Святая простота или вселенская наивность

Работаю бухгалтером и одним из аспектов работы является выдача работникам предприятия справок о заработной плате для получения кредита или рассрочки. А так как зарплату им же и считаю, то знаю про каждого много разного. У кого какие штрафы, алименты и прочие выплаты. И вот приходит ко мне работница и просит справку о доходах. Типа вот попросили, иду поручителем. Ну идёшь да и ладно. Моё какое дело. А она так невзначай продолжает, что идет поручителем к коллеге. Она многодетная мать, сейчас в декрете(беременность-это её нормальное состояние) строит квартиру. Я аж поперхнулась узнав это, так как названная коллег на минуточку ЦЫГАНКА. С кучей исполнительных листов и долгов. И в оформлении кредита много неувязочек. Короче поговорила я с этой горе-поручительницей, отправила ночь подумать и если не передумает пусть приходит, оформим. Звонила сегодня, отказалась в это дело ввязываться. Благодарила безмерно, как пелена, говорит, какая с глаз спала. А цыганка пока и за своей справкой в банк не пришла. Наверное поручителя ищет.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

Если цыганка - коллега, то она работает что ли? Удивительное дело.

раскрыть ветку (21)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Пришла в 18 лет, сейчас 24. Трое детей... Уже отработала свое я так думаю. Непрекращающийся декретный отпуск...
раскрыть ветку (15)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Какой идиот не на работу взял ? Ждали работника месяца от неё ?

раскрыть ветку (14)
57
Автор поста оценил этот комментарий

А потом девушки жалуются, что их на работу не берут. А потому и не берут, что не хотят быть такими идиотами.

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А потом жалуются, что на работу не берут.. А просто место какой то цыганкой занято!
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прелесть. Давайте вообще скатимся в Nцатый век и из-за декрета не будем брать девушек на работу. И плевать, что сейчас идёт тенденция не обзаводиться детьми, а если и рожают то одного. Многодетность сейчас редкость огромная
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас так и есть. Из четырех собеседований у меня на трёх спрашивали не планирую ли я в декрет. И на одном прямым текстом сказали - мол, вы нам нравитесь и подходите, но мы боимся что вы уйдете в декрет, поэтому поищем другого кандидата. Мне тогда 32 года было, замужем, детей нет.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично! Один в один! Ой, вы уйдёте в декрет, а так всё отлично... Тьфу. Пойду к феминисткам присоединюсь что ли...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это со стороны наёмного рабочего.


А теперь взглянем со стороны бизнеса:

Вы - владелец ООО/ИП/etc. У Вас есть обзязательство перед другим ООО на связывание десяти вагонов шапочек.

Перед тем как вписаться в договор, Вы расчитали что Ваш штат вязальщиц (10 шт.) справится за 10 дней, что на день быстрее предложения конкурента, и благодаря этому подряд (читай деньги) дастаётся Вам.

Составляется план производства, согласно которому за 1 8-часовой рабочий день штат вязальщиц(10 шт.) будет производить 1 вагон шапочек. То есть работа по изготовлению одного вагона будет стоить вам оплаты 80 трудочасов, а весь подряд - 800тч.

Прошло два дня (160/800 трудочасов)

На третий день приходят две вязальщицы и подают заявление на декрет. Производство упало с 80тч до 64тч в день, и как следствие оставшиеся 640тч Вы сможете выполнить за 10 дней, что на 2 дня выходит за рамки договора и повлечет штраф в виде снижения вознаграждения.

Выход - платить два часа сверхурочных(1,5х как минимум) остальным 8 вязальщицам. Эти два часа будут стоить как 3-4, то есть 10 часовой рабочий день каждой из 8 вязальщиц будет стоить 8+(2х1,5)=11тч, а всех - 88тч, что на 10% больше запланированного(80тч)

Оставшиеся 8 дней (640 трудочаса) выходят дороже на 10%, а именно 640х1,1=704тч.


Подбиваем итоги: Работа которая должна была стоить 800 трудочасов обошлась в 864(160+704) трудочаса.

«Всего-лишь декрет» принёс производственных издержек, равных стоимости 64 трудочасов.

Вы - владелец. Вы хотите тратить свои деньги в никуда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже читать этот бред не буду. Заявление на декрет подаётся заранее. И на время декрета берётся другой временный работник. А если всё рассчитывать через жопу (как Вы, к примеру), то конечно всё плохо
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вообще не редкость такое и говорят прямым текстом, самый  прикол в том что я уволилась перед планированием детей, и такое бывает)

25
Автор поста оценил этот комментарий
Оплачивает Государство в лице ФСС, то есть полностью компенсируют.
На время декрета работодатель спокойно нанимает другого работника
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете это действительно проблема, когда ты человек с высокой квалификацией, а на собеседовании все разговоры к твоей матке сводятся, а в одном учреждении где подруга работала было распоряжение от начальства не принимать на работу девушек ибо они в декрет уходят, злобные Буратины

10
Автор поста оценил этот комментарий
У коллеги есть такая работница. 7 лет стажа, из них 6 лет декрета. И в новый собирается...
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вон, как уже ТС написала, они приходят, устраиваются(как их кто берёт - хуй знает) - и пока. Непрекращающийся декрет. И уволить их нельзя(fochkina я прав?)

раскрыть ветку (3)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Она ж мать))). И когда по первости её соплеменики звонили:" Привет, я Вера. Когда детское пособие перечислите?" Раз 10 пришлось послать, пока они поняли, что я Веру-цыганку по голосу в телефоне узнаю. А так походу, на её детское пособие много родни живет...
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как охуенно что теперь детское пособие ФСС напрямую перечисляет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не везде, но с нового года вроде повсеместно!

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну у попрошаек то же есть бухгалтерия

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку