Сын идёт в поход.Страдания "яжматери"

Ну вообще, конечно, меня можно назвать кем угодно, только не яжматерью. Но иногда она во мне просыпается. Вот как сейчас.

Завтра мой почти 13ти летний сын отправится в настоящий первый поход в Горный Алтай к Мультинским озёрам.

С рюкзаком, палаткой и всем прочим. Маршрут уже выложили и я, глядя на красивые фотки по хорошему ему завидую.

Сын идёт в поход.Страдания "яжматери" Поход, Республика Алтай, Дети, Переживания, Длиннопост

Счастливчик! Нам с мужем по состоянию здоровья это уже не под силу. Старший сын--компьютерный червь. Зять походы любит. Но теперь он много работает и в походы ходит только по окрестностям.


Мандражирую я жутко. Нет, за жизнь и здоровье не очень беспокоюсь. Группу ведёт моя близкая подруга, которая в Горном не новичок. К тому же она врач с большим опытом.

Всё волнуюсь, что не то купили, не того качества. Что бы это не отразилось на его впечатлениях.


Список конечно был предоставлен. Но я ведь не походник и некоторые вещи для меня--пустой звук. Вот выяснилось, что коврик у нас очень тонкий. Сегодня другой придётся покупать. Хвала вотсапу и возможности быстро отправить фотку.

Удобство обуви-тоже понятие растяжимое. Сказали--кроссовки. Что бы были удобные и голеностоп хорошо держали. Но это не моя нога! Как я могу почувствовать удобные или нет? Мало ли что сын говорит! Одно дело по городу ходить, другое--по горам лазить.

Про голеностоп--это вообще для ортопедов! Я не разбираюсь!

По питанию тоже напрягаюсь. Сказали, что везде будут добавлять перец. Вроде как там организму чего-то не будет хватать и добавлять его надо.

А Егор у меня категорически не ест перчёную пищу!

Рюкзак большой и его ещё надо суметь правильно упаковать! Мне всё кажется, что руки у меня не оттуда выросли для таких вещей. А Егор-то как будет справляться?

Может я себя накручиваю и всё будет хорошо. По любому другой возможности у меня не будет.


Стоимость за десять дней относительно небольшая.13 тыс. всего. Но это не считая экипировки. Во что она обошлась  муж держит в строгом секрете. Видимо что бы меня не травмировать(у нас сейчас безденежный период). Тем более, что есть вероятность, что всё это куплено на один раз. Может быть сын скажет потом "Никогда больше не пойду!"

Рюкзак и тёплые вещи покупать не пришлось. Палатку тоже. Кое что у зятя взяли. Но всё остальное:куртка, штаны, спальник, носки бесшовные обязательно(блииин! пара--300 р!), короче куча мелочей! Но эти мелочи подозреваю, влетели нам в копейку.


Дополнительная статья расходов--доверенность. Мой ребёнок единственный "бесхозный" несовершеннолетний. А там 30 км приграничной зоны, посты и т. д.

Поход к нотариусу пугал меня безмерно. Не люблю я возню с бумажками! А у нотариуса ещё всё так долго делается! И если ещё очередь--это жесть!

Без сложностей не обошлось, конечно."Опекун" предоставил только своё имя, дату рождения и прописку. А остальные данные паспорта как бы не надо(так мне сказали!)

Оказалось надо! И опять хвала вотсапу! Быстро уладили.


Вот сегодня сдам ребёнка подруге вечером и завтра рано утром они уедут.

Ни телефона, ни фотика ему не даю. Звонить всё равно не будут. То есть будут два раза. Перед выходом на маршрут и по возвращению. А фотки подруга сделает. У неё камера хорошая.

И вот чем ближе к его отъезду, тем больше я понимаю, что буду дёргаться все десять дней. Наверное.

В 10 лет, помню, отправила его с группой на море в Анапу. На месяц! Тоже думала, что по ночам спать не буду. Но другой возможности вывезти хоть раз ребёнка на море просто не было.

Но ничего! Пара звонков и я успокоилась. Тем более, что в Контакте всё время фотки выкладывали.

А тут 10 дней полной неизвестности. Жесть...

Да ещё день для выхода такой... ужастиковый! Пятница 13е!

Короче, у меня тихая внутренняя паника начинается.))))

Кстати, свой ДР он отметит именно там, в горах. Ему уже и подарок приготовили. Походный.)))Компас настоящий. Надеюсь он оценит.


Всё. Пожелайте нам удачи и что бы ему понравилось. Мне очень хочется дать ему такой опыт. Пока ещё можно вообще ему что-то дать. Борюсь с внутренней "яжматерью", понимая что нужно отпускать. Сейчас отпускать. Пока не начался подростковый жуткопротестный возраст, когда на любое предложение со стороны родителей он будет говорить " не пойду", "не хочу", "не буду делать". Мне  бы очень хотелось, что бы он полюбил это дело больше, чем сидение за компом.

Сын идёт в поход.Страдания "яжматери" Поход, Республика Алтай, Дети, Переживания, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Че-то как-то перегнули... И это не только о Вас лично, но и о требованиях в целом. Такими темпами скоро будут обязательно требовать брать с собой павербанк, солнечную панель и спутниковую рацию.

Сам по походам хожу. В детстве участвовал в скоростном восхождении на местную вершину. Из обуви по детству хватало обычных кроссовок. Если не носиться по лесу как сумасшедший, то вероятность чего-то подвернуть низкая. Можете взять обычные отечественные берцы. Детские размеры есть. цена небольшая. Они хорошо фиксируют ногу, их не жалко как трекинговую обувь и убить крайне тяжело, только если намеренно сжечь. Моим скоро будет уже лет 10, только кожа поцарапана и протектор подошвы уменьшился. Бесшовные это вообще что и на кой черт? Самые обычные носки с швом над пальцами, если по размеру, то ничего нигде не натирают и шов этот вообще не заметен. Касательно одежды, сойдет обычная гуляльная куртка и штаны, не джинсы, конечно же. Вот уже если ребенку понравится, то можно взять костюм из ткани RipStop. Это специальная армированная ткань, чтобы в случае надрыва обо что-то, разрыв не пошел дальше. Но не камуфляжную одежду с ним не видел, хотя верно говорят, что цвет лучше хоть где-то добавить яркий, особенно ребенку. По питанию - съест все. У самого однажды был случай в походе, когда готовили макароны по-флотски, но потом докинули туда картошки, затем марковки, лук, рис, следом тушенку. Воду так и не слили. Что получилось не знаю, какое-то подобие супа, но ели все и с удовольствием. Телефон надо обязательно, хотя бы старый кнопочный, а даже лучше старый. Если связи нет, это не значит, что нет совсем. Современные базовые станции сотовых операторов в городах ограничены радиусом действия в 35 км. Максимальная же дальность свыше 100 км. В местах малонаселенных никто не будет тыкать побольше вышек, обычно ставят минимум с максимальным радиусом действия - качество связи не такое хорошее, но и жаловаться на это никто особо не будет. Но прием сигнала от телефона зависит. Новый телефон создается в тепличных условиях, когда между вышками минимальное расстояние. Старые же телефоны рассчитывались во времена, когда вышек было мало. У отца одно время долго жила старая моторолла с антенкой. Так когда ездили далеко, у меня смартфон сеть не ловил, а у него 2 деления уверенно держались.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все по существу сказал! Только надо добавить упаковку презервативов и бутылку водки. Никогда лишними не будут.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно! Даже ребенку пригодятся. В презервативы можно убирать вещи, которые нельзя мочить, на прохождение брода или во время дождя. Брать лучше суперпрочные. Водка сойдет на растирание и обеззараживание предметов. Ну а как повзрослеет, будет два комплекта брать))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас одна шаристая мама добавляла в водку для растираний слабительное. Много. :) Так ее мальчик и чужая девочка остались девственниками в том походе. :)

Автор поста оценил этот комментарий

И сигареты. Запах сигарет в лесу далеко чуется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а мы неделю жрали картофан с луком. изредка с консервами. очень вкусно было. и похудели норм так.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все говорят,что в походах худеют на любой пище.Эх...если бы была уверена,что давление не скакнёт--сама пошла бы.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И испортили бы сыну весь поход. Он в таком возрасте, что присутствие мамы вызывало бы только насмешки ровесников.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А остальные--там ещё три ребёнка такого возраста--с мамами идут.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой, мамки будут деткам попки вытирать и следить- а вдруг чадо не поест нормально. Вы получаетесь единственной нормальной мамой на фоне этого безобразия.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу попки вытирать?Во первых,один взрослый сопровождающий на группу детей--это мало.Там одна мамка с походным тоже опытом.А во-вторых,дети(которым не по 16 и больше)--все новички в походе.Им по любому помощь будет нужна.Я вот себя вижу как раз самой рисковой мамашкой.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я была в пионерском лагере, мы примерно с 12 лет ходили в байдарочные походы с вожатыми, но ведь вожатый- это друг, а не родитель, совершенно другие отношения, а когда все время под присмотром мамы, то это уже не отдых.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какая мама.Мои любят со мной отдыхать.Я никому из них не мешала никогда.Но в этот поход не пойду.Не по силам.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно с мамой не то, почти любой подросток хочет самостоятельности, а не чтобы мама за спиной маячила.

Но сейчас вообще нехорошая тенденция не давать дитятке самостоятельности до совершеннолетия, а то и до свадьбы. У меня под окном дорога в школу и можно увидеть картину, что мама ведет в школу парня, который выше нее ростом, а когда я училась в школе, то водили месяц-два в первый класс, а дальше самостоятельно, за кем приходили бабушки, тех высмеивали, в лагеря ездили с 8 лет и никакой связи с родителями там не было, уехал и уехал. Может я уже ворчу как старая бабка, но детей изнеживают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да.Именно по такой системе я своих и воспитываю.В школу--первые два месяца.Дальше--если только вызовут.И в лагерях они все лет с 7ми.Но время,проведённое с родителями тоже очень важно.Это вопрос отношений.У нас дома актуальны совместные кино-просмотры,дочь взрослая любит со мной и в кафе посидеть.и в театр выйти,и большие семейные выходы у нас тоже бывают.И в поход хорошо бы всем вместе сходить.Это всё-таки круто.

Я же говорю:смотря какая мама и что за отношения.

Я со своей никуда ходить не любила.даже в магазин за покупками,даже в гости куда-нибудь.А с отцом было круто.В походы не ходили,конечно.Но если он предлагал какую-то вылазку--я всегда знала,что будет круто.Он был именно другом,а не опекающим папашей.

Автор поста оценил этот комментарий

Ебаный насос :) Мы дети и отцы туристов. :) Теперь если в поход дочь собралась, мне дома сидеть? :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это поход семьей, то идите, а если поход детский, а вы попретесь туда, чтобы смотреть как доча поела и покакала, то лучше не надо.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое детский поход? :) Это когда одни дети? :) С 1212го таких не встречал. :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А в 1211 вы такое видели?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мда....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку