Сэндвич кубано. Рецепт из фильма "Повар на колесах"

Всем привет!
Сегодня у нас своеобразный рецепт 2 в 1. Идея возникла после просмотра фильма "Повар на колесах". Очень милый и добрый фильм. Рекомендую к просмотру.
Главный герой (Джон Фавро) готовит в своем фудтраке сэндвичи кубано.
Их фишка в хрустящем хлебе, обжаренном на сливочном масле, и начинки из кисло-пряной "буженины" (используем это название для упрощения) по кубинскому рецепту с варено-копченого окорока, хрустящих маринованных огурчиков и расплавленного сыра.

Данный сэндвич перекочевал в Америку вместе с кубинскими иммигрантами. На самой же Кубе он известен со второй половины XIX века. Тогда это была еда рабочих табачных фабрик. Сейчас очень популярен в крупных городах США, особенно во Флориде, где появились локальные вариации. Например, в некоторых местах добавляют салями, томаты.
Сначала мы рассмотрим рецепт "буженины", потому что это самая долгая часть этого рецепта.
Как всегда я расскажу про все особенности, и дам свои замечания и рекомендации. Итак для "буженины" потребуется:

1. 2 килограмма свиного окорока. Брал специально с жирком. При повторении буду брать шею, так как больше всего вкуса было именно в жире.
2. Соки цитрусовых: 1 апельсин, 1 лимон и 1 лайм(на фото его нет, потому что я про него забыл и добавлял уже после)
3. Чеснок. Я взял целую головку, очистил и раздавил зубчики. Количество определите на ваш вкус.
4. Чили перец. У меня оказался ядерный, я взял половину без семян. Можно обойтись и вовсе без него.
5. Травы: веточка тимьяна(добавил потому что был, можно не использовать), свежие зеленый лук, кинза, петрушка. Берем пучки, слегка разминаем, закладываем в маринад.
6. Вино белое сухое. У меня ушло 300 миллилитров.
7. Оливковое масло Extra Virgin. 3-4 столовые ложки. На ваше усмотрение.
8. Специи: соль - 2 чайные ложки, перец молотый по вкусу, копченая паприка по вкусу.

Сэндвич кубано. Рецепт из фильма "Повар на колесах" Еда, Рецепт, Мясо, Сэндвич, Кулинария, Необычное, США, Длиннопост

Все ингридиенты смешиваем в удобной для вас посуде. Вниз укладываем травы, сверху мясо и заливаем все нашим маринадом.
Кстати, корки от цитрусовых оставляем и добавляем к мясу..
Должен получиться слегка сладковатый, цитрусово-кислый маринад.

Сэндвич кубано. Рецепт из фильма "Повар на колесах" Еда, Рецепт, Мясо, Сэндвич, Кулинария, Необычное, США, Длиннопост

Укрываем (я использовал пищевую пленку) и отправляем в холодильник минимум на 6-8 часов. В моем случае прошли сутки.
Достаем из маринада мясо, убираем лишние травы, специи. Чеснок я оставил и немного засунул внутрь. Слегка прошелся бумажным полотенцем, чтобы убрать лишний маринад. Желательно подождать немного, чтобы остатки стекли окончательно и при запекании не было "лужи" под мясом.

Сэндвич кубано. Рецепт из фильма "Повар на колесах" Еда, Рецепт, Мясо, Сэндвич, Кулинария, Необычное, США, Длиннопост

Отправляем наше мясо в духовку при 180 градусах. И смотрим за готовностью.
Я слегка отвлекся и чутка передержал(небольшая пригаринка появилась), но внутри все было отлично.
У меня процесс запекания окорока весом почти два килограмма занял час пятьдесят минут.

Сэндвич кубано. Рецепт из фильма "Повар на колесах" Еда, Рецепт, Мясо, Сэндвич, Кулинария, Необычное, США, Длиннопост

Вышла крутая цитрусовая сочная свининка. Прям хорошо. Но больше всего вкусов впитал жир внутри и по краям, посему в следующий раз буду использовать шею. К моему сожалению, лужица снизу натекла. Продавец (нехороший человек) солгал, что мясо не было заморожено. Из-за этого после остывания мясо сильно потеряло в сочности.
Ну да ладно, переживем.

Итак, для сэндвича кубано нам потребуется:
• Багет или другой длинный хлеб. В оригинале используется кубинский хлеб. От багета и прочего хлеба отличается более плотной структурой, угловатой формой и добавлением в тесто сала и другого жира.
• Наша "буженина".
• Маринованные огурчики. Нарезаны на дольки.
• Горчица сладкая. Если нет сладкой, то смешайте обычную с небольшим количеством меда. Я сделал именно так.
• Сливочное масло. Много сливочного масла.

Начнем с того что обжарим нашу мясную часть и разрежем вдоль наш багет. Смазываем багет маслом. Достаточно обильно.

Сэндвич кубано. Рецепт из фильма "Повар на колесах" Еда, Рецепт, Мясо, Сэндвич, Кулинария, Необычное, США, Длиннопост

Дальше обжариваем багет на сковороде. У меня сковорода гриль. Она достаточно удобная и большая. Кстати, у багета для удобства я срезал острые кончики.

Сэндвич кубано. Рецепт из фильма "Повар на колесах" Еда, Рецепт, Мясо, Сэндвич, Кулинария, Необычное, США, Длиннопост

Смазываем обе половинки багета нашей горчицей с медом. Укладываем начинку в любом порядке.

Сэндвич кубано. Рецепт из фильма "Повар на колесах" Еда, Рецепт, Мясо, Сэндвич, Кулинария, Необычное, США, Длиннопост

Складываем вместе и обильно смазываем маслом. Дальше начинается самое интересное.

Сэндвич кубано. Рецепт из фильма "Повар на колесах" Еда, Рецепт, Мясо, Сэндвич, Кулинария, Необычное, США, Длиннопост

Что делает этот сэндвич сэндвичем кубано, кроме начинки?
Обжарка. Обжарка с двух сторон под давлением, с большим количеством сливочного масла. Обычно это делают с помощью специального пресса plancha, что значит "утюг". Вес верхней части достаточно большой и такой утюг позволяет хорошенько поджарить и спрессовать кубано.

Сэндвич кубано. Рецепт из фильма "Повар на колесах" Еда, Рецепт, Мясо, Сэндвич, Кулинария, Необычное, США, Длиннопост

У меня такой нет, но есть сковорода гриль и вторая сковорода, хорошенько разогретая, чтобы прижать сверху.
Да, возможно кажется диким. Это дает крутую хрустящую корочку с обеих сторон.

Сэндвич кубано. Рецепт из фильма "Повар на колесах" Еда, Рецепт, Мясо, Сэндвич, Кулинария, Необычное, США, Длиннопост

Итак плотно прижимаем наш сэндвич с двух сторон, хорошо обжариваем пока не растопится сыр.
Вот что у нас получается.

Сэндвич кубано. Рецепт из фильма "Повар на колесах" Еда, Рецепт, Мясо, Сэндвич, Кулинария, Необычное, США, Длиннопост

Плотный, сытный, хрустящий сэндвич с ароматной бужениной, сладковатым соусом.
Прелесть. Стоит потраченных усилий. Ну мне так кажется.
Теперь минусы и мои косяки.
Чутка передержал сам сэндвич. Видите, легкая горелость?
Нужно тоньше резать мясную часть и укладывать в большее количество слоев. Органолептика будет иной.
Про "буженину" я уже говорил выше. Нужно учесть и додумать.
Но! Если у вас дома есть такая заготовка, то можно делать сэндвичи хоть каждый день. Много времени не отнимет.

Сэндвич кубано. Рецепт из фильма "Повар на колесах" Еда, Рецепт, Мясо, Сэндвич, Кулинария, Необычное, США, Длиннопост

Вот такой рецепт.
Спасибо за внимание!
Источник: Мой Телеграм канал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятен смысл доведения до готовности(обугливания) окорока в духовке, если его всё равно потом жарить на гриле. Мне кажется разумнее было бы быстро прижарить кусок со всех сторон на большой сковороде, на большом огне,  чтобы запечатать сок, потом минут на 10 в духовку разогретую, охладить, нарезать и обжаривать на гриле.

Такие блюда хороши именно как фаст фуд, если готовить самому, то на большую компанию, если точить в соло на второй день надоест.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен, мне захотелось попробовать) Обугливание это чистая случайность. Отвлекся на звонок по работе. +-10 минут сыграли злую шутку. А все остальное делалось по рецепту. Тут уж извольте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю по такому рецепту

Периодически готовлю вместо колбасы на завтрак.

Предпросмотр
YouTube8:50
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку