1628

Своя среди чужих

Зашли ко мне в магазин перед Новым годом дяденьки-буряты. Произошел у нас следующий диалог

- У нас скоро праздник большой в России, знаете?

- Знаю, - говорю.

- Неделю целую отмечать будем.

- Слышала, ага.

- А у вас когда новый год будет?

К слову, я бурятка. Живу и работаю сейчас в Маньчжурии - китайский городок на границе с Россией.

Люди поголовно принимают меня за китаянку. Хотя нет, монголы принимают меня за монголку, я с ними даже на монгольском не здороваюсь, а то точно во мне свою признают. А китайцы округляют глаза на сказанное: "Я вас не понимаю".

Кто-то не понимает до самого конца: "Вы так хорошо на русском разговариваете. Наверное, учились в России." Ну да, училась и жила, чего уж там скрывать. Но чаще всего здесь слышу уже через закрытую дверь: "Она так хорошо на русском разговаривает!". Некоторые, только взглянув на меня, сразу понимают, что я "не китайка". В такие моменты я думаю: "Чувак, я лучше тебя на русском разговариваю, конечно же, я не китайка".

И так практически каждый день)

Дубликаты не найдены

+106
Китайка....это не яблоки?
раскрыть ветку 78
+33
Китайка это вишня же.... ну у нас на Урале по крайней мере....
раскрыть ветку 11
+4

Собирать легко, всегда сладкая, отличная тема

+2

а у нас яблоня , и яблоки с таким названием . спелые -янтарные -прозрачные .

раскрыть ветку 3
0

аха- в Троицке ваще обалденная, в городе растет)))

0
Полька это танец
раскрыть ветку 3
0
А, ну вишенка от яблоньки недалеко падает)
+19

Это ткань или разновидность яблок. А болгарка это инструмент. А американка это резьбовое резиноуплотнительное соединение.

раскрыть ветку 39
+52
А москвич - это ведро с болтами.
раскрыть ветку 19
+4

Чешки и вьетнамки - тапки.

+3

А полька - это танец. А венгерка - это тонкая резинка. А канадка - это модная стрижка наших дедушек. А испанка - это грипп. А корейка - это свинина. А англичанка гадит.

Ну, кто больше назовет))))?

раскрыть ветку 2
+4

Финка-это теперь срок, от года

+1

американка- гужевое средство передвижения

раскрыть ветку 4
+1
Американка это муфта разборная...
раскрыть ветку 5
0
Американка и шведки это ключи.
раскрыть ветку 1
+6
Ладно яблоки. Я с женой корейцы. Однажды свекровь младшей сестры спросила у меня, корейская девушка, она же корейка будет?
раскрыть ветку 4
+2
она же корейка будет?

Да нет, грудинка, ну или вырезка))

раскрыть ветку 1
+1

Кореянка же.

-1
Забавно)
+7

Китайка - это винтовка из контры. B 4-5, вроде бы

раскрыть ветку 5
+6
Мы подростками так называли В-4-1 у терроров. Типа китайский калаш)
раскрыть ветку 1
0

Это китайска водка. В пластиковой бутылке, в 90е

раскрыть ветку 2
+3
Китайка - самка кита
+4
Яблокитай.... Пойти, что-ли, Бутусова включить..
раскрыть ветку 1
0
Самый стремный альбом
+2

Китайка — это такое постельное бельё, когда б/у комплект проводница тщательно складывает и побрызгивает водой для лучшего разглаживания, якобы "после прачечной". И потом впаривает вновь входящим пассажирам, себе на карман. Это когда ещё запечатанных комплектов в поездах не выдавали.

0
Извините, что под топом, но, всё таки, какая же огромная национнальность--ПИКАБУ!
0
Китайка это рынок такой у нас был
0
Китайка это ещё и рыболовная трехстенная сеть..
-9
Почитав немного вниз и поняв, что до сих пор текст в посте не исправлен обращусь ещё и к автору поста. Правильно говорить китаянка, а не китайка, попросите модератора или сами как то, но исправьте пожалуйста эту дичь в тексте и не хвастайтесь знанием русского языка, не вся молодая аудитория лезет в комментарии и не все видят ошибки, а некоторые ещё и перенимают.
раскрыть ветку 7
+7

Это было написано специально, если вы не заметили

раскрыть ветку 5
0
Поел корейку)
ещё комментарии
+31
Как же я радуюсь на отдыхе за границей бурятам!!!
Китайцы шумные, заполняют всё доступное пространство, ведут себя ужасно. А буряты - они наши, родные, можно сказать, свои. Всегда на позитиве, общительные, воспитанные.
В общем буряты лучше китайцев по всем параметрам!!!
раскрыть ветку 6
+5
Тоже всегда рад увидеться с бурятами. Я в Бурятии служил
+12
Пока не выпьют, ну или если они не из Ангарска/Иркутска
раскрыть ветку 4
0

кто-то сказал Ангарск))

раскрыть ветку 3
+18
Я кореянка, работаю парикмахером. Как то стригу ребенка лет семи, он болтает что то, потом спрашивает, а вы китайка? Я говорю , нет, я русская. Он отвечает задумчиво, а лицо как у китайки😑.
раскрыть ветку 7
+4
Дети прям сама непосредственность. Дочка моей подруги как-то спросила меня, почему я не похудею. А я не сказала бы, что сильно в этом нуждаюсь. Ну вот по мнению ребенка -- худеть надо!
раскрыть ветку 1
0

у меня золовка такая же непосредственная, тоже всегда встречает и говорит, ой! а ты уже толще меня, все толстеешь, а племянник ее одергивает))

+1

Над было сказать ему что вы корейка

-1

Какая ж вы русская??

Россиянка - да.

раскрыть ветку 3
0

Она имела в виду, что русская по менталитету, языку, культуре и т.п., а не по крови. Все-таки неправильно национальность только генами исчислять, верно же?

раскрыть ветку 2
+34
У меня в яндекс такси имя мое нерусское, совсем. Люди садятся в машину, а я им хуяк - "Пожалуйста пристегнитесь, это важно для вас, а не для департамента дорожного движения. Благодарю вас!
Рейтинг - 5.0
У меня мама татарка, а папа военный.
раскрыть ветку 8
+9
Иллюстрация к комментарию
+5

Шынгыс?

+5

Марсель?

+9
Осел?))
0

А у Жеребецкого папа юрист,а мама русская.......

0
Тимур?
раскрыть ветку 1
0
Жизылбек
0
Назим?
+16

Буряты ж разные!! Бывают наши осинские- ширококостные, с круглыми лицами и вообще кругленькие, бывают- как Даши Намдаков- с узкими лицами, сухощавые и тонкокостные... лица усть-ордынских и улан-удэнских отличаются. Монголы северные- темнее кожа, грубее черты лица, китайцы- мельче, и тело и черты лица.... как их можно путать, не понимаю

раскрыть ветку 12
+8
От монголов хер отличишь, буряты это тоже считай монголы. Вот от других азиатов отличить можно. Ну кроме таких же ширококостных якутов и маленьких сибирских народов.
раскрыть ветку 6
+6

Я парней монголов от бурятов легко отличаю. У них малость разные черты лица, буряты, как правило, крепкие, но среднего роста, а монгол пиздец здоровые, даже по нашим сибирским меркам. Я буквально пару раз встречал монголов ниже себя, а во мне 183см

раскрыть ветку 3
+2
От монголов хер отличишь
Да легко!
У тех позы, а у других - бузы :)))
+2

Вы путаете монголов и монгольских бурятов.

+5

это местные различают. Чужим - на одно лицо.

+3

За усть-орду!

+1

ого... антропология бурят)

0

У нас иногда такие башкирки как кореянки.

раскрыть ветку 1
0

Или корейки?

+55
Выезжал из Маньчжурии, отлучился из очереди на китайской таможне на минутку недождавшись чтоб за мной заняли, вернулся - стоит китаец, а они обычно группами, щас думаю ещё набегут. Я ему - Нихао корефана, итс май позишн, майн платц, андестенд? Тута я стоять, очередь, ферштейн? Он стоит, смотрит на меня внимательно - Да ладно, я понял, вставай уже на своё место.
Бурят местный.
Я уж потом стал отличать китайцев от бурят, буряты красивее. Черты лица мягче. И говорят по русски.
раскрыть ветку 14
+50

Ха-ха, у меня подобное бывает в магазине. Заходят люди, начинают жужжать и показывать, например, будто бороду бреют. Я сначала досматриваю, потом говорю, мол, поняла я.

раскрыть ветку 4
+58

Прикольнее будет если вы ответите: "Нее не понимаю я по вашему".))))

раскрыть ветку 3
0

у меня бабушка была с помесью бурятской, так меня до сих пор спрашивают- а ты татаро-монолка вообще.? ну вообщето  нет

раскрыть ветку 6
+9

А тебе оброк платят вообще?

раскрыть ветку 4
+1

Говори, что ты - гуранка (потомки смешанных браков русских и бурятов). Не ошибешься. =)

-3
Чувак подошел, встал а очередь, и тут какой-то пёс начинает про свое место втирать... У вас наверное и личное место на парковке?
раскрыть ветку 1
+2
Так и думал что найдется кретин который найдет куда свой негатив вставить. Я не хотел удлинять рассказ такими моментами как отлучился в туалет - очень хотелось, и то что я за китайцами стоял. Но всегда когда говоришь на публику нужно учитывать что некоторым тормозам желающим показаться умнее чем они есть на самом деле придется все пояснять.
+32
А меня многие евреем считают... А я себя русским всю жизнь считаю, и что?
раскрыть ветку 28
+23

Повезло тебе таки

раскрыть ветку 10
+7
Его оказывается для этой роли специально затемняли немного, а так он посветлее
раскрыть ветку 9
+9

займи денег

раскрыть ветку 3
+10
Я таки могу занять, но под проценты
раскрыть ветку 1
+1
Не беру в долг и не люблю одалживать. А у кого вы хотите что бы я одолжил для вас, какую сумму, на какой срок и на каких условиях?
+2

Ярусский - таки евгейская фамилия.

+1

То же самое.

Апофеозом была ситуация, когда на отдыхе за границей ко мне подсел еврейский мальчик и спросил: Are you a Jew?

раскрыть ветку 10
+20
Это был нудистский пляж ?
раскрыть ветку 6
+1
Ну хоть не девочка в спортзале подсела..
0
А ответить надо было, найн!)
0

Оригинальный подкат.

0

та же беда

+8
Я якут и когда был в Пекине, надо мной китайцы смеялись и не верили, что с России. Типа не выкручивайся, ты с деревни наверное, вот и звиздишь. Ну потом угорал уже я сам
+13
Только бы по фразе "слышала,ага" я бы сразу земляка узнал. Никто , по ходу ,кроме бурят и вообще забайкальцев не ставит "ага" в конце предложения. Ещё в конце вопроса ставим: " ты слышал, ага?" , "Ты поедешь, ага?" ,"Ты сделаешь ,ага" причем Г ,не твердая, а хохлятская "Хэ"
раскрыть ветку 10
+11
Чем отличаются солдат и солдат-бурят? Когда солдату приказывают он отвечает: Так точно!! А бурят говорит: Ага, хорошо...
раскрыть ветку 1
+2
Но, ага
+6

Мне недавно звонил таджик с Забайкалья, разговор закончил словами: "Но всё, мая, пока."

(Для тех, кто не был в Забайкалье, там нормальное явление услышать обращение "моя" не зависимо от пола, например: "Ты каво, моя, такой сёдни." Сейчас такое не прямо часто встречается, но услышав такое ни кто не удивится, скорее всего.)

раскрыть ветку 4
0

ты маяточка )

0

а что такое «ты каво, моя, такой седни»?

раскрыть ветку 2
+3
Это из-за особенностей произношения бурятского языка, у них все слова на открытый слог заканчиваются
раскрыть ветку 1
0
Тайна раскрыта. Мне не один бурят не мог объяснить почему они так говорят.
0

В Тюмени такой же говор и во многих местах пред и зауралья, так что не надо тут ага?

+5
Китайка-ткань, яблоки...это дом! где я жила (китайская стена или "китайка", потому что это самый длинный дом в городе)
раскрыть ветку 2
0
Орен?
раскрыть ветку 1
+2
В орен области. Ясный. Но, думаю, своя китайка есть во многих городах
+4

Азиаточки буряточки - прекрасны!

+3
Сайн!)
+3
А есть фото?
раскрыть ветку 1
+3
На аватарке
+3
Когда китайцы не понимают друг друга - это обычное дело.
раскрыть ветку 6
+4

Наверное, поэтому они кричат, когда общаются. Тихих китайцев встречала редко

раскрыть ветку 5
+8

Они кричат потому что у них одно и то же слово в зависимости от интонации может означать 3 или 4 разных смысла, а интонировать тихо сложно. Поэтому они разговаривают громко, чтобы было легче понять интонацию, т.е. понять смысл сказанных слов.

И это помимо различных диалектов китайского языка, которые отличаются настолько, что владеющие разными диалектами не понимают друг друга.

раскрыть ветку 4
+7

Китайка это ткань!!!

Китаянка!!!

раскрыть ветку 3
+2
Китайка это рынок
-2

Ей виднее - кто она. Она же лучше на русском разговаривает))

-6

если вы азиатка порождению чего удивляешься было бы удивительнее если вас считали француженкой  по географии в школе проходили жёлтая раса чёрная раса,  европеиодная раса  и у каждой расы свои общие признаки которые у вас присутствуют

ещё комментарий
+2

Хмм вы не представляете как иногда бывает казахам. Причем со мной есть только два варианта: меня до последнего считают местной. В киеве, например, спокойно обращаются на украинском, несмотря на абсолютно не славянскую внешность, потом смущатся и говорят по русски (без кривляния, кстати). Или наоборот принимают за туриста. В Казахстане были забавные ситуации, когда меня начинали обсуждать на казахском словами "типа глянь понаехали эти тут из-за границы". Попытки поздороваться на японском, китайском, вьетнамском от местных в СНГ от и игра в "угадайку" из какого я штата в американской глубинке. Фарси и прочие принимают меня за свою, колумбийцы и другие тоже, индусы отдельная тема - такие влюбленные глаза я только у итальянцев видела. Про то как немцы у меня как-то дорогу спрашивали в собственной глубинке до сих пор без смеха вспоминать не могу, хорошо ребята говорили на английском.
У кое-кого из знакомых биологов есть на эту тема целая теория почему это происходит именно с казахами и что это связано с кочевым прошлым.

раскрыть ветку 3
+1

Без фото не поверю! Как казах говорю тебе)

раскрыть ветку 2
0

могу прислать демо версию с шакалами ыы

раскрыть ветку 1
+2

- Негр, негр, ты китаец?

- Нет, бабка, я - негр!

- Негр, негр, ну ты китаец?

- Нет, бабка, я - негр!

- Негр, негр, ну ты китаец?

- Да, бабка, китаец, китаец!

- Ну надо же, а как на негра похож!

+2
Это все потому что ты калмычка
раскрыть ветку 14
+12

А ещё киргизка и казашка, чего уж там

раскрыть ветку 13
+4

Ты классная, да еще и с ЧЮ)))

раскрыть ветку 8
+1

доведут и будешь кричать «Я араааб, и русский в том числе»
если кто не помнит, то вотЪ: https://youtube.com/watch?v=CVxqsT2nlKc&t=3m53s

0
собери комбо из азиатов, получи кумыс в подарок))
раскрыть ветку 2
+3

Видео на английском, но хорошо передаёт суть поста, как по мне. Мужик отмечает хороший английский у тётки и спрашивает откуда она, та говорит, что родилась в США. Он доебался, узнал, что предки с Кореи. Потом в ответ она до него доебалась, он назвал её странной.

раскрыть ветку 13
-1

Конечно странная, он американец потомок переселенцев из Англии, которые основали США. Я не помню, что кто-то от корейцев декларацию о независимости подписал.

-1

так она начала че то выкрикивать и скакать как обезьяна
он повел себя просто как бестактный тупарь(стандартное клише у амеров), а она как какая то макака
будь она хоть тысячу раз права, она повела себя странно
корейцы в принципе очень сдержанны, себя так не ведут

раскрыть ветку 11
+2
Серьезно? То, что корейцы из кореи сдержанные, не значит что это их национальная черта, это культурное явление. Она же американка, она уже не кореянка. Она выросла в западной культуре и мыслит и действует так же. А то что она начала кривляться - это проявление того, что ее уже достали с подобными вопросами.
раскрыть ветку 9
+1

Это постановочное видео где тётка слегка переиграла. Но может так задумывалось, чтобы утрировано показать как люди могут задалбывать и что потом бывает.  

+2

Вы - как многоликая богиня Тара)) Да, ещё и со знанием бурятского и русского в совершенстве, умница.

раскрыть ветку 3
+3

Ах, если бы) но все равно спасибо)

раскрыть ветку 1
0

Пожалуйста)

-6

Как двуликий Анус?

ещё комментарий
+1

Бурятка рассказывала, что никак немцы не верили, что из России. И так и этак - нет и всё тут.

И тут она : "Да у нас же фильмы про войну, Шнеля,шнеля,ханды-хох!", ох как они сконфузились)))

Но вопросов больше не было

+1

Китайцы округляют глаза)))

+1

А меня за границей часто за немца или голландца принимают (не понимаю, почему). Как-то мы с моим другом чехом поехали посмотреть Армению. Дядька-армянин, сдававший нам квартиру в Ереване, сказал мне тогда: “Вы так по-русски хорошо говорите».

раскрыть ветку 1
+1

я когда бываю за границей на западе, меня почему то начинают многие спрашивать откуда я... предположения самые разные, эстонка, полячка, финка, итальянка))) немка спрашивала дорогу как к музею пройти, стюардесса австрийской компании обиделась когда я не поняла ее прощального пока и я вместо ответного пока ответила ауфидерзейн))

+1
Фото в студию на разбор
0

А ещё кричишь им"Цукель майн шпатц ,шайзе"........ И всё сразу станет ясно.......

0

Мне одна русская, прожившая в Ю.Корее 17 лет, сказала, что конечно же, ты так отлично знаешь корейский, китайский и японский языки только потому, что ты бурятка, потому что буряты с рождения говорят и слышат дифтонги. Я ей: В каком это месте я бурятка? Я - полька, у меня обычная европейская внешность, синиеокая. А она: русские не слышат и не могут говорить дифтонги, слышат дифтонги и выговаривают только буряты. Ну ещё таджики. Ёперный театр... Поляки теперь бурятами стали на дифтонгах)))

0

Мне коллега грит: Я как увидела твою фамилию Сарбаев, при усройстве на работу, думала ты чурка. Я: А я  и есть чурка, ты на лицо мое посмотри.  Ступор...

0

Буряты коренастые сильные. Только бухие агресивные, как врочем и русские.

0
Божечки, как хочется на пару дней в Маньчжурию. Ммммм
0
Покажите фоточку, очень стало интересно)
раскрыть ветку 1
0

у нее аватарка есть... не благодари

0

Смотрите как китаянка написала пост по русски. Без ошибок!

0

Блин автор ты о чём писал, о бурятах и что у них какой то праздник? Или о том что тебя принимают за девушку китайской нацианальности? Тогда при чём тут праздник у бурятов?

0
Фото в студию!!!
0

К вам ещё казашку на работу отправить, тоже будет говорить на чистом русском и вводить всех вы заблуждение

0

Фото в студию!!!

0
Не, ну по русски она хороша пишет)
0
ТС, фото в студию!))
0

У меня аж сценка в голове проигралась) ТС такая, проходя мимо двери, и слыша шепотки за ней, в сердцах захлопывает ее. И ножкой так в пол-тресь, достали мол! И все это под музыку Артемьева)))

0
китаянка хоть😁
0
Так а новый год у вас когда?
раскрыть ветку 2