Своя среди чужих

Зашли ко мне в магазин перед Новым годом дяденьки-буряты. Произошел у нас следующий диалог

- У нас скоро праздник большой в России, знаете?

- Знаю, - говорю.

- Неделю целую отмечать будем.

- Слышала, ага.

- А у вас когда новый год будет?


К слову, я бурятка. Живу и работаю сейчас в Маньчжурии - китайский городок на границе с Россией.


Люди поголовно принимают меня за китаянку. Хотя нет, монголы принимают меня за монголку, я с ними даже на монгольском не здороваюсь, а то точно во мне свою признают. А китайцы округляют глаза на сказанное: "Я вас не понимаю".


Кто-то не понимает до самого конца: "Вы так хорошо на русском разговариваете. Наверное, учились в России." Ну да, училась и жила, чего уж там скрывать. Но чаще всего здесь слышу уже через закрытую дверь: "Она так хорошо на русском разговаривает!". Некоторые, только взглянув на меня, сразу понимают, что я "не китайка". В такие моменты я думаю: "Чувак, я лучше тебя на русском разговариваю, конечно же, я не китайка".


И так практически каждый день)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда китайцы не понимают друг друга - это обычное дело.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, поэтому они кричат, когда общаются. Тихих китайцев встречала редко

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Они кричат потому что у них одно и то же слово в зависимости от интонации может означать 3 или 4 разных смысла, а интонировать тихо сложно. Поэтому они разговаривают громко, чтобы было легче понять интонацию, т.е. понять смысл сказанных слов.

И это помимо различных диалектов китайского языка, которые отличаются настолько, что владеющие разными диалектами не понимают друг друга.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот нихера. Был в Таиланде, местные говорили, что их бесят китайцы своим ором.

А на секундочку, у тайцев ещё более сложный в тоновом плане язык, т. к. у них 6 тонов, против 4 у китайцев.

Просто говорят, что китайцы шумные и задолбали орать. Вроде как "невоспитанные люди, что с них взять".


Кстати, тайцы так не орут, несмотря на все тоны в языке.

Автор поста оценил этот комментарий

а я то думала чо они разорались? привезли три автобуса китайцев в Коломенское, я чуть не оглохла))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку