Свое производство обуви

Моим четверым подписчикам посвящается...
Итак, с чего бы начать?.. я думаю все таки лучше начать с финансовой стороны вопроса. Первоначльные вложения составили около 3 миллионов, не меньше, (это учитывая что оборудование бралось далеко не новое, а часть рукожопилась изобреталась  своими руками и мозгами. Позднее, с ростом заказов, докупалось (и до сих пор докупается) новое и новое оборудование.

Итак, минимальное оборудование необходимое для изготовления обуви собственного производства.

1.Швейные машины. У нас все начиналось с 2х машин-одна зигзаг, вторая обычная прямострочка. На данный момент их уже более десяти под разный шов.

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

2. Сапожный инструмент и колодки (их желательно заиметь хотя бы 2-3 размерных ряда)

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

3. Станок для финишной обработки обуви.

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

4. Пресс для приклеивания подошвы к верху ботинок.

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

5. Золотые руки сапожников и ОЧЕНЬ крепкие нервы.

Также очень пригодится обдирочная машинка, для спускания края кожи но если делаешь одну две-пары, то можно и обычным сапожным ножом справиться

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Итак, перейдем к непосредственно изготовлению.

Этап 1. Крой. Изначально все выкраивалось ножом, вручную по лекалам из картона, но так как лень это двигатель прогресса был куплен вырубной пресс. Сначала такой

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Потом такой:

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Изделия вырубаются с помощью пресс-форм, которые гнем и варим здесь же в соседнем помещении. Собственно, вот они:

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Готовый крой

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Этап 2. Обработка кожи и пошив изделия.

Все это дело брусуется, обжигается, красится и собирается в единую конструкцию

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост
Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост
Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Более подробно данный процесс опишу когда сделаю видео, пока не хватает времени и рейтинга.

Этап 3.Затяжка.

На ранних этапах затяжки на сегодня фото нет, по мере их появления скину в комменты или запилю отдельный пост. Как видите обувь мы делаем из войлока, обтянутого сверху кожей, поэтому сначала тянем войлок (задник тянем и войлок и кожу одновременно)

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост
Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Ботинок после затяжки носка и чистки

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

После этого все мажем клеем, даем ему высохнуть, греем..

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Соединяем и под пресс:

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Потом все это остывает, снимается с колодки, ставится стелька, пакуется в коробочку и летит, едет, плывет, телепортируется до адресата.

Ну и немного нашей работы в ленту.

Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост
Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост
Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост
Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост
Свое производство обуви Обувь, Ручная работа, Производство, Ремесло, Длиннопост

Пост первый, прошу сильно шапками не закидывать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
149
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз повторюсь, я хотел просто показать людям производство изнутри, цели саморекламы не было и нет. Погони за выгодой здесь нет, заказчиков у нас хватает. Но я считаю неправильным не дать человеку свои контакты (адрес сайта, почты и т.д) если он меня просит об этом. Также я буду только рад если помогу людям с очень большими или очень маленькими размерами ног с подбором и отшивом для них обуви.

раскрыть ветку (59)
23
Автор поста оценил этот комментарий

вы молодец, круто.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая обувь. Вы же в Уфе недалеко от Владивостокской? У жены боты 4е снизу:)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз на ней и находимся)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный пост! Подскажите, а треккинговые(туристические) ботинки вы не делаете?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте сайт, пожалуйста
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это случайно не про вас сюжет? https://youtu.be/fSeKz7Xvqyk

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а как сделать обмер, если я через треть России?
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть вот такие)
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а отходят ли ваши боты года 4-5 как основная обувь?

раскрыть ветку (48)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Если ухаживать, не размачивать и носить аккуратно то и дольше прослужат. Некоторые клиенты через 6 лет приходили за новой парой, а у некоторых и через 2 месяца обувь ушатывалась в хлам.
раскрыть ветку (47)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошую обувь можно ушатать за 2 месяца? Купил как то по случаю ботинки Эко в секонде по смешной цене. Думаю - буду в лес таскать по весне да по осени. В общем они со мной во всех походах, во всех страйкбольных играх, на всех съёмках на природе. В грязи, по лужам, в снегу, в песке. Несколько раз подпаливал подошву у костра. Им уже 6 лет и ещё думаю года три протянут. Единственное, что они потеряли - это девственный магазинный вид. И то если помыть, то за хипстерские сойдут :)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, бывает, об этом можно отдельный пост делать)
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте пост о выборе хорошей обуви, спасибо.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сделайте пост о том, как можно за 2 месяца любую обувь ушатать. Полезно будет узнать, что с ней нельзя делать.
Автор поста оценил этот комментарий
если не сушить, то не развалятся только резиновые сапоги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не сушил. Пришёл, разулся, скинул одежду в стирку и спать. Эти ботинки надевал не для прогулок по городу, а для грязи, леса. Когда домой приползаешь, силы остаются только на то, что бы доползти до кровати. Сами высыхали...

18
Автор поста оценил этот комментарий
Да чё вы оправдываетесь, годные у вас боты, производство полуручное, матерьялы натуралочка,что уже давно редкость. Ценник очень гуманный, я уже давно ботинки дешевле 12 нормальные и не видел, хз где там народ по 5к находит. Еще бы поймать вас в мск в выходной день , эхххх
раскрыть ветку (39)
9
Автор поста оценил этот комментарий

До конца недели будем на Ладье в Экспоцентре

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
В спб когда планируете?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пс, такие сапоги делаете? (кирзовыми называются, но я не особо шарю в этом).

Очень нравятся такие сапоги. Нигде не найти. Либо сложно, либо с рук. А с рук брать рискованно. Да и размер ноги не очень-то распространенный, маленький.

Буду очень рад положительному ответу. Готов даже заказать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю про одну замечательную акцию. Начало 1 апреля.

Если тебе меньше 27 лет - такие замечательные сапожки можешь получить бесплатно!

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Таких там уже нет
Автор поста оценил этот комментарий
да таких больше нет
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но я в запасе, лол.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Делали примерно такие, только офицерские, хромовые, они помягче и поудобнее обычных солдатских

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно с вами связаться?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Адресов почты и сайта не дам, дабы не было рекламы, гуглите, все довольно быстро находится)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в двоичном коде. Либо скиньте ключевые фразы, по которым гуглить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Войлочная обувь уфа, не ошибетесь

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

12 тысяч за нормальную обувь??? Лол. У меня полноценные треккинговые ботинки North Face из натуральной кожи естественно, с самой крутой на сегодняшний день мембранной Gore-tex и не убиваемой подошвой Vibram, с так называемой 3D поддержкой пятки - дешевле стоят!


Для тех, кто не в курсе, что такое треккинговая обувь - это обувь, для ходьбы по пересеченной местности, в том числе и по курумнику (нагромождению камней), по сыпухе в горах, где камни, порою, очень острые, форсировать небольшие ручьи/реки в них можно, и просто прошагивать сотни километров ПО ПЕРЕСЕЧЕННОЙ МЕСТНОСТИ. И все эти издевательства они выдерживают! У меня они довольно новые, всего год в них отшагал, но у друзей треккинговые боты выдерживают уже 5 лет подряд различных издевательств, и покорение Эльбруса., походы вокруг Байкала (120 километров) и более простые точки, типа, Таганная Иремеля и тому подобное. Благодаря мембранам люди в них годят круглый год. Реально, в них можно ходит как в +30, и в -30. В них реально хватает и инновацией и технологий. И вот они все обошлись дешевле 12 тысяч. (хотя не спорю, в среднем они стоят 15-20т.р., но если поискать, можно найти и дешевле)

И вот объясни мне, уважаемый CMeX495 , какими чудесными свойствами должна обладать обычная городская обувь чтоб стоить 12 тысяч???


Из городской обуви я ношу Ralf Ringer, вполне себе годная фирма (правда с дизайном беда, но дело вкуса) Особенно мне нравятся, чтоб модели у них не клеевые,а спаяны (колодка и подошва), что значительно повышает их надёжность. Их модельки вполне можно найти за 5-6 тысяч. В Москве, наверное, даже дешевле.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, что Вы сразу так нападаете то... Дайте человеку попонтоваться то...

По поводу ральфа, в Москве они где-то так и стоят 5к - 7к. За год цены у них выросли конечно :(

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут у ТС как минимум эксклюзивный дизайн(но по мне - такой же убогий, как приведённые вышел боты у комментатора), эксклюзивные материалы(мембрана, конечно - кайф, но я бы в войлоке зимой лучше походил) и мелко-серийное производство(стало быть такой будешь один в городе). 12 тысяч - для кого то много(я бы за зимнюю 5-8 отдал, но пришлось бы поискать что нибудь вменяемое..не ральфрингер)) ), для кого то - копейки(многие друзья покупают обувь "от 20к" - но это обычно, если зимняя - то что-то трекинговое, если летняя - то кожанные ботинки(туфли?) в действительно потрясающим дизайном...и 10летней гарантией).


(Но я тоже с многих - хуею...продавать "ламповые часы", которые заряжать нужно каждый день за 25к...охуевшие..)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
но по мне - такой же убогий, как приведённые вышел боты у комментатора

Ты дурак? У комментатора выше, т.е. у меня, приведены примеры треккинговых ботинок. Они и не должны быть модными и стильными, их призвание надёжность. А ботинки для города вот, прикрепляю. Абсолютно всё натуральное. Стоимость 5-6 тысяч. Дизайн может быть тоже на любителя, но точно не хуже, чем у ТС. Но это я не выбирал особо, а выдернул первые попавшиеся  с сайта.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О чём и говорю :) Такой же убогий(в т.ч. в тех примерах, что вы привели в пример сейчас).

Ничто не мешает делать обувь не только надёжной, но и красивой(что опять таки - личные вкусы каждого). Я готов даже переплачивать за красоту изделия.

Лично у меня вызывает неприязнь дизайн обуви Каламбия, Ральфрингер и многих других производителей. У каждого разные вкусы и у меня много друзей, кому такой дизайн по вкусу.

Я бы себе брал, что-то вроде таких:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, блин, эта такая вкусовщина вообще. Мне, например, наоборот не нравятся те, которые ты привел в пример. Так что ориентироваться надо на качество, материалы, а дизайн вообще дело вкуса. Ботинки которые ты прикрепил не стоят дороже тех, которые я прикрепил, так что дело тут вообще в дизайне.
1
Автор поста оценил этот комментарий

сайтик можно? заинтересовала обувка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все модели Ральф Ринжерс, кроме последней. Последняя модель - 9 линия, в Робике продаётся.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, они везде так стоят. Но не 12 тысяч))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ахахахахахах. попонтоваться???вы щас реально???капэц))) 12к это 200баксов мля)) 200 сраных баксов, какие понты.

Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый))вы путает хуй с  дверной ручкой. мы тут говорим про разные классы  обуви, то что вы показываете допустим я не буду носить а одену экко(с теми же  материалами которые вы сказали только им  уже лет 15 этим новинкам) но и  стоимость эко начинаеться  от 350баксов. а  обычные  ботинки которые будут выполнять все мои хотелки  стоить будут не мене 12т.р и не потому что я  придераюсь до всякой  хуйни а  потому что сотношение цена качество которое меня устраивает начинаеться  где то от 12. я  не спорю с  вами что можно глиномесы купить вообще  за 10к но мы говрим  о другом классе. это как сейчас сравнивать допустим бмв535 и  лада нива. типо лада нива такая молодец столько болот проехала ,а мерин днище сраное не стоит своих денег)))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У экко, кстати, один из самых днищенских дизайнов, что я видел. Зацените обувь, которую вы носите.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Про экко коментарий был на тему что я предпочел бы их вместо нортфэйс вот и все. Ненадо мешать все в одну кучу!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так примеры ИДЕАЛЬНЫХ ботинок будут или нет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю что бомбануло у вас ? С чего я должен вам какие-то примеры чего-то идеального приводить ?мое мнение было лишь в том что пара приличной обуви стоит где-то 12тр не более, а вот покупать вам за 3 5 10 да хоть 100 это ваше личное дело
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... Ну, ясно понятно. Не хочу быть грубым, но видимо вы из тех, кому лишь бы бзднуть в интернете. Учитывая, какие вы полотна уже тут настрочили, кажется крайне сомнительным тот факт, что вы вдруг резко занятым стали человеком, который не опускается до "глупых споров в интернете")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рингер говно, я сдуру купил две пары, колодки широкие что пиздец, у меня лапа широкая так у меня в их обуви ноги болтаются через месяц. На зимних фукрниру начала сыпаться через месяца. Подошвы быстро стираются.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное ты в Дефолт-сити живешь, раз такие цены. Хорошие DC или ECCO стоят 5-8 к, и ты хуй когда их убьешь. Моим DC уже 4-5 лет, я был в них везде и в мороз и жару и на стройке и сотни км по своему городу отшагал и они до сих пор в охуительном состоянии, только потрескалась кожа слегка. Сейчас новые DC стоят в такой же ценовой категории.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

мляяяя, ну парни . вы начните сразу сланцы сравнивать))) причем тут кеды и обувь которую делает топикстартер))) что бы  быть  обьективным  давайте  брать уж тогда  за отправную  точку  в  сранвении допустим  бренд маскотте, не весть что, но как раз  про те от 12 кусков  за пару у  них примерно и стоят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут кеды вообще? У DC полно строгой обуви, для туризма и спорта.

Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Жаба душит за 7 000 купить удобную обувь? Некоторые особо придурошные смарты по 30 - 70 рублей берет, и сто пудов минимум один из тех, кто жалуется на дороговизну обуви на сайте, пишет комментарии с яблока.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня жаба давит? Нет, у меня есть новая обувь. Я просто констатирую факт того, что они до сих пор стоят в хорошем состоянии и я ими пользуюсь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит Вам повезло с обувью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мне повезло, это производитель шикарный. Такие компании как DC, Sony, Samsung и т.д. всегда дорогие, но всегда надежные, лучше один раз взять такую вещь за дорого, чем покупать каждый год что-то дешевое

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Акции, акации! То что стоило 7 продают по 4!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да, я работала в ателье по изготовлению индивидуальных часовых ремней из экзотической кожи. Вот вроде на руке носят, ни с чем особо не контактирует ремень, но через пару месяцев приносит человек ремень и вообще непонятно, что с ним делали, кожа просто расползлась. А некоторые годами наши ремешки носят и все гуд.
От отношения очень многое зависит)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку