Дубликаты не найдены

0
Sup dawg?
Похожие посты
112

Детские воспоминания о первой собаке

Я просто вспомнил, что, когда у меня появился мой первый пёс, мне было 7 лет, а ему был 1 год (7 лет в собачьих годах) и я плакал, когда ему исполнилось 2 года, потому что я не думал, что 14-летний пёс захочет тусоваться со мной.

Детские воспоминания о первой собаке Животные, Собака, Дети, Воспоминания, Возраст, Twitter, Плач
53

Про ЧТЕНИЕ. Родителям и учителям

Здравствуйте, уважаемые родители! Хочу дать пару рекомендаций по тому, как воспитать маленького читателя.

1. Статья «Как воспитать читателя», Кушнир. В нашем образовательном клубе я придерживаюсь его методики. В этой статье написано о том, с чего, когда и как начинать; какие могут быть ошибки; плюсы и минусы методики. В общем, вдумчивое чтение статьи и последующее использование в работе.

Методика кратко:

- Слушаем текст, анализируем.

- Слушаем текст, следим.

- Читаем сами.

Отлично работает с диафильмами, можно читать по очереди по одному слайду (см. п.4).

2. Список детской литературы для дошкольников 4-6 лет (индивидуально). Для тех, кого мы только учим читать. Отдельные книги и книжные серии. Настоятельно рекомендую.

3. Список литературы для начальной школы.

4. Также предлагаю Вам немного разнообразить уроки чтения с помощью диафильмов.

Почему именно диафильмы?

- визуализация (запоминаем лучше);

- текст короче (а еще можно читать по очереди);

- картинки тоже можно интересно обсудить;

- +10 очков к развитию устной речи и фантазии.

Предлагаю вам следующие ресурсы:

- здесь можно выбрать из списка, если не знаете, чего хотите.

- тут просто больше выбор диафильмов, подходит для поиска конкретных произведений.

А вообще, поиск в Google c запросом "Диафильм название-прозведения" отлично работает. Я часто использую сказочные диафильмы (кстати, большая часть учебной программы тоже есть).

Скоро расскажу о том, как можно интересно анализировать литературные произведения с помощью универсальных вопросов из ТРИЗ-педагогики.

Группа Вконтакте "Заметки столичного учителя". Добро пожаловать.

Про ЧТЕНИЕ. Родителям и учителям Школа, Начальная школа, Литература, Чтение, Читатели, Родители, Дети, Воспитание
833

Фотография с предысторией

Фотография с предысторией Фотография, Собака, Деревня, Свадьба, Дети

История этой фотографии уходит корнями в далекий 2005 год (как же для многих грустно, что 2005-й называют далеким). В одной Уральской глубинке готовились к радостному событию - свадьбе счастливой пары. У мамы была маленькая дочка Ольга от предыдущего брака. Она была очень холодна в отношениях со своим будущим отчимом и его родными. Как ни пытались все наладить отношения с ней, ничего не получалось. Оля не улыбалась и ничему не радовалась.

На фото день свадьбы и первое знакомство с собакой, которая досталась по наследству мужу от своих родных. Это и её первый день на новом месте. Здесь мы первый раз видим радость и улыбку Оли, которую так долго все ждали. С этого момента они с собакой стали настоящими друзьями, а со временем, и со всеми остальными тоже. Здорово, когда получается сохранить такие моменты, как этот.

На фото - начало новой жизни и большой дружбы!

138

Ребята из Центра Семьи

Всплыло в памяти благодаря посту Андрюша

Будучи ещё студенткой педагогического института (лет так 5 назад), проходила практику в Центре Семьи. Это учреждение временно содержит детей, изъятых из семей по разным причинам. Можно сказать, что это место вроде перепутья - дети оттуда отправляются либо обратно, если родители подсуетсятся и исправят ситуацию, либо в детский дом, если ничего не изменится. Иногда здесь оказываются дети, родители или законные представители которых попали в больницу и временно не могут быть с ними.

Прочно засела в памяти поразившая меня тогда ситуация. Детей в центре не очень много (человек 70-80), и все они разделены по возрастным группам. Я работала в группе детей от 5 до 10 лет (точные границы могла напутать, но это несущественно). На группу из 7-8 детей был один компьютер. Компьютер - это святое. Дабы все могли получить к нему доступ и не остаться обиженными, воспитатели помогали составлять ребятам расписание - кто за кем играет, смотрит мультфильмы, слушает музыку и т.д. Несмотря на это, неудивительно, что ссоры из-за компьютера все равно возникали. Однако было одно единственное, что позволяло успокоить всех детей и усадить их вместе. Причем этот момент групповой саморегуляции был абсолютно стихийным и случайным.
Кто-нибудь из ребят предлагал: давайте посмотрим песню про маму.
И тогда начиналась грустная магия. Споры прекращались, стулья сдвигались к компьютеру, все усаживались, один ребенок брал руководство над чудо-компьютером, начинал печатать в поисковике название песни, открывал Ютуб и...
Все маленькие дети завороженно начинали слушать и подпевать песне про маму: какая она хорошая, как хочется, чтобы она обняла их, была рядом и чтобы их за все простила. Потом кто-то тихо плакал, кто-то шел по свои делам, а кто-то ходил и напоминал всем вокруг, что к нему завтра мама обязательно придет, она обещала подойти к 3 часам.
Уже много раз обещала, но не приходила.

Тогда я всерьез задумалась, смогла бы я там работать? Смогла бы потом спокойно к этому относится, привыкнуть? Не знаю. Но пока эту историю мне сложно забыть.

А их любимую песню легко найти. Дети в этом ролике немного странные, но не суть. Ребятам в группе были важны слова.

651

Про родителей и их чад

Воспитание бывает разное. Порой у интеллигентных родителей растет такая оторва, что туши свет и рой бомбоубежище, а иногда в семье алкашей расцветает роза...

Я видел разное...

Один из знакомых папаш матерится при ребенке.

Говорю: "Ты чего себя не контролируешь?"

В ответ получаю: "А пусть учится! С его характером в тюрьме пригодится"...

Вроде и в шутку, но фиг знает.

...Красиво наряженное семейство шурует с сыном на чей-то день рождения. Пацанчику лет пять, он идет и беспрестанно повторяет: "Я иду и пердю, я иду и пердю"...

Мама услышала, упала в обморок, оттуда строго сообщила, что так говорить нельзя.

Пацанчик, скривив лицо, взглянул на предков, пожал плечами, запел: "Я не иду и не пердю, я не иду и..."

Объяснять, разговаривать, бить его?!

Или... Родители - уважаемые, интеллигентные люди - оставили сына играть у фонтана, сами чинно проследовали в универмаг. Муж примеряет штаны, позвал жену, чтобы посмотрела, как сидят.

Она зашла за ширму. Тут папа поверх шторки видит: в отдел залетает расхристанный сын, озирается по сторонам, громко всему магазину сообщает: "Вот, суки, попрятались!" и мелким апокалипсисом уносится искать на второй этаж.

Родители намеренно не спешили выходить из кабинки, чтобы кто-нибудь не подумал, что это их чадо прибегало...

Воспитание - крайне непростая и очень индивидуальная штука...

431

Человек и собака

Маленький человек и маленькая собака. Человеку 2 года, собаке 4 месяца. По ощущениям они одинаковы, пока, в своем развитии, рады лету и прекрасно ладят. Все взаимодействия под строгим контролем.

Первое видео: самостоятельное катание с горы, родитель снимает из-за угла

Второе видео: вспомнила себя, мне в лужи не разрешали ходить. Очень любила мерить лужи , правда в сапогах. А вот так, босиком... М-м-м

это тот самый пёсель

Человек и собака Дети, Собака, Жизнь, Видео, Длиннопост, Позитив, Счастье
Показать полностью 1
3026

" Там же подметают..."

Живем в деревне. И на лето, как водится, родители привозят двоюродную сестру моего мужа. Девочку Дарью 6 лет от роду.
Мы каждый вечер ходим на прогулку и частенько покупаем разные вкусняхи. Я учу малышку что мусорить - плохо. Мы не разбрасываем фантики и упаковки от мороженого, бутылки и салфетки. Все складываем и везем домой.
Заскучала Даша по родителям и уехала на день к себе домой. На следующий день произошел интересный диалог с ее мамой (М.).
М: - А что это у тебя?
Я: - Пепельница карманная, не могу где попало окурки бросать.
М: -О, а мы вчера как раз на рынок ездили. Даше конфету купили, она съела и несет фантик в руке. Подхожу, спрашиваю: зачем? Она : А ladyfromkz говорит что мусорить плохо. Я ее до мусорки донесу. Ну я ей и говорю, да брось вон там вот. Там же подметают...
Потом М. посмотрела на мое офигевшее лицо и добавила:
- Ну а на трассе я никогда мусор в окно машины не кидаю. А то природа в помойку превратится...
Родители уехали. Даша долго потом спрашивала у меня, почему мама её заставила выбросить тот фантик на асфальт. Родители! Ну не надо так,а?!
P.S: За ошибки извиняюсь. На эмоциях вчерашних еще пишу. До сих пор подгорает.

6394

Страшная месть или справедливость?

На волне постов о детстве и обещаниях.

Со слов мужа: "когда мне было около 5 лет, я невероятно мечтал и долго выпрашивал у родителей набор Лего-катер. Огромный, с большим количеством деталей. Для увлеченного ребенка сборка этого конструктора стала бы любимым занятием на много вечеров.
Если бы не одно НО. На следующий день, вернувшись из садика, обнаружил почти собранный катер в руках отца. У папы был выходной и он собрал его. И чтобы не дай Бог сын ничего не потерял, собрал на суперклей. А то ж сломает, потеряет!"

Сейчас свекру под 70, и у него есть давнишняя хотелка: кресло-качалка. Я в шутку предлагаю подарить её отцу на юбилей, а на следующий день, во имя безопасности, прикрутить анкерами к полу, чтобы не упал.

Муж пока раздумывает...

642

Ответ на пост «Со стороны отца» 

Я из обычной семьи. Папа всю жизнь простой строитель, мама начинала как и все лимитчики со стройки в Москве. Район реально для строителей коммунизьмы - хрущевки в Гольяново(нынче).

В общем, лет в 10 я увидел у соседа (папа его осетин, был каким-то начальником в каком-то автотехникуме) и параллельно занимался, не сам конечно, сборкой ГАЗ-69 и продажей сего нужного авто в Осетию, вот тут уже сам). Короче деньги были) И тут у его сына появляется новый Орленок, хромированный блестящий. Ну и как положено, Тимер(имя изменено), катался только сам, под неусыпным взором сидевшей на поллавочки мамы!

Мы соответственно стояли и смотрели. Правда на великах 3-х колесных многие могли, а вот на 2-х колесном не все...

Ну и как-то стояли мужики во дворе, смотрели на все это наше счасте. Слегка выпивая. Соответственно на наши проблемы им было глубоко пофиг, ибо у них были свои. Прокормить семью и наскрести денег нам на одежду и горящую на наших ногах обувку. В условиях постоянно урезаемых расценок на их работы... Ну социалистическое же государство!

Так вот. Вечером под настроение попал я видимо. И попросил папу купить и мне велик! Папа хмыкнул и сказал, что-нибудь придумаем, сынок!

Через неделю-другую, останавливается у нас во дворе ЗиЛ-130 и оттуда выходит мой папа! Достает из кузова велик! Реально на раме Школьника, видимо и остальные запчасти от него, но разноцветные. Не новый, НО! ВЕЛИК! И говорит, вот сынок, катайся! Садится в ЗиЛ, водила трогает и папа исчезает в своем СМУ!

Короче часа 2, сквозь уговоры, я катаюсь до усрачки и тут возвращается папа!

Ну про то, что в свои 10 лет от восторга я естественно даже спасибо не сказал, и говорить нечего!

Зато задал вопрос, пап, а можно ребята во дворе покатаются! Папа сказал - это твои друзья? Я гордо ответил - ДА! Ну значит друзьям можно, а вот незнакомым и малознакомым не давай!

Короче все лето мы юзали собранный, как потом оказалось со свалки велик. Папа как раз своим бульдозером равнял и закапывал свалку. И даже тот Тимер, несколько раз просил дать покататься, потому что очередь была и он за компанию хотел вместе со всеми))) Но мой отказ вызвал только уважуху среди пацанов двора, все в один голос говорили - так ему и надо!

Навеяло ссылочкой.

Но хочу добавить. Правда он не прочтет...

Папа, тебе вчера исполнилось 88 лет, ты пережил очень много всего в жизни и все еще живой!

Долгих лет тебе мой родной! И здоровья, здоровья, здоровья!

Спасибо тебе за мое воспитание, за жизненную науку, долготерпение моих косяков!

Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! ТЫ ЛУЧШИЙ ПАПА В МИРЕ!

3018

Велосипед

На волне постов про обиды на родителей из-за подарков, вспомнилось.
Мне 6 лет и папа в новый год обещает что купит мне новый велосипед. И вот спустя пол года в мой день рождения были похороны отца. Понятно, что о велосипеде уже и не думал, но мама это помнила и через месяц все такие его купила. Вроде и подарок был, но было грустно. Так что маме я очень за это благодарен, хотя и понимаю что с деньгами тогда было не очень, но все же она решила сдержать слово папы.

167

Не стоит разрушать мечты своих детей

Не буду расписывать всю историю, иначе тут места не хватит :). Коротко суть вот в чём. Один парнишка с младых ногтей (точнее, лет так с пяти) копил на компьютер. Отдавал деньги, полученные на всякие конфетки с морожеными, родителям на хранение. Через несколько лет тщательного собирательства выяснилось, что все накопления были потрачены родителями на себя. Ни о каком компьютере уже речи не шло.

Спустя почти двадцать пять лет, когда его родителям понадобилась финансовая помощь (сгорел дом) - сын не дал им ни копейки.

Мораль каждый для себя сам выведет. Кто-то посчитает этого парнишку чересчур злопамятным, кто-то скажет, что он обязан или не обязан, в общем, сколько людей - столько и мнений.

Но если у меня когда-нибудь появятся дети, то я никогда и ни при каких условиях не допущу, чтобы их мечта была мною разрушена, потому что мне надо.

537

Про да уж- моя версия

Мне было 16 - давно, на заре перестройки, когда одежду-обувь можно было купить на барахолке- в Иркутске была одна, в Рабочем.

Жили мы в небольшой трешке- хрущевке, родители,  младший брат на 8 лет младше меня и кот.

И-вот как то родители по осени поехали за сапогами матери. А приехали- с щенком.

Да не абы каким, а кавказской овчарки.

Сразу поясню-мы с братцем собаку не просили.

Ну, предки пожали плечами на наше недоумение- он же такой славный, пушистый, лапы толстые, морда умильная.

Да,согласились мы, назвали Раджой,и стали любить.

Про дрессировку- никто и не заикался, собак у нас раньше не было, была только книга-про породы собак, откуда мы - черпали теоретические знания.

А вот практика хромала.

Мать взяла год без содержания, как-то так можно было-типа по уходу за ребенком до 14 лет, и пыталась социализировать собакена.. пес не слушался, убегал, три раза в роще находил чьи-то трупы и вываливался всей шкурой в трупном яде.. в ванную помещался с трудом, отмывать толстенную шерсть было нереально трудно.

Всё чаще возникали скандалы, мать обвиняла нас в том, что мы мало помогаем..хотя я регулярно опаздывала на учебу, тк гонялась за псем по всему району..

Меня с Раджой выгоняли из дому-типа идите оба, куда хотите.. но отец потом находил и возвращал, уже ночью, когда мать прорется и выпустит гнев.

Ну и как-то раз,вернувшись домой с учебы- мне сказали, что его увезли, в деревню, кому-то в вольер..прожил Раджа у нас 8 месяцев.

Мы так и не сьездили к нему, и больше я его никогда не видела.. возможно, что и не было никакой деревни.

И много лет меня мучает вопрос- где был мозг у матери? Зачем она, ни разу не собачница, купила собаку вместо сапог, переложила ответственность за ее воспитание на детей, а потом отняла?

Я никогда не возьму себе животное,хотя желание есть. Я боюсь не справиться, и предать-и животное, и своего ребенка. Спасибо, урок усвоен

165

Как мне обещали собаку

На волне постов "да уж", особенно после прочтения поста о родителях, выполнявших обещания, вспомнилось.

Собаку я хотела с раннего детства. Ещё до школы пыталась принести щенка от дворовой собачки, с которой дружила - меня с ним выставили. В школьном возрасте прочитала всю кинологическую литературу, которая была в доступных библиотеках. Когда стали появляться первые Атласы пород собак, зачитывалась, как приключенческими романами.

И если бы мне просто отказывали в собаке! Я постоянно слышала "вот если" и "тогда ты должна". Поддерживать в моей комнате идеальный порядок, учиться без троек, хорошо учиться в музыкальной школе, которую я к тому моменту ненавидела и хотела бросить.

В пятом классе я поняла, что собаку мне не купят. И тогда сочинилось примерно такое ( на мотив песни 'Хромой король"  А. Дулова)

Однажды сказала я маме своей:

"Я брошу сейчас музыкалку мою".

Но мама сказала: "Не бросишь, тогда

Тебе я собаку большую куплю".

Собаку купить - это дело, ура!

Но вам незнакома ведь мама моя.

И тут же она начинает с утра

Мне ставить такие условия:

"Получишь хоть тройку - собаку не жди!"

Однажды я двойку домой принесла,

Ещё в музыкалке дела не идут,

И, в общем, плохие у нас дела.

Стараюсь учиться получше - смогу,

А может быть, буду отлично совсем,

Но нервы свои я с тех пор берегу,

Родителям верьте, но только не всем.

Собака у меня появилась только в восьмом классе, без разрешения. И - пошло-поехало.

Сейчас со мной вот такая подружка

Как мне обещали собаку Да уж, Собака, Родители, Обещание, Песня
29

"Да уж". Наоборот

Читаю много постов из серии «да уж», и очень благодарен своим родителям за адекватное детство, все договоренности соблюдались, и у меня был стимул стараться. Особенно хорошо это было видно на желании завести собаку.

В качестве первых живых существ появились рыбки, я честно убирался у них, мыл стекла и убирал ил со дна, кормил. Потом появился хомячок, после выполнения его основной функции мы закопали его во дворе, и на смену к нему пришел замечательный кот Барсик. Обязанности уборки за которым я также исполнял в полный рост.

До собаки дело так и не дошло, стали жить с родителями отдельно, а такую ответственность я пока на себя не беру, но в будущем обязательно заведу.

506

Лада и дети

Я детей вообще люблю. Каждого по отдельности не очень, а вот всех вместе, как вид – очень даже. Особенно лет до 7, когда они ещё не успели обнаглеть совсем. А дети, знакомые и не очень, в ответ любят меня. А Лада любит всё, что люблю я, в том числе и не всегда знакомых детей. Вот такая вот у нас с ними взаимная любовь получается.

Только из-за этой нашей любви у нас никогда не получается спокойно погулять. Вот и вчера – пошли мы с Ладой на площадку (детскую, конечно. Нет, она там не какает. И всего остального не делает. Мы в деревне живём, нам гулять-то больше и некуда). Мы шли учиться ходить по бревнышкам. Есть у меня такой сдвиг – учить собаку всякой фигне. По колёсам, вот, прыгать научились, например:

И мне интересно, и у собаки мозги не только в сторону пожрать работают.

И вот только мы пришли на площадку – вокруг нас начали материализоваться дети. Сперва один мальчишка лет 4-х подошёл:
- здравствуйте, а можно мне тоже с вами поиграть?
Ему-то откуда знать, что мы тут вообще-то серьезными делами занимаемся. Я, может, собаку в космос тренирую лететь, вестибулярный аппарат ей прокачиваю, а он "поиграть". Стоит, смотрит снизу вверх серьезными глазами. Что ж, поиграть так поиграть. Даю команду "гуляй", отпускаю с поводка – оба ребенка, один ушастый, другой в кепочке, самозабвенно носятся вокруг меня. Гляжу, а тут ещё ребятишки подошли, и ещё, и откуда-то из-за спины ещё кто-то топает.
- не кусается? - спрашивают.
- если за уши таскать не будете, не укусит, - отвечаю.
Детей-то уже много, а собака одна, и все стоят рядом и чего-то ждут.
- что, говорю, Лада, давай ребятишкам покажем, что умеем?
Ну и показали. И как собачка сидит по команде, показали. И как лежит, показали. И ботинок у кого-то взяла, искать заставила и в руки хозяину вернуть. Нас после этого обувью чуть не завалили – всем хочется, чтобы именно его ботинок собака нашла. И все остальные команды и трюки продемонстрировали – выпендриться-то хочется. А детям весело, такой цирк бесплатный, только клоунов не хватает. Еле-еле мы от них ушли, всё никак отпускать не хотели. На час почувствовала себя львом Бонифацием. И, если в детстве я ему сочувствовала, то сейчас понимаю :)

Лада и дети Собака, Дети, Дрессировка, Видео, Длиннопост

А вот Лада – нянька для всего живого, что по какой-либо причине нельзя съесть.

В том числе и для чужих детей, да

Такой вот пост ни о чём получился :) спасибо тем, кто дочитал. Вот вам мы с Ладой напоследок

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: