Святая простота или вселенская наивность

Работаю бухгалтером и одним из аспектов работы является выдача работникам предприятия справок о заработной плате для получения кредита или рассрочки. А так как зарплату им же и считаю, то знаю про каждого много разного. У кого какие штрафы, алименты и прочие выплаты. И вот приходит ко мне работница и просит справку о доходах. Типа вот попросили, иду поручителем. Ну идёшь да и ладно. Моё какое дело. А она так невзначай продолжает, что идет поручителем к коллеге. Она многодетная мать, сейчас в декрете(беременность-это её нормальное состояние) строит квартиру. Я аж поперхнулась узнав это, так как названная коллег на минуточку ЦЫГАНКА. С кучей исполнительных листов и долгов. И в оформлении кредита много неувязочек. Короче поговорила я с этой горе-поручительницей, отправила ночь подумать и если не передумает пусть приходит, оформим. Звонила сегодня, отказалась в это дело ввязываться. Благодарила безмерно, как пелена, говорит, какая с глаз спала. А цыганка пока и за своей справкой в банк не пришла. Наверное поручителя ищет.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня иногда просят зарплату нарисовать побольше или звонят уволенные сотрудники и просят подтвердить при звонке из банка, что у нас работают до сих пор. Святая простота.
раскрыть ветку (14)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще классика. А ещё просят удержания по исполнительным листам не делать. И так денег нет, а тут ещё должки из прошлого. Особенно алименщики бесят... Все б им жить, да не платить
раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня раз отмена исполнительного, по удержанию задолженности по алиментам, пришла позже чем зарплата была начислена, и следовательно, удержания были уже выплачены (удержали 2 тысячи), так этот алименщик мне такие истерики устраивал, жуть просто. Да и алименщицы тоже хороши, все думают, что их обманывают и меньше удерживают и не объяснишь что какой процент в исполнительном то столько и удержали. Да и приставы жгут. Один раз мне пристав названивал недели две чтоб я без исполнительного удержания начала делать, а он уже всё отправил "мамой клянусь". А в итоге ушла я с участка зарплатного и так хорошо теперь стало)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот 100% прошлой зарплаты перевели приставам. Долго смеялся)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого так тоже недавно было, вернулся он с вахты, деньги на карте, второй знакомый займи мне говорит пару тысяч до зарплаты. Тот да без проблем, пошли в банкомат, а там -25 тыс. Думают ошибка, звонят в банк, те говорят идите к приставам и скажите что у вас эта карта зарплатная, единственный источник дохода. Ну он к приставам, а там в офисе карантин... И вахту следующую задержали, опять связи с карантином. Короче кругом попадалово.
Рассказано с слов друга, который пытался занять.
Автор поста оценил этот комментарий
Да не могли 100, супер максимум это 70. Это же, капец, нарушение!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Клянусь, не заставляйте расчётный лист скидывать)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то на рабочий стали наяривать коллекторы по поводу должника - якобы работника нашей организации. Ну, а я, хоть 10 лет тут работаю, о таком и не слышала. Честно отвечала, что не знаю такого, что я не при делах, но звонки, естественно, продолжались. Мне стало ужн интересно, может, есть в нашей организации этот мужик? Если есть, то я этих людей переадресую на него, и пусть сам решает свои проблемы. Опросила старожилов, которые работают лет по 20, выяснилось, что мужик этот действительно работал у нас, но уже много лет, как ... умер. Тут я поняла, что если я скажу коллекторам правду, они мне ни в жизнь не поверят. Пришлось дать им телефон отдела кадров, чтоб выясняли, есть ли у нас такой. С тех пор я их не слышала. В принципе, это было самое разумное изначально, но я не ищу в жизни легких путей))

9
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё я не понимаю зачем ифнс присылает письмо о долгах по налогам физ лиц (транспорт, земля и пр). Можно подумать - я скажу об этом сотруднику и он такой - блин, да - надо заплатить сходить 😀
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне присылали взыскать и перечислить Имнс. А вот одно письмо было провести разьяснительную работу по поводу того, что сотрудник не платить коммунальные платежи. Смех...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только написать хотел. У нас кадровику такое письмо с администрации присылали. Чтобы он провел разъяснительную работу и пристыдил неплательщиков.
5
Автор поста оценил этот комментарий

брать легче до себе  денежку  нежели кому то платить алименты .Не которые  бывшие мужья  очень наглые ,  не платя алиментов получают путинские выплаты за  карантин коронавируса  . Один из таких 130000 рублей  получает и не постеснялся присвоить детские пособия .Пока бывшая супруга судом не пригрозила со скандалом вернул

10
Автор поста оценил этот комментарий
Блэт, у нас сотрудница перестала платить кредит, начали звонить на работу - типа, работает? Позовите к телефону! Фишка в том, что там, где она работает - нет городского номера, а нам вообще некогда ходить кого-то к телефону звать, номер очень нужный по работе, да и работы до фига. Тут уж действительно пришлось начальнику с ней беседу проводить, что её кредит не должен создавать нам всем проблемы.
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Помню историю читал, устроилась одна сотрудница, поработала несколько месяцев и уволилась. Но успела кредит в это время взять, указав рабочий номер. Перестала платить и дело продали коллекторам. Ну те и давай названивать. В начале просто спрашивали, потом давай угрожать. Ну их вычислили по номеру и поговорили с ними, чтобы не звонили и не отвлекали занятых людей. Контора, где работала должница - Следственный Комитет.
Автор поста оценил этот комментарий

Непростота а а желание на житься на чужой доброта м доверчивости

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку