"Святое" дело

Изначально патроном Венеции считался святой Теодор, который не почитался католиками нигде, кроме Венеции. Но в IX веке ушлые венецианцы решили поменять себе святого покровителя.

"Святое" дело История (наука), Венеция, Большой куш, Длиннопост

Для начала они придумали легенду, по которой возвращавшийся морем проповедник христианства евангелист Марк был застигнут бурей, и спасся на одном из островов Венецианской лагуны. Во сне ему явился ангел и предрек, что именно здесь апостолу Марку суждено обрести вечный покой.


Но легенда легендой, а останки св.Марка почти 8 веков спокойно пребывали в Александрии, где над ними еще в 310 году построена была церковь.

"Святое" дело История (наука), Венеция, Большой куш, Длиннопост

Тогда венецианцы решили чуть-чуть помочь божьему промыслу. Два венецианских купца Буоно и Рустико в 828 году, прибыли в Александрию и обещанием всяческих благ хранителям святыни монаху Ставрацию и священнику Феодора, преступно завладели мощами.

Обоим хранителям было предложено сбежать в Венецию, где им были предложены богатство, почет и всяческое уважение. Те боялись, что апостол Марк является просветителем Александрии, её жители называют себя его чадами, и за кражу его мощей можно поплатиться жизнью. Тогда была придумана хитрость.

"Святое" дело История (наука), Венеция, Большой куш, Длиннопост

Перед отбытием в Венецию купцов и хранителей святыни обеспокоенные александрийские христиане, поспешили в церковь, чтобы удостовериться, что мощи апостола Марка находятся в неприкосновенности. Им были показаны целые печати и покоящиеся в раке мощи и все успокоились. Только это были мощи святой Клавдии, которые похитители перед этим положили в раку вместо мощей святого Марка, сохранив при этом нетронутыми печати.


Но тут возникла еще одна проблемы – надо как-то пронести контрабандные мощи на венецианский корабль через таможню. Купцы поступили остроумно – они положили останки евангелиста Марка в большую корзину, которую прикрыли сверху свиными тушами. Сарацины не смогли преодолеть своего отвращения к сему продукту, и груз был пропущен без досмотра.

"Святое" дело История (наука), Венеция, Большой куш, Длиннопост

Вот таким вот «свинским» образом мощи святого Марка и попали в Венецию, в которой тогда еще не было собора Святого Марка, находящегося на площади Святого Марка, которая выходит на канал Святого Марка. И крылатый лев, символ апостола Марка, тогда еще не был всем известным символом Венеции.

"Святое" дело История (наука), Венеция, Большой куш, Длиннопост

Впрочем, мощи апостола были далеко не единственным сокровищем, похищенным венецианцами. Две знаменитые гранитные колонны святых Марка и Теодора на Пьяцетте были привезены в город в качестве военных трофеев.


На колонне Святого Марка установлена бронзовая статуя крылатого льва. В июле 1985 года скульптуру бронзового льва отправили на реставрацию в мастерские Сан-Грегорио. Оказалось, что изваяние весит 2,8 тонны. Ученые не только отреставрировали скульптуру, но и смогли определить её возраст. Выяснилось, что скульптуре уже около 2500 лет. Учёные предполагают, что скульптуру отлили в V веке до н. э. в ассирийском городе Тарсе. Во времена первых Крестовых походов — в XI или XII вв. — «освободители Гроба Господня» доставили скульптуру на Апеннины в качестве трофея.

"Святое" дело История (наука), Венеция, Большой куш, Длиннопост

На второй колонне  установлена мраморная скульптура, изображающая воина Феодора Тирона (св. Теодора). Это копия с оригинала, который в настоящее время хранится во Дворце дожей. Оригинал же составлен из торса скульптуры неизвестного римского полководца II века и головы статуи Митридата Понтийского, привезённой также из Константинополя.

"Святое" дело История (наука), Венеция, Большой куш, Длиннопост

Нужно ли осуждать венецианцев, которые ради блага родного города и любви к искусству свозили к себе ворованные сокровища и произведения искусства из-за моря?


Цель достигнута – Венеция прекрасна.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Марка

https://yablor.ru/blogs/o-venecii-i-piratstve-v-internete/28...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Колонны_Святого_Марка_и_Святог...

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения