Своя среди чужих

Зашли ко мне в магазин перед Новым годом дяденьки-буряты. Произошел у нас следующий диалог

- У нас скоро праздник большой в России, знаете?

- Знаю, - говорю.

- Неделю целую отмечать будем.

- Слышала, ага.

- А у вас когда новый год будет?


К слову, я бурятка. Живу и работаю сейчас в Маньчжурии - китайский городок на границе с Россией.


Люди поголовно принимают меня за китаянку. Хотя нет, монголы принимают меня за монголку, я с ними даже на монгольском не здороваюсь, а то точно во мне свою признают. А китайцы округляют глаза на сказанное: "Я вас не понимаю".


Кто-то не понимает до самого конца: "Вы так хорошо на русском разговариваете. Наверное, учились в России." Ну да, училась и жила, чего уж там скрывать. Но чаще всего здесь слышу уже через закрытую дверь: "Она так хорошо на русском разговаривает!". Некоторые, только взглянув на меня, сразу понимают, что я "не китайка". В такие моменты я думаю: "Чувак, я лучше тебя на русском разговариваю, конечно же, я не китайка".


И так практически каждый день)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий
Выезжал из Маньчжурии, отлучился из очереди на китайской таможне на минутку недождавшись чтоб за мной заняли, вернулся - стоит китаец, а они обычно группами, щас думаю ещё набегут. Я ему - Нихао корефана, итс май позишн, майн платц, андестенд? Тута я стоять, очередь, ферштейн? Он стоит, смотрит на меня внимательно - Да ладно, я понял, вставай уже на своё место.
Бурят местный.
Я уж потом стал отличать китайцев от бурят, буряты красивее. Черты лица мягче. И говорят по русски.
раскрыть ветку (14)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, у меня подобное бывает в магазине. Заходят люди, начинают жужжать и показывать, например, будто бороду бреют. Я сначала досматриваю, потом говорю, мол, поняла я.

раскрыть ветку (4)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольнее будет если вы ответите: "Нее не понимаю я по вашему".))))

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

я по вашому не розумію

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
На каком нибудь мертвом языке.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бабушка была с помесью бурятской, так меня до сих пор спрашивают- а ты татаро-монолка вообще.? ну вообщето  нет

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе оброк платят вообще?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дань за  15 лет. Мультик вспомнился

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве любимый мультик)) Василиса Микулишна

Автор поста оценил этот комментарий

ясак

Автор поста оценил этот комментарий

не оброк, а дань)) я даже с мужиков не умею дань собрать,(( никто мне не платит эту дань((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Говори, что ты - гуранка (потомки смешанных браков русских и бурятов). Не ошибешься. =)

Автор поста оценил этот комментарий
Чувак подошел, встал а очередь, и тут какой-то пёс начинает про свое место втирать... У вас наверное и личное место на парковке?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и думал что найдется кретин который найдет куда свой негатив вставить. Я не хотел удлинять рассказ такими моментами как отлучился в туалет - очень хотелось, и то что я за китайцами стоял. Но всегда когда говоришь на публику нужно учитывать что некоторым тормозам желающим показаться умнее чем они есть на самом деле придется все пояснять.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку