2178

Святая простота или вселенская наивность

Работаю бухгалтером и одним из аспектов работы является выдача работникам предприятия справок о заработной плате для получения кредита или рассрочки. А так как зарплату им же и считаю, то знаю про каждого много разного. У кого какие штрафы, алименты и прочие выплаты. И вот приходит ко мне работница и просит справку о доходах. Типа вот попросили, иду поручителем. Ну идёшь да и ладно. Моё какое дело. А она так невзначай продолжает, что идет поручителем к коллеге. Она многодетная мать, сейчас в декрете(беременность-это её нормальное состояние) строит квартиру. Я аж поперхнулась узнав это, так как названная коллег на минуточку ЦЫГАНКА. С кучей исполнительных листов и долгов. И в оформлении кредита много неувязочек. Короче поговорила я с этой горе-поручительницей, отправила ночь подумать и если не передумает пусть приходит, оформим. Звонила сегодня, отказалась в это дело ввязываться. Благодарила безмерно, как пелена, говорит, какая с глаз спала. А цыганка пока и за своей справкой в банк не пришла. Наверное поручителя ищет.

Дубликаты не найдены

+36
А у меня иногда просят зарплату нарисовать побольше или звонят уволенные сотрудники и просят подтвердить при звонке из банка, что у нас работают до сих пор. Святая простота.
раскрыть ветку 14
+48
Это вообще классика. А ещё просят удержания по исполнительным листам не делать. И так денег нет, а тут ещё должки из прошлого. Особенно алименщики бесят... Все б им жить, да не платить
раскрыть ветку 10
+24
У меня раз отмена исполнительного, по удержанию задолженности по алиментам, пришла позже чем зарплата была начислена, и следовательно, удержания были уже выплачены (удержали 2 тысячи), так этот алименщик мне такие истерики устраивал, жуть просто. Да и алименщицы тоже хороши, все думают, что их обманывают и меньше удерживают и не объяснишь что какой процент в исполнительном то столько и удержали. Да и приставы жгут. Один раз мне пристав названивал недели две чтоб я без исполнительного удержания начала делать, а он уже всё отправил "мамой клянусь". А в итоге ушла я с участка зарплатного и так хорошо теперь стало)
раскрыть ветку 4
+9

Мне как-то на рабочий стали наяривать коллекторы по поводу должника - якобы работника нашей организации. Ну, а я, хоть 10 лет тут работаю, о таком и не слышала. Честно отвечала, что не знаю такого, что я не при делах, но звонки, естественно, продолжались. Мне стало ужн интересно, может, есть в нашей организации этот мужик? Если есть, то я этих людей переадресую на него, и пусть сам решает свои проблемы. Опросила старожилов, которые работают лет по 20, выяснилось, что мужик этот действительно работал у нас, но уже много лет, как ... умер. Тут я поняла, что если я скажу коллекторам правду, они мне ни в жизнь не поверят. Пришлось дать им телефон отдела кадров, чтоб выясняли, есть ли у нас такой. С тех пор я их не слышала. В принципе, это было самое разумное изначально, но я не ищу в жизни легких путей))

+9
А ещё я не понимаю зачем ифнс присылает письмо о долгах по налогам физ лиц (транспорт, земля и пр). Можно подумать - я скажу об этом сотруднику и он такой - блин, да - надо заплатить сходить 😀
раскрыть ветку 2
+4

брать легче до себе  денежку  нежели кому то платить алименты .Не которые  бывшие мужья  очень наглые ,  не платя алиментов получают путинские выплаты за  карантин коронавируса  . Один из таких 130000 рублей  получает и не постеснялся присвоить детские пособия .Пока бывшая супруга судом не пригрозила со скандалом вернул

+9
Блэт, у нас сотрудница перестала платить кредит, начали звонить на работу - типа, работает? Позовите к телефону! Фишка в том, что там, где она работает - нет городского номера, а нам вообще некогда ходить кого-то к телефону звать, номер очень нужный по работе, да и работы до фига. Тут уж действительно пришлось начальнику с ней беседу проводить, что её кредит не должен создавать нам всем проблемы.
раскрыть ветку 1
+34
Помню историю читал, устроилась одна сотрудница, поработала несколько месяцев и уволилась. Но успела кредит в это время взять, указав рабочий номер. Перестала платить и дело продали коллекторам. Ну те и давай названивать. В начале просто спрашивали, потом давай угрожать. Ну их вычислили по номеру и поговорили с ними, чтобы не звонили и не отвлекали занятых людей. Контора, где работала должница - Следственный Комитет.
0

Непростота а а желание на житься на чужой доброта м доверчивости

+137

Если цыганка - коллега, то она работает что ли? Удивительное дело.

раскрыть ветку 21
+140
Пришла в 18 лет, сейчас 24. Трое детей... Уже отработала свое я так думаю. Непрекращающийся декретный отпуск...
раскрыть ветку 15
+78

Какой идиот не на работу взял ? Ждали работника месяца от неё ?

раскрыть ветку 14
+32

Вон, как уже ТС написала, они приходят, устраиваются(как их кто берёт - хуй знает) - и пока. Непрекращающийся декрет. И уволить их нельзя(fochkina я прав?)

раскрыть ветку 3
+57
Конечно. Она ж мать))). И когда по первости её соплеменики звонили:" Привет, я Вера. Когда детское пособие перечислите?" Раз 10 пришлось послать, пока они поняли, что я Веру-цыганку по голосу в телефоне узнаю. А так походу, на её детское пособие много родни живет...
раскрыть ветку 2
+1

ну у попрошаек то же есть бухгалтерия

+53
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Нууу в этом случае автор,наверно, сестра Томми))
+16
Что за контора такая ебанутая, что цыгане набирает?
раскрыть ветку 7
+26
Театр "Ромэн".
+1

У нас в этом году, все ограждения возле дорог в городе красили цыганки, по всему городу. Я не спец, но как понимаю, они выыиграли госзакупку.

раскрыть ветку 5
+9
Куда катится мир - цыгане тендер подняли(
раскрыть ветку 4
+3
Респект, спасла человека
+2
Вот тоже интересно, кем та декретница работает?
раскрыть ветку 2
+6
Да все банально... Работала упаковщицей.
раскрыть ветку 1
+9

Если она вечно в декрете, как она вообще с сотрудницей пересеклась? А даже если где и встретились, то она же никто для коллектива. Это каким даром гипноза надо обладать, чтобы такие схемы мутить...

+5

Это конечно все круто, но если цыганка прошаренная и узнает, то легко понесете ответственность за разглашение личных данных. Будьте аккуратнее.

раскрыть ветку 3
+4
Я, будучи интерном, однажды своему пациенту сказал, чтоб он не клеился к даме из соседней палаты. Причём я даже прямо не сказал, что у неё сифилис. Но до сих пор вспоминаю ту ситуацию, нахрен мне это надо было...
раскрыть ветку 2
+5
Очень просто - нарушение больничного распорядка, предупреждаете о последующей беседе с зав. отд. и выписке с нарушением режима, красной чертой в больничном) И всем сразу плевать на ИППП
+1

Да тут никогда не знаешь, что лучше. Но благими намерениями, как известно...

+1
Мало кто хочет идти на декретное место. Если спец хороший, то он ищет стабильную работу. Я как-то себе в отдел искал замену. Пришлось 2 года перераспределять работу на других спецов и ждать декретницу.
0

Цыганка и работает? Какая-то неувязочка

0
У нас руководитель филиала стал поручителем у нашего клиента, потому что директор организации клиента не захотел становиться поручителем
0

Странно. В КЗ почти не дают кредитов по справкам. Только выписка из пенсионного. В связи с этим сотрудники организаций, которые не делают отчислений в НПФ имеют проблемы, хотя зарплаты у них приличные.

0
Лох-несское чудовище, снежный человек, трудоустроенная цыганка... Продолжите список.
0

А говорите цыгане не работают. Все б вам напраслину возводитб. А они ради поручительства и на работу устроиться могут!

0

Трудоустроенная цыганка? А кем она устроена?

раскрыть ветку 13
+7

Сперва сам удивился. Но потом подумал, в принципе: залетела, пошла по быстрому устроилась, пару месяцев отработала, а дальше постоянно в декрете, вполне себе вариант.

Автор вон пишет, что упаковщица, на подобную должность вполне могли и цыганку взять.

раскрыть ветку 12
-3

А национальность роли не играет . Сумела понравиться вот и взяли. У нас одна из приморья приехала В Северодвинск кончив институт в Иркутске .Специальность дефицитная по приборам взяли к нам на завод . А она через три месяца в декрет ушла получив 200к декретных. у нас завод государственный все соцвыплаты выплаты как положено без задержек дают . Вот не которые и пользуются плюс северные льготы . К нам многие из за этого хотят устроится . Но не всех берут особенно женщин даже с высшим образованием только в уборщицы если повезёт, лишь через полгода а то и через год в инженеры переходят

раскрыть ветку 11
-10

Вот, с одной стороны, ты пиздец доброе дело сделала.

С другой стороны - мой внутренний (и внешний, чего греха таить) бухгалтер негодует - как можно было такие данные об одном сотруднике слить другому сотруднику? Неужто при приеме на работу сама на себя не составляла "соглашение о неразглашении"?

и да, цыгане, конечно, не айс...

раскрыть ветку 26
+32
Никаких данных не сливала. Просто акцентировала, что кредит-цыгане - и ты поручитель капец какая ненадежная схема
раскрыть ветку 18
+4

Одно время переписывалась с одной цыганкой, у которой было две проблемы: семья, из которой она мечтала сбежать; и то, что на работу не брали никуда от слова "вообще". Мечтала жить простой обычной жизнью - дом-работа-дом-семья-работа.

Так что национальность - не приговор.

раскрыть ветку 17
+5

Смотря какие данные. Исполнительные производства в открытом доступе висят.

+1
Тыблячосамацыганкапоходу???
раскрыть ветку 5
0

а ты могешь в ясновидение...

по крови на четверть да. но ни одного своего цыганского родственника в жизни не видела.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-2
Сама работала бухгалтером и знаю что такое персональные данные. Конечно вы совершили доброе дело, но у нас в Казахстане есть закон о персональных данных, подобный закон должен быть и в России. Цыганка не цыганка а информацию о ее доходе и удержаниях вы разгласили.
раскрыть ветку 2
+1
Никаких данных о доходах и вычетах цыганки я не разглашала.
раскрыть ветку 1
-1
Ну если вы рассказали ей о куче исполнительных производств и долгов как складывается впечатление когда читаешь пост, то это уже разглашение конфедициальной информации, а если просто сказали что не стоило доверять цыганке, так и надо было написать.
-3

Начинают цыгане сыпать проклятия, демонстративно в инете ищем текст Энигмы Амено и глядя на них начинаем читать, погромче, текст. Эффект потрясающий, а если рукой еще и жесты непонятные делать вообще класс.

раскрыть ветку 2
+3

Извиняюсь за занудство, но по-моему Ameno пели Era, а не Enigma

раскрыть ветку 1
-1

Может быть, нам текст заклинания важен.

Похожие посты
430

Кредиты и цыгане

Доброе утро, Пикабу!
Сегодня расскажу пару историй про то как берет кредиты древнейший народ.
Приходит девушка, по документам 21 год, говорит не может платить ибо беременна. Мне тогда было самому 22, юн, свеж, добр, а печень ещё пропита. Ну по своей неопытности, значит, решил ей помочь с отсрочкой кредита, "она же беременна", говорю приноси справки все. И тут она приносит 6(!!!!) Свидетельств о рождении своих детей, т.е. у нее в 21 год уже 6 детей!!! Тут Я конечно, малость прихренел, но в отсрочке в итоге ей отказали, ибо как выяснилось беременность не уважительный повод отклонятся от уплаты кредита. Справедливости ради отмечу что она всё равно платила потом исправно.
Другая история. Приходит женщина, говорит нужно дом заложить для погашения проблемного займа. Ок, говорю, чё, приводи остальных собственников. Обычно на дом 2-4 хозяина идёт, но тут она приводит табор из 18 (восемнадцати!!!!) цыган и у каждого своя доля. Все менеджера куда то поубегали и я под присмотром охраны принимал это коллективное заявление. Не взяли этот дом в залог потом, кстати.
Про цыган что сыпят проклятия и угрозы рассказывать не буду, это неописуемый цирк.
Еще интересный факт у них у большинства в удостоверении личности в графе национальность стоит ***.
Возможность вставить фотку с известного художественного фильма оставлю Вам.

1592

Цыгане vs Коллекторы

Сегодня последний день работал в микрофинансовой организации(поступило более выгодное предложение, но 2 недели нужно было доработать), и по дикому стечению обстоятельств умудрился в офис пробраться цыган. Что-то среднее между барыгами на улице и теми, кто на кровати спит. Одет средне, видимо, поэтому и смог пройти охрану. По разговору с первых слов стает понятно, что это типичный цыган-развозила.

Тут я и решил, что терять нечего и выдал ему кредит на 90 тысяч)

Теперь принимаю ставки на битву века. Кто кого? Цыган vs коллекторы! Fight!

2611

Как я в сбербанке карту продлевал.

Заканчивается срок действия карты сбербанка.

Захожу узнать, что нужно для продления:

- Когда карта будет готова, Вам придет смс. От Вас потребуется просто подпись и наличие паспорта.

- Без дополнительных заморочек?

- Абсолютно.

Получил смс. Ок.

Провтыкал месяц, но всё же, взял паспорт и отлучился, на 30 минут, с работы в сбер.

Девушка операционист взяла паспорт, изучила внимательно, что-то пощелкала в компьютере ушла-вернулась и показывает мне две карты!

- Вот мол так и так. Сейчас участились случаи мошенничества и поэтому сбербанк предлагает всем своим клиентам сразу две карты: Первая - обычная, вместо предыдущей, а вторая для поездок за границу.

- Спасибо конечно, но мне не надо две.

- Ну Вы понимаете, на этой второй карте нет Вашего имени, поэтому если Вы поедете за границу, то сможете закинуть на неё немного денег и расплачиваться в абсолютно безопасном режиме. Если мошенники эту карту украдут, то они не смогут похитить средства т.к. на карте нет имени!

- Что?

- Ну это специально такая карта для безопасной оплаты...

- Да мне не надо, спасибо конечно..

- Она абсолютно бесплатна. Их сейчас специально по две сразу выпускают. Всем клиентам.

- Серьезно?

- Ну да. Конечно. На ней овердрафт есть.

- Что это такое?

- Ну это если у Вас за границей вдруг закончатся деньги, то банк позволит Вам уйти немного в минус.

- И сколько это стоит?

- Бесплатно абсолютно. По этой карте даже за ведение счета деньги не берутся. Специальная такая карта... Просто пусть будет, это же бесплатно)) Но очень удобно и главное безопасно!

- Это точно бесплатно?

- Точно.

Далее мне зачем то был представлен каталог карт, мобильное приложение, программа "Спасибо", преимущества счета "Пополняй" и рассказана история про маму, сына и как эта сотрудница купила за бонусы сыну телефон, а так же собрала его во второй класс. Ведь сбербанк это просто, удобно и очень здорово! ))

К этому моменту я уже немного прифигел от обилия информации, меня начало немного плющить и в голове появился шум..

- Это всё очень увлекательно, но можно как-то побыстрей?

- Конечно, я уже почти всё распечатала! Хотите изменить старый ПИН-код? Кстати если делать вклад не на год, а на 11 месяцев, то тут.. вот смотрите (показывает мне мобильное приложение) не 6, а аж 7,29%. Это сбербанк! Тут всё очень здорово. Или если вот ещё... бла-бла-бла... Вот тут распишитесь, где галочки.. и вот тут, и тут ещё. Теперь введите новый ПИН-код сюда, придумайте контрольное слово.. Теперь пройдите к консультанту, он поможет активировать карту..

Консультант отвел меня к банкомату, попросил вставить карту и ввести ПИН.

- Новый вводить?

- Ну да. Карта же новая.

Банкомат:

.."Ошибка операции"..

- Ещё раз попробуйте...

Банкомат:

.."Ошибка операции"..

- Странно.. Ещё раз попробуйте...

Банкомат:

.."Ошибка операции"..

- Хм. Введите ещё разок.

Банкомат:

.."Ошибка операции"..

- Ладно, давайте пройдем сюда.. (ведет меня к компьютеру) - Вам смс пришла - скажите пароль..

- 57106 (условно)

- Ещё одна смс.. Какой пароль?

- 58203, а что вы делаете?

- Я Вам 10 рублей на телефон закинул.

- Зачем?

- Карту проверить.

- Мои 10 рублей?

- Да, вот с этой вашей карты.. Пройдите обратно к девушке...

- Карта работает, просто ПИН-код заблокирован, но Вы не переживайте, завтра всё будет работать.. Я вроде сказала, что надо тот ПИН-код, а потом.. Но может Вы плохо услышали? А ты что не подсказал? - щебечет девушка, обращаясь уже к консультанту..

(Консультант) - Да я это.. чет.. не подумал.. забыл.. Ну бывает.. ничего страшного.. Завтра всё точно будет работать.

Хрен с вами, я на пол часа вышел, а уже полтора прошло...

Через несколько часов, закончив работу, я, по дороге домой, припарковался на заправке и понял, что моя карта заблокирована на сутки..

Нервно посмеиваясь, я достал телефон и зашел в свой личный кабинет сбербанка. Новая бесплатная и безопасная карта была пополнена более чем на 30 000 рублей.

Это были не мои деньги! Как я стал богаче на 30 000?

В этот момент я уже догадался, что лежит в кармане моей куртки.. Ваша лодка готова, капитан!

Достав из кармана (ну наконец-то даун..) и развернув второпях скомканные листы я прочитал огромную, на четверть листа, надпись: 26,5%!

Это был кредитный договор на тридцатку под двадцать, мать его, шесть с половиной процентов! И я сам его подписал! Я в упор не встречал этой цифры раньше! Листы всегда были перевернуты так, что бы я её не видел. Эта цифра никак не фигурировала в сегодняшнем разговоре! Слово "Кредит" точно не было произнесено. 

Через несколько минут после прослушивания рекламы и беспощадного тыкания кнопок, в службе поддержки, мне выдали номер специалиста по картам. Им, судя по голосу, оказалась, приятная девушка, которая после моего краткого рассказа пояснила мне, что закрыть эту карту чудо-карту по телефону не получится и мне надо подъехать в сбербанк, написать заявление и только через 30 дней, по внутренним правилам сбербанка, счет будет закрыт.

Я отчетливо представил себе Сергея Мавроди в окружении тульских цыган, с бесконечной теплотой глядящих на меня откуда-то сверху.

Мне кажется я успел предупредить девушку на том конце провода, что всё сказанное далее не касается её лично.

Я начал орать матом в телефонную трубку.

Бл*ть, вы там ох*ели совсем? Я зашел выполнить простейшую операцию, а вместо этого получил еб*ный кредит и неработающую карту. Из-за вас пид*расы я сейчас на заправке тупо не могу купить бензина. Я думал, что доверяю свои деньги банку, а вы просто бл*тская толпа е*аных цыган!

Орал я минут 5 или может 10, кажется употребив при этом все известные мне матерные слова в сочетании со словом сбербанк. Иногда, сквозь собственный мат, до меня доносились её робкие, но сочувствующие фразы о том, что она понимает в какой ситуации я сейчас нахожусь.

Ещё бы, ведь если я сейчас воспользуюсь супер-картой для оплаты бензина, то я автоматически подпишусь под цыганским кредитом с конскими процентами.

Прикинув запас топлива я поехал в отделение сбербанка и всё же успел туда до закрытия.

Меня принял молодой человек - операционист. Выслушав мою историю, он усмехнулся и спросил:

- Вас не предупредили, что это кредит? Странно, я предупреждаю об этом всех своих клиентов.

Я взглянул на него и по выражению его лица увидел, что он прекрасно понимает, что происходит, а он, в свою очередь, похоже понял, что я сейчас в состоянии наделать глупостей..

Ещё раз усмехнувшись, он сказал, что сейчас позовет операционистку, которая оформляла мне кредит.

Операционистка подошла через 5 минут. Я старался вести себя спокойно и тщательно пытался не срываться. Спокойно объяснил ей, что ситуация выглядит по крайней мере неоднозначно и странно. Мне впаривают кредит, не произнося при этом слово кредит, а наоборот убеждая меня в том, что всё абсолютно бесплатно. Параллельно с этим, якобы случайно, блокируют доступ к моей основной карте, фактически вынуждая меня этим кредитом воспользоваться в ближайшее время.

В ответ операционистка попыталась включить юриста и заявила:

- Ну вы же сами набирали ПИН-код? Своей рукой? Вы сами всё подписывали? Своей рукой?

Помните момент из фильма "Большой куш" когда Томми покупал трейлер? - "Ты же смотрел его когда покупал? А я помогал тебе как только мог." ))

Тогда я попросил встречи с управляющим.

Минут через 10 выяснилось, что управляющий уже ушел, а операционистка заявила, что сегодня не сможет принять моё заявление, т.к. ещё не прошли сутки с момента подписания контракта, а по внутренним правилам сбербанка (бл*ть откуда вы берете эти правила? От фонаря на ходу выдумываете?) мне нужно подъехать завтра. Но, в виде огромного одолжения, она готова принять у меня заявление и зарегистрировать его на следующий день. И вообще все кругом всем довольны - один я такой дебил..

Конечно я сам дебил и в этом с ней сложно не согласиться, но:

Я пришел в отделение крупнейшего банка России просто продлить карту, а не на вокзал к цыганам валюты поменять. Я не мог предположить, что меня, на ровном месте, начнут обрабатывать цыганскими методами люди которым я уже много лет доверяю свои средства.

Будьте бдительны!

Всем добра!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: