Свою энергию нужно беречь.


Особенно понятно это людям, пережившим депрессию. Несколько месяцев или лет в состоянии, когда встать с постели может помешать дурной сон или лишняя смска, заставляют учиться трепетности в обращении с самим собой, поскольку иначе не получается совсем ничего. Помыл голову сегодня – молодец. Вышел из дома – герой. Провел время с друзьями – просто умница, прекрасно, а теперь отдохни, родной, спи, можешь следующую неделю не требовать от себя ничего социального, потому что план перевыполнен.

Понятно, что в повседневной жизни такая тревога по поводу своей энергии избыточна, но человека, в крайние состояния не попадавшего (или еще не понявшего, что он туда попал) клонит в другую сторону. Вот например история: молодая женщина 9го мая разносит открытки ветеранам войны. Одна из квартир, которую она посещает, грязная и захламленная, живущая там бабушка – одна, она жалуется на то, что никто ей не помогает, государство плохое, внуки бросили, жизнь тяжела. У молодой женщины просыпается желание помочь этой бабушке – прибрать квартиру, купить продуктов, просто уделить время и выслушать ее жалобы. Очень человечный, добрый отклик, с одной стороны.


С другой – отклик опасный. Я считаю, что в этой бабушке и в этой квартире множество угрожающих признаков.


- Ей никто не помогает. Значит, рядом с этой бабушкой никто не удерживается в своих добрых намерениях долгое время, даже дети и внуки. Добрых людей на свете много – значит, сама бабушка делает что-то, чтобы они отстранялись.


- Она жалуется на свою жизнь первому встречному человеку, который вообще-то пришел поздравить ее с праздником. Это сразу нарушение границ. Бабушка претендует на время, внимание и эмоциональный отклик, которых контекст не учитывает.


- Ей нечего дать в ответ. Другие ветераны, которых эта молодая женщина поздравляла сегодня, предлагали чаю, шоколадку в сумку засунули, просто говорили добрые слова. От этой – сразу жалобы и обвинения других. Рассчитывать, что энергия, потраченная на этот контакт, восстановится с откликом другого человека, не стоит. В бабушке для партнера по общению ничего нет.


- Количество энергии, которое бабушка бессознательно запрашивает, экстремально. Она живет настолько плохо, что для того, чтобы ей помочь, недостаточно сделать мало. Помыть полы в ее квартире – это ничего не изменит, нужно разбирать годами складируемый хлам, выбрасывать лишнее или испортившееся, создавать буквально новую квартиру из кучи грязи. Купить продуктов на раз – тоже не поможет: она их испортит, отложив в дальний угол и подъедая старые запасы. Поговорить – тоже нет: нужно все социальное окружение, система помощи и поддержки, друзья, наконец.


И прежде всего бабушке нужна чужая кровь, я считаю. От таких нужно уходить, и побыстрее, будь они хоть четырежды ветераны. А если не уходить – то обозначать границы того, что именно возможно ей дать, и отказывать во всем остальном. Жалко, да. Но свою энергию должно быть жальче.

Вот эти вот нарушенные границы, грандиозные претензии, внутренний дефицит – это признаки того, что в отношениях будет утомительно и плохо. И одно дело – когда это незнакомая бабушка, а другое – когда это свекровь, брат, подруга. Кто поступает с вами таким образом? И как вы пытаетесь себя защитить?

Источник: Понятная психология Анастасии Долгановой

Свою энергию нужно беречь. Анастасия Долганова, Вампиры, Психология, Помощь, Общение