Сын начальника нефтебазы. Мой 1978-й.

Я был самым обычным городским ребёнком. Причёсочка «под канадку», гольфы, сандалики, майка, заправленная в трусы — всё как у всех.


Двор у нас был не совсем-то и двор. Прямо перед домом — дорога из бетонных плит, под которой шла теплотрасса, несколько деревьев и кусты. А дальше — шеренга сараев и гаражей. Детской площадки у нас не было. Не было даже скамеек.


Помню, тётя Аня из соседнего подъезда регулярно заводила болонок. Регулярность была завидной, ибо она их раскармливала до состояния шара — и они умирали. Как мне в детстве казалось, они просто взрывались, и тётя Аня брала новую. Абсолютно все её болонки были «Мушками», и порой я не замечал, как одна «Мушка» заканчивалась и появлялась следующая.


Справедливости ради надо сказать, что и сама хозяйка несколько раз лежала в больнице от обжорства. По крайней мере, так говорили соседи.


Был у неё супруг — дядя Паша. Так как скамеек во дворе не было, он брал из дома табуретку, садился спиной к стене гаражей и загорал, кемаря. Был он глух, поэтому когда тётя Аня орала из окна «Паша, иди кушать!», он даже ухом не вёл. Ну, люди, прошедшие войну, думаю, этим всё сказано.


Естественно, в таком дворе ребёнку было заняться нечем, поэтому мне, как человеку общительному, были знакомы все обитатели сараев и гаражей. Ну, в сараях сидели преимущественно алкаши, а вот в гаражах было интересно.


Особенно мне нравилось принимать участие в ремонте машин. Когда какой-нибудь чумазый дядя Саша выглядывал из ямы под машиной и говорил: «Димка, там в рундуке зелёный разводной ключ, подай» — счастью не было предела.


Во-первых, было чертовски интересно, что же там в рундуке, ну и приобщиться к ремонту машины было тоже важно. Ведь придя домой, я с гордым видом рассказывал маме, как мы с дядей Сашей ремонтировали машину. Своеобразное времяпрепровождение для ребёнка, но мне это нравилось, да и альтернативы не было.


В гаражах, естественно, стояли «жигули», «москвичи» и «запорожцы», но в одном, уж я не знаю откуда, в 78-м году-то, стояла импортная машина. Хозяин чудо-машины бывал в гараже редко, не иначе мореман.


Там же, в первом гараже, стоял «жигулёнок» того самого дядьки, который посоветовал и помог мне посадить дерево. Особняком стояли три больших гаража — в них находились чёрные «волги».


Мне, конечно, было всё равно, «Волга» там или горбатый «запорожец». Я не понимал тогда, что такое статусные машины.


Так вот, был у меня и там знакомый. Звали его дядя Вася. По его рассказам, он часто ездил в Ригу, поэтому машина зачастую была пыльная, а то и вовсе грязная. Я с радостью выслушивал его истории, помогая ему мыть «Волгу».


У него в гараже хранились удочки и спиннинги, поэтому ему всегда было что рассказать. По себе нынешнему знаю.


В то время, впрочем, как и сейчас, многие работу начинали в восемь утра. Мама вела меня, по обыкновению, в детсад «Радуга» где-то в половине восьмого. В это же время многие шли или ехали на работу. Дядя Вася с «Волгой» не были исключением.


И вот однажды плетусь я сонный в сад, держа маму за руку, как вдруг подле нас останавливается чёрная «Волга». Мама никак на это не отреагировала — в отличие от меня. «Мам, это же дядя Вася из гаражей!» — радостно воскликнул я.


Дверца открылась — и мой «гаражный друг», улыбаясь, предложил нас подбросить. Мама, хоть и неохотно, но согласилась. Мы вмиг добрались до садика, и я не обратил ни малейшего внимания на то, что внимание на это обратили многие взрослые.


Так мы периодически стали ездить в «Радугу» на машине, и я был очень горд, что это моя заслуга.


Однажды мама забрала меня из садика, будучи в скверном расположении духа. И когда мы уже вышли с территории, она процедила сквозь зубы: «Никаких больше Васей и машин. Будем ходить пешком...»


Я был в искреннем недоумении — это же так здорово, когда едешь в садик на машине, ещё и с дядей Васей и очередной историей о рыбалке!


Мама, по всему было видно, придерживалась противоположного мнения и не разделяла моего оптимизма вовсе. Но с тех пор мы стали ходить по утрам другой дорогой.


Уже годы спустя я узнал о том, что это была «Волга» начальника нефтебазы, а дядя Вася был его шофёром. А ещё — что маму мою записали к нефтебазовскому начальнику в любовницы, а меня сделали... его внебрачным сыном.


Теперь я, конечно, знаю силу вездесущих сплетен и как они могут повлиять на жизнь человека и его репутацию. А тогда это была бетонка, гаражи напротив дома, весёлый дядя Вася с неиссякаемыми историями — и беззаботное детство, далёкое от взрослой суеты и глупости.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.