог попасть по времени, потому что был не в том настроение. И как же мне хотелось иметь возможно прийти туда в любой момент.

+8
Что да такая потребность постоянно ходить в магазин за пивом, когда его не продают?
Алкоголизм?
раскрыть ветку 8
+5

Нет, просто каждому может приспичить ночью выпить. Бывает, проснешься в два часа ночи и чувствуешь что хочется выпить! Берешь такси и едешь через три квартала в подвал, где торгуют ночью алкоголем. Съездил, приехал домой, выпил и дальше спать. Красота!

раскрыть ветку 7
+16

Это и называется алкоголизмом.

ещё комментарии
+2

По какой-то нелепой случайности со мной такого ни разу не случалось

раскрыть ветку 2
+4

Ну на самом деле тупой закон.

+6

Как это не продаёт коньяк/пиво после 22:00???

Нехорошо... Видимо, поначалу шифруется, клиентов изучает...

У меня возле дома, в 5-минутной доступности 4 точки, где продают всё и всегда)))

И да - только своим, в лицо знают!

раскрыть ветку 26
+86

ну норм одни алкоголь в обход закона продают своим. Другие гоз заказы продают своим.

раскрыть ветку 12
+5

Поэтому рулят "бары", которые продают ночью законно и всем. Ибо нехуй)

+38

Вооот! Все мы такие! А отрицательная фильтрация из_нас_таких еще и чиновников производит. И хуле ныть?

Пока народ сам лучше не станет (а самостоятельно он и не станет, поможет лишь чудо типо реинкарнации Сталина) — лучше жить и не будем!

… Извините, просто захотелось высказаться…

раскрыть ветку 6
+7

А ещё у нас все воруют. Все те кто работают на производстве, тащат оттуда то, что плохо лежит.

Мой отец работал на мясокомбинате в охране. Когда там установили камеры - уволилась половина штата. Аргумент: "Ну а смысл дальше работать, когда теперь даже колбасу особо не поворуешь?!"

И не надо думать, что те кто не уволились - это честные ребята. Просто они знают лайфхак как пиздить колбасу, не палясь на камеры.

раскрыть ветку 1
+4
Гозударственные?
раскрыть ветку 1
0

Тоже есть такие магазины. В одном даже сигареты поштучно продают.

0
Адресок не подскажете?)
0
Второй раз когда заходишь, значит точно не мент)
-1
После 23:00,на Савеловском магазинчики круглосуточные.Всегда беру,ну когда надо.
раскрыть ветку 3
+2

А надо всегда? :D

0

Я бы поостерегся там брать, особенно крепкий алкоголь. Можно нарваться на паленку. Лучший способ всегда иметь дома доступный алкоголь - это гнать самому!

раскрыть ветку 1
-6

И ты этим гордишься, черт?

раскрыть ветку 3
0
С гор?
раскрыть ветку 2
-8

Они скоро начнут паспорт спрашивать , чтоб доказать что местный))

раскрыть ветку 1
0
В одно время у меня в таких ларьках действительно спрашивали паспорт при покупке чего-либо после 10, типо за продажу несовершеннолетним ответственность сильно больше. Но мое удивление, когда я зашел туда сильно в ночи, едва прорвавшись через выходящих суровых мужиков с черными пакетиками, а с меня вдруг начинают требовать паспорт, передать сложно)
ещё комментарии
+3
40ка, 20ти
не надо так
раскрыть ветку 2
+16
40-орока, 20-вацати.
мастер 9ивяти иташки итт
раскрыть ветку 1
0
В этом итт треде!
+3

Вооот! Синька-зло

ещё комментарии
+1
Всегда покупал в любое время в магазинчике через дорогу. В основном в 8 утра (можно продавать с 10). Держат соседи и вроде как знакомые. Как то долго не заходил и вот опять бодун. Захожу...время 9:30. Не продадим! -Почему?0_0- Не положено! Ты к нам полгода не ходишь! В другом месте закупаешься...предатель. Хуй тебе а не пиво! 10:00 жди!
Ну и хуй с вами...прогулялся до бристоля где в 2 раза дешевле и значит купил в 2 раза больше! Сами пошли они нахер!
+1
Алкозависимые видимо не понимают. Нужно предлагать им сразу залог вносить в 50килорублей - именно такой штраф может грозить продавцу
+1

Слушай, ты же по любому потом самому Айрату скажешь

"Что-то соседский сын больно на тебя похож"

Расскажи, что он ответит, прямо любопытно стало)

+1

Не поймут-с, азия-с...(с) Ржевский

0

Захожу в супермаркет. Набираю полный пакет хавки. И пива. Опаздываю на 5 минут. Продавец давайте без пива. Я- Как пожелаете. Оставляю пробитый мешок на кассе. Ждать Людку. И иду в соседнее "КАФЕ". За таким же пивом по такой же цене. Там уже даже пробку не отворачивают))). В этом Кафе полный ассортимент алкогольного отдела супермаркета круглосуточно.

0

Не понимаю, на хрена писать 20ти или 40ка. Это типа никто не знает какое окончание у цифр и если не написать ка и ти, все зависнут - "бляяя, как же там дальше-то, 20тё или 20тя, как же прочесть-то их..."

0

для белого господина все азиаты на одно лицо?

0

Да всё он понял. И Айрат отец. А про соседа придумал, чтоб покупатель отъебался уже.

0

Они эти азиаты все на одно лицо, не поймёшь кто из них кто.

0
Надеюсь, парень не понял.

Что его настоящий отец — сосед?

0

в одной деревне был магазин, в нерабочее время в нем был погашен свет, но не была заперта дверь, и если туда вдруг заходил человек, из подсобки, с криком "закрыто", выглядывал хозяин, если он узнавал потенциального покупателя хотя бы в лицо, то со словами "эээй, братищькээ, захадиии, щьто брать будиищь?"

спасибо ему большое, он тогда много праздников спас!

потом какая то гнида его через пару лет сдала

0

Я тоже нихера не понял в этой истории..

0

Похож - не факт, что 'плод твоих чресел'..

"Знакомство с Факерами" смотрел?

0
Хорошо что у нас 3 разных магаза рядом ночных есть а то захочется пивка с рыбкой ночью и облом но цены там конские
0

А бы таких продавцов, продающих алкоголь с нарушениями, серьезно штрафовал вплоть до закрытия. И покупателей бы тоже наказывал.

раскрыть ветку 2
-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Так вы же первым и закидаете камнями под предлогом, что бухать и нарушать  законы - это наши скрепы

0

Надо было сказать ;Киль кунда каска келет сана............. И пиво было б и .......

0

я хоть и не сын Айрата, и не сосед Айрата, и не сын соседа Айрата, но тоже нихера не понял

0

У среднеазиатов нет имени Айрат. Айраты только татары и башкиры.

раскрыть ветку 13
+5

Есть киргизы Айраты(Ойраты), ну у меня имя, например, узбекское, но я далеко не узбечка. Мою тетю зовут Светлана, но к русским она отношения никакого не имеет.

раскрыть ветку 2
-1

Ойраты это ойраты, они же и джунгары и кыргызы, тут речь про имя

раскрыть ветку 1
0
Ждём татарских/башкирских коментов
раскрыть ветку 2
+2

А венгерский коммент не желаете?

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1
Татары европейцы?
раскрыть ветку 6
+3

генетически казанские татары  - европейцы.

https://www.kazan.kp.ru/daily/24065/305831/:

- Почему, несмотря на длительное монголо-татарское иго, на русском генофонде не сказался этот след?
- Как ни странно, он не особо сказался и на татарах. Ведь даже по своему облику татары Поволжья больше похожи на европейцев, чем на монголов. Отличия русского генофонда (почти полностью европейского) от монгольского (почти полностью центрально-азиатского) действительно велики - этo как бы два разных мира. Но если говорить не о монголах, а о татарах, с которыми чаще всего и имели дело русские княжества, то отличия их генофонда от русского не такие уж и большие. Татарский генофонд, пожалуй, еще сложнее и интереснее русского, мы уже начали его изучать. В нем есть, конечно, доля монголоидного генофонда, пришедшего из Центральной Азии. Но еще большая доля того же финно-угорского. Того населения, что жило на этих землях еще до славян и татар. Как славяне ассимилировали западные финно-угорские племена, так же предки татар, чувашей и башкир ассимилировали восточных финно-угров.
Так что различия между русским и татарским генофондом хотя и есть, они вовсе не колоссальные - русский полностью европейский, а татарский - по большей части европейский. Это, кстати, затрудняет нашу работу - маленькие различия труднее измерять.

https://www.eg.ru/society/63818/:

Генетические «портреты» трех групп татар - крымских, поволжских и сибирских - ученые воссоздали по результатам исследования их Y-хромосомы. Именно половые хромосомы, передающиеся по мужской линии, сохраняют информацию обо всех мутациях, накопившихся у человека от всех его предков. Таким образом, всех мужчин с одинаковым типом мутаций можно считать потомками одного прародителя.
Эксперты взяли 955 образцов ДНК у неродственных между собой мужчин, предки которых не менее трех поколений считали себя татарами и появились на свет на территории их исконного проживания.
В итоге выяснилось, что в формировании генотипа татар Крыма, Поволжья и Сибири участвовали совершенно разные компоненты. У крымских татар велико влияние турецких и средиземноморских «корней», у сибирских - угорских (древнесибирских) и среднеазиатских, у поволжских - финских и восточноевропейских.
Конечно, на протяжении веков разные группы смешивались. Например, значительная часть поволжских татар переместилась в Сибирь, после чего многие сибирские татары перешли на казанско-татарский языковой диалект и заимствовали традиции переселенцев. Однако генетически все эти этнические образования никак не связаны - у них нет одного «общетатарского» предка.

и еще по этой теме

https://www.gazeta.ru/science/2016/12/14_a_10425539.shtml#pa...

https://kulturologia.ru/blogs/060918/40381/

раскрыть ветку 1
+1

Нет мля, среднеазиаты

-2

Татары которых Чингизхан вырезал были монголоиды, а которые приняли кличку "татары" от русских и живут близ Казани те европеиды

раскрыть ветку 2
0
Айраты все на одно лицо!
0

Хуже, когда ребёнок похож на соседку. =))

раскрыть ветку 5
+1

Глубоко копаешь или если по русски- зришь в корень ))

0

Неудобно, когда соседские дети на тебя похожи.

0

А соседка и сосед на одно лицо

0

Тут наверное немного наоборот)

-1
На соседку отца
-3

Почему-то я думаю, что парень и так всё уже давно понял...

-9

У меня круглосуточный но пиво с 8-00 дружу с Аратом и Махмудом

Пивас  беру в 6 утра, пока еду- на работе как живой...

раскрыть ветку 1
0

Валите нацики и все охерный трезвеники

Если плохо по утру я поймаю кенгуру,..

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: