72

Сын идёт в поход.Страдания "яжматери"

Ну вообще, конечно, меня можно назвать кем угодно, только не яжматерью. Но иногда она во мне просыпается. Вот как сейчас.

Завтра мой почти 13ти летний сын отправится в настоящий первый поход в Горный Алтай к Мультинским озёрам.

С рюкзаком, палаткой и всем прочим. Маршрут уже выложили и я, глядя на красивые фотки по хорошему ему завидую.

Сын идёт в поход.Страдания "яжматери" Поход, Горный Алтай, Дети, Волнуюсь, Длиннопост

Счастливчик! Нам с мужем по состоянию здоровья это уже не под силу. Старший сын--компьютерный червь. Зять походы любит. Но теперь он много работает и в походы ходит только по окрестностям.

Мандражирую я жутко. Нет, за жизнь и здоровье не очень беспокоюсь. Группу ведёт моя близкая подруга, которая в Горном не новичок. К тому же она врач с большим опытом.

Всё волнуюсь, что не то купили, не того качества. Что бы это не отразилось на его впечатлениях.

Список конечно был предоставлен. Но я ведь не походник и некоторые вещи для меня--пустой звук. Вот выяснилось, что коврик у нас очень тонкий. Сегодня другой придётся покупать. Хвала вотсапу и возможности быстро отправить фотку.

Удобство обуви-тоже понятие растяжимое. Сказали--кроссовки. Что бы были удобные и голеностоп хорошо держали. Но это не моя нога! Как я могу почувствовать удобные или нет? Мало ли что сын говорит! Одно дело по городу ходить, другое--по горам лазить.

Про голеностоп--это вообще для ортопедов! Я не разбираюсь!

По питанию тоже напрягаюсь. Сказали, что везде будут добавлять перец. Вроде как там организму чего-то не будет хватать и добавлять его надо.

А Егор у меня категорически не ест перчёную пищу!

Рюкзак большой и его ещё надо суметь правильно упаковать! Мне всё кажется, что руки у меня не оттуда выросли для таких вещей. А Егор-то как будет справляться?

Может я себя накручиваю и всё будет хорошо. По любому другой возможности у меня не будет.

Стоимость за десять дней относительно небольшая.13 тыс. всего. Но это не считая экипировки. Во что она обошлась  муж держит в строгом секрете. Видимо что бы меня не травмировать(у нас сейчас безденежный период). Тем более, что есть вероятность, что всё это куплено на один раз. Может быть сын скажет потом "Никогда больше не пойду!"

Рюкзак и тёплые вещи покупать не пришлось. Палатку тоже. Кое что у зятя взяли. Но всё остальное:куртка, штаны, спальник, носки бесшовные обязательно(блииин! пара--300 р!), короче куча мелочей! Но эти мелочи подозреваю, влетели нам в копейку.

Дополнительная статья расходов--доверенность. Мой ребёнок единственный "бесхозный" несовершеннолетний. А там 30 км приграничной зоны, посты и т. д.

Поход к нотариусу пугал меня безмерно. Не люблю я возню с бумажками! А у нотариуса ещё всё так долго делается! И если ещё очередь--это жесть!

Без сложностей не обошлось, конечно."Опекун" предоставил только своё имя, дату рождения и прописку. А остальные данные паспорта как бы не надо(так мне сказали!)

Оказалось надо! И опять хвала вотсапу! Быстро уладили.

Вот сегодня сдам ребёнка подруге вечером и завтра рано утром они уедут.

Ни телефона, ни фотика ему не даю. Звонить всё равно не будут. То есть будут два раза. Перед выходом на маршрут и по возвращению. А фотки подруга сделает. У неё камера хорошая.

И вот чем ближе к его отъезду, тем больше я понимаю, что буду дёргаться все десять дней. Наверное.

В 10 лет, помню, отправила его с группой на море в Анапу. На месяц! Тоже думала, что по ночам спать не буду. Но другой возможности вывезти хоть раз ребёнка на море просто не было.

Но ничего! Пара звонков и я успокоилась. Тем более, что в Контакте всё время фотки выкладывали.

А тут 10 дней полной неизвестности. Жесть...

Да ещё день для выхода такой... ужастиковый! Пятница 13е!

Короче, у меня тихая внутренняя паника начинается.))))

Кстати, свой ДР он отметит именно там, в горах. Ему уже и подарок приготовили. Походный.)))Компас настоящий. Надеюсь он оценит.

Всё. Пожелайте нам удачи и что бы ему понравилось. Мне очень хочется дать ему такой опыт. Пока ещё можно вообще ему что-то дать. Борюсь с внутренней "яжматерью", понимая что нужно отпускать. Сейчас отпускать. Пока не начался подростковый жуткопротестный возраст, когда на любое предложение со стороны родителей он будет говорить " не пойду", "не хочу", "не буду делать". Мне  бы очень хотелось, что бы он полюбил это дело больше, чем сидение за компом.

Сын идёт в поход.Страдания "яжматери" Поход, Горный Алтай, Дети, Волнуюсь, Длиннопост

Найдены дубликаты

+34

Камуфляж зря напялил. Ему там не в засаде сидеть. Лучше что то яркое, со светоотражающими элементами.

Коврик с виду вполне нормальный. Вообще он там не один будет, помогут новичку.

раскрыть ветку 27
+18

Да, с камуфляжем тупость несусветная вышла. Это как грибники - тоже обряжаются в камуфляж, а потом хрен их найдешь, если сознание потеряли. Хоть бы нашивку какую-то яркую сделали, что ли. Даже сама мама может это лапками сварганить.

+11

Ты совсем? В 12 лет и не камуфляж?! Жизнь пацану испортить хочешь? :)

Я камуфляж только после армии перестал таскать. Силой надеть не заставишь. :)

Ещё один мой знакомый перестал носить камуфляж после того, как его в темноте двое вышедших до ветру не заметили. :)

раскрыть ветку 6
+4

Вот-вот!Сыну именно такое захотелось.)))Ну у них там у всех что-то защитного цвета.так что...

раскрыть ветку 5
+2

Что было по его размеру в магазине,то и купили.Яркого не предлагали.

Коврик для похода в тёплых местах нормальный.Мне сказали.А в горах ночью видно холодно.Да и как с погодой будет ещё не известно.

раскрыть ветку 14
+8

подумайте хотя бы о цветастом головном уборе, вам не просто так говорят, если потеряется в камуфляже, хрен найдешь, а так хоть шапкой отсвечивать будет.

+5

камуфло зря

+8

ну хоть жилет бы с собой положили. А то так свернет не туда и фиг найдут потом.

ещё комментарии
+4

Ночью везде холодно. Из того, что обычно забывают:

Сидушку на задницу надо сделать.

Я обычно летом шляпу с полями и накомарником с собой беру (но я больше по рыбалке).

Фонарик весьма желателен.

Подушку надувную.

Презервативов пачку, 12 штук.

Моток веревки (обычная, бельевая). "Непривязанная веревочка - ничья веревочка" - не зря говорят.

Рулон скотча.

Пасатижи.

0

Вот, блять, херею с таких советчиков! Случится то, случится сё... Потом легче искать... Конечно легче. Захватят Землю инопланетяне, пацаны могли бы в лесу скрываться, диверсии проводить, планету спасти, а ваших яркостях их за полдня с тарелки вычислят. Фу быть таким недальновидным!

раскрыть ветку 3
+3

А я херею с оптимистов. Я за примером даже далеко ходить не буду, тупо из альбомов скопирую.

Устал человек, прилег отдохнуть и уснул.  А человек трезвый и по категорийным маршрутам ходит, а не матрасник двенадцатилетний. Просто так вышло. Искали четыре часа. Хоть клок чего-то светоотражающего, нашли б за пять минут. Еще обсудим?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+38

-Так, сынок, рюкзачок я тебе собрала, там хлебушек, маслицо и кило гвоздей.

-Зачем это?

-Ну что за глупые вопросы. Возьмёшь хлебушек, помажешь маслицем, покушаешь, вкусно.

-А гвозди?

-Да вот же они, положила!

раскрыть ветку 1
0

Очень даже неплохо.

+12

Зачем люди идут в поход в камуфляжной одежде? От кого прячетесь? Что случится, фиг найдешь человека в лесу.

раскрыть ветку 20
+3

Она удобная, достаточно свободная, не жмёт и не натирает, в ней не жарко и от насекомых хорошо защищает. А в магазинах такой же по цене и удобству одежды, но сшитой из яркой ткани просто нет, искала месяц почти. Потом плюнула, купила энцефалитку серо-зеленой окраски и нашила вручную полосы из светоотражайки оранжевой.  Почему производитель не отшивает такую же одежду, но например в бежево-оранжевых, сине-голубых цветах, особенно для детей и подростков-я искренне не понимаю. У меня ребенок с радостью оденет что-то яркого цвета, но при выходе в лес неизменно выбирает энцефалитку из-за удобства

раскрыть ветку 5
+1
Отшивает. Места знать надо, а не по "Сплавам" бегать. Не рекламы ради, а совета для : urex.ru
раскрыть ветку 4
+2

понты

раскрыть ветку 1
+2

В 12 лет это норма

+1

я когда в лесу ночевал в велопоездке - очень жалел что у меня яркая палатка и камуфляжа нет. ну не комфортно мне так. и много где приходилось вставать рядом с людьми, дорогой и даже в абрикосовом поле.  а риск потеряться со смартфоном, жпс и предзагруженными картами - почти нулевой. риск к примеру повредить ноги и помереть - тоже не велик не в одиночном походе, все разом травмироваться врядли смогут

раскрыть ветку 10
+3

смартфон за сутки сядет особено если с сетью проблемы будут

это ещё повербанк брать а это ещё 500грамм

раскрыть ветку 1
+2

Ну вот я тоже сейчас с подругой поговорила.Она меня успокоила.На тропе потеряться невозможно.Маршруты к Мультинским озёрам вытоптаны туристами.Это не дикие места.Потому она и рискнула собрать в поход детей.А от стоянки куда-то отойти по одному категорически запрещается.Сын у меня не авантюрный.В смысле,что первый раз точно будет осторожен и без разрешения шагу не сделает.

раскрыть ветку 7
0

камуфляж обычно не особо дорог и достаточно крепок, чтоб не рваться при прыжках по камням.

+15

держать голеностоп это чтоп ногу не подвернуть на ровном месте на мелком камешке

а насчет перченой пищи - после целого дня на ногах и с грузом он и червяка поперчит и сожрет, будь уверена

категорически блять)) еще слово то какое подобрала

проголодается - съест, не ной

+7

Спальник с пенкой к рюкзаку примотайте крепко.Если будут болтаться - это неудобно. Камуфляж в пень.. яркое что-то наденьте.

( Из страшилок - турист отошел в кусты на маршруте, споткнулся и раскочерыжил голову. Была бы хоть косынка яркая - нашли бы вовремя. ) Мобилу совсем простенькую(чтобы в интернет не лез, не сажал) с батареей, что заряд долго держит суньте в рюкзак.

Еда до лампочки. Если в первый день перченое не захочет, то на второй и чистым его съест ;)

+7

Яжмать ваще бы никуда чадушко не отпустила, а не строила планы на десятидневные рыдания, собирая рюкзак. Главное - парень многое о себе узнает в походе. Ну и вам пора привыкать к тому, что он вырос. Очень согласна с яркими элементами одежды - красная бандана, яркий жилет, да пусть хоть оранжевую тряпку на рукав навяжет, чтобы перед глазами мельтешила. И найдите себе кучу дел на эти десять дней - некогда переживать будет.

+10

Первый раз в "поход" пошел тоже в 12 лет. В турклубе. У меня был рюкзак-колобок, что батя из Ермака своего армейского перешил и однослойный спальник... Потом ещё пенку себе купил. Прошло 24 года... В походы хожу все ещё с тем же рюкзаком, тем же спальником и той же пенкой.

раскрыть ветку 5
+6

как же вы без модных трекинговых бот ходите то? без носочков с мембранкой, без палок поди еще? этож так больше километра пройти невозможно)))

раскрыть ветку 4
+2

Помню старое видео, где один поплыл на лодке в шторм в одежде из коламбии, а второй в одежде 12 века. И второму повезло больше.

раскрыть ветку 3
+5

Че-то как-то перегнули... И это не только о Вас лично, но и о требованиях в целом. Такими темпами скоро будут обязательно требовать брать с собой павербанк, солнечную панель и спутниковую рацию.

Сам по походам хожу. В детстве участвовал в скоростном восхождении на местную вершину. Из обуви по детству хватало обычных кроссовок. Если не носиться по лесу как сумасшедший, то вероятность чего-то подвернуть низкая. Можете взять обычные отечественные берцы. Детские размеры есть. цена небольшая. Они хорошо фиксируют ногу, их не жалко как трекинговую обувь и убить крайне тяжело, только если намеренно сжечь. Моим скоро будет уже лет 10, только кожа поцарапана и протектор подошвы уменьшился. Бесшовные это вообще что и на кой черт? Самые обычные носки с швом над пальцами, если по размеру, то ничего нигде не натирают и шов этот вообще не заметен. Касательно одежды, сойдет обычная гуляльная куртка и штаны, не джинсы, конечно же. Вот уже если ребенку понравится, то можно взять костюм из ткани RipStop. Это специальная армированная ткань, чтобы в случае надрыва обо что-то, разрыв не пошел дальше. Но не камуфляжную одежду с ним не видел, хотя верно говорят, что цвет лучше хоть где-то добавить яркий, особенно ребенку. По питанию - съест все. У самого однажды был случай в походе, когда готовили макароны по-флотски, но потом докинули туда картошки, затем марковки, лук, рис, следом тушенку. Воду так и не слили. Что получилось не знаю, какое-то подобие супа, но ели все и с удовольствием. Телефон надо обязательно, хотя бы старый кнопочный, а даже лучше старый. Если связи нет, это не значит, что нет совсем. Современные базовые станции сотовых операторов в городах ограничены радиусом действия в 35 км. Максимальная же дальность свыше 100 км. В местах малонаселенных никто не будет тыкать побольше вышек, обычно ставят минимум с максимальным радиусом действия - качество связи не такое хорошее, но и жаловаться на это никто особо не будет. Но прием сигнала от телефона зависит. Новый телефон создается в тепличных условиях, когда между вышками минимальное расстояние. Старые же телефоны рассчитывались во времена, когда вышек было мало. У отца одно время долго жила старая моторолла с антенкой. Так когда ездили далеко, у меня смартфон сеть не ловил, а у него 2 деления уверенно держались.

раскрыть ветку 22
+3

Вот все по существу сказал! Только надо добавить упаковку презервативов и бутылку водки. Никогда лишними не будут.

раскрыть ветку 3
+4

Совершенно верно! Даже ребенку пригодятся. В презервативы можно убирать вещи, которые нельзя мочить, на прохождение брода или во время дождя. Брать лучше суперпрочные. Водка сойдет на растирание и обеззараживание предметов. Ну а как повзрослеет, будет два комплекта брать))

раскрыть ветку 1
-1

И сигареты. Запах сигарет в лесу далеко чуется.

+1

а мы неделю жрали картофан с луком. изредка с консервами. очень вкусно было. и похудели норм так.

раскрыть ветку 17
0

Все говорят,что в походах худеют на любой пище.Эх...если бы была уверена,что давление не скакнёт--сама пошла бы.

раскрыть ветку 16
+9

Авторша, не поскупитесь купите ребенку нормальные трекинговые ботинки, пусть самые дешевые, не из кожи, а из тряпки, но именно ботинки. Кроссовки в горном походе это ад. Пожалейте ноги ребенка. Также рюкзак рекомендуется взять нормальный, с поясным ремнем. На фото не понятно, что за рюкзак у вас там. Спальник, насколько я вижу из самого дешевого сегмента, поэтому такой объемный, купите на авито компрессионный мешок, он уменьшит его объем. Пенка если толщиной 7 мм есть то нормально. Поджопник купите, чтобы на камням холодных не сидел там. Про фонарик не забудьте, лучше налобник, если с функцией сигнала сос то вообще отлично.

раскрыть ветку 6
+2

Со временем всё поменяется. Не понравится не может, а комфорт и удобство создаётся опытом.

А сейчас он даже опытных слушать не станет.

+2

Фонарик и поджопник куплены,тут всё нормально.Коврик щас померила--5 мм.Рюкзак с поясным ремнём,он нормальный.Эта же моя подруга однажды брала его в поход.Если что--сказала бы новый покупать.Компрессионных мешков на авито нет,посмотрела уже.

Кроссовки--там не конкретно горы скалистые.Больше по ровной местности ходить будут.Поэтому сказали,чем они легче,тем лучше.Только подошва должна быть по толще.

Вот если скажет "ещё пойду",тогда уже серьёзной экипировкой озаботимся.

раскрыть ветку 3
0
В хозмагазине продают вакуумные мешки. Некоторые можно даже насосом откачивать. Сбегайте, если есть возможность. Они реально объем убирают. Но может только первый день, конечно, будет упаковано. Если утром в спешке собирать стоянку будут, то не до откачивания
ссылка примера https://witerra.ru/hoztovari/paket-dlya-vakuumnoj-upakovki-s...
0

Про трекинги годный совет, так-то, другое дело что за день до старта позднова-то уже дёргаться.

+ в нормальных треках и по городу пройтись не стыдно :)

раскрыть ветку 1
-1

Почитал я твой коммент помогу добавить: а лучше пусть вообще дома сидит!

+4

Это он у вас дома ломается над едой, там будет есть все что дадут и еще добавки попросит.

раскрыть ветку 3
+1

Надеюсь на это.

раскрыть ветку 2
+1

Да точно. Если он будет там ломаться, то ему просто скажут, что не хочешь- не ешь, специально для тебя никто готовить не будет.

0

В походе съедается ВСЕ! И с огромным удовольствием! Не волнуйтесь!))

+6
Всё нормально будет. Я в детстве большую часть времени в лесах проводил, часто зимой на лыжах уходили на каникулы в геологические избушки или на выходные хотябы. При этом из приготовлений были лишь запасные носки, трусы, спички и пара пакетов с горчицей сухой порошковой ноги греть. По-любому ваш пацан в группе и так заботливо приготовленный будет с удовольствием знакомым в школе рассказывать как провел лето. Главное не забыть от комаров чего-нить взять.
+3

Подложите ему в рюкзак незаметно шоколадку и барбарисок грамм 100. Очень хорошо они пойдут.

раскрыть ветку 1
+1

про шоколадку горькую мне уже посоветовали.И над барбарисками подумаю.

+3
А так большой молодец. Удачи в походе. Сам с ранних лет хожу, правда у нас нет гор, зато леса какие.
+2

лет в 12 ходил в поход с мамиными друзьями по Карелии. Ну такой простой водный поход по Шуе. И знаешь это было одно из лучших событий детства, а еще я в то лето вырос на 12 сантиметров. В какие-то моменты конечно было и грустно и обидно, что я один без родителей, но в целом я бы еще сходил.

Сейчас мне 30, есть байдарка, которая выдержит несложный поход и по Карелии и машина и даже время, а все никак не соберусь.

На байдарке удалось покататься пока только недалеко от дома, по озерам да по небольшой речке.

В общем смело отправляйте и не бойтесь, ко всему привыкаешь подо все адаптируешься.

раскрыть ветку 1
+1

А чего собираться ? Турклуб давно по Шуе походы водит. Денег небольших стоит, но об организации голова не болит.

+4

Говорю, как спасатель со стажем от начала 90-х. Камуфляж для туриста- зло. И для грибника-ягодника зло.

В лесу только охотнику камуфляж нужен.

Потом неделями этих камуфлированных искать приходится. Пока кто-нибудь не наступит случайно.

раскрыть ветку 1
+2

Я уже поняла.экипировку муж ездил покупать.Сам далеко не походник. И он купил то,что сыну понравилось.

+1

В пятницу 13 да еще в новолуние нельзя никак диточку отпускать на такие испытания, побойтесь боха!!!

+1

Все комменты сил не хватило читать) Если никто не посоветовал, то я это сделаю. Перец. Положите ему пакетик перца горошком, или два пакетика. Его можно глотать не разжевывая, как таблетки. Почему и для чего?.. Знаю от отца подруги, он охотник со стажем. Всегда берут с собой перец с горошком и везде сыпят, и так глотают, а кто-то и разжевывает... Для обеззараживания, да. Чтоб расстройства живота не было. А то мало ли что там в воде плавает.

Удивилась, почему кроссовки. Почему не трекерные ботинки. Треки как раз для передвижения по камням, грунтовке, по пересеченной без асфальта местности. Не скользят, ногу держат. Но сейчас, если вечером отправляешь, уже поздно метаться. Если только у кого-то из знакомых вдруг не окажется таких б/у нужного размера... Положите хотя бы в запас еще какую-то обувку.

Мой в тех местах на Алтая, на Мультинских был два года года назад. Правда, постарше вашего - 20 лет ему было) Тоже путевку покупала. Ездил к концу августа на начало сентября. Отлично прошли. Впечатлений море! До сих пор вспоминает с ностальгией.

+1

Всё будет хорошо! Туристы всегда друг за друга горой, если ему будет тяжело или плохо, ему обязательно помогут! Конечно, Мультинские озера не самый простой поход для новичка, но, думаю, он справится.

Меня саму в 12 лет отправляли в тур лагерь в первый раз, хотя я к этому совсем не приспособлена. Правда, нас привезли на автобусе куда-то за "Бирюзовую Катунь", там разбили лагерь и уже там учили туристическим премудростям и ходили в поход к Тавдинам и на водопад. Мне, тогда мелкой полной домашней девчонке, было очень тяжело, но мне помогали, за что очень благодарна организаторам. Это впечатления на всю жизнь, они действительно хранятся с теплотой. И да, с тех пор я заболела Алтаем, сейчас, вдали от родных мест, очень скучаю.

раскрыть ветку 1
+1

В Горном и сейчас есть тур лагерь для детей.Один-единственный!И я бы как раз для начала именно туда отправила.Но за 10 дней 30 тысяч!Это без дороги туда и обратно.А походы очень маленькие,радиальные.Мне не потянуть!

+1

На камуфляже еще всякую присасывающуюся кровососущую нечисть не особо видно будет... чтобы вовремя стряхнуть

+1

Не особо вы старшего сына любите :)

раскрыть ветку 8
+1

Почему это?))Очень люблю.Он компьютерный червь.А я книжный.)))Я к тому,что старший из дома вылезать не любит.В программировании ас.Но за пределами компа чувствует себя неуютно.Поэтому как старший брат сводить куда-то младшего не способен.

раскрыть ветку 7
+1

Шутка была конечно. Но в каждой шутке доля правды :) Я сам из старших. Младшим всегда больше внимания)))

раскрыть ветку 3
-3

Вы не книжный червь, не льстите себе ) Книжные черви так безграмотно не пишут.

раскрыть ветку 2
0
А чего вы волнуетесь? 13 лет - это уже не маленький. Значит сам может собрать требования к экипировки, узнать у друзей, что нужно. Если ботинки окажутся неудобными, то сделает вывод и в следующий раз будет внимательнее выбирать.
раскрыть ветку 4
0

Да уже поздно волноваться.Во вторник вернётся.

раскрыть ветку 3
0

Как сын в поход то сходил?

раскрыть ветку 2
0

фотика ему не даю. // А фотки подруга сделает. У неё камера хорошая.

мда.... вы не подумали что пацану фотки нужны "свои"-пусть глупые и не проф., но с душой,для воспоминаний, для друзей, для соц.сетей наконец, а не вашей подружки?

раскрыть ветку 1
-1

Мой фотик накрылся.А смартфоны там не работают.

0
Не стоит переживать . Места спокойные . Куча народу . поход легкий . Там не туризм , а база отдаха ( везде указатели и оборудованные стоянки )
0
Дочь, 8 лет, первый раз в лагерь уезжает. Меня 2 месяца уже колбасит. (Она не расчешится сама, не умоется, будет в одних и тех же шортах гонять, плохо ест и куча маний мамы)
0

Я свою старшую так на рок-фестивали отпускаю. Сначала сама билеты дарю, а потом медленно седею, пока она тусит.
По сути поста: не впадайте в мандраж, пацан уже взрослый. 13 лет — в этом возрасте они все уже горааааздо самостоятельнее, чем нам кажется. Если вы что-то не то купили, они там найдут выход, что-нибудь придумают. Если кто-то заболеет — с ними врач. На крайняк, вернутся раньше времени, вот и всё. Зато вы отдохнете, пока он наслаждается прогулкой. Придумайте заранее, что можно поделать в своё удовольствие, не отвлекаясь на ребенка, на приготовление ему обедов-ужинов и т.д., и кайфуйте, когда уедет.

0
Телефон хоть обычный дайте, на всяк случай.
раскрыть ветку 11
0

Думаю над этим.

раскрыть ветку 10
+3

обычный значит кнопочный он неделю может на одном заряде работать а не 12 часов как смартфон

раскрыть ветку 8
+1
Я про обычную звонил ку, во первых батарею долго держит, а во вторых дешёвая, если ещё с фонариком так вообще тема
0

Граница с кем? А то ещё за границу сбегут...

раскрыть ветку 3
0

Да хз!Я ж там не была!Но в доверенности обязали указать,что "опекун" может представлять ребёнка на пограничных постах.

раскрыть ветку 2
+2
Там приграничный с Казахстаном район. Соответственно и зона погранконтроля с постами.
0

У нас так две группы в рабство угнали :)

0

Тринадцать лет... Пройдёт каки-нибудь лет пять - в армию загремит. Там его о впечатлениях никто спрашивать не будет, да и о здоровье особо печься - тоже. Экосистем сказала годен, значит годен - снарягу в руки и бегом марш-бросок 30 км по пересеченке. И так не неделю, не десять дней, а год. Через месяц уже на свои сегодняшние волнения будете смотреть как на бурю в стакане воды.

как что, не вешать нос, а привыкать)))

раскрыть ветку 19
+2

30 км по пересеченке? :) Да каждый день? :) Ты где служил, воитель? :)

раскрыть ветку 17
+3

Ну зачем рэмбу спугнули, может еще что рассказал бы?

раскрыть ветку 1
+1

Встепьпопиздовальные войска, рота протирки портянок.

0

Каждый день? Не соблаговолите ли указать, где я писал про "каждый день"? Или вы маг-экстрасенс в тридцатом поколении?

раскрыть ветку 13
0
Правильно, а через какие-то 60 и вовсе помрет, так что нефиг сейчас жалеть
0

Запричитала))

0
А вот спальник, либо в рюкзак. Либо на лямки под рюкзаком. Если он просто привязан ща веревочку, которой мешок затягивает. Это будет виллы.
раскрыть ветку 1
+2

Ты знаки препинания просто от балды пиздякаешь, вилла?

-1
Вам к врачу нужно.
-1
А у нас вот пропал мальчик в горах, отстал от группы. До сих пор ищут.
раскрыть ветку 3
+2

Значит руководитель - дебил.

раскрыть ветку 2
+1
Мало того дебил, он еще не зарегистрировал группу в МЧС и в этой местности группа оказалась впервые. Мальчику 13 лет, он из Сибири. Ищут с 3 июля.
раскрыть ветку 1
-4
Круто. "Я не "яжмать", а потом полотно текста со всеми симптомами "яжматери".
раскрыть ветку 8
+5
Заступлюсь) яжмать классическая или не пустила ребенка бы в поход, или бы задалбливала бы "опекуна". Мой не ест перец, не буду покупать, пусть и все не едят! Задалбывала бы звонками беконечными, как там кровиночка, требовала бы скидку для сыночка, ну или поперлась бы с ними и вытирала бы попку пацану. А ТС в меру переживает, но не капает на мозг ребенку и сопровождающим. Не требует отзвона каждый час и так далее.
раскрыть ветку 1
+4

О нет!Капать на мозг сопровождающим--последнее дело.Хотя так хочется задавать глупые вопросы!))))Но я всегда трепетно,с благодарностью и с уважением отношусь к людям,которые берут на себя смелость кого-то куда-то везти-вести.Особенно когда у меня самой такой возможности нет.Спасибо,что взяли и мой ребёнок-таки узнает что такое настоящий поход.

+3

Да!Потому что сейчас она во мне проснулась.А вообще все,кто меня знает,считают,что для матери у меня слишком много пофигизма.

раскрыть ветку 5
+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Все будет хорошо! Не волнуйтесь!

раскрыть ветку 1
+1

Это нормально всё. У моей свекрови 4 сына. И она по каждому так переживала. И меня потом учила, как не показывать свои переживания и учиться отпускать их, как она, потихоньку, по-одному. Просто помните о том, что ваш сын неосознанно чувствует вашу тревогу. И тревожится сам. Пересильте себя и сыграйте уверенность и спокойствие. Они ему пригодятся в этом походе. Не бойтесь слыть пофигисткой. Это не их дело. Это "внутренний диалог" между вами и вашим ребёнком.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: