Своя среди чужих

Зашли ко мне в магазин перед Новым годом дяденьки-буряты. Произошел у нас следующий диалог

- У нас скоро праздник большой в России, знаете?

- Знаю, - говорю.

- Неделю целую отмечать будем.

- Слышала, ага.

- А у вас когда новый год будет?


К слову, я бурятка. Живу и работаю сейчас в Маньчжурии - китайский городок на границе с Россией.


Люди поголовно принимают меня за китаянку. Хотя нет, монголы принимают меня за монголку, я с ними даже на монгольском не здороваюсь, а то точно во мне свою признают. А китайцы округляют глаза на сказанное: "Я вас не понимаю".


Кто-то не понимает до самого конца: "Вы так хорошо на русском разговариваете. Наверное, учились в России." Ну да, училась и жила, чего уж там скрывать. Но чаще всего здесь слышу уже через закрытую дверь: "Она так хорошо на русском разговаривает!". Некоторые, только взглянув на меня, сразу понимают, что я "не китайка". В такие моменты я думаю: "Чувак, я лучше тебя на русском разговариваю, конечно же, я не китайка".


И так практически каждый день)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм вы не представляете как иногда бывает казахам. Причем со мной есть только два варианта: меня до последнего считают местной. В киеве, например, спокойно обращаются на украинском, несмотря на абсолютно не славянскую внешность, потом смущатся и говорят по русски (без кривляния, кстати). Или наоборот принимают за туриста. В Казахстане были забавные ситуации, когда меня начинали обсуждать на казахском словами "типа глянь понаехали эти тут из-за границы". Попытки поздороваться на японском, китайском, вьетнамском от местных в СНГ от и игра в "угадайку" из какого я штата в американской глубинке. Фарси и прочие принимают меня за свою, колумбийцы и другие тоже, индусы отдельная тема - такие влюбленные глаза я только у итальянцев видела. Про то как немцы у меня как-то дорогу спрашивали в собственной глубинке до сих пор без смеха вспоминать не могу, хорошо ребята говорили на английском.
У кое-кого из знакомых биологов есть на эту тема целая теория почему это происходит именно с казахами и что это связано с кочевым прошлым.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без фото не поверю! Как казах говорю тебе)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

могу прислать демо версию с шакалами ыы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай! Darmen@inbox.ru

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку