Своего зверя надо приручить...

"Вы думаете, что в вас есть целостность по определению, а мне это предстоит только постичь. Вы наивны. Противоречия живут во всех и по-настоящему целостных личностей очень мало. Моё преимущество перед вами в том, что я знаю своего зверя, а вы нет. Я не воюю с ним, а вы его держите в самой глубокой и тёмной яме. Я знаю, когда он обретает силу, а для вас это будет полной неожиданностью.
Думаете, я вру?
Просто жизнь не ставила вас в такие рамки, где вы можете выжить, только пробудив своего зверя. Те, кто побывал на войне, знают. Или ты, или тебя. Там нет места гуманизму и человечности. Есть враг, его надо убить. Ты видишь его в свой прицел и стреляешь. Тебя не волнует, есть ли у него семья, дети, любящий ли он муж или хороший друг. А ведь если задуматься, он не хуже и не лучше вас. Он такой же человек и, всё что вас разделяет, даже, не ваша личная вражда. Чем вы заслужили то, что вы останетесь живы, а он умрёт? Только тем, что прицелитесь точнее и нажмёте на курок быстрее него. Банально и просто.
Убив другого, вы переступаете через себя. Через общечеловеческие нормы и мораль. Пусть убийство будет оправданным и вас не будут за это судить, лично для вас, ничего не меняется. Вы отняли жизнь. И сделали это даже не по личным мотивам, а это значит, что не найдёте в себе ни оправдания, ни утешения. Просто убить, когда мстишь. Есть мотив и желание, а самое главное, что есть оправдание! Отомстив, вы испытаете облегчение. Око, за око, зуб, за зуб. Древний как мир закон. Он живет, и будет жить.
Но если нет мести, нет желания убить, а вы это делаете, что тогда? Что вас оправдывает? Они плохие, вы хорошие? Вы за демократию, они против неё? Вы несёте им свет истинной веры, а они неверные? Ни одна война не бывает оправданной с точки зрения человека.
И вот вы оказались на войне. Волею судьбы или вы сами того захотели, не важно. Выжить здесь можно только одним способом, пробудить своего зверя. Только он способен вовремя учуять опасность и уйти от пули. Только он нажмёт на курок раньше, чем вы задумаетесь, а кто по ту сторону прицела. Только он позволит вам выжить в этом аду, и возможно, не сойти с ума.
А знаете, почему потом бывают проблемы у тех, кто возвращается в мирную жизнь?
Раз, дав волю своему зверю, его уже невозможно загнать обратно в яму. Он требует свободы и это рождает конфликт в душе. Вы отторгаете его, а ведь он часть вас. Тёмная, злобная, жестокая, но это всё вы. ...А нельзя жить, и противоречить самому себе. Попробуйте, откажитесь от использования правой руки, хотя бы на день. Трудности, с которыми вы столкнётесь, ничто по сравнению с тем, с чем вы сталкиваетесь, когда отвергаете часть самого себя.
Я не говорю, что вашему зверю нужно дать полную волю и подчиниться ему. Я же ему не подчиняюсь. Будь воля моего зверя, я бы убивала каждый день, всех подряд без разбора. Но я этого не делаю. Нет, не подумайте, я не оправдываюсь пред вами. Я не чувствую своей вины, за свои убийства. Даже с точки зрения солдата, у меня больше мотивов желать смерти своим жертвам, чем у него. Я не прикрываю свои убийства ложными доводами. Я честна и открыта.
Я хочу есть, а они моральные уроды, по которым не стоит даже плакать. Вы только подумайте, с каким бы азартом и рвением воевали солдаты, знай они, что в противоположных окопах все сплошь педофилы и извращенцы....
Ладно, отвлеклась... так вот. Своего зверя надо приручить и жить с ним в гармонии и согласии. Она часть вас и он полезен. Не всегда, но порой, его надо выпустить. Иногда, чуть-чуть, что бы тот, кто вам угрожает, понял, что и у вас есть зубы. А иногда полностью, что бы отстоять свою жизнь. Чего будет стоить ваш гуманизм и человечность, когда нужно просто дать в зубы. Не со всеми можно договориться. Это аксиома. Попытаться стоит, но если не получилось, вы должны пойти до конца.
Стоять и морализировать, когда насилуют и убивают вашу семью, это даже не глупость. Что бы там не говорили святоши, о царствии небесном и воздаянии после смерти, оттуда ещё ни кто не вернулся, что бы подтвердить, что там всё так, как нам расписывают. А мы живём здесь и сейчас. И грош вам цена, если вы не смогли защитить своих близких и свою жизнь. На какой рай небесный вы рассчитываете, если здесь показали себя трусом и лицемером. Вы испугались выпустить своего зверя. Вы испугались самого себя. Извините, но рай вам не положен, потому что там, вы на сей раз, уже целую вечность, будете терзаться сомнением, страхом и стыдом. И ни какая мораль вам не поможет. Вы превратите рай, в свой личный ад.
Как вы живёте здесь, таким вы шагнёте и за порог жизни.
Можете меня осуждать, не любить и даже ненавидеть. Но, на деле, я ближе к раю, чем вы. Я лишена лицемерия и стремлюсь к гармонии. Да, я убийца. Но кто сказал, что тот, кто пусть даже ни разу в жизни не брал в руки оружия, не убил тысячи. Тот же Гитлер и Сталин. Или брокер на бирже, который довёл кого-то до разорения и самоубийства. Не думайте, что если не смотрели в глаза умирающего под вашими руками человека, на ваших руках нет крови. Вопрос не в том, сколько вы совершили грехов, сколько в том, как лично вы к этому относитесь и насколько вы в гармонии сами с собой." © Neman Pol "Иной мир. Маришка"
P.S, ссылка на книгу в комментариях.