441

SWAT 4 & SWAT 4 Stetchkov syndicate, 2005-2006

SWAT 4 & SWAT 4 Stetchkov syndicate, 2005-2006 SWAT, Спецназ, США, Игры, FPS, Картинки, Видео, Длиннопост

Обалденный тактический шутер, дающий возможность почувствовать себя оперативником американского спецназа S.W.A.T. О безумных сценках в стиле COD'а можно сразу забыть. Задача игрока - точно следовать всем должностным инструкциям и чтить устав. Это означает, что у каждого отморозка есть права и шмалять всякое быдло направо и налево в мире S.W.A.T. означает провал операции.

Под Вашим контролем четыре силовика, поделенных на две команды: синие и красные. Плюс, в некоторых миссиях, доступен снайпер. Управлять можно только командиром отряда, а остальным отдавать приказы в духе "выпилить дверь", "выпилить дверь + кинуть дымовую гранату", "занять позицию там, занять позицию здесь" и т. д. В шлем спецназа встроена камера, благодаря которой есть возможность следить за грамотным исполнением Вашими подчиненными всех поставленных задач.

SWAT 4 & SWAT 4 Stetchkov syndicate, 2005-2006 SWAT, Спецназ, США, Игры, FPS, Картинки, Видео, Длиннопост

Штурм с сотней трупов здесь не прокатывает. Сначала нас знакомят с целями, биографией подозреваемых, планом объекта (начерченном за пять минут на клочке туалетной бумаги). Тут царит реализм, следовательно и к выбору снаряжения стоит подходит более вдумчиво и желательно не забывать брать на "дело" средства "не летального" воздействия - шокеры, ослепляющие гранаты и специальное ружьишко, стреляющее резиновыми шариками. Палить в бандитов сразу не стоит, а лучше и вовсе воздержаться, т. к. это оказывает влияние на финальный рейтинг. Поэтому офицеру, для приличия, следует хотя бы крикнуть пару раз на подозреваемого, выстрелить в воздух, ну а если ничего из этого не помогло, то можно открывать огонь на поражение. В этом вся суть - никогда не знаешь, как поведет себя противник.

Кроме того, Ваша команда - это не набор безымянных бабами-еще-нарожденных, а яркие личности, которые не стесняются комментировать происходящее вокруг. Главного героя в русской версии озвучивает Сергей Чонишвили.

Саундтрек - отменный, хорошо передающих настроение каждой локации. В зависимости от действия меняется и тон музыки: от тревожной, к более агрессивной (когда начинается замес).

Stetchkov syndicate - это дополнение на семь миссий, которое просто нельзя рассматривать отдельно от главной истории, т. к. здесь добавлено ряд элементов значительно меняющих геймплей в лучшую сторону. Во-первых, теперь есть возможность использовать, так называемые, "Go-коды". Приказываем силовикам занять разные точки входа, планируем ход действий (красные выбивают дверь и кидают гранату, синие заваливаются через пару секунд). Одно нажатие кнопки и можно увидеть слаженную работу команды. Без этого штурм в основной части выглядел, к сожалению, довольно муторно и приводил в череде ошибок и закономерному переигрыванию миссии.

Еще одна новинка - пинок. Попался истеричный гражданский, считающий, что он здесь власть? Знакомство лица гражданина с кулаком командира решает все проблемы, благо за это рейтинг не снижается.

Хит, графон выглядит неплохо даже сейчас. Играть стоит.

Найдены дубликаты

+90

И ни слова про мультиплеер! Это же ведь одна из фишек игры, когда вы вчетвером, каждый оперативник управляется игроком и сама игра полностью преображается. Как и от слаженных действий, так и от группового тупежа)

Даже не счесть сколько часов было убито за этой прекрасной игрой. Очень жаль, что аналогов даже близко нет.

раскрыть ветку 24
+27
Там есть мультиплеер? О_о опа, пора перееиграть, игра топчик, реально нет аналогов
раскрыть ветку 6
+10
Там есть ещё pvp, где за преступников тоже люди играют
раскрыть ветку 2
+1

Мультиплеер есть, но серверов осталось мало и их надо добавлять вручную. Раньше они автоматически в списке появлялись

0

Первые серии радуги 6 были ещё круче.

0

Есть, без мультиплеера довольна скучно играть.
Я раньше даже в клане состоял, эх..

+5
А как же радуга?
раскрыть ветку 3
+5

Шутер с примочками же. А SWAT был прекрасен тем, что ты как будто головоломку решаешь. Которая каждый раз, причем, чуть чуть перестраивается. Можно пройти миссию никого не убивая.

раскрыть ветку 2
+2
Очень жаль, что аналогов даже близко нет.

Ready Or Not

https://youtu.be/JcA7Nwa1L9I

раскрыть ветку 4
0

Видел да - пока трудно сказать, но по ролику заметно, что игра нацелена на КС-геймплей - всякие тактически примочки есть но суть - всех перестрелять. SWAT же отличало то, что можно пройти задания вообще никого не убивая. Как головоломку решаешь.

раскрыть ветку 1
-1
Жалкая пародия которая к тому же ещё и не вышла.
раскрыть ветку 1
+1
Какая же она офигенная. Помню играю себе и понимаю что уже утро.
Пошёл устанавливать.
0

Твои молитвы услышаны, погугли ready or not

-3
Не оценил мультиплеер, после нескольких раундов когда нас троих полицейский выключал чувак с перцовкой стало неинтересно, никакой тактики. Как в гребаном кс беготня
раскрыть ветку 2
+3
Речь идёт о pve, а не o pvp
+1

Речь про кооп, да) Когда за преступников играют игроки - их никакой тактикой не возьмешь, тут согласен - обычный десматч начинается, только с особенностями SWAT4.

-40

а в PUBG же тоже можно в скваде играть против других

раскрыть ветку 2
+26

"а вь пябьг же можьня.."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13
Крутой стимулятор полицейского спецназа. Шикарная атмосфера, приличный набор оружия и спецсредств, жаль что нет современных аналогов с улучшенной графикой. Олды могут помнить похожую игру про военных и называлась она "Full Spectrum Warrior", там была более серьёзная модель управления бойцами отряда и сами миссии сложнее, но если кто не играл и при этом нравится SWAT, то обязательно попробуйте.
раскрыть ветку 3
+1
"Война без купюр" - супер.
0
Full Spectrum Warrior шикарная игра, обе прошел много раз. Не в курсе есть что то подобное ещё?
0

Rainbow six

+16

Превосходная игра. Очень жаль, что продолжения так и не вышло.

раскрыть ветку 11
+20

да не то что продолжения, даже и современных аналогов нет (речь идет о высокобюджетных играх, а не инди)

раскрыть ветку 9
+8

"Ready or Not" выглядит интересно.  Подождём, что в итоге.

ещё комментарии
+3

Деадлайн тоже в свое время был хорош. Rainbow Six тоже можно было планировать, но сейчас siege это трешовый ксго с наворотами.

раскрыть ветку 3
+3
А вот из инди недавно вышла неплохая Police Stories, коротенькая и не сложная но увлекательная. Обещают скоро кооператив довезти.
+1

Я бы сказал, что payday вполне полноценно можно назвать аналогом. Идея, сюжет несомненно иные, но геймплей, планирование и тактика - оставляют весьма похожие ощущения.

раскрыть ветку 1
0

разрабы оправдывались тем, что "нам больше нечего предложить нового". Как минимум - современная графика и физика, новые миссии

+12
Ох, миссия с детскими могилами. Было жестоко.
раскрыть ветку 2
+9
Я помни миссия с домом где сумасшедшие жили,на тот момент жуткая миссия для меня была
раскрыть ветку 1
+8
Тоже ее сразу вспомнил. Там в частном доме жил маньяк с мамой. И вот атмосфера фильма ужасов или триллера передана идеально, особенно когда в подвале жертв находишь.
+24

А это та самая игра, когда ты смотришь под дверь, там 2 легковооруженных преступника, думаешь: ага, они легкие, шарики будут в самый раз "группа "блу" вскрываем, шарики, группа ред штурм" ( группа "ред" полегла, убил всех сам), бля ,(перезапускаешь, проходишь сначала, выходишь на тот же момент), группа "ред" светошумовая, группа блу штурм (группа "блу" полегла), выходишь из себя и выносишь всех сам.

раскрыть ветку 3
+10
Но сначала умираешь раз сто. И эти загрузки. На старом компе это был мой самый любимый симулятор загрузки. Ненавижу.
+3
Блин, чувак, прям все детство.... Как вспомню))))
+1

А ещё сначала стараешься играть на рейтинг, с "резиновыми" дробовиками, перцовыми шариками, шокерами и криками "хенде хох", но после сотого перезапуска раздаёшь всем по мп5 и показываешь всем святого Варфоломея.

+27

Основная фишка в игре, на сколько я помню, что места с заложниками и преступниками меняются из раза в раз на одном и том же задании. Да и перемещение их происходит пока ведется операция. Это добавляет реиграбельности. Ну и к слову тут можно вообще никого не убивать. Выдаем своим не летальное оружие типа дробовиков в мешочками или шокеры...

раскрыть ветку 3
+12

+возможность спавна доп.целей.

Брифинг: в здании 12 целей. Обезвреживаешь 12 человек. Спокойно идешь искать последнего заложника. Получаешь пулю в лицо. Блять.

+1

Последние миссии с захватом торгового центра я так и не смог пройти не полстрелив террористов. Очень много часов и попыток ушло чтобы вообще подобраться к финальным миссиям

раскрыть ветку 1
0
Я ее "прошел" с простреленными ногами и без трех оперативников, слишком яростное сопротивление оказали преступники.
+6
Появилось столько настольгирующих и интересующихся, может у кого то получится сервак найти/запустить да и поиграем всей пикабушной сворой?
раскрыть ветку 2
0
Через gameranger отлично гамается
0

На плэй бцм есть серваки и клиент игры

+5

Put your hands up! Move your ass, do it!

раскрыть ветку 1
+1
Dropp your weapons!
+4

Занятно также, что данная серия берёт начало из приключений копа Санни в Police Quest, пройдя от квестов к тактической стратегии реального времени и, наконец, к шутеру.

Иллюстрация к комментарию
+3
До сих пор играем частенько по сети. Накачали штук 60 кастомных карт, из них где-то половина вполне играбельна.
+2
У rainbow six ещё была какая-то часть похожая на сват тоже нравилась.
+2
Меня бесила локация в больнице, идёшь такой оставив 2 охранять точку, и ты израненый на 90%,еле плетешься, все уже по 20 раз исследовал и ходишь в 21 раз чтоб найти одного гада который сам скачет по локации как блоха (появляюсь при этом в самых неожиданных местах). Иногда часами на одной карте висела, и бомбила когда заваливала миссию. Это вам не колда.
+1
+1
so far, so good...
+1
Как же дико бесила бабка, которая не подчинялась. Уже не помню как я с ней справился, но точно всё перепробовал, даже кулаком в лицо.
раскрыть ветку 3
0
Приказ - Нелетальное оружие - Снова приказ и она слушалась
раскрыть ветку 2
-1
Обожаю эти советы от "умников" для очень давних событий.
раскрыть ветку 1
+1
Поднять руки вверх! Встать на колени!
+1
Офигенная игра
+1

Подкину пару слов про мультиплеер, ибо зависал в него очень серьезно. В основном играл в Stechkov sindikat.

Закидываешь шоковую грену в комнату, там трое оглушенных противников, двух из них бьешь тазером, третьего начинаешь арестовывать. В этот момент в комнату залетает чья-то граната, оглушает тебя, врагов, следом вваливаются двое союзников, при этом еще кто-то кидает газовую, начинается полный "винегрет". Тут же где то за ящиком очухивается какой-то вражина и начинает стрелять по толпе из своего сранного пулемета. Стреляет он плохо, видит еще хуже поэтому зачастую валит всех подряд и своих и чужих. За убийства 3-5 своих обычно кикали с сервера.

Подбегаешь к двери, пытаешься открыть, она не открывается за дверью явно кто-то есть. "Подсветки" союзников нет, прощелкиваешь камеры вроде бы своих нет. Дверь отлично пробивается с АК,  М-ки или того же пулемета. Три фрага твои, в чате кто-то пишет, что прямо сейчас бы их всех арестовал, но пока бежал какой-то хер порешил всю толпу через дверь.

Уровни - просто рай для всяких кемперов, на картах полно укромных мест для самых ленивых игроков, некоторые могли просидеть в каком-нибудь чулане или сортире весь раунд набивая фраги. В то же время при активном стиле игры начинаешь понимать когда можно смело ломится вперед, а когда лучше удерживать позицию присев за каким-нибудь ящиком прикрывая оглушенную команду.

Пара роликов что-бы понять всю эту атмосферу.

https://www.youtube.com/watch?v=hkQVigaRIWU

https://www.youtube.com/watch?v=iopOBzAB4tU

+1
Да классная игра была. Последним выжившим раненым в ногу-руку ползком искать последнего терора-заложника. Первая игра , что мне попалась с моделью повреждений
0

Да, шикарная игрушка. Только в моей версии пираты что-то набыдлокодили, и она постоянно вылетала и зависала. Ух как бесило, а поиграть хотелось. В результате я ее проходил раз в 10 дольше, чем положено было.

0

офигенная игра была.  изучик арту. подопри одну дверь, зайди с другой. кинь гранатку с резиновыми шариками (или чего там внутри юыло) забеги, поору, нацепи на всех наручники.

0
Ссылку! Тысяча чертей! Я так и не нашел играбельный(запускаемый) репак(
раскрыть ветку 1
0
У хаттаба есть, я там качал
0
У меня есть эта игра в двд издании от софтклаб. Игра и дополнение. Лицензия естественно. Разместил ее давно на известной площадке за конский ценник.
0

Без графики, без ничего, но даёт общее понимание door kikers

0

Играл по сетке с поляками в 2011-2012гг, долго не пробовал Синдикат Стечкина. Прошел все миссии с первого раза. Последние миссии оригинальной игры сложнее

0

Это же здесь была такая камера с планшетом, чтобы под дверью смотреть? И вроде бы перед началом можно по доступным камерам посмотреть обстановку.

Радовало разнообразие локаций и что играть после шутанов было сложно, и необычно. Иногда ради лулзов снаряжался летальным оружием и устраивал геноцид.

Есть еще похожая игра, вроде бы cod ghost1, если не ошибаюсь. Тоже даво играл и равилось, но в шоке, что моделек оружия там нет, а ты стреляешь, грубо говоря, камерой. Сейчас меня это в шок повергло.

Однако интересно, что недавно задумавшись о SWAT, наткнулся на пост о ней.

0

Всем хороша игра, но в сингле в итоге превращалась в гринд - аккуратно чистишь комнату за комнатой, враги в 90% случаев не слышали не взрывов гранат, ни выстрелов, и могут забрести чисто случайно (ставьте часовых в тылу)). Но в кооперативе с друзьями играть, конечно, одно удовольствие,)

0
Годная игра, однако у меня она часто превращалась в "ептвою мать, где эта последняя улика???"
0
Как то не очень нравилась эта часть, зато третью заиграл до дыр.
0
Всё ещё ждём продолжение.
0
Эххх...миссии может быть и не так тепло запомнились, а вот мультиплеер с сервером pistol zone был шикарен...лучшее комьюнити и лучший шутер по мультиплееру за всю мою жизнь, даже с отцом рубали вместе
0

Нууу хз, мне первые серии Радуги больше зашли. Те, которые еще тактическими были, а не просто шутанами.

раскрыть ветку 1
+1

Да, да, тоже про Rainbow Six вспомнил. Неплохо зашла в свое время.

-1

Я больше всего задротил в правильную "радугу", без всей новомодной хуйни.

Rainbow Six 3 Raven Shield. Нравилось планировать операции, мм..

0
Купил ее на распродаже в гоге. Хотел уже было окунуться в ностальгию, но она крайне печально дружит с современным разрешением мониторов.
0

Помню, как вооружался пейнтбольными маркерами заряженными усыпляющим газом (черт, какая же чушь на самом деле) и в легкую проносил первые миссии, расстреливая все и вся и получая хороший рейтинг. Пока у бандюков не появились противогазы..

раскрыть ветку 4
+5

Не усыпляющим а перцовым. Ирл применяются.

раскрыть ветку 2
0

Значит, уже забыл. Ну вот, теперь точно буду повторно играть

раскрыть ветку 1
0
Особенно угарали, когда кто-нибудь снаряжался ими на зачистку самолета)
-1

*cтарчески кряхтя*

Неплохая игруха, но третий сват был лучше!!!

Похожие посты
5034

На каждую рыбу найдется рыба крупнее

Генерал Льюис Пуллер является для американской морской пехоты приблизительно тем же, что Илья Старинов для нашего спецназа - человеком-легендой. Герой Второй Мировой и Корейских войн, самый заслуженный боевой генерал, он также был известен своим справедливым отношением к подчиненным и своеобразным чувством юмора.

Однажды, тогда еще полковник Пуллер стал свидетелем следующей ситуации - некий лейтенант приказал солдату 100 раз отдать ему честь в качестве наказания за то, что тот не поприветствовал его. Пуллер сказал лейтенанту: "Вы абсолютно правы в том, что заставляете солдата отдать вам честь 100 раз, лейтенант, но Вы также знаете, что офицер должен ответить на каждое приветствие, которое ему отдают. Теперь ответьте на все полученные приветствия, а я буду считать их".

На каждую рыбу найдется рыба крупнее Армия, США, Дисциплина, Маразм, Наказание, Морская пехота, Спецназ
80

10 заблуждений о «зеленых беретах». Джеймсбондовщина и суперсила

Эти ребята могут такое, что всем волшебникам мира не по силам. Суперменство для них — ленивая утренняя зарядка. Ни одно подразделение в вооружённых силах не окутано таким количеством загадок, как спецназ. В нашей подборке — самые популярные мифы о спецназе Сухопутных войск США, «зелёных беретах»

10 заблуждений о «зеленых беретах». Джеймсбондовщина и суперсила Армия, Спецназ, США, Мифы, Длиннопост

1. Американский спецназ — это «зелёные береты»

«Зелёные береты» — это части специального назначения Армии США. То есть сухопутного компонента американских вооружённых сил. Свои подразделения спецназа есть у ВМС, ВВС и КМП — и не надо их путать.

«Береты» — это чисто армейская структура, и занимаются они прежде всего выполнением задач в сухопутной парадигме (хотя да — могут выполнять и иные функции). Их главная задача — ведение войны нетрадиционными способами, организация/руководство партизанским движением в тылу врага, подготовка местных кадров и психологические операции.

Организационно они подчинены командованию специальных операций Армии США, а оно, в свою очередь, — командованию специальных операций (в него входят командования других видов ВС).

10 заблуждений о «зеленых беретах». Джеймсбондовщина и суперсила Армия, Спецназ, США, Мифы, Длиннопост

Официальное наименование «зелёных беретов» — United States Army Special Forces, то есть «Специальные силы Армии США». Но! К Силам специальных операций Армии США также относятся: 75-й полк рейнджеров, 1-е оперативное подразделение СпН «Дельта», 160-й авиаполк спецопераций, 4-я и 8-я группы психологических операций, 95-я бригада спецопераций по взаимодействию с гражданским населением и 528-я бригада обеспечения. Формально это всё спецназ. На деле же под спецназом (Special Forces) понимаются только «зелёные береты».

Поняли что-нибудь? Мы так не очень.

Только военнослужащие армии США, успешно прошедшие квалификационный отбор в СпН (так называемый Q Course), носят дугообразную нашивку на левом плече — Special Forces. Ни во флоте, ни в ВВС таких нашивок, подчёркивающих квалификацию в области специальных операций, нет.

2. Отбор в «зелёные береты» — самый жёсткий

Нет. Понятно, что в спецназ не берут задохликов и нормативы по той же физподготовке при отборе туда гораздо жёстче, чем в батальон аэродромного обслуживания, но в целом испытания нельзя назвать очень уж суровыми. В «морские котики» или «Дельту» отбор куда серьёзнее.

Но тут важно понимать, ЧТО есть отбор. Сначала кандидат должен продемонстрировать хорошую физическую форму (на время: 50 отжиманий, 60 приседаний, шесть подтягиваний, три километра бега за 15 минут, пятидесятиметровый заплыв в полной форме с оружием), а также соответствовать другим критериям (гражданство, допуск к секретам и т.д.). После этого он зачисляется на квалификационный курс, прохождение которого занимает от года до двух. Кандидат обязан успешно сдать все программы этого курса (в противном случае его отчисляют), включая тактику малых подразделений, медицину, связь, взрывное дело, специальные методы, стрелковую подготовку, парашютное дело и прочее. Только после этого он получает зелёный берет и нашивку и становится полноправным спецназовцем. Так что отбор длится довольно долго — и далеко не всем удаётся дойти до финиша.

Сами «береты» подчёркивают, что теоретически курс может пройти любой кандидат — главное, чтобы при этом он был исключительно мотивирован: на 70% это психологический настрой и только 30% — физический уровень.

3. «Зелёные береты» владеют несколькими иностранными языками

Не совсем так. В ходе обучения кандидат должен прослушать, усвоить и сдать экзамены по владению одним любым иностранным языком, кроме родного.

Легче всего в этом плане военнослужащим латиноамериканского происхождения — большинство сызмальства двуязычны. Но их, как правило, и зачисляют в 7-ю Группу СпН, в зоне ответственности которой находятся страны к югу от Мексики.

Если же будущий «берет» — уроженец арканзасской глубинки, видевший другие страны только в кино и за пределами родного округа не бывавший, то его — учитывая пожелания и способности — могут определить на 18-недельный (европейские языки) или 24-недельный (восточные языки) курс.

В теории «береты» учат все могущие пригодиться наречия. На практике, понятно, гавайский или, там, шелта в число изучаемых не входят. В приоритетах — китайский, арабский, фарси, урду, японский, корейский, португальский и русский.

С последним в своё время вышла заминка: после окончания холодной войны Армия США (как, впрочем, и гражданские университеты) резко сократили изучение языка Толстого и Пушкина. Враг повержен — чего ради мозги насиловать?

И только в 2010-х годах, когда Россия стала серьёзным фактором в международных делах, резко спохватились и начали учить опять.

Но, по свидетельству ветеранов СпН, только примерно четверть личного состава способна без проблем общаться на иностранном языке (говорить, читать, писать). Остальные — в пределах сотни-другой необходимых слов.

4. «Береты» — мастера рукопашного боя

Это, наверное, самое распространённое заблуждение о спецназе. Которое, кстати сказать, не на шутку раздражает как действующих военнослужащих, так и ветеранов. «Спасибо» стоит сказать песне Барри Садлера «Баллада о „зелёных беретах“», в которой есть такие слова: …trained to combat hand-to-hand. Ну и масс-культура подсуропила: в 1967 году в США вышло несколько книжек комиксов — Super Green Beret и Tales Of The Green Beret, — в которых коммандос были изображены именно что виртуозами рукопашки, на уровне Брюса Ли или Чака Норриса (тогда, впрочем, о них особо и не знали).

Мощный широкоплечий «берет» шутя раскидывает толпы зловредных вьетконговцев, даже не переводя дыхания. Красиво. Читатели верят.

На самом же деле «береты», конечно, изучают рукопашный бой — но в рамках обычных программ, утверждённых армией. Какого-то особого акцента на этом не делается. Спецназ — это специальные операции, специальная связь, специальная техника и специальное вооружение; в области боевых искусств ничего особо специального нет. Война сегодня сильно отличается от средневековой сечи, вероятность непосредственной схватки с противником невелика. Поэтому достаточно знать несколько простых приёмов, с помощью которых при необходимости ты можешь положить «отдохнуть» вражеского солдата.

5. Они могут успешно воевать абсолютно на всех ТВД

Теоретически — да. Практически — тут возникает множество вопросов.

Безусловно, «беретов» готовят для действий как в джунглях, так и в арктической тундре.

«Береты» действительно могут успешно выполнять поставленные задачи на всех континентах (чем они в настоящий момент, надо полагать, и занимаются). Ключевые слова тут — «поставленные задачи». Для тренировки ополчения в Южном Судане «береты» подходят как нельзя лучше, а если брать гипотетически возможный конфликт в районе 38-й параллели, то 8-я армия США справится с этим куда успешнее.

Необходимо понимать, что, например, прорыв эшелонированной обороны противника — это задача для пехотных батальонов с поддержкой авиации, артиллерии и танков, а не для отделения «беретов». В сильно пересечённой местности 10-я горная дивизия будет вести более эффективные боевые действия, чем армейский спецназ. И если — фантазируя — возникнет какая-то войнушка в регионе Индийского океана, то преимущественную роль там будут играть ВМС, ВВС и КМП. Хотя и «беретам» что-нибудь достанется.

Кстати сказать, в операциях в Сомали в 1993 году «зелёные береты» не участвовали, только другие части СпН: рейнджеры и «Дельта». «Беретам» там просто было нечего делать — по мнению тогдашнего командования армии США.

Да и насчёт успешности… в истории армейского спецназа США, помимо выполненных операций, насчитывается немало провалов — понятно, что как раз об этом американская армия кричать во весь голос не стремится. Даже не углубляясь в древнюю историю, можно упомянуть неудачу «зелёных беретов» в 2017 году на Филиппинах (война против исламских радикалов) и сомнительный результат операции «Можжевеловый щит» в том же году (боевые действия СпН в Нигере, где погибли четверо военнослужащих).

6. «Зелёные береты» находятся в отличной физической форме

Тоже не совсем так. Естественно, что по уровню физподготовки «берет» на голову превосходит какого-нибудь капрала из рембата. Но при этом до мастера спорта международного класса в, скажем, лёгкой атлетике ему тоже далеко.

Средний возраст «беретов» — 31 год. Естественно, что мышцы и сухожилия уже не так эластичны, как у 22-летнего рейнджера (средний возраст солдат этих частей, при этом там служат и 18-летние). Однако возраст для кандидата в «береты» — не препятствие. Известны случаи, когда квалификационный отбор в эти части проходили люди, которым было за 40 лет (сегодня верхняя граница установлена в 36, с примечанием, что «могут быть и исключения»).

Огромное количество гражданских могут пробежать три километра быстрее, подтянуться на перекладине или отжаться больше, чем средний «зелёный берет».

Но вот находиться в постоянном стрессе при выполнении боевой задачи, заниматься постройкой укреплений под ливнем или в зной, вести специальную разведку и общаться с местным населением на его языке гражданские не могут. Тут нужны специально подготовленные люди — в головных уборах зелёного цвета.

7. «Зелёные береты» — это штурм, быстрота и натиск

Никоим образом. При необходимости «береты» могут выступить в роли десантно-штурмовой группы, но командование перед ними таких задач старается не ставить. Для этого существуют, например, рейнджеры или ударные части морской пехоты.

В спецназе сухопутных войск «стреляй-бей-беги» — далеко не самая приоритетная задача.

Главное, чем они заняты, — нетрадиционные действия ведения войны, помощь вооружённым силам другого государства, партизанская и контрпартизанская война, специальная разведка, информационные операции.

«Береты» чуть ли не с момента создания были предназначены, чтобы служить своеобразным «повышающим коэффициентом».

Ну, грубо говоря, заброшенное в тыл врага отделение «спецназа» может сформировать, подготовить и руководить батальоном местного ополчения. А также завоевать сердца и умы аборигенов до такой степени (построив, например, мост и соорудив больничку), что всякая нехорошая диктатура просто не сможет справиться с распропагандированными массами.

Кроме того, в их задачи входят и гуманитарные миссии. Так, в 1991 году всего лишь 50 «зелёных беретов» в Северном Ираке организовали доставку продовольствия для 100 тысяч курдских беженцев, остановив хаос, разбив временные лагеря и медпункты (даже роды принимать пришлось).

Джеймсбондовщина — это не про них.

8. Женщины в «зелёных беретах» не служат

Таки уже служат. Так что — да здравствует победа женского начала в спецназе!

Однако давайте сразу уточним несколько деталей. Военнослужащие женского пола принимали участие в специальных операциях, которые проводила Америка, довольно давно.

Имидж спецназа, сформированный Голливудом, — это крутые мужики, вышибающие двери и сражающиеся где-нибудь в горах или джунглях с силой тёмною.

В жизни всё не совсем так. Кроме «прямого действия» (direct action) спецназ занимается взаимодействием с гражданским населением, психологическими операциями, воздушной разведкой и т. д. — и вот там девушки служат.

Например, в Командовании специальных операций ВВС служила подполковник Элисон Блэк, в 2001 году управлявшая самолётом огневой поддержки «Спектр» (AC-130) в Афганистане и оказывавшая эту самую поддержку «зелёным беретам» на земле. Спецназ? Ещё какой!

В 2017–2019 годах 4-й группой психологических операций (организационно входит в 1-е командование спецназа) командовала полковник Бетани Арагон. Тоже спецназ.

Так что женщин в специальных операциях хватает. Но вот тот самый заветный «зелёный берет», отличающий тру-спецназовца, выдаётся вместе с нарукавной нашивкой «Спецназ» только тем, кто успешно прошёл квалификационный отборочный курс. А таких на настоящий момент — всего одна.

9. «Зелёные береты» воюют только в Ираке, Афганистане, ну, может, ещё Сирии

Они воюют где хотят. В основном да, они выполняют операции в этих странах — поскольку именно Ближний Восток в военном плане является для США приоритетом. И через командировки в жаркие края прогоняют весь личный состав всех бригад, включая 7-ю, традиционно ориентированную на Латинскую Америку. Но даже в этом регионе, кроме Ирака-Афгана, «береты» присутствуют ещё и в Саудовской Аравии, Йемене и Иордании.

По заявлению Пентагона, сегодня американский спецназ присутствует в 141 суверенном государстве — ну, то есть в 72% стран на земном шарике. Для сравнения — в конце 2000-х таких стран было только 60. Подсчитано, что в любую отдельно взятую неделю американские коммандос находятся в 82 государствах.

Всего в районе Ближнего Востока сосредоточено 63,5% всех Сил специальных операций США (включая «морских котиков», «Дельту», морскую пехоту и т. д.). Четырнадцать процентов личного состава СпН занято в Африке, 10% — в Европе, 8,5% — в индийско-тихоокеанском регионе и 3,75% — в странах Центральной и Южной Америки. Что касается именно «беретов», то в одной только Африке они находятся в Габоне, Гане, ДРК, Камеруне, Кении, Ливии, Мали, Нигере, Сенегале, Сомали, Тунисе, Чаде и Южном Судане.

Это не значит, что они там стреляют-прыгают и т. д. Скажем, в ряде некоторых африканских стран южнее экватора помощники военных атташе США — капитаны и майоры со скрещёнными стрелами на петлицах. Чем занимаются военные атташе всего мира? То-то.

10. «Зелёные береты» всегда носят бороды

Не все и не всегда. Да, «зелёным беретам» иногда разрешается носить усы, бороды и длинные волосы. Связано это в первую очередь с тем, что на Ближнем Востоке — а именно там задействован на постоянной основе армейский спецназ — борода имеет важное значение.

Культура населения (с которым постоянно приходится общаться «беретам») такова, что безбородого могут просто не удостоить разговором, не говоря уж о том, чтобы признать его в качестве инструктора. Поэтому носят — но опять же всё зависит от поставленной задачи и дислокации.

Например, в странах Латинской Америки борода для военного — скорее чудачество, и «береты», работающие там, растительность с лица сбривают. Кроме усов — как раз на этом континенте усы у каждого уважающего себя мужчины должны быть. Американские спецназовцы в Таиланде — их там немного, но есть — ходят чисто выбритыми, для тайцев это как раз очень важно.

Но в целом в американской армии (среди рядового, а порой и среди офицерского состава) имидж «берета» — это такое до самых глаз заросшее волосом существо, напрочь забывшее про правила ношения формы одежды. Это не так, но имидж, увы, таков. И вот эти вот «тактическо-бородатые привилегии» изрядно раздражают военнослужащих других видов ВС и родов войск — дескать, опять этой «элите» позволено всё. Именно поэтому «беретам» разрешено ходить косматыми-волосатыми только при выполнении заданий — по возвращении из командировок они, в соответствии с уставами и нормами, обязаны быть чисто выбритыми.

Серж дю Тойт

Источник

Показать полностью 9
69

Письмо невесте

Dorogaya Jane,

Мы с ребятами наконец-то высадились на планете Портленд, командование дало приказ закрепиться в точке прибытия.

Твари, осаждавшие наш корабль несколько дней, отступили и скрылись в дыму, когда наш штурмовой отряд выдвинулся, чтобы занять ближайшую высоту.

Я пока не знаю, с чем мы имеем дело - разумная ли это форма жизни или же стая диких животных, слепо повинующихся инстинктам.

Известно одно: oni nenavidyat America и разорвут нас, стоит лишь на мгновение потерять бдительность.

[Орда] - родная, злобная, твоя

Показать полностью
6283

Люди чести

Вся команда спецназа полиции во Флориде, подает в отставку после того, как начальник полиции становится на колени с протестующими.

Все 10 членов спецназа в полицейском управлении Hallandale Beach подали в отставку в пятницу в ответ на то, что их начальник полиции встал на колени рядом с протестующими в начале этой недели.

В записке, адресованной начальнику полиции Соне Хинонес, члены группы SWAT сослались на ряд претензий, к своему руководству.

Офицеры жаловались, что команда была «минимально экипирована, недостаточно подготовлена и скована политизацией нашей тактики».

«Риск выполнения наших обязанностей в этом качестве больше не приемлем для нас и наших семей», — говорится в записке. «Мучения и стресс от осознания того, что то, что мы не можем законно действовать в сегодняшнем политическом климате, в сочетании с текущей ситуацией в команде и несколькими недавними местными событиями, ставят нас в невыгодное положение».

Далее в меморандуме обвиняли Хинона в «солидарности на коленях» с вице–мэром города Сабриной Джавеллана и другими «политическими активистами», назвав акцию «самой шокирующей».

Городской менеджер Грег Чаваррия сообщил, что, хотя сотрудники уволились из спецназа, они не вышли из полицейского управления.

Люди чести Смерть Джорджа Флойда, Полиция, SWAT, США, Флорида

Пруф

295

Rainbow Six 3: Raven Shield

Rainbow Six 3: Raven Shield FPS, Шутер, Игры, Спецназ, Тактика боя, Длиннопост, Raven Shield

В комментария к обзору SWAT 4, напоминают о существовании другого хита этого жанра Rainbow Six 3: Raven Shield, наверное, самому продвинутому тактическому FPS. Пока Вы добьете полностью пару частей CoD'a, здесь только успеете пройти тренировку, освоить карту планирования, ну и может успешно выполнить несколько миссий. Правила жесткие - пару выстрелов и нет отряда.

Основная фишка - планирование каждой операции, за чем игрок и будет проводить большую часть времени. Подбираем понравившихся сотрудников (коих около сотни, из разных стран мира), выдаем им снаряжение и переходим к карте.

Rainbow Six 3: Raven Shield FPS, Шутер, Игры, Спецназ, Тактика боя, Длиннопост, Raven Shield

Здесь можно выписать буквально пошаговую инструкцию для каждого силовика. Вариантов настроек штурма так много, что в идеале реально вообще никем не управлять, а довериться ботам и лишь изредка раздавать команды (такая возможно действительно есть - простое наблюдение за передвижением спецназа со стороны). Один отряд сюда, другой к тому входу, снайпер - на крышу, взрываем дверь, кидаем гранату, выносим всех, кто есть внутри. Плавность работы силовиков достигается путем использования GO-кодов, позволяющих офицерам действовать только после Вашего одобрения. Без указания сверху оперативники не сдвинутся с места. Идеально подходит для штурма помещения с разных входов. При желании можно взять с собой около восьми сотрудников и поделить их на разные группы (красные, синие и золотые). Даже снайпер не является типичным ботом, а подчиняется отдельным приказам и работает по своему профилю.

Уровни просто огромные, даже есть зачистка небольшого дачного поселка, плюс локации многоуровневые, с несколькими этажами и подвалами. По началу кажется, что пройти это без потерь просто нереально, но спустя какое-то время легко выносишь целый аэропорт набитый террористами. Сложность прохождения зависит от самого игрока и его желания добить миссию. Сохраняться в процессе, конечно же, нельзя. Поэтому одна шальная пуля и переигрывай сначала. Но, в отличии от SWAT 4, с противниками можно не церемониться и спокойно выносить любого, кто будет представлять угрозу для общества.

Графон, конечно, устарел, но раздражения не вызывает и к нему быстро привыкаешь (в основе движок Unreal 2).

Играть стоит, так как аналогов практически нет (если не считать инди-проекты, ну и SWAT 4).

Показать полностью 4
1730

Почему сотрудники спецподразделений одеты в гражданскую одежду, типа джинсы и футболки?

Многие задаются этим вопросом, рассматривая фото DSI, SEK, Службы федеральных Маршалов США и т.д.

Догадок много разных, но все оказалось очень просто. При проведении спецоперации, время - самый главный фактор. Не смотря на существенные человеческие ресурсы, все сотрудники - это в первую очередь граждане, у которых есть семья и своя жизнь. Большинство сотрудников спецназа, как и регулярная полиция, выполняют свою работу по мере вызова, в любое время дня и ночи. Отсутствие лишнего времени позволяет выехать к месту именно в том, во что одеты в данный момент. Еще раз отмечу: только часть сотрудников прибывает по вызову. Те кто несут дежурство - остаются одеты по форме.

Джинсы - не самый худший вариант. Они крепки, практичны и комфортны. Элитным подразделениям разрешено использовать большинство вещей, пока они позволяют работать эффективно и правильно.

На двух видео предлагаю вам посмотреть, как на проведение спецоперации сотрудники полиции Лос-Анджелеса и Ванкувера приезжают на своих машинах, надевают снаряжение и вооружаются прямо из багажника авто.

Почему сотрудники спецподразделений одеты в гражданскую одежду, типа джинсы и футболки? Dsi, Мода, Армия, Спецназ, Европа, США, Полиция, Милитари, Видео, Длиннопост
Почему сотрудники спецподразделений одеты в гражданскую одежду, типа джинсы и футболки? Dsi, Мода, Армия, Спецназ, Европа, США, Полиция, Милитари, Видео, Длиннопост
Показать полностью 7 2
1194

Спецназ S.W.A.T: спецоперация по захвату БАБУШКИ стоило 60 000 долларов. 

Спецназ S.W.A.T: спецоперация по захвату БАБУШКИ стоило 60 000 долларов.  Спецназ, Полиция, США, Захват, Полиция США, Спецоперация, Длиннопост, SWAT

Добрый день. Сразу скажу, события в видео произошли еще летом 2012 и продлились до мая 2016. Но видео довольно интересным по нескольким причинам но обо всем по порядку...

видео https://www.youtube.com/watch?v=UtkTjorcNrs&feature=em-u...

Теперь перейдем к самой спецоперации, в течении нескольких дней в адрес начальника полиции Билли Болин и в целом всему департаменту полиции, поступили письма с угрозами.

Дом откуда отправлялись угрозы вычислили по IP адресу и сразу же отправили отряд спецназа S.W.A.T. по адресу 616 E Powell Ave.

Спецназ S.W.A.T: спецоперация по захвату БАБУШКИ стоило 60 000 долларов.  Спецназ, Полиция, США, Захват, Полиция США, Спецоперация, Длиннопост, SWAT

После зачистки жилого дома, были задержаны Луиза Милан хозяйка дома и ее 18 летняя дочь ( а на вид и не скажешь) Так же были конфискованы все компьютеры. Но суть ситуации в том, что в доме была не защищенная сеть Wi-Fi, и кто угодно мог воспользоваться ей. После проверки всех конфискованы устройств стало понятно что хозяева дома не имеют отношение к делу, но в ходе расследование было обнаружено несколько подключений от соседей.

Так был вычислен Деррик Мюррей и как вы думаете ему тоже отправили отряд SWAT, нет ему прислали письмо что бы он явился в департамент полиции.

Что он и сделал и признался в содеянном, за что получил 18 месяцев лишение свободы и на 3 года отличный аксессуар от департамента в виде браслета.

24 июля 2012 года Луиза Милан подала иск о применении чрезмерной силы полицией, судебная тяжба затянулась на 4 года и закончилась урегулированием иска.

По условиям урегулирования, подписанное судьей федерального суда Метью Брукманом в мае 2016 года.

Город Эвансввилл заплатил 60 тысяч долларов, так же соглашение ни идентифицирует ответственность, вину и неправомерные действия от обоих сторон, и освобождала город, полицейский отдел, отдельных полицейских и Милан от любых дальнейших судебных исков в инциденте.

После этого случая полиции штата было запрещено использование свето-шумовых гранат, если нет подтверждение вооруженного преступника или опасной точки входа.

В видео есть вся информация просто осталось 30 рейтинга для загрузки видео. Хорошего дня!

Показать полностью 3
4779

Что такое "swatting" и чем он опасен

Термин "swatting" происходит от аббревиатуры SWAT, так называется полицейский спецназ в США. И обозначает он ложный вызов на номер службы спасения 911, после которого к месту, где якобы совершено или совершается преступление, прибывает полицейский спецназ, выносит двери и с большим шумом врывается внутрь. Потому что там полиция работает по принципу "сначала работаем, потом разбираемся". Вот только не всегда такие шутки доводят остаются относительно безобидными.
Что такое "swatting" и чем он опасен США, SWAT

В городе Уичито, штат Канзас, поступил анонимный звонок о захвате заложников вооруженным преступником. Звонивший испуганным голосом рассказал, что его отца убили выстрелом в голову и он не дышит. А все остальные члены его семьи находятся под прицелом у преступника. Который уже успел залить весь дом бензином и грозится всех сжечь.

Ситуация критическая, к дому мчится полиция, стучат в дверь и приказывают сдаться. В дверях появляется заспанный мужчина и тут же получает несколько пуль. На пресс-конференции копы заявят, что давали ему команды, но в какой-то момент он потянулся рукой куда-то за пояс, может быть за оружием, после чего один из офицеров открыл огонь. Расследование показало, что мужчина был не вооружен.

Жутко? Ну да, бывает. Вот только позже выяснили самое главное – вычислили того, кто звонил. Оказалось, два подростка играли в Call of Duty по сети. Один из них проиграл и расстроился. Решил отомстить, попросил у победившего домашний адрес. Тот зачем-то дал, но не свой, а совершенно посторонних людей. И именно на этот адрес второй игрок провел тот самый swatting. В результате погиб ни в чем не повинный 28-летний мужчина.

Вообще "шутник" действительно не нажимал на курок и никого не убивал. Поэтому предъявить ему серьезные обвинения очень сложно. В данный момент на федеральном уровне решается вопрос о том, чтобы ужесточить наказание за такие "пранки", если в результате люди получают ранения или погибают. Пока же известно, что звонившего уже арестовали

293

Американский спецназ всегда готов помочь простому человеку.

В американском штате Флорида спецназ застрелил женщину, которая забаррикадировалась в своей квартире и угрожала покончить жизнь самоубийством. Об этом в субботу, 26 августа, сообщает телеканал Fox News.

Как отмечается, отряд SWAT был направлен к месту жительства женщины, где бойцам спецназа удалось установить с ней контакт. Она сообщила им, что собирается покончить с собой. Неожиданно женщина перестала выходить на связь со спецназовцами, отряд получил приказ зайти в квартиру, где они обнаружили вооруженную пистолетом женщину и застрелили ее.

В июле сообщалось, что за первые шесть месяцев 2017 года американские полицейские застрелили 492 человек. Этот показатель практически совпадает с данными за аналогичные периоды в течение последних двух лет. За полгода 2017 года снизилось число безоружных людей, застреленных полицейскими — таких было 27. В первом полугодии 2016 года были убиты 34 безоружных, а в 2015-м — 50. При этом, большинство убитых безоружных — это афроамериканцы.

https://m.lenta.ru/news/2017/08/27/police/

435

#6. Полиция США / SWAT

#6. Полиция США / SWAT SWAT, Полиция США, США, Police Department, Видео, Длиннопост, Полиция, Оружие

SWAT - Special Weapons And Tactics. (специальное оружие и тактика)

Уже с одной аббревиатуры становится ясно - что это непростые ребята.

Как правило, сотрудники SWAT обычно несут повседневную службу как и другие полицейские, но их в любой момент можно собрать, сделав вызовы на пейджеры, мобильные телефоны или радиоприёмники. Даже в больших полицейских управлениях, таких, как LAPD, персонал SWAT обычно используется в роли подавителей преступности, возможно, они более подготовлены и опасны, чем обычный полицейский патруль, но при несении обычной службы они не берут с собой свою отличительную защиту и оружие.

Задачи SWAT:

1. Спасение заложников;

обеспечение периметра безопасности против снайперов во время визитов государственных лиц;

2. Обеспечение превосходящей огневой мощи в некоторых ситуациях, в том числе против забаррикадировавшихся подозреваемых;

3. Спасение полицейских и гражданских, попавших под обстрел;

4. Контртеррористические операции в городах США;

5. Разрешение ситуаций, характеризующихся высоким риском при минимуме смертей, ранений и повреждений собственности;

6. Разрешение ситуаций с забаррикадировавшимися личностями (для этого специально создано подразделение Hostage Barricade Team);

7. Стабилизация ситуаций, характеризующихся высоким риском с самоубийцами;

8. Обеспечение поддержки при рейдах против наркомафии, арестах по судебному ордеру, обысках подозреваемых;

9. Обеспечение поддержки при особых событиях;

10. Стабилизация опасных ситуаций при столкновении с преступниками (такими как расисты, серийные убийцы, гангстеры);

11. Борьба с уличными беспорядками.

Вооружение бойцов:

1. Наиболее популярное кобурное оружие - полуавтоматические пистолеты серий M1911, Sig Sauer.

Фото: M1911

#6. Полиция США / SWAT SWAT, Полиция США, США, Police Department, Видео, Длиннопост, Полиция, Оружие

2. Наиболее популярные пистолеты-пулемёты - Heckler & Koch MP5, Heckler & Koch UMP.

Фото: Heckler & Koch UMP

3. Наиболее популярные дробовики — Benelli M1, Benelli M1014, Remington 870 и 1100, Mossberg 500 и 590.

Фото: Remington 870

4. Наиболее популярные автоматы — Colt CAR-15 & M4 и Heckler & Koch G36 & HK 416.

Фото: M4

5. Наиболее популярные снайперские винтовки — M14 и Remington 700P.

Фото: Remington 700P

6. В качестве защиты используют бронежилет H.R.M. Tactical Vest с классом защиты III-A, который способен защитить от пуль легкого оружия (включая дробь), при этом вес бронежилета остается в пределах нормы, в отличие от тяжелых армейских бронежилетов с более высоким классом защиты.

Транспорт:

1. Pierce Arrow XT SWAT

2. Lenco Bear

3. BAE Caiman SWAT

4. Cadillac Gage Commando

5. Lenco BearCat

Униформа: (но как правило, она отличается от климата и штата)

Интересные материалы SWAT:

1. SWAT на подходе к зданию на военной базе в Форте Худ, штат Техас, где Нидалом Маликом Хасаном были убиты тринадцать человек и получили ранения более тридцати.

5 ноября 2009 года.

2. Освобождение здания от заложников.
1 боец ранен.

3. Как боец LAPD переодевается в форму SWAT.

4. Рейд бойцов SWAT.

5. Рейд банка с заложниками.

Пока это всё.
Подписывайтесь, дабы не пропускать посты.

Спасибо, что прочитали мой пост.

Показать полностью 12 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: