Сын идёт в поход.Страдания "яжматери"

Ну вообще, конечно, меня можно назвать кем угодно, только не яжматерью. Но иногда она во мне просыпается. Вот как сейчас.

Завтра мой почти 13ти летний сын отправится в настоящий первый поход в Горный Алтай к Мультинским озёрам.

С рюкзаком, палаткой и всем прочим. Маршрут уже выложили и я, глядя на красивые фотки по хорошему ему завидую.

Сын идёт в поход.Страдания "яжматери" Поход, Республика Алтай, Дети, Переживания, Длиннопост

Счастливчик! Нам с мужем по состоянию здоровья это уже не под силу. Старший сын--компьютерный червь. Зять походы любит. Но теперь он много работает и в походы ходит только по окрестностям.


Мандражирую я жутко. Нет, за жизнь и здоровье не очень беспокоюсь. Группу ведёт моя близкая подруга, которая в Горном не новичок. К тому же она врач с большим опытом.

Всё волнуюсь, что не то купили, не того качества. Что бы это не отразилось на его впечатлениях.


Список конечно был предоставлен. Но я ведь не походник и некоторые вещи для меня--пустой звук. Вот выяснилось, что коврик у нас очень тонкий. Сегодня другой придётся покупать. Хвала вотсапу и возможности быстро отправить фотку.

Удобство обуви-тоже понятие растяжимое. Сказали--кроссовки. Что бы были удобные и голеностоп хорошо держали. Но это не моя нога! Как я могу почувствовать удобные или нет? Мало ли что сын говорит! Одно дело по городу ходить, другое--по горам лазить.

Про голеностоп--это вообще для ортопедов! Я не разбираюсь!

По питанию тоже напрягаюсь. Сказали, что везде будут добавлять перец. Вроде как там организму чего-то не будет хватать и добавлять его надо.

А Егор у меня категорически не ест перчёную пищу!

Рюкзак большой и его ещё надо суметь правильно упаковать! Мне всё кажется, что руки у меня не оттуда выросли для таких вещей. А Егор-то как будет справляться?

Может я себя накручиваю и всё будет хорошо. По любому другой возможности у меня не будет.


Стоимость за десять дней относительно небольшая.13 тыс. всего. Но это не считая экипировки. Во что она обошлась  муж держит в строгом секрете. Видимо что бы меня не травмировать(у нас сейчас безденежный период). Тем более, что есть вероятность, что всё это куплено на один раз. Может быть сын скажет потом "Никогда больше не пойду!"

Рюкзак и тёплые вещи покупать не пришлось. Палатку тоже. Кое что у зятя взяли. Но всё остальное:куртка, штаны, спальник, носки бесшовные обязательно(блииин! пара--300 р!), короче куча мелочей! Но эти мелочи подозреваю, влетели нам в копейку.


Дополнительная статья расходов--доверенность. Мой ребёнок единственный "бесхозный" несовершеннолетний. А там 30 км приграничной зоны, посты и т. д.

Поход к нотариусу пугал меня безмерно. Не люблю я возню с бумажками! А у нотариуса ещё всё так долго делается! И если ещё очередь--это жесть!

Без сложностей не обошлось, конечно."Опекун" предоставил только своё имя, дату рождения и прописку. А остальные данные паспорта как бы не надо(так мне сказали!)

Оказалось надо! И опять хвала вотсапу! Быстро уладили.


Вот сегодня сдам ребёнка подруге вечером и завтра рано утром они уедут.

Ни телефона, ни фотика ему не даю. Звонить всё равно не будут. То есть будут два раза. Перед выходом на маршрут и по возвращению. А фотки подруга сделает. У неё камера хорошая.

И вот чем ближе к его отъезду, тем больше я понимаю, что буду дёргаться все десять дней. Наверное.

В 10 лет, помню, отправила его с группой на море в Анапу. На месяц! Тоже думала, что по ночам спать не буду. Но другой возможности вывезти хоть раз ребёнка на море просто не было.

Но ничего! Пара звонков и я успокоилась. Тем более, что в Контакте всё время фотки выкладывали.

А тут 10 дней полной неизвестности. Жесть...

Да ещё день для выхода такой... ужастиковый! Пятница 13е!

Короче, у меня тихая внутренняя паника начинается.))))

Кстати, свой ДР он отметит именно там, в горах. Ему уже и подарок приготовили. Походный.)))Компас настоящий. Надеюсь он оценит.


Всё. Пожелайте нам удачи и что бы ему понравилось. Мне очень хочется дать ему такой опыт. Пока ещё можно вообще ему что-то дать. Борюсь с внутренней "яжматерью", понимая что нужно отпускать. Сейчас отпускать. Пока не начался подростковый жуткопротестный возраст, когда на любое предложение со стороны родителей он будет говорить " не пойду", "не хочу", "не буду делать". Мне  бы очень хотелось, что бы он полюбил это дело больше, чем сидение за компом.

Сын идёт в поход.Страдания "яжматери" Поход, Республика Алтай, Дети, Переживания, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас вот пропал мальчик в горах, отстал от группы. До сих пор ищут.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит руководитель - дебил.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того дебил, он еще не зарегистрировал группу в МЧС и в этой местности группа оказалась впервые. Мальчику 13 лет, он из Сибири. Ищут с 3 июля.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в МЧС уже зарегистрированы.и местность уже пройдена руководителем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку