Святая женщина

Мой друг объезжал новенький range rover на парковке и слегка задел своим зеркалом зеркало джипа. Зеркало выпало и разбилось . Мой друг за рулём уже почти 20 лет, может водить даже КамАЗ в режиме "сел, похал". А тут вот так лохонулся. Смотрит - за рулём ухоженная дама лет 40. Думает, ну всё, щас разорётся курица, включит истерику и все такое + новое зеркало на range rover покупать... Предстоял стандартный сценарий. В общем, мой друг уже мысленно потратил нервы и деньги. Виноват? Плати. Подходит к даме, дама с печальным видом открывает окно. Диалог:


Друг: Я вам зеркало разбил, простите. Сколько я Вам должен?

Дама [грустно, но очень спокойно]: Да не переживайте, такое уже было. Оно на соплях держалось, постоянно выпадало. Теперь хоть повод появился купить новое. Да и я немного криво припарковалась, как курица, честное слово. Это вы меня простите, что меня объезжать пришлось.

Друг [собирая челюсть с асфальта]: То есть я Вам ничего не должен?

Дама [улыбаясь]: Нет.


Святая женщина! Её следует найти и клонировать :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

заполнить европротокол минут 10 максимум, заехать в страховую виновника пусть еще какое-то время, всё

дальше ни гаи, ни суда, ни штрафа и, главное, свои деньги не потрачены

люди будто не понимают, для чего нужна автоцивилка, всё по старым понятиям живут, попал в дтп - попал на бабки - продал машину, квартиру, кота, чтоб расплатиться

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и ОСАГО несколько следующих лет дороже процентов на 20. Тысяч до 7 выгоднее на месте рассчитаться, с учетом повышения коэффициента и временных затрат. Плюс это порядочнее: зеркало повредил один, а бегать по страховым предстоит пострадавшему

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если у вас от наступления страхового случая дорожает страховка, то хз

хотя это тупо, страховка затем и нужна, что может случиться дтп, за что в таком случае повышать стоимость на следующий год, из-за того, что случилось то, для чего вообще сам договор и подписывался?


а на счет порядочности так то тоже бред, можно при любом дтп поступать порядочно и платить всю стоимость ущерба не заставлять пострадавшего ходить по страховым


да и за зеркалом ей в любом случае нужно ехать к дилеру или другой сервис, заехать на 10 минут в страховую не проблема

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и вас тоже, конечно, цена меняется от безаварийного стажа. Специально зашел и проверил.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

точнее законом предусмотрены плюшки за безаварийную езду или повышенный коэффициент за случившиеся аварии, но по факту при покупке полиса об этом и не спрашивают, и не проверяют

Автор поста оценил этот комментарий

не меняется цена полиса вообще никак, что были аварии ранее, что не было

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. У нас работает, есть общенациональная база данных. Если ездишь без аварий - получаешь скидку - до 50 процентов, кажется, а может и больше. А если много аварий - то может быть и больше ста процентов цена. Это, в общем, мировая практика, бонус-малус. У меня одна авария по моей вине была за 11 лет стажа, скидка очень хорошая выходит. Особенно, если автомобиль мощный, как рендж у героя поста.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если цены страховки сначала завысить, то можно и радоваться скидке за безаварийное вождение. Так то у нас и водительский стаж не учитывается в принципе.


страховка на авто с двигателем более 3л на год стоит от 50 до 100 долларов в зависимости от области, покрывает около 4к долларов ущерб имуществу и около 8к здоровью. Если доплатить за страховку около 30 баксов, то можно расширить страховку почти до 20к зелени.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не дорого, в принципе. У нас раз в 2 больше. У вас зато сами машины дороже в полтора - два раза. Причем просто так, машины у вас не производят, а супердорогая пошлина есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, дороже, и новые, и вторичка. В основном и дороже, из-за того, что нет местной сборки, разве что Шкода и некоторые китайцы да ЗАЗ по праздникам. Но и у вас дешевле откровенные бюджетные модели, более-менее премиум уже по одной цене.

Автор поста оценил этот комментарий

Дорожает, конечно. Неужели у вас не изменяется? Вернее, нежели у вас нет скидки за безаварийную езду? У меня была 35 процентов скидка лет за 9, после страхового случая по моей вине - стала 20 процентов. На 2 тысячи больше на мою машину. Причем на несколько лет. Т.е. мне было бы выгоднее тысячи 3 на месте отдать.

Насчет порядочности - тут у каждого свое понимание. Вам ожет нормально из-за сраного зеркала отправить человека в страховую ехать и бумажки писать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку