"Святые" 90 е

К ГОДОВЩИНЕ ОДНОЙ ИЗ ТРАГЕДИЙ "НОВОЙ, ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РОССИИ" - ГОЛОДНОЙ СМЕРТИ МАТРОСОВ НА ОСТРОВЕ РУССКИЙ


"Войсковая часть 13135 4.11.92 г. № 366 г. Владивосток-4

НАЧАЛЬНИКУ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ

СЛУЖБЫ КТОФ

В отделения гарнизонного госпиталя о. Русский, в/ч 13135, в массовом количестве поступают больные с дефицитом веса 25-30 кг с основным или сопутствующим диагнозом - алиментарная дистрофия, на лечении находятся от 8 до 20 человек. Эти больные нуждаются в дополнительном высококалорийном пятиразовом питании... Прошу вас в виде исключения разрешить питание больных алиментарной дистрофией в соответствии с примечанием № 3 «а» или «б» нормы 5 приказа МО СССР № 445-1990 г."


Этот документ - первое предупреждение. 25 лет назад, в ноябре 1992 года, трагедии еще можно было избежать. В то ельцинское время масса призывников приходила в армию и на флот полуголодными и с дистрофией, но и в вооруженных силах, развращенных министром обороны Грачевым, был бардак. Продукты, которых и так было мало, разворовывали.


На предупреждение снизу никто не обратил внимание. В итоге зимой 1992-93 годов, в мирное время, на острове Русский от голода умерли четыре матроса-новобранца: Станислав Стаценко, Андрей Иванов, Андрей Данилов и Александр Трофименко. Более 250 моряков радиотехнической школы и других подразделений Тихоокеанского флота попали в госпиталь с диагнозом алиментарная дистрофия.

Только после этого в прессе подняли шум. Но как обычно никто из высокопоставленных начальников наказания не понес. Многие из них сейчас живы, но никакого "покаяния", столь любимого российскими либералами, никто не видел.


Это были "святые 90-е". "Новые русские", либеральная буржуазия и ее обслуга в это время жрали в три горла...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я служил во Владике 93-95.
слыхал про эту мутную историю.
одна из версий - массового голода не было. Чуваки попали в госпиталь, пытавшись закосить по дистрофичке.
Может есть кто с Русского тех лет?,
может раскроете правду?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку