307

Святые жигули, или хвала небесам что доехал.

Две короткие зарисовки коих у любого автомеханика вагон с тележкой.

В конце 90 х, когда я еще крутил гайки, приезжал каждое лето к нам клиент из Дагестана на Ваз 2104. Пока я машинку чинил, он разложив раскладной столик с нехитрой снедью, культурно отдыхал и травил байки.

Отправились они с соседом в горы на покос травы рано поутру. Приехали, покосили пока солнце припекать не начало. Потом перекусили и легли в тени своей жульки отдыхать. И вот смотрит он лежа на травке на кардан машинки своего соседа и говорит:

-- Слушай , Мамед, Почему у твоей машины  кардан возле заднего моста , на одном болту держится?

Тот заглянул под низ, и сделав круглые глаза ответил:

-- Клянусь, когда утром выезжали их два было!!!!!!

Для тех кто не в курсе их должно быть четыре.

И вторая история. Станция наша находилась на территории АЗС и вот как то стоим с приятелем возле ворот, байки травим ждем когда запчасти подвезут. В боксе две машины. Как видим,  через заправку несется жигуль, постепенно сбавляя скорость , но не очень то останавливаясь и прямиком к нам в бокс. Мы начали отступление  с криками --: Стой, куда нахрен, стой....

И тут самый эпик, метров за десять до ворот, открывается водительская дверь, высовывается нога в кирзаче и тормозит об асфальт. Остановился он уже внутри бокса не доехав метра до тачки что стояла на яме. В повисшей тишине раздался дрожащий голос хозяина жульки:

--Слава Аллаху, остановился!!!

Мужик татарин,  в машине жена и четверо детей.При осмотре , навскидку , были выявлены тормозные диски толщиной с газету и такие же колодки. Сняв на домкрате колесо, были установлены заклинившие напрочь суппорты и это только начало, там еще много было всего отчего стало только страшнее как это чудо ехало и везло всю эту ораву. Это я и про машину и про" каскадера " за рулем.

Дубликаты не найдены

+18

Существует 3 вида тормозов:

- Дисковые

- Барабанные

- Нога в кирзаче))

раскрыть ветку 3
+6

и еще торможение двигателем

раскрыть ветку 2
+23
Что бы применить торможение двигателем водитель сначала применяет торможение бампером, потом радиатором, и только после этого торможение двигателем
раскрыть ветку 1
+9
О мага жигули продал, теперь на приборе так же носится :)
раскрыть ветку 3
+6

Мага на приборе?

раскрыть ветку 2
+7
Даже исправлять после автозамены не охото, да пусть будет на приборе :)
раскрыть ветку 1
+1
Тойота:
Управляй мечтой!

ВАЗ:
Не ссы, доедем!
+1

Четверка отличная машина. У меня была когда-то.

раскрыть ветку 13
+2

Если дизельная четвёрка вообще красота

раскрыть ветку 2
0
Нет,не красота. Красота -это процесс сборки этих дизелей на "трансмаше"
раскрыть ветку 1
+2

По сравнению с чем? С копейкой?

раскрыть ветку 9
+8
С ходьбой пешком)))
-5

По сравнению с любыми европейцами, что доезжают до Забайкалья, точно лучше. Ну и корейцам я в последнее время не доверяю.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
0
Не врубасто, где там болты на кардане? Шрусовые да, на четырех шпильках висят. А у классики крестовина на одной гайке, насколько я помню
раскрыть ветку 2
+3

Соединение хвостовик кардана-фланец заднего моста, а крестовины у классики контрятся не гайкой а стопорными кольцами. Ваз 2104 там нет шрусов.

раскрыть ветку 1
0
А, значит со стороной коробки перепутал
0

С тормозами все более менее понятно, а вот с резиной нет. Гололед, недавно ездил, несколько раз чуть в аварию не попал. Торможу - а она не тормозит. Торможу на манер АБС - один хрен. Резина задубела от холода...херовенькая(( Что самое плохое, пока в таких ситуациях не побываешь - нельзя предсказать, как она себя на дороге поведет, в отличие от тех же тормозов, которые легко проверить в гараже.

раскрыть ветку 2
0

Делай как многие - завелся, немного проехал, нашел место, где никого нет - попробуй резко тормознуть, будет понятно, какое сегодня покрытие на дороге. И какая скорость должна быть, шоб не улететь.

раскрыть ветку 1
0

Так и делаю, однако в одном месте тормозит как вкопанная, в другом просто по льду катится. И хрен угадаешь, потому что утром темно как в жопе у кого, что вечером. Фонари светят, но черное - может быть как асфальт, так и лёд, а может быть и вообще яма. Впрочем я на резину грешу - на других машинах на тех же местах никакого скольжения нет.

-2

Сняв на домкрате колесо, были установлены заклинившие напрочь суппорты и это только начало, там еще много было всего отчего стало только страшнее как это чудо ехало и везло всю эту ораву.

Ты сам-то понял, чего написал?

раскрыть ветку 6
+1

На домкрате , т.к подъемник и яма заняты, суппорт может заклинить в любом положении но тормозить машина от этого лучше не будет сколько на педаль не дави. Ну  и последнее , да я понял что написал( ведь это я написал) также как и поняли многие другие.

раскрыть ветку 4
0

Я понял так, что кто-то у вас снял колесо на домкрате и установил туда напрочь заклинившие суппорта. И это только начало, он туда установил еще много всего, отчего чудо поехало и повезло всю ораву.

раскрыть ветку 3
+1
А чего непонятно?
-2

«Для тех кто не в курсе их должно быть четыре»

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Про гайки не забудь.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: