Свой конфетный магазин

Свой конфетный магазин Магазин, Предпринимательство, Конфеты, Моё, Длиннопост, Бизнес

На волне постов про свой бизнес. Прочитав историю про очередную кофейню, которых как грязи, решил запилить пост про то, как с помощью кредитов и кучи нервов открыть свой магазин по продаже кондитерских изделий.


Начну издалека. Человек я от торговли был далёкий. Единственный опыт продаж в мои 28 полных лет - проработал 2 месяца продавцом в компьютерном магазине. Всё остальное время я одминил и чинил электронику. Даже уволился с работы, т.к. ремонта и удаленной работы хватало на жизнь и развлечения, так что жил вполне себе по свободному графику. Однако, случилось 2 "засушливых" месяца, когда приток денег пересох совсем. И тут я понял, что надо что-то менять и ударился с головой в поиск.


Почему конфеты:

- Срок годности от 2 до 12 месяцев, а значит есть куча времени, чтобы сбыть товар.

- Отсутсnвие холодильного оборудования, а значит коммунальная плата минимальна.

- Постоянный спрос. В нашей стране, что ни день, то праздник.

- Доступность и разнообразие товаров и заводов, которые могут предложить продукцию на реализацию.

- Небольшая торговая площадь, а значит аренда тоже минимальна.

- Налоги. Возможность вести ЕНВД (Единый Налог на Внеменную Деятельность). Позже разжую, почему.

- Ну и подвернулось очень удачное помещение. Поэтому ещё за неделю до того, как я ввязался в это, даже подумать не мог, что через месяц буду владельцем торговой точки.


1) Помещение.

Мой дед живет в пригороде в частном доме. Туда ходят городские маршрутки до конечной, а дальше пешком через поле. Ну и само собой разумеется, что сия конечная была центром торговли. Изначально там был сельский магазин, превратившийся в один из красных магазинов с цифрой в названии, а рядом были воздвигнуты помещения типа киоск и капитальное здание подвал+1 этаж. Так случилось, что колхоз разорился и распродал свои земли под коттеджи. Вслед за ними в полях стали строить многоквартирные дома. А значит и потребности населения увеличились пропорционально количеству человек.


Совет по открытию номер раз. НОВОСТРОЙКИ. Чаще стали застраивать целые кварталы, а первые этажи под магазины. Пока нет конкурентов - занимайте площадь.


Хозяина двухэтажного здания я знал, т.к. периодически занимался у него мелким ремонтом по мере надобности. И вот у него освобождается подвал. Предприятие, снимавшее его 4 года до этого, обанкротилось. Вместо него на одну половину заехал отдел мясо-молоко. Вторая половина пустовала. Месяц он искал арендаторов, но для прожженных городских дельцов прибыль тут была неочевидна и минимальна. Очень часто мясо-кура-молоко стоят по соседству с конфетами. И тут меня ударило в голову, что вот оно. Поговорив с хозяином, обговорил необходимые площади и оплату, а также срок, с которого начну платить. Хозяин пошел мне навстречу, т.к. арендаторов всё равно не было, а мне нужно было время на изготовление витрин, стеллажей, вывесок. И я сел писать бизнес-план.


2) Бизнес-план. Основа основ. До этого я считал, что он мне нафиг не нужен. Простые подсчеты в блокноте и "всё в голове". Меня распирает от осознания, что я прям счас как замучу бизнес на мильоны! Жена относилась со скептицизмом, но поддерживала, а родители не верили. Говорили "Не лезь. У тебя денег нет, покупателей не будет, чем кредиты платить". И я сел за бизнес-план. Скачал с интернета несколько оглавлений и несколько примеров работ, чтоб было понятно, что должно получиться. Расписывать стал так, будто готовлюсь к экзамену, а эта работа - курсовой. Самое большое внимание уделил экономическому обоснованию. Думаю, проще будет расписать его в отдельном посте, чтоб подробно разжевать. Скажу лишь, что самое главное, что вы должны получить благодаря бизнес-плану - большую таблицу, в которую будут занесены все расходы, в том числе будущие, налоги, платежи, комиссии по платежам. В общем все, вплоть до обедов (должны же вы есть) и проезда на работу и обратно. Тогда вы сможете увидеть, сколько должен зарабатывать ваш магазин, чтобы существовать.

Также он Вам нужен, чтобы выпрашивать деньги у банков и государства в виде субсидий малому бизнесу. Ещё один момент - родители перестали негативно к этому относиться, а жена, увидев серъёзность, с которой я подошел, отбросила скептицизм и всецело мне помогала, за что ей большое спасибо! Друзья и прочие родственники не были помещены в этот план.


3) Поиск поставщиков. Тут есть несколько нюансов.

Совет по открытию номер два. ТИП МАГАЗИНА. У вас есть выбор из 3-х составляющих. Цена, ассортимент, марка. Решите для себя, чем будете привлекать. Ценой, большим ассортиментом, узнаваемость марки (франшиза).

У меня в Поволжье выбор достаточно большой. Примерно из 5 заводов. Я изучил предложения от разных заводов и выбрал франшизу, т.е. решил открывать фирменный магазин:

- Узнаваемость марки. Люди, которые уже знают и регулярно покупают конфеты этой марки, теперь будут ходить в ваш магазин.

- Близость завода и бесплатная доставка в течение дня с момента оплаты. Значит, быстрое восполнение запасов. Нет необходимости в складе, а это важно.

- Ассортимент. Более 200 наименований продукции от самой дешевой до элитной.

- Специальная цена для франчайзи. Т.е. вы будете покупать продукцию у завода дешевле, чем любой ИП или даже торговая сеть.

- Брэндбук. В нем расписано всё, что касается оформления и рекламы. Не нужно заморачиваться.


Минусы:

- Строгое ценообразование. Завод устанавливает минимальную цену реализации.

- Большие затраты на рекламную продукцию и оформление магазина. Т.к. брэндбук.


Что вы выберете - решать Вам. У меня в городе распространены магазины, в которых лежит по паре коробок самых ходовых конфет от разных заводов с минимальной наценкой. Я предпочел большой ассортимент, но от одного завода.

Попросите у менеджера завода выслать вам каталог продукции с примером цен. Решите, на какую сумму и какой товар вы будете закупать.


Итак. С местом и типом магазина вы определились. Вы примерно прикинули, чем и от какого завода(-ов) будете торговать.


4) Торговое оборудование. Теперь, зная, где и сколько конфет Вы планируете продавать - посчитайте, сколько стеллажей вам нужно, чтобы разложить ВЕСЬ товар. Чтоб все виды конфет, десертов, тортов, коробок, печенья, вафель, мармелада, щербета, чая, кофе - весь ассортимент лежал на своих полках и местах и был виден покупателю. А рядом была хорошо видна цена товара. Также решите где будете хранить товарный запас. Считайте по объёму. После этого свои хотелки, оформленные в виде простенького чертежа в паинте или от руки на листе, с примерами стеллажей из интернета, отправляйте в фирмы по продаже торгового оборудования. Иногда могут попросить денег за расчет и дизайн. Не жлобьтесь. Это сбережет вам в будущем больше денег и нервов. Чаще всего в любом регионе есть завод металлоконструкций, а компании просто перепродают это оборудование. Так что можете заказать напрямую с завода. Со стеклянными витринами, полками и перегородками та же история, но искать надо оптовку по продаже стекла.


И тут Совет номер три. НЕ ГОНИСЬ за дешевизной. Пусть будет чуть дороже, но в срок. И с гарантией. И обязательно обговорить всё лично. Сможете понять, что за люди перед Вами, стоит ли с ними работать. Отсюда вытекает...


Совет номер четыре. ЗАПИСЫВАЙТЕ. Всё ЗАПИСЫВАЙТЕ. Купите карту памяти на 128 ГБ и пишите все телефонные разговоры. На флешку и в облако. Все цифры, сроки, даты пишите в блокнот. Фотографируйте собственные записи в блокноте, чтобы они были под рукой. Ручка и блокнот должны быть у Вас всегда.


На первое время Вам достаточно будет самых простых торговых весов и ящика для денег. Не разоряйтесь на крутые pos системы и онлайн-кассы. Это относится к плюсам ЕНВД. Вы можете купить самую дешевую ЧПМ (ЧекоПечатающуюМашину), а уже потом, когда доходы от работы магазина пойдут Вам в карман, сможете разориться и на более крутые штуки.


Совет номер пять. МИНИМИЗИРУЙТЕ затраты при открытии. Если можно сделать дешевле - делайте. Если можно без чего-то обойтись - обходитесь. Учет товара отлично ведется при помощи ручки и журнала. Без всяких компов с 1с и прочей лабудой.


Срок изготовления от 2-х до 4-х недель. Учитывайте это. Так же стекло бьётся, а пластик ломается. Обговорите возможность штучного изготовления сломанных вещей.


5) Реклама. Начните с уличной вывески, вывески режима работы и уголка покупателя. Оформляйте в едином стиле. Если это франшиза - сбросьте рекламщикам брендбук, чтоб делали всё буква в букву, как там написано. Без отсебятины. Если говорят, что сделать что-то не могут - найдите того, кто сможет. Визитки, плакаты и объявления на столбах подождут первой прибыли. Учтите, люди читают только то, что находится на уровне глаз и крупно. Вокруг так много рекламы, так много цифрового и буквенного мусора, что мозг фильтрует на автомате все, что видит или слышит. Вплоть до того, что пока с человеком не заговоришь, они тебя даже не замечают. Народ смотрел на мой отдел в упор, но не видел.

Сделайте дегустацию. Купите пару коробок вкусных конфет или десертов, которые удобно будет нарезать. Назначьте дату, напишите приглашение и разнесите по ящикам близлежащих домов. Ваша аудитория - это все жилые дома в радиусе 1 км. Открываете карту, ставите радиус 1 км от магазина и считаете примерное количество людей, проживающих в этом районе. Это ваши потенциальные покупатели. По количеству квартир/домов изготавливайте листовки. Эти же данные используйте в бизнес-плане, для расчета предполагаемой прибыли.


Теперь выбирайте исполнителей изготовления рекламы. Их сейчас чуть больше, чем дохера. Я руководствовался несколькими факторами:

- Наличие сайта. Приличная контора, не способная сделать себе красивый и функциональный сайт, не сможет сделать его вам. И такое же отношение будет к изготавливаемым конструкциям и прочим обязательствам.

- Наличие портфолио. Пускай там будет 1 работа, но она будет сделана качественно. И я смогу сходить и посмотреть, как это выглядит на стене магазина и как оно висит/светится.

- Доступность менеджера/директора в рабочее время и желательно не только по почте и городскому телефону.

- Многопрофильность. Выбрав одну хорошую контору, которая может все, вы не будете заморачиваться с поиском очередной конторы, заново выстраивать с ними деловые отношения и добавлять очередные номера в телефон.

- Четкие сроки, оговоренные в договоре. Никаких устных договоренностей.


Единственное, что я заказываю отдельно - типография. Посчитав необходимое количество листовок - пройдитесь по всем типографиям. Скорее всего в своём городе вы найдете какую-нибудь типографию с заковыристым названием, которая располагается в глубине советского ещё НИИ, и их цены Вас удивят.


6) Наёмные работники. Не льстите себе. Вы ни в зуб ногой как торговать и что с этим будет происходить. Работайте сами. Месяц, два, три... Без выходных и праздников. Вы должны сами понимать все процессы. Поэтому торгуйте сами. Если Вам лень, Вы не можете заставить себя встать с утра, Вы ненавидите людей и считаете себя крутым директором, не достойным стоять за кассой - просто убейтесь об стену. Вы мудак и бизнесом Вам заниматься противопоказано.

Договоритесь с друзьями, родителями, детьми, племянниками, да хоть с чертом лысым, о возможности Вас подменить на случай болезни, или необходимости отлучиться. Заранее. И напоминайте об этой договоренности, даже если ей не пользуетесь.

Обговорите своё желание с головой нырнуть в бизнес с близкими родственниками и друзьями. С женой. С девушкой. С котом. Скажите, что в ближайшее время Вы заняты. Не сможете уделять им много времени, т.к. будете пытаться обрести финансовую независимость. И после того, как раздадите долги и кредиты - вернетесь в мир, а до тех пор Вы заняты. Вообще это отдельная тема для поста, так что сделаю отдельный пост об отношениях бизнеса и семьи/друзей.


Ну вот, теперь мы знаем где, чем, и каким образом мы будем торговать. Все эти расходы мы записываем в большую таблицу, которая пойдет в наш бизнес-план. Вы увидите, сколько денег Вам надо на открытие точки.

И вот теперь начинаем искать деньги. Заметьте, что ИП до сих пор не открыто, и расчетный счет не сделан. Это самое последнее, что нужно будет делать.


Тыкать пальцем в телефон устал, так что в следующем посте расскажу про деньги и возможности выбивания денег с государства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
208
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько прибыльный бизнес у тебя получился? Мне кажется с ответа на этот вопрос должны начинаться все статьи про свое дело. А то бывает прибыли нет нифига, но поучить других охота.

И пиши про ошибки - это самое полезное.

раскрыть ветку (122)
139
Автор поста оценил этот комментарий
Когда буду писать с компа про экономическое обоснование и составление бизнес плана - расспишу подробнее. Мои прогнозы сбылись на 70%, относительно плана.
Я пишу, так как хочу показать всем, что это может каждый.
раскрыть ветку (105)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в целом прибыль устривает? Или она такая, что есть что нет?
раскрыть ветку (82)
232
Автор поста оценил этот комментарий
За первые 2 месяца я заработал столько, сколько на работе с 9 до 18 "на дядю", зарабатывал за год.
раскрыть ветку (81)
378
Автор поста оценил этот комментарий
Ни слова больше :)
раскрыть ветку (6)
196
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Шоколадный король...)

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
53
Автор поста оценил этот комментарий

Этот титул уже носит один коммерсант, заделавшийся президентом кое-какой страны.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сладкий князь.

6
Автор поста оценил этот комментарий
ха-ха))
правильно, подождемс))
22
Автор поста оценил этот комментарий
И все же сколько чистый доход? После уплаты всего. Ну примерно. Потому что видишь иногда рассказы про замечательные бизнес планы, а потом пишут что зп тыщ сорок...
раскрыть ветку (67)
93
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть здоровенная таблица в экселе, в которой записано любое движение средств по бизнесу. Средняя чистая прибыль за вычетом налогов, платежей, а так же восполнения товара - 90к. Средняя зп по моему городу 15к.
раскрыть ветку (66)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот хрен знает, для Тулы это конечно тоже большая сумма. Но я программист и получаю чуть меньше работаю на дяду удаленно. С другой стороны я понимаю что это не предел. Но в общем ждем продолжения.
раскрыть ветку (39)
29
Автор поста оценил этот комментарий

да где вы программисты такие зп находите? если не секрет что за стаж и профиль?

раскрыть ветку (34)
20
Автор поста оценил этот комментарий

киев, js lead, 4500$ чистыми, 8 лет опыта

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

получал 200-300 баксов в течении 2х лет, но было в городе по-меньше (но тоже областной центр), в Киев переехал года 4 назад.

у меня приятель на php пишет, получает 3500, но он классный разработчик и опыт около 8 лет тоже.

я не очень знаком с рынком России, у нас ситуация такая (аттач)


не знаю из какого ты города, но лучше езжай в какой-то крупный, МСК, СПБ, Самара...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спб, java, без опыта, сразу после окончания универа 78К.

раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Джуниором на 78К? вах! А у вас сеньоров на джунов берут? А то меня задолбало работать.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, не джуниором. По началу я конечно же не соответсвовал занимаемой должности. Да и 78 после вычета налогов превращаются в 67 тысяч 200 рублей с копейками.
Сеньера, конечно с руками оторвут, но вот только платить ему столько же будут)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

какой институт в спб закончили и на какую специальность, что получили профессию в сфере Java? А точнее какой НУЖНО закончить что бы точно попасть в Java ?)

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я Политех закончил, специальность - безопасность информации.
Но это все не имеет особого значения. Вот, например, пока учился, подрабатывал эникейем в одной большой и солидной компании, разрабатывающей ПО. И начальником одного из отделов разработки был парень, закончивший универ по специальности история) А сейчас в моем отделе работает парень, который только 3 курса отучился где-то в ЛЭТИ, отчислился и пошел работать.

Так что все в ваших руках. Побольше читайте, практикуйтесь, задавайте вопросы на форумах. Немного времени - и можно претендовать на позицию джуниора.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала устроился работать java разрабом, на следующий год пошёл в универ на ИВТ(только потому, что диплом даёт баллы для эмиграции).


На собеседованиях адекватные(таких большинство) it работодатели смотрят на твоё умение решать поставленные задачи, всё остальное - третье дело.  

Автор поста оценил этот комментарий

чуть чуть по подробнее можно? занимались еще до вуза или только в вузе освоили прогерство и начали работать?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

До вуза только чуть-чуть больше школьной программы знал(ну, какие-то простенькие игрушки на паскале писал :D), а остальное универ + самостоятельное изучение. В универе прогать приходилось много, но именно программированию нас не учили. Ставили задачу сделать что-то, а ты уже сам выбираешь язык программирования и все прочее. Поэтому программист из меня на момент окончания универа был никакой (да и сейчас, честно сказать, мне до уровня настоящего - в моем понимании - программиста, как до луны пешком).
Но тут, возможно, я вас огорчу, потому как в моем случае решающим моментом были не знания, а знакомства) Мне предложил эту должность друг, который проработал на ней почти год. Сам ушел в отдел разработки одного большого банка (на зп в 170 чистыми, кстати сказать), а я вместо него.
Такие дела :-|

PS. Сейчас - по крайней мере, как говорит этот самый мой друг, по крайней мере в СПб - спрос на java прогеров уровня мидла и выше очень и очень большой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

почти 5 лет.

WEB, frontend.

В регионах ЗП на порядок ниже.

я ищу конечно в Москве, на удаленке.

Вот в Той же Туле примерно 30-40к средняя зп программистов.

Автор поста оценил этот комментарий
Программист это высокооплачиваемый, но емплой. А автор - хозяин своего бизнеса. Программист останется программистом, а у автора со временем будет не только 4,5 тыс$. Хотя дело тут даже далеко не в деньгах. Топикстартеру респект, подписался, и успехов вам!!
Автор поста оценил этот комментарий

Не все могут в программирование

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и зарплаты хорошие не у всех. Инь, Янь, Баланс.
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. вот так же и я, пока что точно не осилил бы свой бизнес)

Автор поста оценил этот комментарий
А за сколько окупился бизнес?а из какого конкретно города Поволжья ты?)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже с продавцом?

Сколько времени отнимает точка, когда там продавец уже работает?

Как бороться с тем, что продавец может таскать конфеты, обвешивать покупателей, да и вообще уйти с кассой?)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

странно, обычно за первые два месяца редко кто зарабатывает в плюс уже.. тем более с населением в 6 тыс в округе, а еще тем более свою зп за год.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в подмосковье. Знакомые открыли 2 пивных. Одна год проработала в 0(аудитория военный городок и дачи)Летом прибыль была хорошей, в остальное время убытки... Другая месяца 4 в -(аудитория кусок большого города, но конкуренция большая)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не в Тимоново ли? ))) У нас сейчас в подмосковье на каждом шагу пивнушки... все в бизнесмены заделались...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в Домодедовском р-не обе
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать-тарахтеть...
Автор поста оценил этот комментарий
Из этого клиента получился бы отличный заголовок))))
9
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас там "Шипучка" есть? После всякой фигни с Украиной, она везде пропала в России...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Беларуси увидел недавно шипучки версии Roshen, точь-в-точь как раньше, Только обёртка другая
1
Автор поста оценил этот комментарий
ааа...шипучка
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то читал, что ее сняли с производства.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не сняли, у меня на столе лежит прямо сейчас) Киев
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Шипучка" - это аналог Fizzy Boom, которую я встречал в каждом магазине конфет

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

О круть, это же мой сосед друг и мотобратишка :D, а теперь еще и конфетный магнат! Счастья здоровья и процветания тебе!!

P.S как дома будешь позвони, винду отдам :D

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

у вас магазин по типу самообслуживания? или с продавцом за прилавком?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите как обстоят дела с так называемой "крышей" (правоохранители, криминальные элементы, гос.проверяющие)? Столкновений пока небыло?
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот такой вопрос. Как устроен магазин? Люди сами набирают конфеты и идут на кассу или просто выбирают, а ты уже фасуешь?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему колбасой не решил торговать? У меня у отца друг открыл контейнер колбасный лет 10 назад, сам он дальнобойщиком работал, а жена продавщицей на рынке(можно сказать люди вообще без образования), так постепенно открыли второй магазин, потом третий итд. Сейчас у них всё хорошо. Колбаса в ходу, покупают часто и в большом количестве. Самый ходовой товар. Копченая и сырокопченая колбаса имеет большой срок годности. Правда тут уже без холодильного оборудования не обойтись.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кризис в стране, а ты о колбасе говоришь..

Автор поста оценил этот комментарий
добрый день) заинтересовал твой пост) я тоже с йолы,можешь сказать примерно где находиться твой прилавок,что бы съездить и посмотреть как это все организовано?
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, удачи вам в вашем деле. Можно ли как-нибудь с Вами связаться? Просто, есть планы по открытию подобного магазина, а именно по франшизе Акконда в Московской области, соответственно есть много вопросов, дабы определиться с целесообразностью данной затеи.


Р.s. Пикабу читаю уже давно, специально сегодня зарегистрировался, чтобы Вам написать.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Я  новенькая на сайте))) Хотелось бы узнать как продвигается бизнес? Как успехи? как оборот сладкого бизнеса?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эй псть, работа есть?

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, насколько прибыльный бизнес получится у автора - очень надеюсь, что все сложится, но мой муж закрыл именно такой бизнес еще в 2007 году. До того времени было очень прибыльно торговать конфетами, сладостями, у мужа помимо этого были - мука, сахар, крупы, печенья все на развес. При этом у него было 6 точек по всему городу.

Но приход разнообразных сетей в город и переток в них покупателей, которые стали закупаться сразу там на всю неделю, привел к тому, что выручки упали настолько, что хватало только на закупку, налоги, аренду и зарплату продавцам, при этом он сам закупался (своя газель), сам возил, сам разгружал, сам фасовал муку, сахар по 3 и по 5 кг. В-общем, трудился на износ.

Как только он почувствовал, что мы начали проедать закупочные деньги - он свернул всю эту деятельность.

Самый огромный минус в продажах продуктов - это очень маленькая наценка - чтобы выйти в прибыль надо продавать мешками, а не по 100-200 г.

раскрыть ветку (15)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы выйти в прибыль, нужно иметь точно выверенный ассортимент и не лениться. Родители 10 лет вели конфетный бизнес, мама сама торговала, папа занимался поставками-разгрузками. С 15 лет я тоже присоединилась к делу, работая по выходным и на каникулах, иногда работали с мамой вдвоем. Наш маленький отдел на рынке довел торговые сети до того, что они конфетами и печеньем практически не могли торговать - все шли к нам. А все почему? Потому что не просто подавали конфеты "по запросу", а советовали, предлагали, иногда давали попробовать. Для каждой категории населения было что-то интересное. приходилось, конечно изрядно попрыгать за прилавком, собирая "2 вон тех, да 5 других", но все эти старания окупились
Многое зависит от продавца, если у вас за прилавком человек со стороны, то будьте готовы к лени и равнодушно-халатному отношению, которому в торговле не место.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно написано, при приеме людей на работу, надо понимать, что им это не нужно. Идет з/п, а на остальное плевать.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А процент? Не 2% с прибыли, а так, чтобы мотивация была продавать
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была система оплаты: 500-600 рублей в день или 5% от дневной выручки, если этот процент превышал минимальную сумму. Таким образом, минимальная зп у продавца составляла 10-12 000, налоги мы платили сами, не затрагивая деньги продавца. Плюс на праздники премии, делали хорошие подарки на все праздники (в том числе детям), не было проблем ни с отгулами, ни с переносом смены.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня % с оборота, это примерно 20-30 тыс в мес продавцу. А продавцам пох, идет окдад 22т и хрен с ним.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, как потребителю попадаются золотые продавцы и улыбнется, и подскажет и вобще. Вот только где таких искать)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев эти продавцы являются владельцами точек, поэтому им не фиолетово на клиентов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы не правильно думаете, продавец на проценте. Тут есть такой момент, всегда,абсолютно всегда сам работодатель будет работать лучше,чем нанятый человек. И ещё,как это не странно звучит,эмоциональное выгорание или усталость от людей.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на проценте. И премии раньше выписывал. Никак не мотивировалось. Смотришь запись с камеры и понимаешь, всем продавцам пох. Не первый год уже в бизнесе.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня довольно крупная организация, одновременно работает 30-50 человек на проценте. Тут многое зависит от суммы, которую вы готовы платить. Если потолок - минималка по региону, то и работники соответствующие. А вот если проценты могут вылиться в круглую сумму, то у вас и кадры будут такие, что конкуренты будут постоянно безуспешно пытаться ваших продавцов переманивать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оклад я ставлю 22т.р. С процентами у хороших работников выходит от 50 до 60. Работа посменная 2/2. Все на равных условиях. Иногородние пашут, т.к деньги нужны на съем жилья. Местные забивают болт.
Автор поста оценил этот комментарий
Тут разные моменты,надо понимать,что с одинаковым энтузиазмом человек скакать весь день. Кто-то наробатывал на требуемую сумму ,чтобы получить премию? Хотя люди работающие на продуктах своеобразные и возможно вы именно похуизм и увидели.
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно. 15 лет я в собственном бизнесе. Эмоционаьное выгорание. Все реже стою за прилавком, при том, что теряю до 30% выручки, если торгуют продавцы. Но человек не двужильный и не может работать на износ постоянно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем ответе ключевое слово "вели".

У мужа больше 10 лет был этот бизнес. Ему как никому известно все то, о чем вы говорите. У продавцов был мотивация - минимальный оклад в день и процент от выручки.Продавцы были чудесные. Но есть огромная разница - рынок, где проходимость намного больше (и то - это не сейчас, а раньше была) и отдел в мясной лавке. У муже 4 точки из 6 были на микрорынках. Также все заглохло.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, закончили, потому что год назад переехали в другой регион с постылого Севера) Родители доработали до пенсионного возраста и решили - хорош мерзнуть! Бизнес продали за хорошие деньги, и насколько мне известно, точка процветает и с новыми хозяевами

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку