114

Свой офис веб разработки. ч2

Три месяца назад я решился открыть свой офис и нанять новичков программистов для работы над проектами - как своими так и для заказчиков извне. На это я пошел после того как 10 лет проторчал на фрилансе и по факту почти не двигался с места, только получал опыт который конечно же бесценен. Короче заряжался им и тут вдруг решил, что всё, хорош и пора идти дальше в развитии как разработчика. А для меня развитие как разработчика это не устройство в контору пошире, а открытие своего офиса разработки, который занимается реализацией крупных и комплексных проектов и в идеале вообще живет на своих собственных.

И так.

Прошло 3 месяца и надо бы уже наверное рассказать о всем, что за это время случилось.

В самом начале я спорол глупость. Нет, это не покупка мебели) С самого начала я пытался работать сам. Ну то-есть я думал, что буду и сам работать и задачи раскидывать... Так вот даже когда у тебя только один помощник - это уже нереально делать. Ты будешь дергаться от своей работы к нему чтобы помочь, а еще надо заготовить задачи следующие, проверить готовые, внедрить это все в проект и т.д.

Хотя с одним мне это ещё как то удавалось, но с появлением второго - работать самому стало просто невозможно. Примерно в тот момент когда появился второй и я не смог успевать работать сам, у меня начался кризис и я почувствовал как моя пятая точка очень далеко и быстро улетает из зоны комфорта. Меня какое то время разрывали мучения, а потом я все таки решил таки додавить и заняться конкретно постановкой задач, помощью и код ревью.

И....

И оно пошло! Да мне потребовалось какое-то время чтобы перестроить своё строение мозга с чисто исполнительского на хотя бы администратора, да у меня не было толком опыта ведения проекта где над о мной был бы уже только конечный заказчик. До этого на фрилансе я работал со студиями, так денег меньше, но и гемора меньше так как с заказчиком ты не общаешься, сидишь себе дома и пилишь задачки, но вот теперь приходится эти задачки выцеживать из задач заказчика, что бывает сложновато.

В первые 2 месяца я пускал силы не только на проект заказчика, но и на пару своих, прогресс в них конечно произошел, но я осознал, что темпами которые они развиваются мне придется еще очень долго в них вкидывать деньги и я решил пока что оставить это занятие. Объем вложений сил в свои проекты оказался намного выше чем мне казалось по началу. То что было сделано по сути не сдвинуло их почти с места, но зато я хоть понял примерные масштабы еще по ним, ну в общем отложил это до лучших времен.

По работе же с первым клиентом.

В самом начале я отправил свою жену с ребенком в отпуск, чтобы не скучали без меня. И не зря.
Первые полтора месяца я просто не вылазил с работы. Начинал в 8 утра и заканчивал в 11 вечера если вообще заканчивал, бывало сидел и до 4 утра. Все потому что проект большой, задачи надо делать уже сейчас, а где как и от чего отталкиваться вообще непонятно. Документации не было, спросить особо не у кого, но с горем по пополам я смог вытащить это всё и разобраться в архитектуре проекта. Проблема еще была в том, что сам проект изначально написан 10 лет назад на java (сам я работаю на js и php), состоит из нескольких сервисов и как это все было настроено никто не знал. Но всё получилось, даже удалось новый продакшн настроить на свежей ОС. До этого все вертелось на sles10x32.

Их админ у меня еще спросил, а почему apt-get там не работает. Было смешновато, но скорее от поехавшей кукушки к тому времени от всего что там творилось)

В общем к концу первой полуторке наконец удалось поставить работу на рельсы, начать нормально раскладывать задачи, самому понимать где что нужно делать и т.д. Сложно, но можно.

В следующем месяце к команде добавилось еще 3 человека и сейчас кроме меня над ним трудится еще 4 уже и пока задач всем хватает. И меня на всех хватает)

Что до финансов, то моего запаса хватило но с натягом, оказывается заказчики не хотят платить денег пока всё не будет работать что они перед собой видят и платить за работы которые сделаны в других местах до этого и которые работают - платить совсем не хотят. Но сейчас по оплатам вроде тоже все нормализовалось и офис исправно работает, задержек по выплатам никому не было.

И вот настает третий месяц и появляется новый заказчик. Пока там тоже ничего непонятно и нужно время чтобы войти в проект мне, но как только я это сделаю, то наверняка возьму еще людей и на него в том числе, а посему уже совсем скоро нужен новый офис, ну или второй кабинет, так как 26 квадратов уже выглядит совсем мало для всех. В данный момент в офисе сидит 2 человека и еще 2 на удаленке с города.

Кстати самый первый человек - пикабушник, он нашел меня на редите и выразил сильное желание работать программистом) До этого он проходил только курсы, но после того как я увидел его подход к работе, решил попробовать его взять. Первый месяц ему туго все давалось, но со временем благодаря его упорству он смог поднять обороты и сейчас уже трудится практически не прибегая к моей помощи, что конечно же радует)

Вообще с пикабу писали люди с предложением работы, но это были веб студии опять же которые предлагали клепать типовые заказы, но я за такое уже не берусь, клепать заказики типовые конечно кажется простым занятием, хоть по 5 штук в день делай, но зачастую самый геморой начинается после и энтузиазма работать с такими проектами нету никакого. Грубо говоря наелся я ими за 10 лет, хотя как шабашка один такой заказ все же помог офису дотянуть в промежутке между оплатами основного заказчика.

Что я хочу подытожить спустя 3 месяца.

Прям идеального рабочего процесса пока выстроить все же не получилось, по крайней мере я недоволен еще тем как все происходит, хотя я знаю что я всегда всем недоволен, но тут я прям недоволен недоволен пока что) Но главное я чувствую уверенность уже, что всё вытянется и что у офиса есть будущее. Сейчас хочу понаблюдать за свободными финансами которые будут образовываться и подумать о найме проект менеджера, это необходимо и потому что второй проект наклевывается и потому что не для всего нужно быть программистом. Ставить задачи и следить за их ходом может и пм, да и должен наверное. Еще не хватает тестировщика и того кто бы писал автотесты, но заказчик пока не готов платить еще и за него.

Ну а в ближайшее время это переезд, внедрение в работу второго проекта и соответственно расширение штата дальнейшее.

p.s. я бы может как то и мог тут свою почту засветить, та чую забанят меня доблестные модераторы. но с учетом того что люди на меня выходили, то если сильно хочется то связаться со мной все равно можно) на гитхабе найти например контакты... (это не реклама гитхаба)

Дубликаты не найдены

Офисные будни

2.6K постов12.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

Подробнее
+4

если нужно - обращайся. Я начинающий джавист, нужен опыт и развитие.Вдруг пригожусь

ещё комментарии
+3

не раздувайте штат в самом начале, пока не появятся навыки управления. это большая ошибка думать, что чем больше девелоперов, тем быстрее закрывается проект.

лучше один дорогой middle-senior, чем два дешевых джуна. не забывайте, что Ваше время намного дороже их, и чем меньше Вас дергают тем меньше расходов в итоге.

джуны хороши когда в команде уже есть минимум два-три самостоятельных дева.

фриланс в команде хорошо с одной стороны (потому что дёшево), но малоэффективно.

скоро увидите, что коммуникация в офисе между работниками даёт существенный прирост производительности.

все это конечно imho, и основано только на собственном опыте.

желаю удачи в этом нелегком но очень интересном деле!

раскрыть ветку 2
0

Коммуникации в географически распределенной команде выстраиваются чуть дольше, но тоже прекрасно.

Найти софтину, которая и мессенджер, и голосовой чат и которая умеет шарить рабочий стол, сейчас ну совершенно несложно

У нас в команде разработки более двух десятков человек, сидим в пяти разных городах, можем найти коллегу за минуты

раскрыть ветку 1
+2

Стажеры не нужны еще? в области php/sql/ajax

раскрыть ветку 6
+2

Какой странный набор скилов. Ты из 2006?

раскрыть ветку 5
0

Ха. "Я хочу развиваться как разработчик". Открывает свою фирму. Развивается как угодно, но не как разработчик.

раскрыть ветку 7
0

А что смешного? Это вполне логично что когда начинаешь своё дело, то появляется куча дел другого направления.

Да даже вот у меня появился джун, так теперь мне самому некогда кодить, каждый пол часа вопросы, уточнения.

раскрыть ветку 6
0

Молодец! Успеха тебе большого и толстого :)

0

И сомной. Та же история

0
Специально подписалась на товарища чтоб следить как у него дела XD оч рада за вас
0
Очень круто! Спасибо, что делишься опытом и подводными камнями с нами, это многого стоит!
0
комнатная веб-студия... готовься к текучке кадров. после года работы начнут находить более лучшие места.
0
Как же я понимаю, тяжело переходить от разработки к руководству разработчиками, был разрабом, перешёл в тимлида, поскольку предыдущий переехал и поменял место работы, так хочется порой спокойно посидеть и покодить самому, но времени зачастую не хватает, потому что нужно раскидывать задачи, следить за разрабами, помогать, скучаю по этому порой
раскрыть ветку 1
0
Так тоже смени место работы
0

Вам в идеале нужен пм, выходец из аналитиков. Тогда убъете сразу 2ух зайцев. Получите менеджмент бюджетов, сроков, администрирование проекта от пма и грамотную постановку от аналитика

раскрыть ветку 3
0

и человека со стороны, на которого завязаны ваши деньги в итоге :)

раскрыть ветку 2
0
В данный момент тоже так же двигаюсь. Снял офис в договоре с одним проектом, бартер с плюсом в мою сторону. В офисе 1 разраб и я, на дистанционке 1 разраб. Сейчас мотаюсь по встречам и по раскидыванию задачь. Тоже не успеваю сам посидеть и покодить.
По проджекту доверился одному знакомому с которым я давно работал, зашёл один большой проект, он сразу начал пальцы гнуть и говорить "я хочу знать, сколько я заработаю".
Также он решил пересмотреть свой % от этого проекта, даже его не начав. Это был удар конечно. Разочаровал чувак, начал гнуть линию когда знает что пока нет замены.
раскрыть ветку 3
+10

А желание то нормальное, прикинь

Сидеть и разменивать свое время на рост скилов и непонятные обещания денег? Нахер нахер

Я на стороне вашего знакомого

раскрыть ветку 2
-3

а зачем ты слово «почта» употребляешь? что, пытаешься почту рекламировать??

-1

Я могу ошибаться, но мне кажется, этот текст уже где-то был

раскрыть ветку 1
+1

история возможно была такая уж с кем то другим. но все что здесь - это всё происходит сейчас со мной

Похожие посты
297

IBM создала ИИ для перевода кода с одного языка программирования на другой

IBM создала ИИ для перевода кода с одного языка программирования на другой Программирование, Разработка, Искусственный интеллект, Новости, Технологии, IT

114

Незаслуженно малоизвестные курсы по программированию/computer science

Показать полностью
140

Бесплатное обучение программированию на Python

Показать полностью
669

Крик души программиста. Вход в IT

Показать полностью
61

Решение практических задач на JavaScript

8010

Подлость года

Подлость года IT юмор, IT, Программирование, Картинка с текстом, Мемы, Точка с запятой
874

А поговорить?

А поговорить? IT, Делопроизводство, Управление, Управление проектами, Управление людьми, Рассказ, Авторский рассказ, Технологии, Информация, Психология, Люди, Работа, Офисный планктон, Офисные будни, Офисный работник, Офис, Автоматизация, Цифровая экономика, Цифровые технологии, Длиннопост
Как говорится, собака лает – караван идёт
Показать полностью
83

Возможно ли стать программистом после 30? Заключение

Показать полностью
1448

Просто пробуйте

3827

Бесплатно помогаю пикабушникам учить программирование, часть 13: «Итоги спустя год»

34

Как я учился, что бы стать программистом в 33 года, имея гуманитарное образование. Мой второй пост

Показать полностью
3668

Мальчик, который кричал «Волки!»

Мальчик, который кричал «Волки!» Работа, Охрана, Тревога, Опыт, Стажировка, Подстава, Офис, Истории из жизни, Тревожная кнопка
Показать полностью
1053

IT угадай мелодию

170

Бесплатно помогаю пикабушникам учить программирование, часть 12: «Подготовка к собеседованию»

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: