"Свое" место на парковке.

В очередной раз столкнулся с ситуацией: "Ты сюда машину не ставь, тут мое место".

"Владелец", парковочного места был деликатно послан, но рядом уже были парковочные места, огороженные цепочкой.


В связи с чем возник вопрос: какими документами должен обладать человек, чтобы законно претендовать на парковочное место?


Прошу прощения, если подобный пост уже был - я найти не смог.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Документами на право собственности/аренды земельного участка (территории)

раскрыть ветку (73)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробнее?

Кто выдает подобные документы?

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Росреестр видимо. Как правило в больших городах цена места будет сопоставима с покупкой квартиры в доме напротив)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как правило больше если не окраина города и не покупка а аренда

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве - только аренда, в других частях РФ аренда или собственность. Подтвердить такие права может выписка из ЕГРН, выдаёт ее Росреестр.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

В МСК есть возможность купить: например в жк плотникоff машиноместо стоит от 20млн рублей

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Машино-место - это часть здания или сооружения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Машиноместо на улице? Не в помещении?


Любая земля в мск по закону собственность города мск, если я не ошибаюсь..

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, под машиноместо надо не менее 10 кв. метра земельного участка. На этих 10 квадратах, теоретически, можно построить небоскрёб с жилыми помещениями, скажем 10 квартир, за которые можно получить нехилые деньги. Думаю, отсюда и цена земельного участка под машиноместо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже теоретически нельзя, во-первых, разрешенное использование земельного участка - не то, нужно будет переводить участок в другую категорию, что и так почти невозможно.

Если этого мало - есть еще согласование с москомархитектурой, получение ГПЗУ и прочие радости жизни.

Имея кусок земли в москве под застройку, можно его продать и стать миллионером, а можно попытаться застроить и стать раком

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто до 200-х годов успел приватизировать, то в собственности. У меня на работе есть пару человек у кого земля на территории мкада в собственности.

Автор поста оценил этот комментарий

На придомовой территории

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О как, ну мож чего изменилось за последние годы. Будет совсем нефиг делать - погуглю :)

Автор поста оценил этот комментарий
Придомовая территория принадлежит всем собственникам многоквартирного дома.
Автор поста оценил этот комментарий

6 однушек в Новой Москве

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы извините что встреваю. пусть хоть какие-то доказательства покажет.

в 90% случаев это будет "я давно тут ставлю, это мое место".

ну просто вот он из года в год там ставит

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 99%, а один процент это решения собственников, не имеющее юридическую силу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это почему? Если участок находится во владении на законных основаниях, то совладельцы могут договориться как им пользоваться таким участком.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Договорится могут, но этот договор не обладает юр. силой. Общая территория, не может стать частной. Это не более, чем добровольное обязательство. И ты в любой момент можешь прекратить его выполнять. А, если ты новый собственник и с тобой не согласовали старые "решения", то у тебя и совесть чиста, т.к. никаких добровольных обязательств ты на себя не брал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А по Вашему стояночное машино-место это объект капитального строительства или режим пользования земельного участка?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку