3304

Сын

Эту историю рассказала мне моя хорошая знакомая. Случилось это в далеких 70-х годах. После того, как она выпустилась из училища, ее отправили поднимать отстающую советскую республику - Узбекистан. Работать ее устроили в детский сад старшим воспитателем, естественно, получила сразу же небольшую квартирку от государства. В группе все детишки были из полных и благополучных семей, кроме одного мальчишки. Оказалось, что у ребенка не было отца, а мать безбожно пила. Воспитывался он старенькой бабушкой, которая еле ходила.

Знакомую так поразил этот мальчик, ведь он проявлял отличные умственные способности, и если бы не его несчастные семейные обстоятельства, мог бы хорошо учиться и поступить в вуз. В итоге, сердце моей подруги не выдержало, ведь у нее у самой отец постоянно был в алкогольном опьянении, и она стала заниматься с мальчиком, приносила ему книжки, учила писать и считать. Ребенок так привязался к ней, что не хотел возвращаться к матери. Поговорив с начальницей детского сада, она приняла решение взять опекунство над пареньком. Можно сказать, спасла его.

Сейчас это взрослый мужчина, который искренне рад, что его воспитала чужая женщина и дала ему путевку в жизнь.

Дубликаты не найдены

+124

Если бы не семейные обстоятельства, то мог бы хорошо учиться и поступить в ВУЗ. А так в садике учиться

ещё комментарии
+51

Сейчас это взрослый мужчина, искренне рад

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+13

Тьфу на тебя

раскрыть ветку 2
+6
Алешенька
раскрыть ветку 1
+59
"естественно, получила сразу же небольшую квартирку от государства"
И это старший воспитатель в саду!
я до сих пор поражаюсь, как было легко с жильём, разпределили, работой обеспечили, жильё дали. Какая-то фантастика, блин.
раскрыть ветку 30
+39

когда специалистов зазывали в отсталые районы, то их обычно заманивали или большой зарплатйо/северными надбавками, или быстрым получением жилья. Если это были моногородки типа шахтерских или золотобывающих как Зарафшан или Учкудук, то там ожидание жилья для молодого специалиста занимало ну полгода - месяцев 8-9. Иногда и сразу давали. Потому туда активно и ехали. Не ради же зарплаты воспитательницы и жизни на 45-градусной жаре.

раскрыть ветку 7
+6

Поддерживаю насчет осталых районов. Сейчас , кстати, так тоже можно. Квартирка от государства не переходит в собственность, это раз. Два - я несколько лет назад заканчивала вуз, так нам предлагали ехать учителями в область , там тоже давали квартирки, дома (если деревня) и неплохие на то время подъемные. Другое дело, что дальше там делать нечего, скучно, и сейчас мало кто захочет уезжать из крупного города

+3

... а еще тупо отправляли по распределению

раскрыть ветку 4
0
Именно специалиста по горнодобыче. А не воспитателя
+21
я до сих пор поражаюсь, как было легко с жильём, разпределили, работой обеспечили, жильё дали. Какая-то фантастика, блин.

Дед на приеме у сексопатолога:

— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.

— Дед, а лет тебе сколько?

— 85.

— Дед, ну это же превосходно!

— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!

— Ну так и вы говорите!

+1
Сейчас в России тоже так, если едешь работать в село, учителем или врачом.
раскрыть ветку 19
0
Сильное преувеличение. Программа требует выполнения условий, которые нивелируют выгоды от нее. Жилье не дают, сразу говорю
раскрыть ветку 18
-7
Да это пиздеж. Не дал бы никто воспитателю в саду, у них была общая очередь. Меньше в сказки верить надо. Могли сразу дать только в глухом кишлаке, куда никто добровольно не поедет, а по распределению отправят.
ещё комментарий
+8
В детсадовском возрасте уже было понятно, что поступит в ВУЗ?
раскрыть ветку 1
+7
Я например в саду и в школе хорошо учился, с грамотами даже, но это не помешало мне вырасти долбаебом и не поступить в ВУЗ. Так что не все понятно в таком возрасте.
+35
В 70-е? В Узбекистане? Женщина-алкоголичка? Бред! Нищая могла быть, но пьющая....Хм...
раскрыть ветку 14
+75
Маргиналы всегда и во все времена были, вопрос в количестве
раскрыть ветку 1
+13

Особенно в выдуманных историях.

+16
Могла в 70 е и если в Узбекистане , то это не значит что узбечка.
+18
А что не так? Камнями забили бы? Может, она сама приезжая была
+14
В 70-е? В Узбекистане? Женщина-алкоголичка? Бред! Нищая могла быть, но пьющая....Хм...

Это русская женщина была (без расизма)

раскрыть ветку 1
0

Зато не отстающая.

+2

Пьющая могла быть. У нас девочка в классе училась-у неё родители запойные были. Тоже могла бы стать нормальной.  При других условиях.

Мне другое интересно:как при живой матери удалось оформить опекунство?

раскрыть ветку 6
+3
Опекунство это не усыновление
раскрыть ветку 5
-1

Афффоня, гони рубль! © Алконавт

+3

Этим ребёнком был Альберт Эйнштейн

раскрыть ветку 1
-1

Иллюстрация к комментарию
+11

Успели хоть в 90-е вовремя продать ту квартирку и уехать? Или все бросить пришлось в отсталой Узбекии?

раскрыть ветку 76
+46
Не знаю, как эти люди, но моей маме пришлось всё бросить (( когда эти мрази припёрлись в Россию, потому что без русских загнулись все их хозяйства, даже я, маленькая девочка, ненавидела их всей душой. Я помнила свой садик, и двор, и освежающую воду в Трёх колодцах...
раскрыть ветку 49
+15
Идиотов всегда хватало в любой нации, сейчас за оскорбление по национальному признаку в Узбекистане можно схлопотать нехилый такой срок. Сам русский родился, вырос и живу в Ташкенте и сейчас все узбеки стараются отдавать своих детей в русские группы в садиках и в русские школы. А они есть а вот национального вопроса в Узбекистане быльше нет.
раскрыть ветку 6
+9

Если право собственности на квартиру не переходило никуда, сейчас можете через суд восстановить свои права и продать квартиру за много тысяч мильонов. Говорят сейчас государственность там повзрослела и все стало цивильно.

раскрыть ветку 4
+2
Семья моего парня (мама еврейка), когда уезжали из Узбекистана в Украину, то обменяли квартиру на билет на самолёт)
Там в то время главы русскоговорящих семейств ночами не спали, охраняли дом от нападений)
0
Учкудук - Три колодца!
Защити, защити нас от сооолнца!
-13
А что бросить пришлось? И в каком городе именно? В каком году?
раскрыть ветку 29
-18

А помните, как понаехалы в Узбекистан называли уничижительно местных узбеков?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-21
А что там в 90 е было?
раскрыть ветку 25
+22

Геноцид всех, кто не узбек.

раскрыть ветку 24
ещё комментарии
+1
А 90м этот мальчик вырос и пошёл резать русских вместе с друзьями по садику
раскрыть ветку 1
0
В Узбекистане не резали. В Таджикистане, но там и своих месили
0
Что за тег "реальная история из жизни"? Это типа все остальные истории без такого тега - брехло?
0

А мать пацана, получается, лишили родительских прав? Просто вроде нельзя оформить опекунство при живых родителях. И если лишили, то по идее должны были пацана в детдом отправить.

0
Ура товарищи!
-17
В отстающий Узбекистан старшим воспитателем прислали? А что местных русских не было? Или они тоже отсталые были?
ещё комментарии
ещё комментарии
-2
Естественно сразу же квартиру- гы-гы, на таких вещах и палятся в котоламповых историях. Хрен бы кто дал сразу воспитателю детсада, у них была общая очередь и получала бы оооочень долго. Ну если только в кишлаке горном жила, там могла. И не написана, кто была пьющей, если узбечка - это уже не кот с лампой, а тигр у фонаря маяка
-4

не понял, так был у них общий ребёнок или нет?

Похожие посты
2289

В ответ на "Тот момент когда радуешься больше ребенка"

Оригинальный пост

Мне тогда лет 10 было.

Были у бабушки в деревне и увидели как окрестные поля опыляют с самолета. Батя заметил куда он заходил на посадку. Решили посмотреть поближе.

Приехали мы рано утром на аэродром. А это и не аэродром вовсе, а так - бетонная дорожка, вагончик для сторожа и здоровенная бочка с хренью, которой поля поливали... А там вот он стоит красавец - САМОЛЕТ АН-2!!! Походили вокруг него, потрогали - батя мой был фанат авиации, а я вообще самолет так близко впервые видел.

Приехали рано и пилота еще не было... я думал сейчас приедет пилот в мундире как в кино, а приехал молодой парень в рубашке и джинсах с каким-то рабочим... Рабочий переоделся в робу и стал заправлять самолет какой-то дрянью из той самой бочки. Эта дрянь проливалась и роба у него была вся грязная... Пилот залез в самолет, завел двигатель, вырулил и улетел поливать поля... Я впервые так близко видел действующий летательный аппарат и восторга у меня были, что называется, полные штаны!

Самолет быстро вернулся и пока рабочий снова заправлял самолет батя пошел поговорить с пилотом. Попросил его покатать - мол пацан никогда не летал, самолет впервые увидел, а тот типа - "а если упадем? не боишься?" Но потом все равно согласился и разрешил... БОЖЕМОЙ! У меня наверное до сих пор мурашки как я вспоминаю тот момент!

Залезли в самолет - а это же не аэробус - сидений там не было, а наверное треть салона занимала здоровенный бак для жижи, которой поливали поля... Пилот и рабочий прошли в кабину, а мы так и остались стоять в салоне возле иллюминаторов... Взлетели, летели низко и все в иллюминаторы было все хорошо видно. Наверное специально для нас пилот сделал пару легких маневров что бы мы ощутили всю прелесть полетов... Слили химию над полем и мы благополучно приземлились... Под конец полета меня уже немного мутило, но восторг был неописуемый!

Наверное всю следующую неделю я был королем нашего двора - всем знакомым пацанам я пересказывал свои приключения. Уже когда я стал взрослым, отец рассказал как он наблюдал как я делился впечатлениями - как я раскидывая руки изображал самолет и демонстрировал виражи...

Спасибо тебе пилот!

Огромное спасибо тебе папа!!!

985

Зубная фея

Детеныш теряет молочные зубы. Мы с супругой вешаем лапшу про зубную фею, мол положи под подушку зуб, придет зубная фея заберет зубик и положЫт покладет вкусняшку, бла бла бла. Детеныш, с удовольствием схомячив киндер, заюзывает критическое мышление заявляет: Мама, зубных фей не существует, это ты кладешь вкусности под подушку!

Супруга: ну и как ты себе это представляешь? Я надеваю эту юбку-пачку, беру в руку палку со звездочкой и крадусь ночью менять твой зуб на шоколадку?

Сын: хм, ну значит это папа!!!

Супруга: по твоему это папа надевает пачку берет палку со звездой и идет феячить?

Сын: да, что-то не сходится, но все равно не верю.

4247

Контрразведчик

Было это со мною кода еще в дошколятах числился (год где-то 1986).

Приспичило нам тогда с лучшим моим школьным другом найти, выявить какого-нибудь шпиона, врага народа – злодея! Ну и, конечно же, на роль шпиона и врага тут же был избран самый противный дядька из нашего дома. Тот, что всегда гонял детишек с полисадников, не давал лазить по деревьям, и вообще – не улыбчивый и вечно смурной. Короче враг был найден, настало время слежки.

Итак, ждем с другом моим, сами на качелях у его подъезда раскачиваемя – когда и куда он пойдет. Вышел, мы за ним. Он к своей стайке, ну и мы, в лучших традициях фильмов, с прятками да перебежками, за ним.

Зашел в стайку. Мы ждем. Вышел и… забыл замок навесить! А скорее всего куда-то недалеко решил сходить, ну да не суть – главное что стайка открыта.

Мы в стайку, а там на верстаке ящичек небольшой дощатый, а в нем – ПАТРОНЫ! Вот такие:

Контрразведчик Шпион, Детектив, Детство, СССР, Дети, Милиция, Воспоминания, Контрразведка

Ну ясно понятно, что нам то невдомек, что это такое по настоящему, посему решили, что патроны. Набрали этих патронов от души в карманы, и бежать оттуда – все, состав преступления на дядьку имеется! Что делать? В милицию сразу бежать? Ну да!

И побежали. А по дороге, само собой, то одного пацана встретишь, то другого, ну и надо, конечно же, рассказать: «Шпиона нашли, доказательства имеются – вот, полные карманы!».

Ну и поделиться от щедрот тоже не сложно – много ж патронов в карманах. Каждому по штучке выдали. Добежали до милиции уже цельной здоровенной ватагой, человек в двадцать, если того не больше. Ну и к участковому:

- Дядя милиционер, вот, нашли шпиона, у него в стайке куча патронов, там, наверное, еще и динамит есть, и, наверное, документы секретные!

Дядя милиционер посмотрел на нас строго и учинил обыск с пристрастием. У нас были изъяты все боеприпасы, и, все же, поддался он нашим уговорам, и мы всей толпой двинулись к той самой стайке.

Пришли. Шпион на месте, стайка открыта, ну участковый к нему.

Состоялся у них диалог, мужик на нас поглядывает, а мы, как красные дьяволята – стоим с гордым видом и на него этак осуждающе смотрим.

Выходит дядя милиционер, и объясняет нам:

- Ребята. Это наш человек. Контрразведчик. Он шпионов ловит, поэтому у него и патроны есть. Точно все патроны сдали? А то ему же отчитываться, если что, за пропажу придется – неприятности будут.

Что поделать – пришлось приныканное сдать, а оно было.

С тех пор пацанва к этому дядьке относилась с уважением, стали за ним ходить, выспрашивать, как это – шпионов ловить. И дядька этот неприветливый, одинокий (не было у него семьи), вдруг расцвел и стал нам какие-то байки травить, и в игры наши вхож. Замечательный дядька оказался – душевный.

Показать полностью
103

Дети и гаджеты

Вам когда-нибудь приходилось силой отрывать детей от экрана смартфона, планшета или компьютера? Часто ли это оканчивалось ссорой?

Многие родители говорят. "Еще пять минут, и марш ужинать!". Это заявление обычно игнорируется ребёнком.

Спустя пять минут вы можете выключить гаджет, но в ответ получите крики, истерики и так далее.

Немного о гаджетах

Бывало ли у вас когда-нибудь, что электричество отключалось в разгар интереснейшего футбольного матча?

Или ваш трехлетка нажал кнопку "выкл" ровно в тот момент, когда главные герои романтической комедии вот-вот должны наконец поцеловаться?

Или в компьютерной игре у вашего персонажа кончился запас энергии именно тогда, когда он собрался убить пришельца и пройти на следующий уровень?

Очень трудно выйти из состояния, в котором ты получаешь удовольствие, а именно такое состояние возникает у нас, когда мы проводим время у экранов. Это трудно даже для взрослых. Для детей это может быть невыносимо. В буквальном смысле.

Когда человек (не только ребенок, но и взрослый!) увлечен просмотром фильма или играет в компьютерную игру, он мысленно находится в другом мире. Экраны действуют на наш мозг гипнотически. Свет, звуки, смена картинок — все это погружает нас в состояние потока. Мы чувствуем себя хорошо и не хотим делать ничего другого. И, конечно, мы не хотим, чтобы ситуация менялась.

В этот момент наш мозг вырабатывает дофамин — нейромедиатор, предназначение которого – снимать стресс и боль. Все в порядке — но до тех пор, пока включен экран. Когда мы выключаем гаджет ребенка быстро и без предупреждения, уровень дофамина резко падает, что может без преувеличения вызвать ощущение боли в теле. Этот гормональный спад и связанный с ним физиологический дискомфорт — тот самый момент, когда у ребенка начинается истерика.

Не имеет значения то, что мы, родители, четко обозначаем время, когда пора выключить гаджет.

Для нас это ясно, но для ребенка – нет.

Как с этим бороться?

Другими словами, силой оторвать ребенка от гаджета — болезненно для него. Поэтому вместо того чтобы просто нажимать кнопку "выкл" на устройстве, попробуйте маленькую хитрость — сначала войдите в пространство ребенка.

Если вы решили, что ребенку пора заканчивать сидеть у экрана, сначала войдите в его мир, побудьте рядом. Посмотрите с ним телевизор или посидите на соседнем стуле, пока он играет в компьютерную игру. Нет нужды делать это долго, достаточно и полминуты. Просто разделите с ним то, что он делает.

А потом задайте ребенку вопрос. Некоторых детей можно спросить: "Что ты смотришь?". Другим требуются более конкретные вопросы: "На каком ты сейчас уровне в игре?", или "Какой забавный персонаж на заднем плане. Кто это такой?".

Обычно детям нравится, когда родители интересуются их миром. Но если ребенок по-прежнему поглощен происходящим на экране и не откликается, не сдавайтесь. Посидите с ним чуть подольше, а потом задайте еще один вопрос.

Как только ребенок начинает отвечать на ваши вопросы или рассказывать о том, что он смотрит или во что играет, это означает, что он постепенно возвращается из виртуального мира в реальный. Он выходит из состояния потока и возвращается в пространство, где снова начинает замечать ваше присутствие — однако происходит это медленно.

В этот момент вы можете сказать ребенку, что настало время ужинать, или идти в душ, или просто напомнить, что время пользования гаджетом закончилось. Благодаря тому, что вы вернули ребенка в реальность достаточно мягко, он будет в состоянии вас слушать и реагировать на ваши просьбы. Он даже может так искренне обрадоваться родительскому вниманию, что сам захочет выключить телевизор (планшет, компьютер).

Если вам удалось добиться диалога, считайте, вы построили мост — он поможет вашему ребенку постепенно вернуться из мира виртуального в реальный без гормонального скачка, а значит без крика и скандала;

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Дети и гаджеты Психология, Психотерапия, Семья, Любовь, Родители, Родители и дети, Дети, Длиннопост
Показать полностью 1
2004

"А вы знаете о контрацепции?"

Что ещё слышит от незнакомцев мама пяти дочерей...

— Это что — все ваши? Все пять? Какой кошмар! — сказала мне вчера молодая мама с маленькой девочкой.

А потом спохватилась и засмущалась:

— Нет, ну вы все правильно сделали. Дальновидно. Сейчас вот деньги хорошие получили.

А я представила: сидим мы такие с мужем 16 лет назад. Бездетные и нищие:

— Слушай! Идея! Надо бы нам родить пятерых…

— Зачем так много?!

— Ну… В мире же неспокойно. Китайцы вечно что-то едят неудобоваримое… Сто пудов придумают какую-нибудь пандемию, карантин объявят на весь мир, как пить дать. И выплатят по десять тысяч на ребенка. И не раз. А может, и не два. Вот и разбогатеем.

— Точно! А может, тогда шестерых?

— Ну при таких деньжищах плюс-минус один — это уже не принципиально.

И начали рожать.

НЕ ВИНОВАТАЯ Я

За время моего многодетного материнства разных человеческих реакций, комментариев и мнений по этому поводу у меня набралось море.

Самое банальное и распространенное, конечно же:

…«Наверное, папа мальчика хочет».

И обязательно с сочувствием в голосе. У нас пять дочерей.

…Прямо наяву вижу, как протягиваю я мужу со стыдом и слезами очередную девочку:

— Дорогой, ну прости, не виноватая я…

А он такой, кроша зубами:

— Как, еще одна дочь?! Пять девок! Кто их замуж возьмет? Ну я тебе покажу! Ты у меня научишься рожать!

И истошно кричит в закат:

— Вот увидите, у меня родится сын!

«Невероятные приключения итальянцев в России» все, наверное, смотрели.

А потом смягчается и дальновидно говорит:

— Ладно. Деньги будут через пару лет. Их и за девок дадут. Но чтобы следующий мальчик!

И я тут же благодарно и послушно беременею.

И так до пенсии. Благо, пятидетным пенсионный возраст не повысили. А если не родится мальчик, то и после…

Это все было бы очень забавно. Но однажды четырехлетняя тогда Тоня после такого комментария спросила:

— Мама, а что, папа нас не хотел?..

…«У вас что, все девочки?» — тоже частая и объяснимая реакция.

Помню, однажды, когда их у меня было еще четыре, я гуляла с ними на подворье нашего храма. Дочки были одеты в одинаковые красные сарафанчики и одинаковые белые платочки. Девочки, не ошибешься. Такой «фэмили лук». Тогда им это еще нравилось.

Подошел незнакомый мужчина, задумчиво их осмотрел:

— Все ваши?

— Все.

— Все четыре?

— Да.

— Все девочки?

— Нет, младший мальчик!

— ???

— Привыкла к платьицам, не могу остановиться.

Дядечка сочувственно посмотрел на младшую Тоню — «мальчика» в красном сарафане, потом на меня — как на сумасшедшую. И ушел, не попрощавшись.

Ну а что? Надоело отвечать просто — «да, все девочки». Захотелось разнообразить диалог.

…«Вам же государство много платит и квартиры дает», — тоже банальная реакция.

С мигалками за нами гоняется и на каждую по квартире дает. Нам их девать уже некуда.

А ВЫ ЗНАЕТЕ О КОНТРАЦЕПЦИИ?

Бывают реакции оригинальные.

Как-то за нами наблюдала незнакомая пожилая женщина. Посмотрела-посмотрела, подошла и таким очень интеллигентным голосом:

— А вы знаете, что есть много современных средств контрацепции?

Неужели? Где ж вы, женщина, раньше-то были?

И давай я мужу звонить:

— А ты про контрацепцию что-нибудь слышал?

— Нет! А что это?!

— Погугли, потом мне подробности расскажешь. А то мы с тобой, как дураки, рожаем и рожаем.

— Так деньги же… И мальчика все нет.

— Точно! Не гугли!

И тем же вечером опять забеременела. Надо же как-то зарабатывать.

А женщина интеллигентно продолжала беседу:

— Кстати… Я знаю одну очень неблагополучную семью. Алкоголики. Они пьют и рожают, пьют и рожают…

Очень кстати, да.

И мне показалось, что дама начала ко мне принюхиваться. Но в то утро я не пила.

…А некоторые почему-то уверены, что многодетная мама — это убитая непосильными трудами женщина, обязательно огромная и страшная, как смерть. Она никогда не спит, не умывается и ходит в нестиранной годами одежде.

— Надо же, у вас пять, а вы такая маленькая и худенькая, — сказали тут мне на пляже. — Наверное, все приемные?

— Родные.

— Да ладно! Многодетные так не выглядят!

— А как они выглядят?

— Ну они такие… Такие… Шоб былО!

И изобразили руками грудь примерно тридцатого размера. А мне захотелось стыдливо прикрыть свою немощь.

Или вот еще. Встретила соседку по подъезду.

— И как же ты с ними справляешься?

— Справляюсь как-то.

— Бедная! Всем же надо постирать, всех накормить!

— Да вроде не грязные и не голодные.

— Но это же так тяжело!

— Нормально.

— Ночами не спишь!

— Сплю.

— Нет, это очень тяжело.

— Да вроде не очень!

— Бедная, бедная! Ох, тяжело!

— Мне не тяжело!

— Да ты не нервничай, я же понимаю, как тебе тяжело!..

А это из недавнего: сижу с девчонками на пляже, книжку читаю. Часть из детей загорает, часть играет. Ходят за водой, куличики лепят. Рядом бабушка с внуком:

— У вас пять, а вы сидите себе, книжечку читаете!

— А что мне надо делать?

— Ну как… Что-то же надо делать! Их же пять…

Ничего уже не сделаешь, дорогая бабушка, обратно не засунешь. Остается только читать.

Но вообще для многих на том пляже я выгляжу, как смотрящий на зоне.

— И как вы на море-то с ними одна справляетесь? — спросила меня мама с сыном. — Я с одним еле-еле…

Потом подумала:

— Хотя вам проще. У вас вон — авторитет, дисциплина: «Вперед!» — вошли в воду. «Назад!» — вышли. «Домой!» — собрали игрушки, оделись. «Тихо!» — перестали ругаться…

Упал-отжался.

МНОГОДЕТНЫЙ ПАПА — СБЕЖАВШИЙ ПАПА

Очень забавно, как представляют иногда люди многодетных пап:

— Ваш муж явно любит «это дело», — игриво сказали мне как-то. И даже многозначительно подмигнули.

Боюсь даже представить, что подумают они о моральном облике священников, у которых десять детей. А я с такими семьями знакома.

Сижу я как-то с девчонками в церковном дворике в одном южном городке. Подходит сугубо православная женщина. Все по форме — юбка, ниспадающий платок из рекламы канала «Спас», четки:

— Сколько у вас?

— Пять.

— И всех сама родила?

— Сама.

— А папа у них хоть есть?..

— Есть.

— Точно есть?

И я такая:

— Секунду, товарищ, сейчас проверим.

И давай звонить мужу в Москву.

— Ты где?

— Дома.

— Ты один?

— Нет, конечно!

— <???>

— С котом.

— Селфи пришли! И ночное тоже! Православный соцмониторинг не дремлет!..

Смешно реагируют на количество детей сами мужчины.

Иду по упоминаемому уже пляжу, везу коляску с младшей Машей. Другие где-то впереди. Навстречу грустный мужчина с четырьмя детьми:

— Хорошо вам, у вас одна и в колясочке. Мои разбегаются.

— У меня пять. Остальные убежали.

— Да-а-а. Нехорошо…

Но даже как-то приободрился.

Или вот: в тот день я потеряла солнечные очки. Велела своим девчонкам посидеть на берегу. У нас дисциплина, вы помните. И отошла купить новые.

Мужчина-продавец:

— У меня еще домашнее вино есть, хотите?

— Нет, спасибо.

— Берите, отличное вино.

— Да у меня муж уехал сегодня. Одной пить скучно.

— Так это хорошо, что уехал. Вместе разопьем.

— Я с пятью детьми.

— Тогда лучше очки!!!

Слабак!..

Показать полностью
427

Разговор с маленьким ребёнком!

У маленького ребенка очень небольшой жизненный опыт, еще меньшая способность анализировать происходящее, делать выводы, извлекать уроки, и незрелая психика, плохо справляющаяся с эмоциями.

Если вы не будете объяснять ребенку что происходит в его жизни, он сам себе объяснит, опираясь на свой маленький жизненный опыт. Примерно, как наши предки объясняли гром и молнию. Разъезжает Илья Пророк по небу в колеснице, и молниеносными стрелами швыряется в чертей, которые прячутся в ветвях и корнях деревьев.

Давайте возьмем более современный пример. Не классический, знакомый многим, о том, когда родители разводятся их маленький ребенок чаще всего считает, что он плохой и причина развода в нем.

Представим, что родители пятилетней Златы уже развелись. Они читали психологическую литературу, консультировались с психологом, как лучше объяснить Злате почему они расходятся. Рассказали Злате, что проблемы между ними, взрослыми, а Злату они оба любят, и по-прежнему остаются ее родителями.

Злата вроде немного успокоилась, поверила в то, что она не виновата в разводе, узнала, что так бывает и в других семьях, привыкла к тому, что родители живут отдельно. А тут мама, пережив развод, готовая к новым отношениям пошла на свидание.

А свидание у мамы Златы не очень хорошо прошло. Мужчина оказался совсем другим, чем она себе его представляла. Критиковал ее образ жизни, насмехался над работой, указал на ошибки в воспитании (дада, и о детях они успели поговорить) и вообще, всячески утверждался за счет Златиной мамы.

Вернулась мама домой раздраженная. На Злату прикрикнула за разбросанные игрушки, потом за столом еще раздраженно сказала, что Злата плохо кушает, потом и вовсе достала телефон и на Злату внимания не обращает, хотя обещала, что придет и мультики будет смотреть, если Злата будет хорошо себя вести с бабушкой, пока мамы не было.

Мама, наверное, из-за того расстроена, что Злата плохо себя с бабушкой вела. Это все потому что бабушка ей приготовила сырники, Злата съела только три, а бабушка сказала, что этого мало, и у Златы сил не будет с детьми играть. Мама расстроилась потому что Злата съела только три сырника, и у нее сил не будет.

А ведь мама могла сказать Злате: "Доченька, я познакомилась с одним человеком и захотела с ним подружиться. Мы встретились и он мне не очень понравился. Он оказался не очень дружелюбным и я немного расстроилась. У меня сейчас нет настроения смотреть с тобой мультик. Я немного отдохну, и мы обязательно посмотрим с тобой небольшой мультик перед сном. Хорошо?".

Тогда Злате стало бы понятно, что мама хотела с кем-то подружиться, но этот кто-то дружить с мамой не захотел, и мама расстроилась. И у Златы такое бывало в садике. Она тоже хотела дружить с Прохором, а тот не захотел. Злата расстроилась, а потом начала дружить с Артуром, который угостил ее конфетой, и все стало хорошо. И у мамы тоже все будет хорошо.

Не нужно скрывать какие-то вещи от детей и срываться на них. Дети такие же люди, которым нужно всё объяснять.

Маленький финальный штрих. Разговаривать с ребенком — особое искусство. Чтобы разговаривать с ребенком правильно, самой нужно быть взрослой. Потому что только у взрослой мамы все будет хорошо.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Разговор с маленьким ребёнком! Психология, Семья, Любовь, Родители, Родители и дети, Дети, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 1
462

Ответ на пост «Дьявол из четвертого класса» 

Во времена моей молодости , когда трава была зеленее а деревья выше, попал я в ПТУ  для не особо одаренных детей, так вот.

В параллельной группе был типок который подходил на перемене с деловым предложением Продай душу, и если его просто посылали, то улыбался и шел дальше, но были и такие кто начинал торговаться и судя по папке с расписками бизнес у Типка шел, душу оценяли от пачки сигарет и бутылки водки до 10 долларов. А у одного пацанчика покупать отказался. Тогда я смотрел на этот зоопарк у угорал, а теперь как-то все это криповато выглядит.

И да расписку требовал я токойто продаю душу,  дата, подпись.

3018

Дьявол из четвертого класса

История давняя. Учился я тогда в классе четвертом.

Пришел в школу Костик, мой товарищ, а заодно и сопартник, с новой игрушкой – железным БТРом, крашеным в зеленый цвет. Классная игрушка. И Макс, наш мажор, тут же насел на него: «Где брали, почем?»

- Из Тулы привезли. Тут таких нету.

- За сколько отдашь? – Макс мог так задолбывать в течении недели, а то и больше. Что, родаки при деньгах, на карманные расходы получал в день столько, сколько у обычных детей и на дне рождения в руках не бывало. Костик эту его привычку знал, и поэтому сделал ход конем.

- Не продам. Поменяю на душу.

- На душу? Ты дурак?

- Нет. Не хочешь меняться, так и скажи.

Поменялись. Причем без документов – расписок, подписанных кровью, договоров и прочей мути. Докапываюсь до него:

- Костька, ты что, дурак что ли совсем? Ты ж ему подарил выходит как этот броневик.

- Ничего, все нормально будет.

На следующий день Макс пытался вернуть броневик, но Костя отказался, сказал, что душа – ценнее будет. Был, в попытке как то умаслить ситуацию, даром накормлен мороженным, ну и мне, с широкого барского плеча заказал дареную мороженку. Макс стерпел, оплатил.

На следующий уже день Макс предлагал вернуть и БТР и набор солдатиков сверху. Костик воротил нос. Я докапывался:

- Чего не берешь? Круто же!

- Мне чужого не надо.

- А что надо?

- Проучить.

После выходных в школу вместе с зареванным Максом явилась его бабушка, выцепила Костю, зажала в углу. Там был диалог, который мы не слышали, по окончанию диалога Костик вернулся со своим БТРом и хитрой ухмылкой.

- Что было? – накинулся я.

- Требовали вернуть душу, предлагали деньги и броневик вернуть. Броневик вот – забрал.

- А душу?

- Сказал, что вернул.

Когда начался урок, Костик вырвал страницу из черновика и быстро написал в ней что-то и по партам передал Максу. Тот прочел и оглянулся испуганно. А после уже до Костика никогда не докапывался, даже, как бы сказать получше - лизоблюдствовал пред ним, по другому не назовешь. Да и вообще – перестал в классе играть в купи продай.

Я спрашивал у Кости, что там было написано. А написано было вот что:

«А ты уверен, что я вернул?»

55

"Нянька" - любительский игровой фильм, снятый моим дедом в 1958

Мой дед, Анатолий Иванович Иванов, был радистом на Колыме, там он познакомился с бабушкой, в геологоразведочной экспедиции Буркандья в 1958 году у них родилась первая дочка - моя мама. Дед был кинолюбителем и снимал много на 8мм камеру, в основном колымский быт, охоту, семью, природу. Но также снял несколько любительских игровых фильмов и даже любительскую социальную рекламу ( выложу позже). Один из его фильмов  - "Нянька". В главных ролях - мой дед, баба Рая, моя мама и собака Найда.

220

Ясли и "домашние" животные

Были мы тогда голозадыми, до беспредела мелкими ясельниками, когда это приключилось. Историю мне эту поведали, сам то я ее помнить, увы, никак не мог. Как во всяких нормальных яслях у нас в «Золотом ключике» тоже был сончас. И на этот сончас мы, малышня, почему-то пытались протащить хавку. Нам читали сказочку, мы, типа, отрубались, и потом вели себя тихо тихо, пока нас не спалили.

Оказывается к нам на сончас приходила огромная крыса, которую мы гладили, подкармливали вкусняшками, и как только какой шум – она смывалась. Спалили крысу через окно. Говорят потом ее словили. Жалко – умная, наверное, была животина, раз никого из нас не трогала и прекрасно знала распорядок.

1690

Ужасы из детства

История эта случилась совсем уж давно, году этак 1985. Я ее не помню толком, только так, какие-то отдельные картинки. Знаю эту историю в куда большей степени не по своим воспоминаниям, а по рассказам родителей.

У нас перерыли дорогу, то ли трубы меняли, то ли еще что – была глубокая яма, ну и земля валялась то, там то тут. Мы, с прочей детворой, вокруг этой ямы, родители мои неподалеку о чем-то общаются. Итак.

Летит мотоциклист на огромной скорости, и то ли каменюка от раскопа этого ему под колесо, то ли вильнул, чтобы что объехать – не суть, слетает он с мотоцикла, летит кубарем, мотоцикл по дороге высекая искры бухается. И какая-то хрень от мотоциклиста в сторону отлетает и в ту самую яму летит, падает. Мы с детворой за той херней, что отлетела, взрослые давай помогать мотоциклисту, оттащили его к остановке, пытаются оказать первую помощь.

Мы в яме быстро нашли то, что отлетело, достаем и к мотоциклисту.

- Дяденька, вот ваш протез, - и протягиваем ему… его ногу ниже колена. А дядя в шоке, белый и невменяемый.

171

Рождение "Страшных историй" детворы

Приключилась эта история, когда было мне лет восемь-девять от роду. Тогда я гостил у своих дальних родственников в Тамбовской области, в какой-то небольшой, замшелой деревеньке, где из развлекух было разве что колорадских жуков молотком фигачить, потому как там этой живности было столько, что они, реально, пешком дорогу переходили, да на заборах целыми стаями сидели.

Короче скука неимоверная. И позвали меня местные пацаны побродить по пещерам. Фонарики в ту пору (а дело было где то году 1988 али в 1989) были не так уж распространены, а если и были у кого в заначках, то без батареек, потому как батарейки – это дефицит тот еще были. Поэтому покорять пещеры пошли с факелами, да с маслом отработкой в канистрочке, и небольшой такой железной плошкой, в которой намеревались вымачивать тряпье намотанное на факелы.

Итак, мы у пещеры: небольшое взгорье вдоль берега реки, поросшее травой, и, как не в скале, а в этаком земляном зеве, тьма. Если честно, было мал-мал страшновато, думалось, раз не скальное, то и юхнуться все это может на раз. Но нет, пацаны местные сказали, что это только поначалу оно вот такое – земляное, в лазе, а дальше, когда проползешь подале – там уже вполне себе все по настоящему будет – каменное, монолитное, вечное.

Полезли. В лаз действительно надо было проползать, ну мы и проползли. Взрослый человек туда разве что при дико щуплой комплекции пролезть бы смог, потому эту пещеру можно было назвать «Детским царством», даже уже чуть крупные подростки туда бы не втиснулись.

Ну что сказать… По современным меркам местечко, конечно, смотрелось крипово, но по нашим тогдашним меркам – все было прекрасно и уютно в первой зале. Белый свет, текущий из лаза, множество игрушек, кукол и всякого прочего детского скарба – это теперь такой антураж в ужастиках пользуют, а тогда, для ребенка – это осознавалось как безопасное место для игр.

Но первая зала – это же не интересно. Пошли дальше. Дальше и дальше и дальше, был там и провал, куда, конечно же, мы не совались, и был там один рукавчик, который упирался в не то что лаз тонкий, а даже меньше – трещина, просто широкая трещина, куда уж точно хрен пролезешь.

- Вот, а туда уже не ходили, только Лешка туда лазил, он вообще без башни, - начал рассказывать Стасик, самый старший в нашей компании, - такие ужасы рассказывал. Брехал конечно.

- А что сейчас с ним? – спросил я. Леху то я средь пацанвы не видал, думалось там какое-нибудь мистическое продолжение будет.

- А что, уехал с родаками в город.

- Димк, - я примерился к щели, был я хоть и не совсем малой по возрасту, но щуплостью и тщедушностью – отличался сильно, - полезли?

Димка был самым мелким в той компании. И по возрасту и по комплекции, если кто там со свистом и пролетел бы, так это он. А один бы я в ту щель бы точно не полез – реально страшно. Потому и не стал у Стасика выспрашивать, шо там за кошмарики Леха им понарассказывал, чтобы еще сильнее не запугаться.

- Полезли, - с Димкой особо никто дружить не хотел, потому как шмакодявка, а я, как приезжий, и в компаниях особенно не прижившийся, как раз все больше с этим Димкой и игрался, и он за мной как хвостик – кругом и всюду ходил. Поэтому, видимо, и решился.

Взяли мы факелы, да и полезли, а вся толпа нас осталась ждать. Щель та была не так чтобы длинная, метра четыре, ну может чуть больше, но клаустрофобией я там в один моментик чуть не заболел. Защемило так, что думал все – не вылезу. Еле как пролез, но попыхтеть пришлось.

И что же – выползаем мы в продолжение пещеры, а там – а там скукота полная – рукав этак метров в десять длинной, да и все – глухие стены, больше никуда. Ни ручейка никакого, ни там сталактитов-сталагмитов, ни еще какой шняги. Только на одной стене, а камень там беловатый какой-то в пещере, углем, скорее всего опаленной палкой факела, намалевано:

«Сдесь был Леха».

Ну ясно понятно, что за Леха тут был. И вылазить оттуда просто так – как то стремно было. Утащил я Димку в самый тупик, сели мы там с ним на каменюки, и я его спрашиваю тихо, шепотом, чтобы те – кто нас за щелью ждут, не услышали:

- Димка, а что там Леха рассказывал?

- Говорил что череп бычий тут, кости разбросаны, что вниз ступени, и рисунки всякие страшные на стенах, а вниз пошел, оттуда гул и свет, как от костра. Он вниз пошел, а оттуда зарычали, и закричали и он убежал.

- Ясно. Короче, слушай сюда, выходим, говорим то же самое, только света внизу не было, спустились, а там кострище камнями обложенное, и костей еще больше, а еще река подземная и залы большие и тоннелей куча. Я споткнулся, каменюка покатилась, в речку плюхнулась и шум услышали из тоннеля, побежали оттуда. И давай орать, когда обратно лезть будем. Понял.

- Понял. А нам поверят?

- Пусть ползут проверяют, если не поверят.

На прощание моим факелом начертали на стене пещеры, ниже надписи «Сдесь был Леха», свое: «Здесь были Паша и Дима». Я бросил свой факел там же, в пещере.

Короче обратно мы по щели протискивались с криками и орами, Димка пролетел щель едва ли не пулей, следом я вывалился – грязный, и, как выяснилось, когда на божий свет выбрались, драный. Вся пацанва за щелью – молодцы, не разбежались, все с каменюками в руках, у всех рожи ко всему готовые – отличные пацаны!

Как я выпал из щели, так и дали стрекоча на улицу, ползком в лаз – и мы у реки, и солнышко светит.

- Пацаны, что там было? – спросил Стасик, ну мы им всем свою историю наперебой и задвинули. Спросили, конечно, может де, ребятки, брешете?

- Иди, и сам посмотри, - обиженно заявил я.

- Да, идите, и сами проверьте, - так же обиженно и чуть испуганно заявил Димка, на меня глянул, мол де а вдруг полезут?

А чего бояться – они туда просто не протиснутся.

Короче Димка стал вхож в компанию старшаков десятилетних, ну и у меня статус резко скакнул вверх, и стали меня звать на всякие авантюрные дела – окончание лета стало куда как интереснее, чем ожидалось. Но это уже другие истории.

Показать полностью
615

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ

(вы просили по Семенова - вот вам про Семенова)

У этого журнала есть четко фиксированный день рождения — 24 сентября 1956 года. В этот день увидел свет первый номер журнала «Веселые картинки» — второго советского журнала для дошкольников (первым был "Чиж").

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Художник, Длиннопост

Счастливым (и многодетным) отцом было постановление партии и правительства «О развитии детской литературы и детской периодики», вышедшее в начале 1956 года. Через несколько месяцев после его появления количество детских журналов в стране удвоилось — уже в сентябре в компанию к «Мурзилке», «Пионеру» и «Костру» добавились «Юный техник», «Юный натуралист» и «Веселые картинки», выпустившие свои первые номера. Вот как выглядел дебют.