Сэкономил...

Живу в новой многоэтажке. Сосед по лестничной клетке судя по всему мужик крайне экономный. Несколько раз замечал как он выключает свет в подъезде. И похеру ему, что ни черта не видно. Просил его не выключать освещение, прихожу с работы затемно, приходится подсвечивать телефоном, чтобы кости не переломать. Он, выпучив глаза, с пеной у рта начинал доказывать какой он герой, сохраняет общие, а значит и мои деньги, а я - неблагодарная скотина, не ценю его труд по энергосбережению дома... Все бы ничего, но лампы у нас стоят с датчиком звука, диодные, когда светло, не включаются. Но сегодня справедливость восторжествовала. Ночью у него сработала сигналка на авто, он ломанулся проверить свою ласточку и, запнувшись в потемках о соседский велик, пизданулся всем хлыстом в подъезде. Грохот стоял знатный.

зы: морда с бланшем винит соседского пацана. Отец паренька послал экономщика нахер

зыы: свет все равно выключен. Будем экономить еще

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спросите его о какой сумме экономии идет речь. Сколько именно он денег сберегает?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в платёжке за электричество общее около 5 руб выходит сейчас

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это общий платеж за месяц по всему дому? Не, вы именно его спросите сколько конкретно в рублях он своими действиями экономит на вот этой вот лампочке. Сейчас он вам говорит, что экономит деньги и ваши тоже. Абстрактно. Вот, мол, я молодец. Переведите в конкретику: на сколько именно копеек он молодец.


Там просто: лампочка в ваттах, 60 ватт, например. Тариф в киловаттах-часах, 4 рубля киловатт-час, или сколько там. Лампочка за сутки (если горит непрерывно), соответственно, нажигает 24*60 = 1440 ватт-часа = 1,44 киловатт-часа. Или 1,44 * 4 рубля = 5.76 рублей в день. Выкрутив лампочку на 8 часов экономия составит 5,76 / 3 = 1.92 рубля. На всех соседей. За месяц 60 рублей, грубо говоря.


Если кто-то что-то себе сломает, не дай бог, то цена лечения будет несопоставима. И именно горящая лампочка экономит деньги, а не темнота в подъезде.


Только желательно чтобы сосед сам посчитал экономию, вас он не услышит - скажет, что вы все врёти!11

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор писал, что там светодиодные лампы. Так что не 60 ватт, а, максимум, 6.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не отложилось при прочтении. Тем более тогда копейки получатся.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие дебилы даже считать не станут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 90% - да. Что печально. Скорее всего ему не хватает уважения в семье и со стороны окружающих, вот он и повышает собственную значимость в своих глазах. А как же, делом занят, о всех думает, денежку экономит! Только вот экономия примитивная и во вред.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Если посчитать расход этих ламп с учетом того что они горят по датчику там такие копейки что даже сказав слово "экономия" ты потратишь больше.(подразумевая что твое время стоит денег)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку