Связь за рубежом, подключать опции или нет

Всем добрый день, листая Пикабу за последнее время увидел пару постов о связи за рубежом, я не беру в расчёт оплату связи в деловых поездках, а именно связь для отдыхающих.
Итак, опыт личный, проверенный в нескольких странах за последние пару лет, а началось все с Израиля, куда мы с женой поехали в 2017 году. Мой бессменный оператор - мегафон и билайн, один корпоратив, другой личный. По приезду в страну хотел пользоваться только вайфаями для выхода в сеть и не больше, но входящие звонки и гугл карты ушатали весь немалый баланс ( более 2к на каждом из счетов) от этого дико бомбануло и отключив обе снимки физически купил у арабов оранж за 100 шекелей(1700 р на момент покупки) интернета и звонков хватило до конца отпуска. Одна из следующих поездок была в Польшу, так как ехал на авто, то немного потратил со счета за пользование навигатором до первой точки(Варшава) а дальше снова местная симка плей за 24 золотых и 30гб на борту, правда только на 7 дней, дальше продление. Хватило за глаза, ещё и осталось, пользовался как соц сетями, навигатором и посетил фотки в инстаграмы и прочее, не готов сказать сколько бы потратил с российских симок, но думаю однозначно больше.
Германия-по прилёту в Берлин сразу же оформил симку о2 и не переживал ни разу за все время отдал 24€ за 10 дней пользования
Сейчас ннахожусь в Греции о Крит, перед вылетом поинтересовался у своих операторов услугами роуминга(включая теле2) средний чек за 200 мб 350р в сутки или 1 мб от 25 р. Много или мало в мб для пользования на человека, каждый решит сам, мне мало, только за 1 день использования местной снимки у меня ушло ~800-900 мб, все те же соц сети, навигатор и фотки.
Так вот, не изменяя себе, взял тут симку космо чего то там за 15 €(1080р) с 14 гб на борту, думаю на 10 дней точно хватит.
Если ббы подключал услугу роуминга от своих операторов то даже при самом минимальном раскладе заплатил бы 3500 + стоимость подключения. Выводы делайте сами.
PS-все забугорные снимки лежат дома мёртвым пластиком😁 Удачного всем отдыха

Связь за рубежом, подключать опции или нет Отдых, Сотовая связь, Роуминг, Длиннопост
Связь за рубежом, подключать опции или нет Отдых, Сотовая связь, Роуминг, Длиннопост
Связь за рубежом, подключать опции или нет Отдых, Сотовая связь, Роуминг, Длиннопост

Мать природа постаралась😁