Свой электрик

Так уж исторически сложилось, что наша организация строит каркасные дома. И параллельно предлагает клиентам инженерные коммуникации, электрика, водопровод и т.п. И вот очередной клиент заказал дом, но от проводки отказался, мол у него свой электрик есть, сделает все дешевле и лучше нас. Ну ок, хозяин - барин.

Приезжаю я как то но объект и вижу следующую картину:

Свой электрик Электрика, Каркасный дом, Длиннопост

В последствии все это будет обшито гипсоволокном и плиткой, ибо санузел.

Ну, думаю, наверно там супер надёжное соединение, не требующее обслуживания в ближайшие что лет.

Ан ничего подобного:

Свой электрик Электрика, Каркасный дом, Длиннопост

Мораль - дешевле не всегда лучше. Внезапно)

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как бы в электрике мало что понимаю. Максимум розетку поменять или выключатель. Но слышал, что есть гофра которая как бы тушит проводку если она вдруг загорится... Это правда? Или байки?
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя гофра не тушит. Если пошёл коротыш - будет она гореть по всей длине.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и думал что обман
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Металлическая не обман. Но УЗНАЙ реальные способности у гашению, они малость преувеличены.

ЕСЛИ автомат не сработал (есть любители ставить перемаркированный) и ампер 200 пошло по кабелю - эта гофра ведёт себя как фольга, втупую прогорает. Это если металл. Если пластик - загорается и горит, пока есть замыкание.

Да, качественная пластиковая гофра "не поддерживает" горение, в смысле самозатухает. Но горит, выделяя БОЛЬШЕ энергии, чем требуется на её разжигание, пока есть подогрев. А чтобы её зажечь, хватает спички. Это проверяемо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно опытного электрика...
покажу коллегам, поржем.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперимент проведи. Я делал. Ты нет. Заодно узнаешь из какого дерьма эта китайская гофра.

3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, но гофра не поддерживает горение, если загорится.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждая, увы. Которая здесь - поддерживает.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

тут вообще нет гофры

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А черное это по вашему тогда что?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это металлорукав в пластиковой оплетке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не смертельно, но лучше, конечно, заводить его в коробки.

Автор поста оценил этот комментарий

я хз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Синяя изолента!

Автор поста оценил этот комментарий
Значит будет гореть внутри неё? Мне объясняли что она от нагрева скукоживается и тушит проводку...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что бы пожара не было надо автоматы защиты правильные ставить во первых проверенные на стенде на срабатывание номинального тока  есть новые при про верке не срабатывают и соответствовали току который выдерживает данный электропровод

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку