Своя среди чужих

Зашли ко мне в магазин перед Новым годом дяденьки-буряты. Произошел у нас следующий диалог

- У нас скоро праздник большой в России, знаете?

- Знаю, - говорю.

- Неделю целую отмечать будем.

- Слышала, ага.

- А у вас когда новый год будет?


К слову, я бурятка. Живу и работаю сейчас в Маньчжурии - китайский городок на границе с Россией.


Люди поголовно принимают меня за китаянку. Хотя нет, монголы принимают меня за монголку, я с ними даже на монгольском не здороваюсь, а то точно во мне свою признают. А китайцы округляют глаза на сказанное: "Я вас не понимаю".


Кто-то не понимает до самого конца: "Вы так хорошо на русском разговариваете. Наверное, учились в России." Ну да, училась и жила, чего уж там скрывать. Но чаще всего здесь слышу уже через закрытую дверь: "Она так хорошо на русском разговаривает!". Некоторые, только взглянув на меня, сразу понимают, что я "не китайка". В такие моменты я думаю: "Чувак, я лучше тебя на русском разговариваю, конечно же, я не китайка".


И так практически каждый день)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Буряты ж разные!! Бывают наши осинские- ширококостные, с круглыми лицами и вообще кругленькие, бывают- как Даши Намдаков- с узкими лицами, сухощавые и тонкокостные... лица усть-ордынских и улан-удэнских отличаются. Монголы северные- темнее кожа, грубее черты лица, китайцы- мельче, и тело и черты лица.... как их можно путать, не понимаю

раскрыть ветку (12)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От монголов хер отличишь, буряты это тоже считай монголы. Вот от других азиатов отличить можно. Ну кроме таких же ширококостных якутов и маленьких сибирских народов.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я парней монголов от бурятов легко отличаю. У них малость разные черты лица, буряты, как правило, крепкие, но среднего роста, а монгол пиздец здоровые, даже по нашим сибирским меркам. Я буквально пару раз встречал монголов ниже себя, а во мне 183см

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По одежде и стайлу легко разлечить, монголы шапки ещё бывает когда холодно не носят. И если летом в кроссовках баскетбольных высоких -100% монголы. А в целом монголы чутка больше бурятов. Наш главный Лама говорит из-за того что они больше баранину и молоко едят, а буряты меньше баранины стали есть и больше свинины;)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, да, этот прикол с шапка и я понять не могу. Одногрупппник так ходил. Я понимаю, что он типа местный стойкий мужик, а зима в Иркутске это не зима в Якутске, но, блядь, -35 градусов нихуя к хождению без шапки не стимулирует.

А на счёт габаритов, это хз. Буряты, как бы, тоже нихуя не маленькие и худенькие. Если бы свинина так пагубно влияла, я бы карликом был бы, но я здоровый бугай. Скорее, дело в том, что у монголов мясо - основной источник питания. Это, конечно, хорошо сказывается на рост и мышечную массу, но минусы тоже несёт. У бурят рацион, всё же, по-богаче.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё заметил, что у монголов, которые прям на стоянках живут и баран пасут очень хорошие зубы, потому что много молока пьют и молочные продукты кушают. А шапки они не носят, потому что они впринципе более морозоустойчивые, особенно те, кто в частных домишках и юртах живут, теплоизоляции никакой нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
От монголов хер отличишь
Да легко!
У тех позы, а у других - бузы :)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете монголов и монгольских бурятов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

это местные различают. Чужим - на одно лицо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

За усть-орду!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ого... антропология бурят)

Автор поста оценил этот комментарий

У нас иногда такие башкирки как кореянки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или корейки?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку